АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Книга як вид документа

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  4. XV. Ведение участковым уполномоченным полиции служебной документации
  5. А. Издания документальные (факсимильные, фоторепродукционные, дипломатические и пр.).
  6. Автор (Писатель) – Книга (Произведение) – Реципиент (Читатель)
  7. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  8. В начало документа
  9. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  10. Виділення тексту документа і його фрагментів
  11. Використання редактора формул у документах Word
  12. Виникнення та розвиток документаційної науки у 20 ст.

9.1. Книга как разновидность документа

Известно, что долгое время понятие «книга» использова­лось в качестве обобщающего, объединяющего в себе все раз­новидности документов. С введением понятия «документ» стало очевидно, что, представляющее основной вид издания, понятие «книга» уже, чем «издание» и «документ». Соотно­шение этих базовых понятий можно представить следующим образом (рис. 14).

Книга имеет много общего с документом, поскольку явля­ется его разновидностью. Вместе с тем для книги характер­на определенная специфика, позволяющая отличить ее от других видов документов.

В определении книги обычно выделяют две стороны: со­держание (духовную сущность: мысли, идеи) и форму (мате­риальную, вещественную, служащую для закрепления и пере­дачи информации). Тезис о двойственной природе книги стал аксиомой книговедения. Чаще всего на первое место вы­ходит содержательно-духов­ная сущность книги. Ее фор­ма обычно рассматривается с точки зрения материала (носителя документной ин­формации) и особенностей материальной конструкции (материально-конструктив­ная и семиотическая, знако­вая форма).

Чтобы выделить книгу как вид документа, необходи­мо сравнить характеристики этих двух понятий, для чего можно использовать фасет- но-блочную схему классифи­кации документов. Это даст возможность выявить существен­ные отличия книги от не книг, т. е. других видов документов.

Книга — текстовой документ, т. е. документ, большую часть объема которого занимает речевой (словесный) текст.

Текст (лат. Техихв — ткань, соединение слов) — темати­чески взаимосвязанная последовательность сообщений, в ко­торых с линейным текстом словесного сообщения сочетает­ся, в той или иной мере, изобразительно-иконическое и эсте­тическое сообщения. Текстом, как правило, называют основ­ную часть литературного произведения, выраженную с помо­щью кода естественного языка.

В книге часто различают текст основной (литературное произведение — одно или несколько), дополнительный и спра- вочно-вспомогательный.

Книга — документ вербально-письменный, содержание которого обязательно связывается с такой языковой систе­мой, как речь, слово, причем лишь в их письменной форме, выраженной начертательными знаками (буквы, иероглифы и т. п.). Буквенные знаки являются наиболее информатив­ным и точным средством документной коммуникации. Письменные знаки наносятся с помощью шрифта (немз Schrift от schreiben — писать). Это графическая форма зна­ков определенной системы письма. В зависимости от техни­ки письма различают рукописный, рисованный, гравирован* ный, наборный шрифты (последний представляет собой ком­плект литер для ручного набора текста). Наборные шрифты называют типографскими. В книгах для слепых использует­ся шрифт Брайля — рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых.

Следовательно, книга — носитель текстовой, вербально­письменной информации. В ее состав не включаются изоб­разительные, картографические, нотные издания в том слу­чае, если основную их часть составляет не словесный (рече­вой) текст, а нотная, картографическая запись, изображение и т. п.

Книга — документ человекочитаемый, непосредственно воспринимаемый, не требующий применения каких-либо тех­нических средств. Отсюда в класс книги не включаются ма­шиночитаемые документы — грампластинки, магнитные фонограммы, перфоленты, диски, дискеты (хотя последние могут быть читаемы с экрана, монитора и т. п.). При этом не берется во внимание то обстоятельство, что при чтении тра­диционной книги некоторые люди используют «технические приспособления» — очки, лупу и т. п.

Книга — документ визуальный, воспринимаемый чело­веком с помощью органов зрения. Книгу читают, видят. Ис­ключение составляют книги для слепых — документы так­тильные, воспринимаемые путем осязания.

Книга — документ опубликованный, предназначенный для всеобщего пользования и обычно издаваемый в виде многочисленных копий. Это тиражированный документ, име­ющий выходные сведения.

Книга — документ печатный, письменный, изготовлен­ный при помощи полиграфических или других средств мас­сового размножения и предназначенный для широкого рас­пространения.

Книга — произведение печати, полиграфический доку- мент, созданный различными способами печати. Способ пе­чати — разновидность полиграфического процесса, характе­ризующаяся особенностями формирования красочного изоб­ражения на печатной форме и нанесения его на запечатыва­емый материал.

По типам печатных форм и принципам формирования на них печатных и пробельных элементов различают:

♦ способ плоской печати, при котором печатающие и пробельные элементы расположены на одном уровне;

♦ способ высокой печати, при котором печатающие эле­менты расположены выше пробельных элементов;

♦ способ глубокой печати, при котором печатающие эле­менты углубляются по отношению к пробельным;

♦ способ трафаретной печати, при котором краска нано­сится на запечатываемый материал через трафарет и др.;

♦ офсетная печать, один из наиболее распространенных видов плоской печати.

К классу книг относится также рукописная книга с на­писанным от руки текстом и нарисованными вручную ил­люстрациями. Эта форма книги существовала до изобрете­ния книгопечатания и в первые века после него, а затем была вытеснена печатными изданиями.

Книга — документ бумажный, то есть информация за­фиксирована в нем на носителе из бумаги или ее замените­лей. Бумага (итал. Bambagia — хлопок) является сложной многокомпонентной системой, состоящей из волокон целлю­лозы, наполнителей, приклеивающих и красящих веществ. Новые бумажные виды документов — перфокарты и перфо­ленты, несмотря на бумажный носитель, к книге не относятся.

Книга — блочно-кодексовый документ, то есть она состо­ит из бумажных листов (а не лент или карточек), соединен­ных друг с другом одной стороной в корешке. Несомненно, что шумерская глиняная табличка, покрытая клинописью, является книгой, но подобная табличка, выполненная в наши Дни, даже если она будет содержать научный или литератур­ный текст, книгой не является, как и свернутый в виде свит­ка магистерский диплом, хотя внешне он похож на древнюю книгу. Свиток — одна из древнейших форм книги (IV— III тыс. до н. э.) — со II—IV вв. заменился на кодекс — наиболее распространенную форму современной книги, пред­ставляющую собой блок сфальцованных листов бумаги, скреп­ленных в корешке и помещенных в обложку или переплет.

Книга — документ непериодический, исходя из призна­ка регулярности ее производства и выпуска в свет. Это изда­ние, выходящее однократно, повторение его заранее не пре­дусмотрено. В случае повторения выпуска книги говорят о повторном издании, переиздании.

Книга по месту выхода в свет и территории распростра­нения может быть местной, региональной, общегосудар­ственной или зарубежной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)