АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты и потеря сырья

Читайте также:
  1. Биохимические основы технологии переработки растительного сырья
  2. Бухгалтерские проводки на затраты хозяйствующего субъекта по экономическим элементам
  3. Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество
  4. Видя медленную смерть брата и девушки, Сергей потерял всякий смысл жизни, каждый день мог быть последним, знал он.
  5. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  6. Г) дополнительные затраты, связанные с повышением цен на ресурсы
  7. гидроочистки сырья
  8. ГЛАВА 5. ДОХОДЫ, ЗАТРАТЫ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ
  9. Глава 7. Затраты и доходы предприятия
  10. Долгосрочные предельные и средние затраты
  11. Духовные принципы, которые взяты из «потерянных» глав Большой книги
  12. Единицы, небольшие по территории, потерявшие экономическую,

 

В макаронном производстве плановая норма расхода сырья определяется количеством сырья (муки и добавок) для изготовления 1 т макаронных изделий влажностью 13 %.

Нормы расхода сырья зависят от технологических затрат и потерь в производстве, которые складываются из учтенных и безвозвратных потерь:

Нстуб,

где Нс – норма расхода сырья на 1т изделий, кг; Зт – технологические затраты сырья, кг/т; Пу и Пб – соответственно учтенные и безвозвратные потери сырья, кг/т.

При выработке макаронных изделий без добавок норма расхода муки является нормой расхода сырья, т.е. Нм = Нс.

Технологические затраты муки Зт, т.е. эта часть муки, которая используется непосредственно на производство макаронной продукции, можно определить по формуле:

Зт = [(100 – Wизд)/(100 – Wм)] · 1000,

где Wизд, Wм – соответственно влажность готовых изделий и муки, %.

Таким образом, технологические затраты при выработке изделий без добавок при плановой влажности муки (14,5 %) и плановой влажности изделий (13,0 %) составляют:

Зт = [(100 - 13)/(100 – 14,5)] · 1000 = 1017,54 кг/т

Учтенные потери представляют собой всевозможный санитарный брак муки, полуфабрикатов и готовой продукции (смет с пола муки, тестовой крошки, сырых и готовых изделий, выбой из мешков; запачканный, закисший, заплесневелый полуфабрикат и продукт и т.п.), непригодный к повторной переработке.

Величина этих потерь зависит от типа и технического состояния технологического и транспортного оборудования, правильности ведения технологического процесса, уровня механизации, мощности предприятия, организации рабочих мест, общей культуры производства и некоторых других факторов. Учтенные потери находятся в пределах 2…4 кг/т (в расчете на 14,5 %-ную влажность муки).

Плановый норматив учтенных потерь устанавливают путем проведения опытных работ и непосредственных замеров всех видов смета и санитарного брака по участкам технологического процесса.

К безвозвратным потерям относят такие виды потерь, которые теряются безвозвратно, т. е. не входят в конечный продукт и не могут быть собраны в виде отходов. При плохой организации производства, недостаточном технохимическом контроле и учете они могут составлять значительную величину.

Безвозвратные потери складываются из следующих элементов: потерь муки при транспортировании на склад фабрики; распыла муки при ее транспортировании к прессам, при замесе теста; уноса муки с вентилирующим воздухом; потерь теста при чистке матриц; расхода на лабораторные анализы; за счет пересушки изделий.

Величина безвозвратных потерь зависит от конструктивных особенностей и технического состояния оборудования, вентиляционных, аспирационных, транспортных устройств, уровня механизации производства.

Величина безвозвратных потерь неодинакова для предприятий разной мощности и обычно равна 1…2 кг/т в расчете на 14,5 %-ную влажность муки.

При выработке макаронных изделий с добавками часть сухих веществ муки заменяется сухими веществами добавок. В этом случае плановая норма расхода муки на 1 т готовой продукции уменьшается:

при выработке яичных изделий на 29,2 кг/т;

при выработке изделий с увеличенным содержанием яичных обогатителей на 44 кг/т;

при выработке томатных изделий на 23 кг/т;

при выработке молочных изделий на 110 кг/т;

при выработке изделий «Детские» на 84,4 кг/т.

Для расчета нормы расхода муки при переработке изделий с добавками используется формула:

,

 

где Ндм, Нм – соответственно плановая нора расхода муки влажностью 14,5 % на 1 т изделий с добавками и без добавок, кг;

Нд – рецептурная норма добавки на 1 т муки;

Wд – влажность добавки, %.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)