АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непроверяемые ссылки

Читайте также:
  1. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  2. Дружественные” ссылки (SEF)
  3. Использование списков рассылки
  4. Нормативные ссылки
  5. Основные положения пп. (а) и (г) включены в КТМУ, хотя прямой ссылки на них не имеется.
  6. Относительные и абсолютные ссылки
  7. Перекрестные ссылки
  8. Почтовые рассылки
  9. Правила составления библиографической ссылки
  10. Ссылки и массивы
  11. ССЫЛКИ И СНОСКИ

 

 

Лгун призывает в свидетели или мертвого, или далекого.

Сомалийская пословица

 

 

Одним из способов обмана является «подтверждение» ложного сообщения при помощи непроверяемых «доказательств». Для того чтобы обмануть человека, проходимцы могут ссылаться на что угодно: на какой-то авторитет, на любое независимое третье лицо (на деле являющееся «подставным»), на отсутствующих, на сведения, которые невозможно проверить в данный момент, на будущее, на прошлое и т. п.

В частности, таким доказательством может быть авторитет какого-либо лица или организации, престиж которых для обманываемого достаточно велик. Это подтверждает в своей монографии профессор Дубровский:

 

«Одним из наиболее благоприятных условий успешного обмана служит авторитетность «обманывающего» для «обманываемого». Благодаря этому свойству исходящее от первого сообщение принимается на веру либо по крайней мере ослабляется его критическая оценка, оправдывается расхождение между смыслом сообщения и наблюдаемыми явлениями… У людей явно или неявно действует потребность в абсолюте, в некой инстанции, располагающей непререкаемой истиной».

 

Авторитет подавляет волю, заставляя действовать по жесткому, заранее написанному сценарию. Как писал А. Круглое, авторитет — это нечто поставленное выше собственного разумения. Другой известный аферист, Станислав Ежи Лец, полушутя советовал:

«Употребляй в разговоре «киловатты», «километры», «мегабайты» — мир уважает специалистов».

А вот случай из реальной жизни, описанный в очерке Д. Севрю-кова «Оборотни» (журнал «Мошенники», № 7, 1996):

«Жарким июльским полднем в маленькой квартирке, накануне арендованной под офис неким представительным мужиком в белых саламандровых туфлях и черных очках, собралось десятка два ярославских безработных. Кандидатам была обещана интересная и непыльная работа.

— Комитет госбезопасности России, шестой отдел, подполковник Тимофеев, — солидно представился наниматель.

И для наглядности повертел красненькими корочками, в которых все именно так и было записано, как он сказал. Потом вмиг притихшие кандидаты писали автобиографии, в которых требовалось особо указать, кто какой жилплощадью располагает, с кем вместе проживает. А когда через пару дней безработные вновь пришли в офис узнать результаты трудоустройства, подполковник Тимофеев кратко сообщил, что по конкурсу прошел один-единственный Андрюха Сухов, 1965 года рождения, холостой, в одиночку проживающий в благоустроенной квартире.

После по-военному скупых поздравлений Андрей узнал, что на сборы ему отпущена пара часов. Потом он убывает в Москву, в распоряжение командования, которое пошлет его выполнять ответственное задание — возможно, вдали от Родины.

Спустя сутки труп Андрея Сухова был обнаружен путевым обходчиком неподалеку от железнодорожного полотна. Из взятых с собой вещей ничего не пропало, кроме паспорта, который, как позже установит следствие, с переклеенной фотографией перекочевал в карман лжеподполковника Тимофеева. Так Тимофеев в один момент стал не просто по паспорту Суховым, но еще и обладателем благоустроенной двухкомнатной квартиры».

В этом случае свое магическое действие оказала «крыша», которой прикрывался бандит, — Комитет госбезопасности России, организация достаточно авторитетная, чтобы поверить ее «представителю». Но для несчастной жертвы было бы нелишним еще и проверить ее — хотя бы в местном отделении того же комитета. В этом случае он остался бы жив.

Для каждого времени и страны существуют свои «пароли», безотказно действующие на доверчивых людей и используемые мошенниками всех мастей. В советское время это были слова «обком», «райком», «ЦК», «КГБ», «Брежнев» и т. п., сейчас — «президент», «губернатор», «администрация области». Для Великобритании значимо все, что связано с Ее Величеством, для Америки эту роль играют знаменитые киноартисты и крупные бизнесмены. Имея бланк (даже фальшивый) известного банка, можно, прикрываясь его авторитетом, легко «запорошить глаза» и получить кредит.

Уверенно произнесенная фраза, осененная престижем сенаторского звания, стоила жизни президенту Аврааму Линкольну.

— Я сенатор. Мистер Линкольн посылал за мной. Я должен видеть его по важному делу.

Этих слов, сказанных убийцей Линкольна, оказалось достаточно, чтобы он был пропущен в театр, где находился президент. Через минуту в зале раздался выстрел.

Слова эти, выбитые на меди как постоянное напоминание, можно видеть в кабинете начальника охраны Белого дома.

Мошенники могут ссылаться не только на авторитеты, но и на любых третьих лиц, представляя их как незаинтересованную, а значит, объективную сторону. Понятно, что на самом деле эта «третья сторона» является не чем иным, как замаскированным сообщником преступников. Такой вид обмана достаточно популярен в преступном мире и именуется «обманом с подставными». Классический пример — «бригада» наперсточников: явно играет там только один, но сколько «подыгрывают»…

Весьма показательную иллюстрацию «обмана с подставным» приводит в своей книге «Записки шулера» Анатолий Барбакару:

 

«Наташка-Бородавка имела много специальностей, одна из них — «продуктовая кидала».

Техника кидания следующая: Наташка устраивается в очереди за какой-нибудь пищевой продукцией. Неважно-какой. Главное, чтобы продавец была женщина и обязательно — не городского, неискушенного происхождения. Подходит очередь — Бородавка просит, например, полкило сливочного масла. Пока продавец взвешивает, покупательница, попробовав масло, решает купить килограмм. Все эти пробы, размышления, просьбы увеличить вес проходят под мельтешение двадцатирублевой купюры, зажатой в руке Бородавки. Можно решиться еще граммов на триста. Не помешает. К тому моменту, когда приходится рассчитываться, купюры в руках уже нет. Продавщица взирает непонимающе.

Покупательница — тоже. Дескать, деньги — уже у вас. Продавщица, разумеется, удивляется.

Заглядывает в свой шкафчик, но это ничего не проясняет: купюра популярная.

Покупательница даже слегка возмущена. Но продавец в сомнении. Разрешить его помогает стоящая следующей в очереди солидная, импозантная дама бальзаковского возраста.

Подтверждает, что деньги продавцом получены. Бородавка, мало того, что имеет продукт, еще получает сдачу. И, отойдя, выказывает недовольство. Впрочем, недолго. Потому как предстоит дележка с «бальзаковской» сообщницей».

 

Надо отметить, что мошенники и аферисты очень любят ссылаться на отсутствующих людей. Сомалийская пословица гласит: «Лгун свидетеля селит далеко», и это правило действует безотказно. Поэтому если вам стараются внушить какую-то мысль, ссылаясь на мнение людей, которых в настоящее время нет рядом, задумайтесь, может быть, здесь не все чисто?

Не менее часто обманщики ссылаются на будущее время, в котором они обязуются выплатить деньги или выполнить какие-то услуги. Для таких обещаний нужно держать наготове один ответ: «Утром деньги — вечером стулья», ибо «завтра» мошенников может так и не наступить. Как самокритично писал Жан де Лабрюйер в своих «Характерах», «мы зовем друга в гости, просим прийти к нам, предлагаем свои услуги, обещаем разделить с ним стол, кров и имущество; дело стоит за малым — за исполнением обещанного».

Перенесение выполнения обещания в будущее время всегда чревато для того, кто уверен в несомненном выполнении обещанного, так как истинные намерения обещавшего остаются загадкой. Например, в 1993–1996 годах довольно часто встречались случаи обмана по типу «работа с испытательным сроком». Суть обмана следующая: безработная машинистка встречает объявление в газете: «Набор на компьютерные курсы. Плата за обучение минимальная. Для машинисток со стажем — скидки. Трудоустройство берем на себя». Короче, условия божеские.

Женщина приходит в фирму, оплачивает недельные курсы, на которых печатает какие-нибудь этикетки и набивает фамилии в некую базу данных, после чего ее направляют на работу с испытательным сроком. Предупреждают, что на должность оператора ЭВМ, якобы весьма высокооплачиваемую, возьмут только лучших, скажем, три человека, а претендентов — десять. Норму сразу дают приличную, но женщины стучат по клавишам, стараются изо всех сил. На следующий день — та же петрушка, и так, пока будущие операторы ЭВМ не выбиваются из сил и не начинают ошибаться. Через неделю им объявляют, что они не справились с работой, и отправляют по домам. После чего приходит следующая партия простофиль и неделю даром работает на предприимчивых мошенников.

Точно такой же фокус применяют некоторые строительные фирмы с криминальным уклоном. Они набирают рабочих и отправляют их на строительство коттеджа для «нового русского». Там бывшие безработные вкалывают месяц-другой «за красивые глаза» и туманные обещания больших денег, после чего их увольняют, придравшись к какой-нибудь ерунде типа засохшего раствора или треснувшей ванны-джакузи. Жуликоватые прорабы предоставят облапошенным рабочим акт, согласно которому эта джакузи была сделана по индивидуальному заказу и доставлена прямо из Парижа, а ее стоимость во «франках-стерлингах» эти несостоявшиеся рабочие не способны оплатить и за пять лет работы. Так что им остается только удалиться побыстрее, освободив место для следующей партии доверчивых работяг.

Вывод здесь простой: как бы вам ни хотелось получить приличную работу, все-таки следует настоять на заключении трудового договора. Если же ваш работодатель не хочет связывать себя бумагами, то не исключено, что у вас есть шанс поработать безвозмездно, как на коммунистическом субботнике.

Особой формой обмана служат ссылки на непроверяемые сведения. Впрочем, бывает, что объект обмана может его выявить, но из-за лени, обстоятельств или ложной скромности не делает этого. Самый простой пример — когда грабители звонят в квартиру и через дверь представляются работниками жэка или милиции. Если доверчивый хозяин откроет им, то он может лишиться не только имущества, но и жизни.

Если вы не можете на сто процентов определить личность ваших гостей через «глазок», лучше позвонить в соответствующую контору и выяснить, посылали ли они к вам таких гостей. Вы потеряете пять минут, но сохраните гораздо большее.

А вот и реальная история на эту тему, произошедшая в 1945 году. Ехал солдат с фронта домой — вез целый мешок швейных иголок — страшный дефицит в те времена. Трофейные. В голодные и нищие сороковые годы это было огромное богатство — в голодные послевоенные времена можно было ездить по деревням и менять их на хлеб. В купе было три человека.

Этот солдат и один из его случайных попутчиков вышли покурить в тамбур. Там солдат и похвастал, какое добро везет домой: мол, мал мой сидор — солдатский мешок, да дорог — теперь есть чем кормить большую семью.

На его беду, попутчик оказался мошенником. Захотел он завладеть чужим добром, да как это сделать — солдат ни на секунду не расставался с драгоценным грузом — даже когда спал, клал его под голову.

Вот мошенник и говорит третьему попутчику, который был не в курсе дел:

— Ты знаешь, мы с другом поспорили на бутылку самогонки, что я смогу у него во время сна из-под головы сидор вытащить, не разбудив его. Ты свидетелем будешь — тебе тоже нальем.

Тот заинтересовался таким необычным спором.

— Давай, — говорит, — пробуй.

Вытащил тот аферист осторожно мешок с иголками, так что солдат ничего не почувствовал, и вышел с ним — якобы в соседнем купе спрятать.

Проснулся солдат от смеха — сидит напротив попутчик и хохочет:

— Проспорил, проспорил…

Тот хвать под голову, а мешка нет.

— Где иголки?! — кричит.

— Друг твой спрятал. А с тебя сто грамм…

Очевидцы того события говорили, что крик обокраденного человека был столь жутким, что у людей мороз по коже прошел. Сейчас это кажется смешным — иголки, мол, это не «штука» баксов, но тогда, в голодное время, они означали целый год относительно сытой жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)