АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Целесообразно и педагогически оправданно дать учащимся задание по наблюдению за особенностями своего собственного внимания

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Творческое задание.
  10. II. Творческое задание.
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целесообразно и педагогически оправданно дать учащимся задание по наблюдению за особенностями своего собственного внимания. Анализируя проявления внимания в различных ви­дах своей деятельности, учащиеся лучше выяснят и легче усво­ят признаки различных видов и свойств внимания и поймут значение внимания для успешного выполнения любой деятель­ности. Данные самонаблюдения необходимо обязательно про­анализировать на уроке психологии, чтобы еще раз подчерк-путь важность воспитания в себе тех свойств внимания, кото­рые необходимы учителю в его деятельности.

ВОПРОСЫ-ЗАДАЧИ

1. Какое значение имеет внимание в познавательной дея­тельности человека?

2. Почему световые рекламы устроены так, что свет в них то загорается, то гаснет? [68]

3. Какие условия обеспечивают устойчивость внимания?

4. Какое значение имеет предварительная команда в спор­тивных упражнениях?

5. Почему учащиеся I класса часто теряют строку при чте­нии?

6. Как связаны между собой развитие внимания и форми­рование таких моральных качеств личности, как чуткость, от­зывчивость?

ЛИТЕРАТУРА

Гоноболин Ф. Н. Внимание младшего школьника. В сб.: «Психоло­гия младшего школьника», под ред. Е. И. Игнатьева. М., Изд-во АПН РСФСР, 1960.

Гоноболин Ф. Н. Внимание младших школьников и его воспитание. «Начальная школа», 1968, № 1.

Добрынин Н. Ф. Внимание. Психологический семинар: свойства че­ловеческой личности. «Семья и школа», 1969, № 4.

Добрынин Н. Ф. Послепроизвольное внимание на уроке. «Советская педагогика», 1962, № 2.

Добрынин Н. Ф. и др. Возрастная психология. Курс лекций под ред. проф. Н. Ф. Добрынина. М., «Просвещение», 1965.

Страхов И. В. Воспитание внимания у школьников. М., Учпедгиз, 1958.

Ушакова Т. Н. К вопросу о механизмах внимания. «Вопросы психоло­гии», 1968, № 2.

 

 

ПАМЯТЬ

Изучая тему «Память», следует учесть, что память надо рассматривать с двух сторон — со стороны ее содержания и тех процессов, в которых совершается запечатление, сохранение и воспроизведение того, что человек воспринимает, о чем он ду­мает, что чувствует. Важно раскрыть перед учащимися педучи­лища значение памяти в познавательной и в любой другой де­ятельности человека и в его общении с людьми. Познание мира было бы невозможно, если бы люди не обладали способностью запечатлевать и сохранять продолжительное время в памяти то, что они узнали о действительности в процессе восприятия и мышления. Не менее важную роль играет память и в процес­се формирования личности. Многие свойства личности закреп­ляются в процессе упражнения, становятся постоянными благо­даря памяти.

Необходимо сообщить учащимся о новейших исследованиях памяти, проводимых психологами, физиологами, биологами и биохимиками. Эти исследования показали, что в запечатлении и сохранении участвует не только кора мозга, но и подкорко­вые области. Многочисленные исследования выяснили и выяс­няют роль различных участков мозга в запоминании и сохра­нении содержания памяти. Установлено, например, что [69] поражение теменно-затылочной области мозга ведет к изменению зрительных образов, височной — к утрате рече-двигательных представлений и т. п. Многие исследователи пришли к выводу, что человек обладает двумя видами памяти: кратковременной и долговременной. По-видимому, в основе той и другой лежат различные соединения нервных клеток — нервные сети.

В 50—60-х годах ученые выдвинули гипотезу о химических процессах, происходящих в нервных клетках мозга, как о ма­териальной основе памяти. Одним из первых, кто начал изу­чать эти химические процессы, был ленинградский биохимик, член-корреспондент Академии наук СССР Е. М. Крепе. Дальней­шие исследования, проводимые в Институте мозга академиком А. В. Палладиным и его сотрудниками, подтвердили, что в ме­ханизмах запоминания и сохранения участвуют биохимические процессы, проходящие в нейронах. Исследования биохимиков свидетельствуют, что в процессе возбуждения нервной системы в клетках мозга накапливается рибонуклеиновая кислота (РНК), участвующая в синтезе белка. Этот вывод (подтверж­дается экспериментами, проводимыми на животных. Опыты показали, что «ведение молекул мозга обученных животных необученным ускоряло у последних процесс обучения. Все эти исследования помогают понять природу памяти, объяснить механизмы процессов запоминания, сохранения и воспроиз­ведения. '

При рассмотрении процессов памяти важно обратить внимание учащихся на такие положения:

1. Понять закономерности памяти можно только на основе знания физиологических механизмов, т. е. нервных процессов, которые протекают в больших полушариях мозга при запоми­нании, сохранении и последующем воспроизведении воспринято­го. Нужно подробно рассмотреть условия образования и за­крепления в коре мозга нервных связей, лежащих в основе различных видов ассоциаций.

2. Анализируя процесс запоминания, следует обстоятельнее рассмотреть его организацию и условия, способствующие луч­шему запечатлению.

Одно из основных условий запоминания — образование свя­зей между объектами восприятия. Эти связи могут образовать­ся по внешним признакам (например, последовательность букв в алфавите) и по существенным внутренним, таким, например, как причина и следствие. Надо установить, что при запомина­нии наиболее важен второй вид связей, обеспечивающих ос­мысленное запоминание.

Очень важна установка на запоминание — цель, которую ставит человек перед собой. Целенаправленное, преднамеренное запоминание есть необходимое условие любой деятельности. Учащимся педагогического училища как будущим учителям [70] важно знать, что установка на запоминание, которую учитель дает школьникам, должна быть дифференцированной. Следует ориентировать ребенка на длительность сохранения заучивае­мого, определять способ запоминания (запомнить наизусть или для свободного пересказа и т. п.).

На запоминание влияют особенности и состояния личности запоминающего: его отношения к запоминаемому материалу (интерес, познавательная потребность, активность в процессе запоминания, осознание значимости запоминаемого для своей деятельности) (рис. 27).

Будущим учителям необходимо знать, что младший школь­ник не умеет еще пользоваться другими способами запомина­ния, кроме многократного повторения. Учитель начальной шко­лы учит детей рационально запоминать: осмысливать запоминаемое, т. е. устанавливать смысловые связи между частями, элементами целого, выделять главное, устанавливать последо­вательность событий, мыслей (составлять план при заучивании большого по объему материала), а для самоконтроля воспроизводить в процессе запоминания.

3. Важно обратить внимание учащихся на связь процесса запоминания с другими сторонами психики: восприятием, во­ображением, мышлением, волей (преднамеренное запоминание), чувствами (легкость запечатления материала, вызывающего пе­реживания), интересами и потребностями личности.

4. Процесс сохранения надо рассматривать как активную переработку, заключающуюся ib анализе, обобщении, система­тизации того, что запомнил человек. Следует обратить внима­ние учащихся на зависимость сохранения от характера запо­минания. Раскрывая сущность процесса сохранения, препода­ватель должен показать учащимся причины забывания, оста­новиться на явлении ретроактивного торможения, которое име­ет место в школьной практике. При ретроактивном (обратно-действующем) торможении последующая деятельность вызы­вает иногда торможение только что образовавшихся временных связей. Это происходит при запоминании сходного материала или тогда, когда последующая, очень трудная деятельность требует от человека большого напряжения. Чтобы избежать отрицательного влияния последующей учебной работы на удер­жание - в памяти предшествующего материала, нужно использовать сравнение, выяснить различие в запоминаемом мате­риале. При составлении школьного расписания необходимо чередовать трудные и легкие предметы.

Рассматривая повторение как способ борьбы с забыванием, важно сказать о его рациональной организации. В процессе повторения ученики должны найти новые стороны в выученном, глубже понять его, установить новые связи и отношения. Пов­торение должно быть активной деятельностью школьников. [71]

Важно обратить внимание учащихся на самое основное усло­вие борьбы с забыванием — применение полученных знаний на практике.

5. Воспроизведение нужно рассматривать как результат запоминания и сохранения. Полнота и точность воспроизведе­ния в основном зависят от организации восприятия, запоми­нания и повторения материала в разных его вариантах.

Нужно обратить внимание учащихся на то, что могут быть выделены три ступени воспроизведения, свидетельствующие о разной полноте и глубине усвоения материала: узнавание, вос­поминание и припоминание. Узнавание — это воспроизведение при повторном восприятии (например, увидя знакомую иллю­страцию в книге, человек вспоминает, что читал ее раньше). В практике обучения учитель встречается с тем, что маленький школьник часто принимает узнавание за полное знание. Про­слушав внимательно объяснение учителя, ученик запомнил часть материала. При самостоятельном чтении учебника у него возникает чувство знакомости. Ему кажется, что он знает весь материал, но воспроизвести его самостоятельно не может. Это отражается на качестве усвоения знаний.

Воспоминание и припоминание происходят без повторного восприятия того, что ранее запомнил человек. Эти процессы отличаются друг от друга степенью произвольности.

Особенно надо обратить внимание учащихся на припомина­ние как процесс преднамеренного воспроизведения, связанный с напряжением памяти и умением пользоваться различными средствами, облегчающими воспроизведение. Припоминая, человек, так же как и при запоминании, устанавливает связи, внешние или внутренние, смысловые (например, ищет связь между событиями) и использует связи, образованные им при за­поминании (например, старается вспомнить место и время, ко­гда он запомнил данный материал, страницу и шрифт в книге).

Учащимся важно понять, что в процессе воспроизведения продолжается переработка (реконструкция) усвоенного чело­веком при запоминании и сохраненного его памятью. Она за­ключается в систематизации и обобщении ранее усвоенного. За время, прошедшее после запоминания, образовались новые связи, изменился и сам человек.

Из всего того, что учащиеся узнали о процессах памяти, можно сделать вывод, что память человека — не пассивное запечатление, хранение и воспроизведение того, что воздействует на него. В процессах памяти проявляется внутренняя актив­ность личности, сказывающаяся в избирательном характере за­поминания и сохранения, в переработке того, что запоминает, сохраняет и воспроизводит человек.

Рассмотрев процессы памяти, надо перейти к анализу ее содержания. [72]

1. Содержанием памяти каждого человека являются обра­зы-представления ранее воспринятых предметов, совершенных движений, пережитые человеком чувства, передуманные и вос­принятые мысли и слова. Вопрос о природе представлений яв­ляется одним из главных в этой теме. Знания о процессе фор­мирования общих представлений, об их особенностях важны не только для понимания содержания памяти как.познавательного процесса. Они особенно важны для понимания самого пути по­знания — перехода от ощущения к мысли, от конкретного созерцания к абстрактному мышлению, к обобщенному знанию о сущ­ности вещей и явлений.

Анализируя процесс формирования представлений, нужно обратить внимание учащихся на зависимость представлений от восприятия. В памяти сохраняются образы тех предметов и яв­лений, которые воспринимал человек. Точность и полнота пред­ставлений обусловлены организацией восприятия, направлен­ностью внимания на воспринимаемый человеком предмет, вы­делением в нем наряду с единичными существенных признаков. Характерная и самая важная черта представлений — их обоб­щенность. Память человека сохраняет не все черты восприня­того, а только общие, повторяющиеся при последующем вос­приятии, когда отсеиваются единичные, случайные детали. Важно, чтобы учащиеся поняли, что эта особенность общих представлений имеет существенное значение в познавательной деятельности любого человека На основе общих представлений формируются понятия — обобщенные знания о существенных общих признаках предметов и явлений действительности.

2. Рассматривая вопрос о различных видах памяти, важно отметить особенности эмоциональной памяти в отличие от дру­гих ее видов. Чувства человека неотделимы от событий или поступков, вызвавших их, и при воспоминании о пережитом человек повторно испытывает те же чувства, иногда более ин­тенсивно, чем прежде. Эта особенность эмоциональной памяти имеет существенное значение в воспитательной работе. Форми­рование моральных качеств личности должно опираться не только на усвоение моральных понятий, но и на повторное пе­реживание ребенком соответствующих чувств, связанных с вос­поминанием о совершенном поступке. Повторное переживание чувства стыда или гордости при воспоминании о своем поведе­нии поможет ребенку удержаться от какого-либо действия или, наоборот, может стать стимулом к совершению положительного поступка.

3. Важно также отметить, что характер и направленность интересов человека определяют в значительной мере и содер­жание его памяти. Каждый человек запоминает и сохраняет в основном то, что связано с целью и содержанием его деятель­ности и с его интересами. [73]

4. Следует обратить внимание учащихся на то, что в процес­се деятельности формируются индивидуальные особенности памяти людей: у одних преобладает образный вид памяти, у дру­гих— двигательный или словесно-смысловой. К индивидуаль­ным особенностям относятся и такие качества памяти, как бы­строта запоминания, длительность и прочность сохранения, точность воспроизведения.

В деятельности развиваются и типичные для каждого чело­века способы запоминания: зрительный, слуховой, моторный или смешанный.

Учителю нужно знать, что положительные и отрицательные качества памяти в различных сочетаниях развиваются у школь­ников в процессе их учебной деятельности, в результате посто­янного упражнения. Будущие учителя должны помнить, что, «чем больше органов чувств участвует в запоминании, тем оно прочнее», и соответственно упражнять школьников в различных способах запоминания.

5. Работая над темой «Развитие памяти», надо обратить внимание учащихся на то, что в этом процессе изменяются со­держание памяти и способы запоминания и воспроизведения материала. Эти изменения — следствие усложнения и совер­шенствования деятельности ребенка. Она становится все более разнообразной и все чаще включает новые для ребенка требо­вания: произвольное запоминание, сохранение и воспроизведе­ние воспринимаемого содержания. Нужно подчеркнуть, что развитие памяти связано с развитием восприятия, мышления и речи, воли, чувств, с формированием познавательных потреб­ностей, интересов ребенка и индивидуальных свойств его лич­ности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)