АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за грудными (молочными) железами

Читайте также:
  1. I. Цель лечения
  2. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  3. Александр Флярковский
  4. Алфавитный перечень названий и имен
  5. Анаболические гормоны Править
  6. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  7. Внутреннее ядро глаза.
  8. Вопрос 19: Клиническая анатомия гортани.
  9. Вопрос 1: Клиническая анатомия наружного уха
  10. Вопрос 5: Отделы слухового анализатора. Анатомия и топография.
  11. Вопрос № 1. Введение. Строение кожи.
  12. Вп, фолиево-дефицитная анемия.

Молоко женщины является для ребенка единственной пищей в первые месяцы его жизни. Оно остается важнейшей составной частью питания ребенка и в дальнейшем - до 9-го и 10-го месяца его жизни. Грудное вскармливание во многом определяет развитие ребенка и в свою очередь зависит от общего состояния матери и состояния грудных желез.
Исключительно большое значение в развитии грудных желез во время беременности и в выделении молока после родов играет уход за грудными железами, рациональное питание беременной, соблюдение ею общегигиенического режима, достаточный отдых и душевный покой.
Основным правилом ухода за грудными железами во время беременности является содержание их в безукоризненной чистоте. Несоблюдение этого ведет к опрелости и раздражению кожи под грудными железами и вокруг сосков.
Мы уже говорили, что развивающиеся в течение беременности дольки грудных желез выделяют молозиво, капельки которого иногда непроизвольно вытекают наружу. Задерживаясь на самом соске или у его основания, они образуют корочки, под которыми легко могут возникнуть небольшие трещины. В целях предупреждения образования корочек, трещин или опрелости надо ежедневно мыть грудь теплой водой с мылом и вытирать досуха жестким полотенцем. Из различных сортов мыла особенно рекомендуется употреблять так называемое детское.
Соски надо обмывать и вытирать осторожно, чтобы не повредить кожу. При образовании корочек насосках их ни в коем случае не надо отдирать. Нужно обратиться к врачу и при необходимости удалять корочки по способу, указанному врачом.
Очень полезно 1-2 раза в день примерно в течение 10 минут подвергать грудь воздействию свежего воздуха - раздетой до пояса находиться в теплой, но хорошо проветренной комнате.
Одежда и белье не должны стягивать грудные железы и препятствовать их нормальному развитию во время беременности. В то же время надо заботиться о том, чтобы грудные железы не свисали. Это достигается ношением лифчика с чашечками. Чашечки должны быть достаточно широки и глубоки, т. е. соответствовать форме и объему желез. Поэтому размеры лифчиков иногда приходится во время беременности менять по мере постепенного увеличения грудных желез. Лифчик должен иметь широкий поясок, а также широкие бретельки, не травмирующие кожу плеч. Лифчики рекомендуется шить из плотной ткани. Это способствует некоторому огрубению кожи сосков и подготовке к грудному вскармливанию.
Величина грудной железы не имеет значения для кормления ребенка. Небольшие по объему железы могут вырабатывать достаточное для ребенка количество молока. Существенное значение для правильного грудного вскармливания имеет форма соска. Соски обычно бывают выпуклыми над поверхностью железы и, кроме того, при акте сосания становятся более упругими, что облегчает ребенку возможность захватить ротиком сосок. У некоторых женщин бывают плоские или втянутые соски, при которых кормление новорожденного затруднено, а иногда даже невозможно. Таким женщинам во время беременности необходимо по указанию врача подготавливать соски к предстоящему кормлению ребенка. В этих случаях для улучшения формы сосков полезно ежедневно, предварительно вымыв чисто руки теплой водой с мылом, захватив сосок двумя пальцами, осторожно вытягивать его. Проделывать это надо только с разрешения врача и после того, как беременная будет обучена этому врачом или акушеркой.
Хороший уход за грудными железами как во время беременности, так и после родов обеспечивает правильное кормление новорожденного, предупреждает образование трещин на сосках. При наличии трещин кормление ребенка становится болезненным. Через трещины в организм могут проникнуть микробы и вызвать воспаление грудной железы - болезнь, называемую грудницей. Возникновение грудницы нарушает нормальное кормление ребенка и тяжело отражается на общем состоянии матери.

Половая жизнь

Женщина во время беременности должна внести в половую жизнь некоторые ограничения. Это прежде всего касается первых месяцев беременности. Половое возбуждение и усиленный прилив крови к половым органам могут иногда повлечь за собой в это время отслойку плодного яйца от стенки матки, кровотечение и привести к выкидышу.
Особенно следует воздерживаться от половой жизни в дни, соответствующие менструации.
Для женщин, у которых в прошлом наблюдались самопроизвольные выкидыши, половая жизнь должна быть резко ограничена, а в первые месяцы беременности полностью прекращена.
Иногда беременные женщины отмечают, что половая жизнь ухудшает их общее состояние, вызывает чувство слабости, головную боль, увеличивает наклонность к тошноте и т. д. В этих случаях должно соблюдаться хотя бы временное воздержание от половой жизни.
За 2 месяца до родов половую жизнь надо совершенно прекратить из опасения преждевременных родов и тяжелых заболеваний, вызываемых микробами, которые могут быть занесены во влагалище во время полового акта. У женщин, не выполняющих этих указаний, иногда наблюдается преждевременное отхождение околоплодных вод и несвоевременное наступление родовой деятельности, осложнения при родах, послеродовые заболевания.

Питание

Правильное питание имеет большое значение для сохранения здоровья беременной женщины и развития внутриутробного плода. Пища беременной должна состоять из разнообразных пищевых продуктов, содержащих достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.
Белками наиболее богато мясо, рыба, молочные продукты (особенно творог). Углеводов много в овощах, хлебе, крупах, сахаре и других продуктах.
Женщина во время беременности особенно нуждается в минеральных солях - кальции, фосфоре, которые необходимы для построения скелета плода и играют большую роль в обмене веществ матери.
Одним из источников солей кальция и фосфора является молоко. Беременной следует ежедневно употреблять в пищу 400-500 миллилитров молока (считая и молочнокислые продукты).
Много необходимых организму минеральных солей содержится в овощах и фруктах. Пища беременной должна быть смешанной (молочно-растительной и мясной) и приготовляться из свежих продуктов. По возможности следует избегать употребления консервов, особенно мясных и рыбных.
В начале беременности женщине нет необходимости резко изменять обычный для нее режим питания. Следует только несколько ограничить употребление мясных супов и заменить жареное мясо паровым или вареным. В это время надо считаться со своеобразным аппетитом беременной. Если у здоровой женщины есть потребность в кислых или соленых блюдах - в кислой капусте, огурцах и т. д., она может употреблять их, но в умеренном количестве.
Недостаток минеральных солей в пище беременной может способствовать заболеванию зубов. В пищевой режим беременной надо вводить побольше овощей, молока, творога и других продуктов, содержащих минеральные вещества. Большое значение для беременной и плода имеют витамины.
В настоящее время насчитывается несколько десятков различных витаминов (их обозначают буквами латинского алфавита). Витамины играют большую роль во всех важнейших процессах организма и, в частности, в усвоении пищи и обмене веществ. При недостатке в пище витаминов наблюдается ухудшение общего состояния, появляется слабость, раздражительность, головная боль, снижается сопротивляемость инфекции, а также наблюдаются и другие нарушения в жизнедеятельности организма. Помимо общего воздействия на организм, каждый из витаминов оказывает и специфическое действие. При резком недостатке витаминов возникают тяжелые заболевания.
Так, при отсутствии или резком недостатке в пище витаминами С возникает цынга, недостаток витаминаD ведет к возникновению рахита, при недостатке витамина А нередко наблюдается ухудшение зрения и т. д. Потребность в витаминах во время беременности возрастает, особенно во второй ее половине.
Основным источником витаминов служат растительные пищевые продукты, но они содержатся и в продуктах животного происхождения.
Особое значение для беременных имеют витамины А, В1, С, D и Е. Недостаточное количество их в пище может вызвать ряд заболеваний и способствовать наступлению преждевременных родов.
Витамин С содержится главным образом в растительной пище. Из овощей наиболее богаты этимвитамином зелень петрушки, укроп, зеленый лук, шпинат, помидоры, капуста и репа. Картофель относительно беден витамином С, но при употреблении в больших количествах он может обеспечить потребности организма в этом витамине.
Свекла и репчатый лук содержат немного витамина С, морковь еще меньше. Из плодов и ягод наиболее богата витамином С плоды шиповника, черная смородина, клубника, малина, земляника, северные сорта яблок, лимоны, апельсины, мандарины, крыжовник. Витамин С содержится и в плодоовощных консервах (томат-паста, томатный сок и др.).
Чтобы обеспечить организм достаточным количеством витамина С, в зимнее и весеннее время полезно употреблять квашеную капусту, томатный сок, раннюю зелень, а также настой шиповника.
Витамин В1 в большом количестве содержится в черном хлебе, дрожжах, печени, говядине и мясе птиц. Много витамина B1 в овсяной (геркулес), ячневой и гречневой крупах. Недостаток в организме витаминаB1 может повести к заболеванию нервной системы, желудочно-кишечного тракта. При этом отмечается быстрая утомляемость, мышечная слабость, что отражается на интенсивности родовой деятельности (слабость схваток).
Витамин D (так называемый противорахитический) содержится главным образом в рыбьем жире, яичном желтке, икре, молочных продуктах.
Витамин А мы получаем главным образом с животными продуктами. Наиболее богат им рыбый жир, печень, сливочное масло и желток яйца. В укропе, зеленом луке, шпинате, моркови, помидорах, салате, шиповнике, абрикосах и многих других фруктах и овощах имеется особое вещество - каротин, который в печени человека превращается в витамин. А. Поэтому для беременной крайне полезно употребление этих продуктов.
Витамин Е содержится в растительном масле, различных злаках, овощах, яичном желтке. Отсутствие или недостаточность витамина Е в пище, беременной может способствовать прерыванию беременности.
Некоторые люди ошибочно считают, что для того, чтобы получить с пищей достаточное количествовитаминов, надо употреблять обязательно такие фрукты, как апельсины, мандарины, дорогостоящие сорта яблок и т. д. Это неверно! Мандарины и апельсины растут далеко не во всех местах, не всюду и всегда завозятся, а самое главное, что их вполне можно заменить другими, равноценными в этом отношении продуктами. Надо уметь в любом месте прежде всего правильно использовать произрастающие в нем овощи и фрукты, употребляя, конечно, и привозимые извне.
В таких почти повсеместно растущих яблоках, как антоновка и титовка, содержится больше витаминов, чем во многих сортах яблок, растущих преимущественно на юге.
Много витаминов содержится в малине и землянике. Однако эти ягоды с успехом могут быть заменены в наших северных областях такими произрастающими в них ягодами, как брусника, клюква и голубика. И, наконец, в настоящее время в любом месте и в любой сезон года мы имеем возможность приобретать различные витаминные препараты, но принимать их можно только по совету врача. Следует учесть, чтовитамины при долгом хранении, а также при неправильном приготовлении пищи и особенно при повторном ее кипячении легко разрушаются. Вот почему фрукты, ягоды и некоторые овощи рекомендуется употреблять в сыром виде.
В широко распространенной «Книге о вкусной и здоровой пище» приводится таблица сохранностивитамина С при кулинарной обработке продукта. В ней указывается следующее. Если условно принять содержание витамина С в картофеле за 100 единиц, то в картофеле, сваренном в кожуре, будет содержаться лишь 75 единиц; в том же картофеле, но сваренном в очищенном виде, будет содержаться уже 60 единиц витамина С. В свежеприготовленном картофельном супе сохранится 50% витамина С, а в том же супе, но простоявшем 3 часа на плите при температуре 70-75°, - лишь 30% и т. д. При варке овощей надо нарезать их, сразу же положить в кипящую воду, а не оставлять очищенные овощи надолго в воде. Кастрюля, в которой варятся овощи, должна быть закрыта крышкой (овощи должны быть погружены в воду). Как только блюдо готово, его следует сразу же снять с огня. Этим сохраняется большее количество витаминов.
Здоровой женщине нет надобности с самого начала беременности отказываться от пищевых продуктов, к которым она привыкла до беременности. В этом вопросе в значительной мере следует считаться с особенностями климатических и других условий жизни женщины, с ее привычками, вкусовыми ощущениями и т. д.
Лишь учитывая возникающие в организме беременной некоторые особенности и прежде всего особенности обмена веществ, приходится вносить в пищевой режим беременной ряд изменений и ограничивать употребление отдельных продуктов.
Однообразие в пище или стол, состоящий из продуктов, к которым беременная не привыкла, может привести к потери аппетита, а он для усвоения пищи имеет существенное значение. Поэтому во время беременности, как и всегда, очень важно заботиться о вкусовых качествах пищи.
Беременной не следует сверх желания «есть за двоих» и перегружать желудок чрезмерным количеством пищи. Это, кроме вреда, ничего не приносит. Если женщина получала до беременности достаточную по количеству и качеству пищу, то нет никакой надобности значительно увеличивать питание во время беременности. Следует лишь добавлять в пищевой рацион больше молочных продуктов.
Во второй половине беременности надо несколько ограничить употребление мясных блюд, соблюдая главным образом молочно-растительную диету. Очень полезен в это время творог. Рекомендуется мясные супы заменить вегетарианскими, а мясо употреблять в вареном виде не больше 3 раз в неделю. Женщины, склонные к полноте, должны употреблять меньше мучных блюд и сладостей.
В последние месяцы беременности, а иногда по указанию врача и ранее употребление поваренной соли надо уменьшить; пищу лучше немного недосаливать.
Беременная не должна употреблять много жидкости, так как это может повести к ее задержке в организме. Однако не следует резко сокращать прием жидкости в тех случаях, когда беременность протекает нормально и когда нет быстрого избыточного нарастания веса. Утолять жажду надо кипяченой или минеральной водой, слабым чаем, молоком, а еще лучше овощными или фруктовыми соками. Пить газированную воду не рекомендуется. Алкогольные напитки (водка и различные вина) вредно влияют на организм беременной, а особенно на плод. Употребление их во время беременности даже в самом незначительном количестве воспрещается.
У некоторых женщин в начале беременности появляется тошнота и рвота. Обычно это не требует какого-либо лечения и вскоре все эти неприятные явления проходят. Для уменьшения тошноты и рвоты надо есть чаще, но небольшими порциями, стараться принимать пищу жидкую или полужидкую в холодном виде; утром полезно принимать пищу (первый завтрак) лежа в постели, за 30 минут или за час до вставания.
При изжоге рекомендуется пить такую щелочную воду, как боржом, или 1/4 чайной ложки питьевой соды, разведенной в 1/4 стакана воды. При сильной и частой рвоте следует немедленно обратиться к врачу.
Во время беременности, особенно в конце ее, некоторые женщины страдают запорами. В таких случаях рекомендуется есть натощак сырые овощи и фрукты или простоквашу.
Хорошее действие на кишечник при вялости его оказывает употребление в пищу черного хлеба. Слабительные, как и вообще всякие лекарства, без назначения врача беременной принимать не следует. Изредка можно прибегать к небольшим клизмам.
Кроме всего сказанного, беременные должны особенно тщательно выполнять общие гигиенические правила - мыть руки перед едой, сырые овощи и фрукты употреблять в пищу только чисто вымытыми и т. д. Необходимо помнить, что желудочно-кишечные заболевания всегда представляют опасность для благополучного исхода беременности.
Есть надо по возможности чаще, чем обычно, но небольшими порциями, не принимать пищу непосредственно перед сном. Поспешная, торопливая еда приносит вред. Пищу надо тщательно пережевывать. При несоблюдении этого, а также в результате беспорядочного приема, пищи снижается аппетит, возникает расстройство в выделении желудочного сока. Не следует добавлять в пищу острые и пряные приправы - уксус, горчицу, перец и другие раздражающие почки пищевые вещества.

Уход за зубами

Для беременной женщины состояние полости рта и зубов имеет особое значение. В больных зубах задерживаются частички пищи, которая разлагается, вызывает процесс гниения и является питательным материалом для различных микробов. Последние могут проникать в кровеносные и лимфатические сосуды и привести в дальнейшем к тяжелым послеродовым заболеваниям.
Раньше уже говорилось, что женщина во время беременности особенно нуждается в минеральных селях (в солях кальция и фосфора). В тех случаях, когда в пище содержится мало минеральных солей, запасы кальция и фосфора в организме женщины уменьшаются. В результате у женщин во время беременности иногда портятся зубы. Это происходит при несоблюдении гигиенического режима, а особенно режима питания.
Во время беременности необходим особо тщательный уход за полостью рта. Утром и перед сном зубы следует чистить щеткой с зубным порошком; помимо этого, нужно полоскать рот после еды, чтобы удалить застрявшие между зубами остатки пищи. Беременная женщина должна регулярно посещать зубного врача, начиная с первых месяцев беременности. Больные зубы надо лечить, а испорченные - удалять. Распространенное мнение, что лечение во время беременности больных зубов может способствовать наступлению выкидыша или преждевременных родов, неверно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)