АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Супружеский обман

Читайте также:
  1. B) Обман
  2. Большой обман
  3. Взаимный обман
  4. Виртуозы обмана
  5. Влияние обмана на общественные связи
  6. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  7. Глава 3 ОБНАРУЖЕНИЕ ОБМАНА ПО СЛОВАМ, ГОЛОСУ И ПЛАСТИКЕ
  8. Глава 4 МИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  9. Глава 4. Путь к правде. Стратегия избежания обмана
  10. Глава 6. Обман и самообман
  11. Групповой обман
  12. Детектор лжи и поведенческие признаки обмана

 

Одно из первых определений супружеству дал «отец медицины» Гиппократ, естественно, с учетом специфики своей профессии. Он говорил, что брак — это лихорадка навыворот: он начинается жаром и кончается холодом. Несколько другую, однако тоже не очень лестную характеристику дал браку известный острослов, английский драматург Бернард Шоу. Он писал, что «брак подобен лавине, которую юноша и девушка обрушивают себе на головы, потянувшись за цветком».

И уж совсем скептически относился к супружеству французский писатель Эрве Базен, утверждавший, что «брак — это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться, те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее».

Так как в супружестве, в отличие от свободных любовных отношений, на первый план выходят экономические и дипломатические соображения вместо чисто эмоциональных, то главным в нем становится сохранение стабильных ровных отношений, несмотря ни на что.

Отсюда, как отметил Базен, появляется противоречие двух мотивов: желание стабильности и разнообразия. Итогом же такого конфликта мотивов являются почти неизбежные супружеские измены.

При этом возможны различные ситуации: изменять может один или оба супруга; измена может быть тайной или известной второму члену семьи. Измена может решительно осуждаться вторым супругом, а может найти к себе более терпимое отношение, вплоть до полного прощения. В свою очередь, основаниями для такого прощения могут быть совершенно разные мотивации — от жалости до корысти. Эрик Берн приводит свою классификацию неверных мужей:

 

 

«Надежный муж — это тот, кто расскажет вам о любой интрижке, которую он завел, какой бы она ни была скверной. Обязательный муж — это тот, относительно которого вы можете быть уверенными, что любая его интрижка хороша, даже если он вам об этом не рассказывает.

Заслуживающий доверия и уважения муж — тот, кто не заводит интрижек, если он обещал не делать этого во время свадьбы, потому что, когда он это обещал, он отвечал за свои слова».

 

Довольно частая ситуация, когда один из супругов обманывает другого длительное время.

Трудно собрать точную статистику о том, кто из двух супругов чаще изменяет другому, но, согласно народному фольклору, отраженному в бесчисленных анекдотах, муж чаще, чем жена, оказывается в категории обманутого (как образно говорят в таких случаях — «рогатым»).

При этом устное народное творчество, как правило, изображает жену более изобретательной, а мужа слегка глуповатым. Если же мужчина в анекдоте более сообразителен, он попадает в категорию любовника. Иногда один и тот же человек оказывается в обеих ипостасях одновременно, как в нижеследующем анекдоте:

Муж раньше обычного возвращается домой и звонит в дверь своей квартиры. На пороге его встречает жена с мусорным ведром.

— Дорогой, — ласково произносит она. — Пока ты не разделся, будь добр, сходи вниз и выброси мусор.

Муж берет ведро и спускается во двор. Тем временем жена быстро выпускает из квартиры любовника, который в это время у нее находился.

«Какая сообразительная у меня любовница, — думает он, идя к себе домой. — Как быстро она смогла найти выход из трудной ситуации! Моя супруга до такого в жизни бы не додумалась!»

С этими мыслями он подходит к своей квартире и звонит в дверь. Ему открывает его собственная жена в слегка запахнутом на груди шелковом халатике.

— Как хорошо, что ты пришел, — радостно восклицает она. — У меня полное ведро мусора, и некогда его вынести. Выброси его, пока я накрываю на стол.

Мужчина машинально берет ведро и спускается по ступенькам вниз. Позади слышны торопливые шаги поднимающегося по лестнице человека.

Иногда молва отводит мужу совсем уж незавидную роль полного кретина.

Джордж зашел к психиатру.

— Я по поводу жены, доктор. У нее навязчивая идея, будто кто-то собирается украсть ее платья.

— Вы в этом уверены?

— Абсолютно! Она даже наняла специального человека, чтобы он их караулил. Я обнаружил его в шкафу вчера вечером, когда пришел с работы.

Иногда один из супругов сам создает предпосылки для обмана. Так, Лабрюйер писал:

 

«Я не понимаю, как это муж, дающий волю дурному расположению духа и дурным склонностям, муж, который не только не скрывает своих недостатков, но даже хвалится ими, который скуп, неопрятен, резок, неучтив, холоден и угрюм, — как это он надеется защитить сердце своей молодой жены от натиска ловкого поклонника, который щедр, хорошо одет, снисходителен, заботлив, настойчив и осыпает ее лестью и подарками».

 

Это тем более трудно переносимо для женщины, так как перед замужеством мужчины обычно не скупятся на обещания, рисуя перед своими избранницами радужные планы будущей совместной жизни. Но наступает серая реальность скучных буден, рухнувших надежд, вызывающая у женщины стресс. Такая довольно типичная ситуация тоже нашла свое отражение в анекдоте:

Встречаются две приятельницы после нескольких лет разлуки и замужества.

— Ну, что ты думаешь теперь о замужестве, когда уже прожила с мужем столько лет? — спрашивает одна.

— Мне кажется, что замужество — это как мираж в пустыне с дворцами, пальмами и верблюдами. Сначала исчезают дворцы, потом пальмы, а потом ты остаешься с одним верблюдом…

 

В результате лишенная любви и настоящей теплоты человеческого общения женщина начинает подумывать об «альтернативе» своему супругу. Если она достаточно скромна и целомудренна, уважает общественные нравы и боится возможного позора, то все же сохраняет верность мужу.

Однако, если уж она решится на измену, то применит для этого все присущее женскому полу коварство и вероломство, как об этом писал триста лет назад Жан де Лабрюйер:

«Вероломство — это ложь, в которой принимает участие, так сказать, все существо женщины; это умение ввести в обман поступком или словом, а подчас обещаниями и клятвами, которые также легко дать, как и нарушить.

Если женщина неверна и это известно тому, кому она изменяет, она неверна — и только; но если он ничего не знает — она вероломна.

Женское вероломство полезно тем, что излечивает мужчин от ревности».

 

Несколько другую трактовку женской хитрости дает знаток женской психологии В. Курбатов: «А далеко ли от обмана и самообмана располагается женская хитрость? А что есть хитрость? — спросим мы словами Козьмы Пруткова и ответим его же тезисом: хитрость есть оружие слабого и ум слепого. Называя женщину слабым полом, очевидно, нужно примириться и с тем, что у слабого пола должно быть оружие против сильного. Что же это за оружие?

Конечно же, не сила, а значит — лукавство, хитрость. Может быть, кто-то и склонен видеть в хитрости обман, но скорее всего это умысел, располагающийся ближе к хитроумию (возможно, даже остроумию), чем к простому и тривиальному введению в заблуждение.

Хитроумие — необходимый элемент игры, если в ней преследовать такую цель, как победа.

Не называем же мы шахматиста, держащего свой умысел в секрете от противника, обманщиком. Нет, он игрок, и игра, в которую он играет, предполагает искусство ее ведения.

В играх, в которые много тысячелетий играют мужчина и женщина, тоже всегда идет розыгрыш дебюта, миттельшпиля и эндшпиля. Никто никого в принципе и не стремится обмануть. Просто каждый устраивает этот мир корабля на двоих в соответствии со своими идеалами и представлениями и если что-то и скрывает от своего партнера-соперника, то лишь для того, чтобы в нужный момент предъявить это как неожиданный элемент доказательства, не более. А что сверх того, так это от лукавого… С него и спрос.

Следовательно, можно сказать так: хитрость женщины проистекает из желания управлять мужчиной (для его же блага, разумеется) и невозможности это делать напрямую. Поэтому женщина прибегает к маленьким женским хитростям, многие из которых укладываются в одну и ту же схему: покорившись в малом — властвовать в большом и во всем остальном».

И последнее — о супружеском обмане. Нередко он бывает чисто внешним, когда ради сохранения приличий муж или жена скрывают свои похождения от другого супруга, хотя уже никакой тайны в этом нет. Причиной здесь может быть стремление каждого супруга сохранить личную свободу пусть даже ценой неверности другого. Также в основе такого поведения может лежать элементарная корысть, если один из супругов получает какие-то выгоды из измены другого. Приведу два анекдота на тему «прозрачного» обмана.

Муж возвратился из дальней командировки, заходит в квартиру, смотрит: на кровати из-под одеяла торчат голые ноги.

— Кто это? — спрашивает он у жены.

— Кто, кто! Шубу мутоновую ты мне купил? А, то-то же! А он купил. На юг ты хоть раз меня свозил? А он несколько раз возил! А дача, машина… Ты что думаешь, все это с неба свалилось? А работа у меня не бей лежачего, и ты устроен, одет, обут, дети сыты. Квартиру новую обещает…

— Тогда прикрой ему ноги, а то простудится.

…И второй анекдот, в котором на этот раз неординарно реагирует жена:

Начальник после работы оставляет секретаршу у себя в кабинете и просит ее сообщить своей жене, что у него срочное совещание. Когда она позвонила, он спросил:

— Ну и как жена отреагировала на твои слова о том, что я сегодня допоздна задержусь на работе?

— Она только спросила меня: «Дорогая, могу ли я на это твердо рассчитывать?»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)