АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добровольческие инициативы в Кемеровской области

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D) Семипалатинской области
  3. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  4. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  5. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  6. актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  7. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  8. Акции по очистке водоемов в Читинской области
  9. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  10. Ассортимент изделий , области применения
  11. Балахнинского района Нижегородской области
  12. Безработица в Архангельской области.

 

«…добровольческий труд - это не только труд по уборке домов и благоустройству улиц, но и труд специалистов в разных областях деятельности - юристов и дизайнеров, психологов и журналистов, врачей и педагогов».

 

Вопрос “Что такое добровольчество и зачем оно?” звучит сегодня гораздо реже. У многих людей и организаций, как общественных, так и государственных уже сложилось мнение, что добровольчество – важная и необходимая часть общества.

Как показывает жизнь, для развития добровольчества имеются объективные и субъективные предпосылки. С одной стороны, всегда будет существовать сфера приложения добровольческих усилий, потому что социальные проблемы, как известно, были, есть и будут. С другой стороны, добровольчество может быть внутренней потребностью индивида, обусловленной его активной гражданской позицией. Например, человек не всегда может реализовать себя на своем рабочем месте, его беспокоит однообразие или есть желание делать нечто большее, чтобы утвердиться. Люди старшего поколения и пенсионеры редко имеют возможность поделиться своим опытом и знаниями с молодежью, ощущая при этом свою ненужность. Ожидая, когда государство решит их проблемы, часть социума лишь выражает недовольство существующим положением. Но за неудовлетворенностью и пассивностью может стоять желание быть вовлеченным в жизнь общества, активно воздействовать на окружающий мир. Однако желание должно быть подкреплено знанием, как это можно осуществить. Именно поэтому, отвечая на вопрос “Как?” и показывая пути активного участия в общественной жизни, идея добровольчества быстро завоевала популярность в нашем обществе. Кто-то видит в нем способ изменить межличностные отношения, молодежь часто воспринимает добровольчество как стартовую площадку для наиболее полной самореализации, а пожилым оно дает возможность почувствовать свою значимость.

В 1998 году в Кемерово состоялся первый круглый стол “Добровольчество сегодня - кому это нужно?” На нем присутствовали представители общественных организаций, администраций городов области, школ и учреждений дополнительного образования, добровольцы. Обсуждались вопросы о факторах, влияющих на развитие добровольчества. Проводился обмен информацией о потребностях общества в добровольцах, о сферах приложения добровольного труда.

К этому времени общество располагало информацией о деятельности добровольческих организаций и программах добровольцев в других городах, у некоторых организаций имелся солидный опыт работы с добровольцами. В Кемерово в основном это были организации, занимающиеся проблемами профилактики наркомании и алкоголизма в молодежной среде (Союз молодежи Кузбасса, Социальный центр молодежи Кузбасса и другие). По большей части, добровольцы данных организаций - это ребята, прошедшие курс подготовки по данным проблемам и ведущие работу по системе “ровесник - ровеснику”. Привлекали добровольцев и другие организации - Красный крест, Кемеровское отделение российского общественного фонда инвалидов военной службы и др.

Однако однозначного отношения к добровольцам еще не сложилось. Небольшая информированность о добровольцах, отсутствие в обществе ценностей добровольчества, потеря опыта добровольного труда, стереотипы давали о себе знать. Чаще всего о добровольцах вспоминали, когда нужно было сделать “черновую работу” - помыть, побелить, покрасить... Так, в рамках декадника добровольчества от социальной службы Кемерово поступила заявка на уборку снега во дворах одиноких пенсионеров. Добровольцы Союза молодежи Кузбасса, молодые крепкие ребята, отправились по указанным адресам, где им оказали совсем не дружелюбный прием - ребят просто не пустили во дворы. Сложная криминальная ситуация, отсутствие информации от социальных служб о проводимом мероприятии, не сформированный положительный имидж приводит к недоверию со стороны клиентов. Некоторые организации просто не предполагали, что их неоплачиваемые помощники называются добровольцами и часто не вели с ними целенаправленной работы.

Однако организации отмечали большое желание работать с добровольцами, правильно строить свои взаимоотношения с ними. Огромное количество социальных проблем заставляет задумываться о поиске новых форм в отношениях.

В августе 1998 года состоялась областная специализированная смена “Добровольческое лето” для будущих добровольцев, занимающихся по программе профилактики нарко- и алкогольной зависимости. Организатором выступил Социальный центр молодежи Кузбасса при финансовой поддержке администрации Кемеровской области. Создание специализированных добровольческих служб в школах явилось ответной реакцией на «Добровольческое лето». Специалисты Социального центра выступили также одними из разработчиков концепции Программы организации и развития добровольческого движения в стране.

В декабре состоялся первый в Кемерово декадник добровольчества, в рамках которого прошли добровольческие акции и День добровольца. В этот день добровольцы нескольких организаций собрались, чтобы познакомиться, провести акции на местах, подвести итоги и отметить лучших. Самое сильное впечатление оставили рассказы участников акций: кто-то строил снежные горки в детском саду, кто-то проводил занятия по профилактике вредных привычек в школах, кто-то играл с детьми в домах-интернатах. День добровольца прошел интересно и с пользой. С тех пор он стал в городе традицией.

В 1999 году Союз молодежи Кузбасса, Кузбасский центр “Инициатива” организовали первый в Сибирском регионе Фестиваль добровольчества. Его целью было привлечь внимания населения к деятельности добровольческого движения, сформировать позитивный имидж добровольчества. Фестиваль собрал 450 человек, в том числе гостей из Барнаула, Томска, Новосибирска. На Фестивале была представлена 31 организация, и все желающие могли познакомиться с их деятельностью. Как выяснилось, добровольческий труд - это не только труд по уборке домов и благоустройству улиц, но и труд специалистов в разных областях деятельности - юристов и дизайнеров, психологов и журналистов, врачей и педагогов. Для желающих попробовать себя в качестве добровольца проводилась Ярмарка добровольческих вакансий. 73 человека выразили желание работать в разных организациях. Фестиваль подтвердил мнение о том, что людей, готовых посвятить свое свободное время другим, достаточно много.

В 1999 году программе Социального центра молодежи Кузбасса “Поддержка развития подросткового добровольческого движения по первичной профилактике наркотической и алкогольной зависимости. Добровольческое лето - 99” был присвоен грант I-й степени Государственного комитета по делам молодежи Российской Федерации.

1999 год проходил под девизом “впервые”. С ноября по январь состоялся первый Благотворительный сезон “Счастливые праздники”, направленный на оказание услуг детям и людям преклонного возраста. Устроители старались провести малозатратные мероприятия, предполагающие участие добровольцев. Огромным успехом у детей пользовалась акция “Звонок Деда Мороза”. После распространения анкет среди родителей нескольких детских садов детям с поздравлениями и пожеланиями (часто с воспитательными целями по просьбе родителей) звонил Дед Мороз (в лице добровольцев Социального центра молодежи Кузбасса, а также при участии актеров Театра на Весенней). Дети детских садов рисовали новогодние открытки, которые затем передавались одиноким пенсионерам (акция “Открытка к Новому году”). С первыми визитами к младшим школьникам пришел кот Леопольд со своими помощниками - добровольцами Союза молодежи Кузбасса и Социального центра молодежи Кузбасса (акция “Визит кота Леопольда”, цель акции - профилактика вредных привычек среди младших школьников). На избирательных участках (как раз проходили выборы в Государственную Думу Российской Федерации) добровольцы занимались сбором вещей для детей детского дома. В результате более 40 ребятишек детского дома с. Березово были одеты на зиму. В организации данной акции активно участвовал Отдел по делам молодежи администрации Кемерово - интерес государственных органов к добровольческой деятельности заметно повысился.

В 2000 году заметно увеличилось число организаций, участвующих в коалиционных добровольческих мероприятиях. Первая в Кузбассе Всероссийская акция “Весенняя неделя добра” продемонстрировала новые возможности сотрудничества и готовность школ включаться в добровольчество. Учащиеся 8 школ откликнулись на призыв сделать добрые дела: собирали вещи и канцелярские принадлежности для детских исправительных колоний, участвуя в акции “Письмо солдату”, писали письма в Чечню. Возникло интересное сотрудничество с ГИБДД. Добровольцы организовали акцию “Безопасная дорога” и провели интерактивный конкурс среди ребят 5-7 классов на знание правил дорожного движения. ГУИН пригласил добровольцев Союза молодежи Кузбасса в колонию для презентации организации. Добровольцы приготовили программу и провели встречу с ровесниками, отбывающими наказание.

В Благотворительный сезон 2000 года включилось гораздо больше организаций и добровольцев. 15 интернатов и детских домов получили помощь в результате акции “Вестник адресной помощи”, в котором собиралась и распространялась информация о том, что необходимо тому или иному учреждению. К учащимся 14 школ пришел кот Леопольд. Включились в добровольчество целевые группы, которые ранее сами рассматривались как объект добровольческой помощи - пенсионеры, находящиеся на дневном стационаре в Центре социального обслуживания. Они вязали рукавицы и носочки для детей детских домов. В Центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями силами добровольцев общественной организации “Оберег” и их подопечных состоялся Новогодний праздник. Среди детей, проходивших реабилитацию в Центре, в результате целенаправленной работы стали появляться желающие стать добровольцами.

Были объявлены конкурсы: «Доброволец года» - с целью повышения имиджа добровольца; чтобы поднять престиж спонсорства и благотворительной деятельности – “Благотворитель года”, активизации средств массовой информации в освещении благотворительной деятельности содействовал конкурс “Социальная журналистика”. В результате добровольцы семи организаций получили публичную благодарность за свой труд, благотворительная деятельность 18 коммерческих организаций и фирм была отмечена, а в СМИ появилось около 50 статей о Благотворительном сезоне и людях, участвующих в нем. Итоги сезона были подведены на заключительном общественном приеме, где присутствовали представители администрации Кемерово, организаторы, участники сезона, получатели благотворительной и добровольческой помощи, СМИ.

В 2000 году тренерами Кузбасского центра “Инициатива” были проведены семинары для организаций, желающих привлекать добровольцев, для самих добровольцев и для организаций, потенциальных “приемщиков” добровольцев. Например, для работников социальных служб было просто открытием, что есть потенциал, готовый помогать им в работе.

Можно сказать, что к концу 2000 года развитие добровольчества в Кузбассе вышло на новый виток: повысилась информированность общества о добровольческих инициативах и акциях, выросла численность общественных организаций, активно использовавших добровольных помощников, увеличилось количество образовательных и социальных учреждений, принимающих участие в благотворительных мероприятиях, повысилась активность самих общественных организаций.

2001 год был объявлен ООН Международным годом добровольцев и продолжил традицию проведения добровольческих акций. Итоги второй Весенней недели добра говорят сами за себя: в ней приняли участие 38 городов области и 74 552 человека, из них активных добровольцев - 8 658 человек, конкретную помощь получили около 8 тыс. человек. Размер гуманитарной помощи, по приблизительным подсчетам, определен в сумму 778 558 рублей.

В рамках Года добровольцев состоялась Первая областная конференция “Развитие добровольческого движения в Кузбассе”, где обсуждались вопросы о концепции развития добровольчества в Кузбассе, о создании добровольческого агентства, о повышении эффективности работы с добровольцами. В конференции участвовали организаторы добровольческого движения и сами добровольцы. Обращение добровольцев к губернатору Кемеровской области содержало предложения поддержать становление института добровольчества в области, разработать и принять Закон “О поддержке добровольческих инициатив в Кемеровской области”, учредить ежегодный праздник “День добровольца” с присуждением награды “За добровольную службу обществу”.

Городские и районные добровольческие организации набирают силу. В Новокузнецке добровольческий центр “Альтаир” взял под опеку социальный приют “Берег надежды”, в Белово работает “Школа добровольцев”, в Юрге состоялась акция “Просто так” (добровольцы молодежных организаций раздавали людям на улицах нарисованные сердечки и шарики с добрыми словами), в Гурьевске с участием молодых добровольцев прошла конференция “Первое послание детей неземному разуму”.

Принятие обществом идеи добровольчества, очевидные успехи, широта сферы деятельности добровольцев способствует постоянному появлению интересных идей.

Летом в Социальном центре молодежи Ленинск-Кузнецка добровольцы организовали дворовые отряды, которые в течение трех месяцев собирали во дворах ребятишек и занимались с ними множеством интересных, полезных, творческих дел.

1 июня на базе Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Кемерово прошел первый Фестиваль творчества. Основная идея акции - дать возможность каждому ребенку, независимо от способностей, принять участие в Фестивале: в выставке творческих работ, игровой программе, концерте. Добровольцы, участвовавшие в подготовке, при необходимости оказывали ребятам индивидуальную помощь. Планируется, что проведение подобных фестивалей станет традицией.

Проведение Третьего Благотворительного сезона – это ставшие уже традиционными для многих организаций акции, а также новые партнеры со своими идеями и программами. Проблема создания добровольческого центра, выполняющего координирующую функцию и занимающегося продвижением добровольчества в сообществе, актуальна для города. Такой центр создается на базе Союза молодежи Кузбасса, у которого налажено сотрудничество со многими организациями, есть методические наработки, накоплен опыт проведения добровольческих акций и семинаров, посвященных добровольчеству, созданию коалиций.

Добровольчество - огромный ресурс, позволяющий решить как свои личные проблемы и потребности, так и помочь обществу в решении проблем социальных. Необходимо расширять сотрудничество государства и общественных организаций, предпринимать конкретные шаги по развитию добровольческих программ, пропагандировать их результаты, определить статус добровольца для повышения имиджа добровольцев в обществе. Добровольчество должно стать естественной и необходимой частью нашей жизни.

Добровольчество сегодня получает признание на уровне государства. На Гражданском форуме прошла Национальная добровольческая конференция, которая, будем надеяться, станет новым этапом в развитии добровольчества как в России, так и в Кузбассе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)