АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ньютон и социально – экономические науки

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Образ науки
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. II. Проблема возникновения науки
  9. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  10. II. Экономические институты и системы
  11. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

 

Влияние Ньютона на развитие цивилизации прослеживается в классических работах российского историка науки Б.Г.Кузнецова; ниже мы используем его работу "Классическая механика и общественно – экономическая мысль" Так, важная роль в пропаганде идей классической механики принадлежит знаменитому философу Томасу Гоббсу.. Гоббс стремился максимально сблизить гражданскую философию с естествознанием. По его мнению, для этого необходимо ввести в науках об обществе, как и в механике, строгие определения основных понятий. А после этого определить, что представляют собой элементы социальной системы. Так, по мнению Гоббса элементами социальной системы являются люди - аналогично тому как элементами машины являются колеса и пружины..

Вольтер. Центральную роль в пропаганде идей Ньютона в континентальной Европе сыграл великий французский мыслитель Вольтер (1694 – 1778). "Математические начала натуральной философии" переводила с латинского на французский близкая знакомая Вольтера маркиза дю Шатле. Французское издание "Начал" вышло с предисловием Вольтера, но еще до этого Вольтер опубликовал ставшую широко известной книгу "Элементарное изложение учения Ньютона". В ней он, в частности,.пишет: "Высокие истины, которыми мы обязаны Ньютону, были окончательно приняты во Франции лишь после того, как ушло целое поколение людей, державшихся до старости заблуждений Декарта: ибо каждая истина, как и каждая заслуга, встречает вражду со стороны современников"

Обсуждая роль Вольтера в распространении идей Ньютона в континентальной Европе, Б.Г.Кузнецов замечает" Не он один сделал классическую механику событием истории цивилизации, но он это сделал в наиболее явной и наиболее прямой форме. " При этом Б.Г Кузнецов сравнивает классическую механику с классицизмом в литературе: "Французский литературный классицизм XYIII в. и английский, научный, механический "классицизм" связаны не только повторением одного и того же слова в его совершенно различных значениях". По мнению Кузнецова, классическая механика и литературный классицизм близки в том, что были оба ориентированы на утверждение однозначных и окончательно установленных принципов. Для классической механики такими принципами были идея абсолютного пространства, абсолютного времени и принцип дальнодействия.. Основой же литературного классицизма было положение о том, что литературный язык должен стремиться к рациональной точности.

Противостояние ньютонианцев и картезианцев оказалось весьма важным фактором при организации Академии наук в С-Петербурге. Сторонники Ньютона во Франции, столкнувшись с неприятием их взглядов академическим научным сообществом, принимали приглашения Петра Первого (приезжавшего в Париж в 1717 г.) переехать в Петербург. В результате в С-Петербурге оказалось достаточно много сторонников Ньютона, и Российская Академия наук, таким образом, стала в первые десятилетия XVII века одним из тех немногих научных центров Европы, где пропагандировалось учение Ньютона.

Сен- Симон и Фурье. Очень важная линия влияния идей Ньютона связана с концепцией утопического социализма. Основателями утопического социализма были граф Клод Сен- Симон (1760–1825) и Франсуа Фурье (1772 – 1837). В своих сочинениях Сен-Симон и Фурье описали гипотетическое общество будущего. Б.Г.Кузнецов: "Сен-Симону и Фурье казалось, что превращение науки об обществе в социальную физику, преобразование ее в часть учения о космосе превратит человеческое общество в столь же упорядоченное целое, каким является физика космоса, основанная на учении Ньютона". В 1813 г. Сен-Симон пишет трактат "Всеобщее тяготение", он предлагает передать власть над миром "совету Ньютона", двадцать членов Совета должны быть избраны человечеством.. Фантастичность этих проектов достаточно очевидна. Но они имеют боле глубокую основу – веру в объединение науки на основе механики как учения об универсальных законах. В определенном смысле Сен – Симона и Фурье вдохновляли идеи детерминизма, они считали, что их можно использовать не только при описании солнечной системы, но и при описании устройства общества. Сен –Симон и Фурье – основоположники утопического социализма – были убеждены, что идеи правят миром. Они считали, что вслед за изменениями представлений об обществе произойдут реальные изменения в устройстве общества.

Ньютон и Монетный двор Имя Ньютона вписано также и в историю.экономики. В 1696 году английское правительство делает Ньютону предложение занять хорошо оплачиваемую (и влиятельную) должность хранителя Монетного двора. Каковы были соображения правительства, обратившегося с таким необычным предложением к знаменитому ученому? Немалый интерес руководителей страны вызывала деятельность ученых, их методы изучения Природы, используемые ими правила веления дискуссий и разрешения споров, Используя интеллектуальный потенциал ученых в политической и экономической работе, власть стремилась использовать их опыт с тем, чтобы выйти из полосы политических и экономических кризисов.

Ньютон в должности хранителя (а с 1699 г. директора) Монетного двора был весьма успешен. Достаточно сказать, что свой пост он покинул только в 1725 году – всего за два года до смерти. При Ньютоне чеканку полноценной монеты, производимой Монетным двором, увеличилась в десять раз, изменилась и сама функция денег в экономике. Деньги перестали быть всего лишь средством осуществления торговых операций, они превратились в важнейший инструментом национальной экономики.. В истории Англии насчитывалось несколько ученых занимавших столь необычный пост: с 1696 по 1698 г. астроном Эдмунд Галлей возглавлял один из филиалов Монетного двора, а в 1850 г. директором Монетного двора назначается астроном и физик (пионер в области фотографии, впервые использовавший термины "позитив" и "негатив") Джон Гершель (1792 - 1871)..

Тот факт, что Ньютон занимал высокий пост, позволяет историкам высказывать гипотезу о его встрече с другим великим реформатором - Петром Первым. В период Великого посольства, в 1698 году, русский царь дважды посещал Монетный двор, и, скорее всего, встречался с его хранителем...

 

Вопросы

 

1. В каком смысле можно говорить о влиянии идей античной науки на формулировку законов Ньютона?

2. Почему второй закон Ньютона, сформулированный на языке сил и ускорений, не выполняется в специальной теории относительности?

3. Что можно сказать о справедливости закона всемирного тяготения в мегамире (т.е., в масштабах межзвездных и межгалактических растояний)?

4. Что можно сказать о справедливости закона всемирного тяготения в микромире? Какие еще фундаментальные взаимодействия определяют поведение микрочастиц?

5. Что такое дальнодействие и близкодействие?

6. Как образ упавшего на голову Ньютона яблока связан с дискуссиями вокруг обнаруженных Галилео Галилеем пятен на Солнце.?

7. Какие факты дают основания говорить, что Ньютон "предчувствовал" открытия специальной теории относительности?

8. Какие примеры из научных биографий Кеплера и Ньютона вы можете привести в подтверждение гипотезы о роли бессознательного в процессе научного поиска?

9. Как "Математические начала натуральной философии" повлияли на развитие естественных наук? Какое значение эта книга имела для повышения статуса физиков?

10. Дайте краткое описание идеологии детерминизма. На чем основаны утверждения об отказе от детерминизма в физике микромира и в физике космоса? Как вы считаете, корректно ли называть современную биологию детерминистической наукой?

11. В чем выразилось влияние ньютоновской механики на развитие биологии?

12. Перечислите основные направления, в которых проходило влияние Ньютона на развитие социально-экономических наук.

 

 

ГЛАВА YIII. ПРИРОДА БЕЛОГО СВЕТА:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)