АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. Чтобы показать процесс формирования образов воображе­ния, можно использовать рисунок с изображением фантасти­ческого существа

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  2. IV. Новый материал
  3. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  4. XII. Воспроизводство денежного материала
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Анализ использования материальных ресурсов.
  7. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  8. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  9. Антропологический материализм Л.Фейербаха.
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аудит нематериальных активов
  12. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.

Чтобы показать процесс формирования образов воображе­ния, можно использовать рисунок с изображением фантасти­ческого существа, тело которого составлено из отдельных час­тей.различных реальных животных (рис. 33). Процесс созда­ния этого изображения моделирует процесс формирования об­раза воображения путем анализа представлений памяти и син­тезирования нового целого из элементов этих представлений. Этот способ синтезирования называется агглютинацией (склеи­ванием).

Можно использовать с этой же целью высказывания писа­телей, характеризующие деятельность их воображения при ра­боте над созданием нового образа. В одном из писем по пово­ду «Мертвых душ» Н. В. Гоголь пишет: «Эти ничтожные люди, однако же, ничуть не портреты с ничтожных людей; напротив, в них собраны черты тех, которые считают себя лучшими дру­гих... Тут, кроме моих собственных, есть даже черты многих моих приятелей... Мне потребно было отобрать от всех прек­расных людей, которых я знал, все пошлое и гадкое, что они захватили нечаянно, и возвратить законным их владельцам» [33]. [84]

Анализируя с учащимися подобные (высказывания, препо­даватель выясняет основные особенности преобразования пред­ставлений и их синтезирования в процессе формирования обра­зов воображения приемом типизации. Он заключается в выде­лении общих типических черт в имеющихся у человека пред­ставлениях памяти и преобразовании их в новое целое, вопло­щающее в образе замысел художника.

Чтобы учащиеся увидели взаимодействие двух видов вооб­ражения в процессе воссоздания образа по описанию, им пока­зывают изображения одного и того же персонажа какого-либо художественного произведения (например, героев «Ревизора» или «Мертвых душ» Н. В. Гоголя), сделанные различными ху­дожниками. Если спросить, какое изображение наиболее верно, с точки зрения учащихся, передает образ героя, мнения разой­дутся, потому что каждый, читая произведшие, создал в собст­венном воображении образ литературного героя, внеся в него что-то от себя, из своего личного опыта. Воссоздавая образ по описанию, человек внес в него элементы творчества. Так же можно использовать кинофильмы, например «Война и мир». Здесь каждый сравнит образ Наташи, Пьера Безухова, князя Андрея, созданный его воображением при чтении романа, с тем образом, который создал актер на экране. В различии мнений проявится тот элемент творчества, который вносит каждый читатель в созданные писателем образы.

Работая над этой темой, можно использовать опыт, который показывает преобразующую деятельность воображения даже, в самых простых действиях человека. Учащиеся должны пред­ставить себе циферблат часов, стрелки которых показывают 22 минуты седьмого. Затем мысленно переставить минутную стрелку на место часовой, а часовую — на место минутной и ответить на вопрос, который час будут теперь показывать часы. Анализируя результат опыта, преподаватель выяснит, в чем проявилась здесь преобразующая роль воображения.

Можно показать учащимся таблицу с начерченными на ней фигурами. Мысленно разделив каждую из этих фигур иа две ча­сти, учащиеся должны составить из этих отрезков квадрат и про­анализировать психические процессы, необходимые для выпол­нения этого задания (рис. 30).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)