АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Событие (исход) называется элементарным, если оно непредставимо в виде комбинации других событий

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.
  5. Базовые уровни в других системах
  6. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  7. В ряду других смежных дисциплин
  8. В школе и других учебных заведениях
  9. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.
  10. Виды налогов, других обязательных платежей в бюджет
  11. Вопрос 34. Обмен стероидов.Холестерин как предшественник других стероидов.Биосинтез холестерина.
  12. Вымышленное событие и год»

События образуют полный набор, если они все попарно несовместны, т.е. =∅ при " 𝑖≠𝑗, а их сумма - достоверное событие = Ω. В примере с бросанием кубика, обозначив = ”выпала цифра ‘𝑖’ ”, получаем шесть попарно несовместных элементарных событий, которые в своей сумме очевидно дают достоверное событие. Таким образом события , образуют полный набор элементарных исходови любое сложное событие будет представлять собой их некоторую комбинацию.Извышеизложенного следует, что =∅, =Ω, А+ =Ω, А =∅ ввиду несовместности события с ему противоположным, т.е. событие и ему противоположное образуют полный набор.

5. Эмпирическая вероятность

Здесь речь пойдет о статистическом подходе к расчету вероятностей на основе анализа результатов случайного эксперимента. Полученные данные о частоте исходов различных случайных событий в ходе СЭ позволяют сделать определенные выводы о шансах их реализации. Шанс случайного события резонно считать тем выше, чем больше частота его возникновения. Таким образом, шанс случайного события произойти в будущем приходится оценивать по результатам эксперимента в прошлом.

Эмпирическая вероятность события А принимается равной его относительной частоте в эксперименте из испытаний

(А)= ,

где (А) - количество исходов события А.

К очевидным свойствам эмпирической вероятности относятся:

1. 0£ (А)£1, при этом (∅)=0, (Ω)=1 ( =0, =1).

2. Для несовместных событий

(А+В)= = = + = (А)+ (В).

3. Для полного набора событий в силу их несовместности

()= = = =1.

Общепринятое понимание вероятности заключается в оценке шанса события произойти в будущем. Эмпирическая вероятность этому условию явно не удовлетворяет. Она предполагает реальное проведение эксперимента, о чем свидетельствует индекс n, означающий количество испытаний. В ее названии звучат два совершенно разноплановых фактора - эмпирика в виде количества зафиксированных реализаций события в ходе эксперимента (однозначное прошлое) и вероятность события еще только произойти (ожидаемое будущее). Главное назначение эмпирической вероятности состоит в том, что она подводит к обоснованию метода расчета “полновесной” вероятности и выявлению свойств, которыми та с необходимостью должна обладать. Кроме того, рассмотренные выше обстоятельства наводят на мысль, что находясь на статистических позициях за вероятность события А разумно принять предел относительной частоты этого события при неограниченном увеличении числа испытаний, т.е.

Р(А) = .

Однако такой подход неконструктивен, поскольку предполагается реальное повторение эксперимента в неограниченном количестве, и построить на этой основе математический аппарат расчета вероятностей случайных событий не представляется возможным.

 

6. Классическая вероятность

В процедурах принятия решений, а мы всю свою жизнь постоянно этим занимаемся, важнейшую роль играет анализ вероятностного расклада позитивных и негативных последствий планируемых действий и мероприятий, будь то расчет разумных затрат на рекламную компанию или оценка характера и размера ставок в казино. В отличие от эмпирической вероятности практический интерес в этой сфере человеческой деятельности может представлять только такая вероятность, которая является числовой характеристикой возможности появления случайного события, определяемая до опыта (априорная вероятность). В самом деле, мало радости подсчитывать убытки, вместо того, чтобы грамотно спрогнозировать ситуацию и предусмотрительно не совершить ошибочные действия.

Этим целям служит классическая вероятность, требующая введения некоторыхвспомогательных понятий. Как и ранее предполагается, что случайный эксперимент может быть воспроизведен неограниченное количество раз в одинаковых условиях. Однако принципиальным моментом при расчете классической вероятности является то, что эксперимент производится чисто умозрительно. Исход эксперимента называется благоприятным для события А, если оно следует из такого исхода. Например, при бросании кубика для события А=”выпало четное число” из 6 возможных благоприятны три исхода “2”, ”4”, ”6”. Таким образом, случайное событие может быть описано перечнем благоприятных исходов. В нашем случае ”выпало четное число” =”выпало 2 или 4 или 6”.

Исходы с одинаковыми шансами на реализацию называются равновозможными. В примере с кубиком таковыми являются все шесть мыслимых исходов.

Теперь рассмотрим мысленный эксперимент с N равновозможными и несовместными исходами. Вероятностью Р(А) случайного события А называется отношение числа (А) благоприятных исходов для А к общему числу N равновозможных несовместных исходов

Р (А)= .

Это равенство представляет собой определение классической вероятности, которая вычисляется как доля благоприятных исходов в общем количестве возможных исходов. Классическая вероятность в отличие от эмпирической не требует проведения экспериментов и в то же время обладает всеми свойствами последней. В самом деле, из классического определения вероятности следует:

1. 0£Р (А)£1, Р(∅)=0 (нет благоприятных исходов), Р(Ω)=1 (все исходы

Благоприятны).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)