АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономические требования

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Важнейшие технико-экономические показатели работы доменных печей
  10. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  11. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.
  12. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ.

Система состоит из технических устройств, как правило, все они

напрямую связаны.

 

 

Нарисуем более подробную схему.

Периферия обозначена, как датчики, терминал, и исполнительно отображающие механизмы, устройства. Внутренняя часть обозначается через функции в прямоугольнике.

Рассмотрим автоматизированную систему, которая находиться в определенный момент времени в одном из заранее заданных состояний. Переход из одного состояния в другое определяется тем, в каком состоянии находилась система, режимами работы, (сигналами датчиков) и режимами работы исполнительных механизмов и отображающих устройств. Состояние объекта или системы так же характеризуется значениями параметров или состояниями определенных устройств или свойствами, заложенными в систему. Определение условий изменения режима могут происходить с помощью состояния определенных устройств системы (набор триггеров состояний, триггеры могут быть логическими или физическими). Триггеры могут быть организованы программным путем (логические), может быть организован специальный массив или структура данных, отражающий определенный набор состояний или свойств.

Пример: Набор состояний может выглядеть следующим образом, «Режим работы»:

· рабочее состояние;

· тестирование;

· восстановление;

· аварийное.

Из описания схемы видно, что любой набор состояний системы и ее состав зависит от следующих факторов:

1. Специфики данного объекта или предприятия.

2. Способа построения системы.

3. От внешних условий, которые можно разделить на две группы:

3.1. Внешние взаимодействия данного объекта (место объекта в хозяйственных связях, текущее законодательство, научное и техническое развитие и т.д.).

3.2. Конкретные достижения в методологии разработки в области информатики и компьютерной техники.

4. Специфические требования.

Специфические требования, которые предъявляет объект, очень обширны. Набор этих требований зависит от многих факторов. Конкретный показатель и перечень функций проектируемой системы получается только после обследования и изучения объекта, как правило, весь перечень технико-экономических требований излагается в техническом задании (или спецификации). К показателям относятся:

· базовый перечень;

· функции и задачи;

· характеристики и формы входных и выходных документов на всех видах носителя;

· временные характеристики обработки и выдачи информации;

· экономические показатели, перечень технических средств используемых в системе управления;

· внешние условия работы проектируемой системы;

· характеристика предметной области, терминология, словарь специфических требований;

· организационно правовые и технические принципы, реализуемые на данном объекте;

· структура предприятия и система управления;

· тенденция развития объекта, предприятия;

· перечень основных целей функционирования предприятия;

· уровень подготовки и профессиональные навыки персонала объекта, предприятия;

· возможность создания системы для данного объекта, возможность ее развития в дальнейшем;

При изучении объекта необходимо сформировать информационную модель объекта, изучить ее, проанализировать возможность ее изменений при формировании на объекте компьютеризированной системы. Анализ должен отвечать следующим требованиям:

· Адекватно отражать предметную область проектируемой системы.

· Учитывать имеющуюся схему управления.

· Наличие необходимых методологических материалов в данной отрасли или на данном объекте.

· Проанализировать возможность создания открытой системы, т.е. такой системы, которая в дальнейшем может быть изменена, дополнена или расширена с использованием других средств, методик, математического, алгоритмического и программного обеспечения.

Примечание: Задача в данном случае очень сложна, теоретически реализуема, практически нет.

· Отдельно проводиться анализ схемы движения документов и информации, которая может показать — насколько правильно решены вопросы движения документа и информации и необходимо ли изменение. Правильно ли решены вопросы транспортировки, передачи документов, информации (проектируемая система может конкретным образом изменить эти способы передачи, транспортировки данных и информации).

· Насколько загружен конкретный исполнитель по обработке документов.

· Насколько и как увязаны во времени, подготовка информации и документа.

· Место размещения может показать, где расположены информация и документы.

· Существует, а если существует, то хорошо ли проработана нормативная база документов.

Информационная модель показывает насколько будет трудоемкой работа по проектированию компьютерной системы, а так же может показать возможность поэтапного создания системы, обособленных частей или, в общем виде, систему и ее организацию.

При построении или проектировании системы после специфики объекта большую роль играет уровень разработчика. Если разработчик имеет большой опыт при проектировании систем данного класса, использует новейшие методики и новейшие достижения в области проектирования, уровень подготовки персонала отвечает современным требованиям, то, как правило, качество проекта будет соответствовать текущим требованиям. Для данного этапа времени разработчик должен уметь грамотно и правильно использовать современные достижения в области проектирования БД и БЗ, проектирование сложных сетей и систем передачи данных, иметь в своем составе специалистов умеющих работать с современными языками программирования (БД, системы запросов, объектно-ориентированное программирование и т.д.).

Очень существенным моментом является опыт создания систем управления предприятием или бизнесом. Если заказчик умеет и использует автоматизированные системы проектирования, то это так же гарантирует высокое качество работы.

Если исполнитель может с помощью этих специальных средств или готовой системы показать заказчику модель, макет будущей системы, то намного проще представить себе будущую конечную систему и правильно специфицировать: состав системы, программные и аппаратные части, специфицировать все основные требования, вк5лючая и временные характеристики, определить все затраты, представить и изменить для себя новую систему организации и управления подкрепив их необходимыми организационными мероприятиями.

Основные технико-экономические показатели можно разделить на следующие группы:

1. Состав системы:

· перечень задач и функций, включенных в систему;

· состав подсистем, рабочих мест, специальных блоков управления и обеспечения;

· структура данных.

2. Состав аппаратной части или технический средств, их расположение схемы.

3. Нормативное обеспечение:

· методики, технологии;

· список, форма, содержание документа.

4. Организационно техническое обеспечение системы.

Набор технических средств включает периферийные системы сбора и, предварительной обработки данных, систем отображения в очень большой степени зависят от организации производства исполнительной технологии и техники, места расположения конкретных объектов.

Состав функциональных подсистем задач, программных блоков, так же зависит от технико-экономических показателей (см. выше) плюс функции объема задач решаемых в системе управления, а так же от уровня исполнения системы, насколько полно охватывается предприятие и объект проектируемой системы.

В состав системы могут быть включены имеющиеся на предприятии или разработанные для предприятия специальные автоматизированные системы, как-то:

· Системы контроля, полностью автоматизированные объекты типа ГАП (необходимо автоматизированное производство), САПР.

· Система автоматизированного проектирования и подготовки производства.

· Отдельные системы анализа и сбора информации (САПР, ГАП и т.д.).

Одним из базовых показателей является экономический, который показывает возможный экономический эффект (он может быть положительным или отрицательным) при внедрении АСУ. В социалистическую эпоху существовало много методик расчета экономического эффекта. Сейчас широко употребляемых методик нет, но всегда можно сделать грубый (ориентировочный)расчет. Затраты можно формировать по следующим статьям:

1. Затраты на проектирование системы и ее внедрение.

2. Затраты на приобретение:

· технических средств;

· необходимых программных продуктов (ОС, языки программирования, СУБД и т.д.).

3. Обучение персонала.

4. Прочие расходы.

При внедрении компьютерной системы управления на производстве можно получить положительный эффект по направлениям:

1. Оптимизация управления производственным процессом, что позволяет увеличить объем выпуска и уменьшить производственные издержки.

2. Экономия различных видов ресурсов (в основном материальные: исходное сырье, полуфабрикаты, комплектующие).

3. Увеличение (уменьшение) оборота (периода) финансовых и материальных средств за счет уменьшения складских запасов, уменьшение времени нахождения материалов в пути, уменьшения межоперационных заделов и т.д.

4. Сокращение численности управленческого персонала.

При формировании проекта на начальном этапе необходимо рассмотреть несколько возможных вариантов построения системы. На этапе выбора варианта, а так же на конечном этапе желательно знать или получить качественную оценку варианта или готовой системы. Представление о качестве характеризуется принципом оптимальности (см. выше).

Показатели качества - это совокупности основных положительных (с позиции подсистемы или исследователя) свойств системы (любое отрицательное свойство может быть заменено обратным ему, положительным). Показатели качества — одно из важных положительных свойств системы.

Качество системы - обобщенная положительная характеристика системы, выражающая степень ее полезности пользователю.

Эффект - результат, следствие каких-либо причин, действий.

Эффективность - нормированный к затратам ресурсов результат действий и деятельности системы на определенном интервале времени (отношение эффекта к затраченному ресурсу, разность между ними, функционально учитывающая эффект и затраченные ресурсы). Эта величина скалярная учитывающая качество системы, затраты ресурсов и время действия.

Метод системного анализа позволяет для определения качества системы использовать эвристические и математические методы оценки (консилиум, дискуссия, мозговая атака). Коллективная оценка не всегда является правильной, это доказывают военные действия.

Любая система оценивается по набору определенных показателей качества, и если рассматривать несколько вариантов построения системы, то может оказаться, что некоторые наборы показателей системы для того или иного варианта будут различны, но примерное суммовое значение будет одинаково.

Контрольные вопросы к лекции 5

1. Каким образом повышают достоверность передачи информации?

2. Какова вероятность ошибки при ручном инженерном расчете?

3. Какие факторы являются причинами возникновения ошибок?

4. Как уменьшить уровень ошибок?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)