АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный взгляд на услугу

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  4. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  5. Американский взгляд на мироустройство (три версии)
  6. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  7. Беглый взгляд на систему
  8. Библиотечная процедура read- и процедура, обрабатывающая системный вызов
  9. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  10. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  11. Билет № 11 Философские взгляды Аристотеля
  12. Билет № 9 Философские взгляды Сократа.

Одним из наиболее ярких воплощений системного подхода является, уже прочно утвердившаяся в маркетинге, Атрибутивная теория продукта (или Концепция тотального продукта – «The Total Product Concept» Теодора Левитта).

По Левитту, такой продукт состоит из:

  • Родового продукта (general product) – в его модели это ядро, которое окружено 3 кольцами. Родовой продукт определяется как базовые умения и ресурсы, необходимые для участия в рыночном процессе. Ему присущи определенные свойства и характеристики. Выделяют 5 основных: свойства, качество, дизайн (внешнее оформление), упаковка, имя (марка)
  • Ожидаемый продукт (expected product) – представляет минимальные ожидания клиентов (включает то, что непременно сопутствует родовому продукту, а именно: цены, сроки и другие условия поставки, внешний вид помещения, персонала и др.)
  • Расширенный продукт(augmented product) – включает то, что может отличать данный продукт от его рыночных аналогов в части дополнительных преимуществ, связанных с его приобретением и потреблением. По мере того, как клиенты привыкают к таким преимуществам, они перестают рассматриваться как дополнительные и становятся частью ожидаемого продукта.
  • Потенциальный продукт (potential product) – состоит из всего того, что потенциально достижимо и реализуемо в перспективе для привлечения и удержания клиентуры, в отличие от расширенного продукта, который фиксирует только то, что уже было сделано в этих целях.

Углубляя идеи Т.Левитта, Филипп Котлер ввёл ещё один (пятый) уровень продукта в маркетинге и предложил в качестве сердцевины описываемой модели рассматривать не родовой продукт, а фундаментальную пользу (core benefit), которую принесет клиенту приобретение данного продукта – польза, выгода, решение проблемы (останавливаясь в отеле, клиент приобретает не апартаменты, а покой и сон, Ф.Котлер). Таким образом, он закладывает основу для понимания того, что альтернативой в удовлетворении одной и той же потребности могут быть разнообразные маркетинговые продукты. Возникает модель Левитта – Котлера.

В отличие от физических продуктов в состав системы обслуживания входят принципиально иные элементы. Исследователи Марсельской школы Поль Эйглие и Эрик Лангеард, отталкиваясь от идей Т.Левитта и Ф.Котлера, предложили одну из ранних системных моделей сервисного бизнеса, выделив следующие элементы: «ядерную» и периферийную услугу, а также «сервисную систему». Они подчеркнули, что в отличие от «ядерной» и периферийной услуг, система обслуживания может быть одинаковой для нескольких продуктов. Поэтому они сочли целесообразным разделить элементы «продукт» и «персонал». К элементу «продукт» они отнесли ключевые выгоды («ядерную» и периферийные услуги), а к элементу «персонал» - систему обслуживания.

 

 
 
«ядерная» услуга периферийная услуга


 

Позже Эрик Лангеард, Джон Бейтсон, Кристофер Лавлок, Пьер Эйглие, доработав и расширив эту модель, убедительно доказали, что неотъемлемой составной частью услуг как маркетингового продукта являются люди. В этом они находят ещё одно решительное отличие услуг от физических товаров. Органически вписывается в систему обслуживания и группа элементов, представляющих из себя физическое окружение (окружающую среду).

Наличие этих, кардинально иных по своему составу групп элементов приводит к пониманию того, что, оперируя с системами обслуживания, мы имеем дело с системами иного уровня, в которых следует говорить не просто о функционировании этих элементов, а об их взаимодействии. Таким образом, мы можем говорить о процессах, протекающих внутри этих систем.

Термин «процесс» придает смысловую законченность понятию взаимодействия, нацеливая его на достижение конкретного результата в обслуживании, а именно наиболее полного удовлетворения имеющихся потребностей клиентов согласно их ожиданиям. Использование термина «процесс» позволяет также провести и окончательное разграничение между услугами и физическими товарами, которые по своей природе (предмет, устройство, вещь) предметами быть не могут. Любая услуга является процессом, в то время как любой физический товар таковым не является – и в этом состоит их принципиальное различие.

Таким образом, присутствие таких коренных отличий, каковыми является кардинально иной состав элементов, из которых конструируются сами системы, а также разный характер взаимосвязей внутри систем, позволяет сделать вывод о том, что услуги и физические товары представляют из себя системы маркетинговых продуктов различных типов.

 

Итак, в маркетинге услуг под товаром понимают процесс обслуживания (process), осуществляемый персоналом (people) по отношению к потребителю услуги и происходящий в определенной материальной среде (physical environment).

При этом считается, что товарная стратегия классического маркетинга применительно к сфере услуг складывается из этих трех дополнительных «р».

 

Но услуги не только чрезвычайно разнообразны. Часто они переплетаются с товаром.

Поэтому в своем учебнике «Маркетинг-менеджмент» Ф.Котлер отмечает 5 категорий возможного предложения компании:

  Исключительно осязаемый товар (соль, мыло, спички) Товар
  Дополнение осязаемого товара услугами: дополнительная услуга увеличивает привлекательность товара – дополнительная прибыль (доставка, монтаж, ремонт) / для технически сложных товаров. Товар + дополнительная услуга
  Гибрид: 50 %товар + 50 % услуга (посещение ресторана: пища + услуга). Товар +услуга
  Основная услуга сопровождается получением сопутствующих товаров и услуг (авиаперелет – это основная услуга + пища, журналы, самолет + доп. обслуживание, но продается именно услуга). Услуга + дополнительные услуги и товары
  Чистая услуга – массаж, услуги психотерапевта, юридическая консультация. Услуга

 

Такое смешение товаров и услуг не только затрудняет классификацию услуг, но и требует иного подхода к определению рыночного предложения фирмы.

Таким образом, Ф.Котлер предлагает следующее определение: услуга – это любое мероприятие, деятельность или выгода, которые одна сторона может предложить другой стороне и которые в основном неосязаемы и не приводят к овладению чем-либо. Производство услуг может быть связано, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде. Следует добавить, что в любом случае услуга полезна не как вещь, а как определенная деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)