АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТЬЯ 188. «Контрабанда»

Читайте также:
  1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  2. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  3. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  4. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  5. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  6. Вступительная статья
  7. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)
  8. Группировка затрат по статьям калькуляции
  9. Группировка затрат по статьям калькуляции.
  10. Договор фрахтования (статья 787 ГК)
  11. И. Статья из энциклопедии и словаря
  12. Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм

Контрабанда, то есть «перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов», наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Если предметом контрабанды явились наркотические, отравляющие, радиоактивные, взрывчатые вещества, оружие и другие опасные предметы, то это может повлечь за собой лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией или без таковой.

 

Казнь фальшивомонетчиков на Руси. Рисунок из старинной летописи

 

Эта статья предоставляет широкое поле деятельности для обмана. Куда только не прячут контрабандисты доллары, золото и драгоценности. И в фальшивые парики, и в выдолбленные каблуки, и в колбасу (кстати, с этим можно запросто проколоться — в некоторых странах санитарная служба изымает и уничтожает поступающие извне мясные и кондитерские продукты). Вот хохмочка будет, когда таможенник опустит в мусоропровод вашу палку колбасы с бриллиантами!

Посыльным наркомафии так вообще приходится глотать героин чуть ли не килограммами (естественно, в водонепроницаемых пакетах). Несколько лет назад на весь мир прогремела история о несчастной пассажирке авиалайнера, которой в полете вдруг стало плохо. Лишь на операционном столе выяснилось, что у нее разгерметизировался пакетик с героином. Так что долечивалась мадам уже в тюремном госпитале.

Бывает, что контрабандный товар зашивают в тело различных животных — от комнатных собачек до лошадей. Может, кто-то додумался использовать для незаконной транспортировки сигарет индийских слонов или уссурийских тигров — я не знаю. По крайней мере, в моей коллекции таких случаев нет.

Кстати о контрабанде: сами таможенники тоже не безгрешны. Я помню, как в 1992 году одна милая представительница гродненской таможни на польской границе, нимало не смущаясь, «скачала» полсотни баксов за сумку «Мальборо» и, не обращая внимания на остальных пассажиров (кто из нас без греха?), спокойно приобщила купюру к толстой пачке «зеленых», спрятанной под форменной юбкой. Впрочем, это уже другая статья — 290-я.

Вообще в Уголовном кодексе есть много статей, так или иначе касающихся обмана. К ним можно отнести статью 197 «Фиктивное банкротство» — то есть заведомо ложное заявление руководителя или собственника коммерческой организации, а равно индивидуального предпринимателя о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов;

— статьи 198–199 «Уклонение от уплаты налогов» — в них обман может присутствовать в явной или скрытой форме;

— статью 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» — специально для шаловливых учеников, обожающих разыгрывать учителей якобы подложенной в школу бомбой;

— статьи 292, 303, 306–307, 327 и некоторые другие.

Мы остановимся на тех разделах УК, которые ближе рядовому гражданину страны и знание которых нужнее в обыденной жизни. К таким статьям в первую очередь относится ст. 200 «Обман потребителей».

«Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере (в данной статье УК это соответствует 1/10 части минимального размера оплаты труда)», — наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере 1–2 месячных зарплат или иного дохода осужденного, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет.

Если же обман потребителей совершило лицо, ранее судимое за такое же преступление, либо группа лиц по предварительному сговору, либо ущерб составил более одного минимального размера оплаты труда, то это может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет с последующим запретом в течение трех лет заниматься торговлей.

Что касается конкретного наполнения понятия «обман покупателей», то оно может приобретать самые разнообразные формы — от разбавления пива водой, с которым можно встретиться почти повсеместно, до разбавления бензина мочой, которым грешил Василий Алибабаевич из «Джентльменов удачи».

Причем фальсификации доброкачественного товара начинаются от производителя и тянутся до продавца. Так, единодушно любимая всем советским народом за свою относительную доступность вареная колбаса ныне содержит до смешного мало реального мяса. Обратите внимание, что если на упаковке (особенно импортной) еще можно увидеть состав: «мясо, соль, крахмал, пищевые добавки и др.», то никто не спешит просветить вас, какой процент приходится на собственно мясо, а какой — на крахмал и вот это самое «др.». Имейте в виду, что содержание говяжьего или свиного белка в колбасе может составлять менее 5 %. Для сравнения: в белом хлебе на долю белка может приходиться около 10 процентов.

Но все, о чем сказано в предыдущем абзаце, еще не имеет никакого отношения к 200-й статье УК. Обман начинается, когда вам, например, под видом диабетической продают молочную или докторскую колбасу меньшей стоимости; или пытаются всучить сосиски, срок хранения которых давно истек или не истек, но так как хранили их в подсобке, а не в холодильнике, то они испортились, и т. д. Вот тут вы уже вправе требовать возмещения ущерба, ибо продавец в этом случае явно преступает закон.

Ну ладно, скажете вы, колбаса — это мелочь, в конце концов отдам кошке (кстати, кошки в отличие от собак и людей гораздо более привередливы в еде). Хуже, если «прокинут» с чем-то более серьезным и дорогостоящим — холодильником, дубленкой или телевизором. Не спешите отчаиваться: согласно закону «О защите прав потребителей» любой некачественный товар должен быть обменен торгующей организацией. Вы вправе требовать любой из следующих видов компенсации:

1. Безвозмездное устранение недостатков товара.

2. Возмещение расходов на устранение недостатков.

3. Соразмерное уменьшение покупной цены.

4. Замена на товар аналогичной марки.

5. Расторжение договора и возмещение убытков.

Последний пункт данного перечня означает, что вам могут просто вернуть деньги в обмен на возвращаемый товар. Если вы думаете, что, покупая телевизор, вы не заключали никакого договора, то с юридической точки зрения это не так. При покупке товара, имеющего гарантийный срок, договором является техпаспорт со штампом магазина или заменяющий его документ, а в остальных случаях — товарный (кассовый) чек. Так что в любом случае — НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ЧЕКИ!

И еще: если вы видите в магазине или киоске табличку: «Товар возврату и обмену не подлежит», знайте — такая надпись противозаконна, и эти люди как бы сами предупреждают, что собираются вас обмануть. Поэтому не стоит там ничего покупать.

Особую весьма обширную главу составляет раздел об обмане покупателей, приобретающих спиртные изделия, но об этом как-нибудь в другой раз.

Тридцатая глава УК посвящена преступлениям против порядка управления (против власти — по-русски говоря). Здесь непосредственное отношение к обману имеют статьи 288-я, 292-я и некоторые другие.

Человек, неправомерно выдающий себя за какое-то должностное лицо, если это сопряжено с существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций, нарушает статью 288 УК и может поплатиться за это штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда, исправительными работами на срок до двух лет либо арестом на срок до трех месяцев.

Тридцать первая глава Уголовного кодекса посвящена преступлениям против правосудия. Здесь имеется несколько статей, напрямую связанных с темой нашей книги. Это статья 306 «Заведомо ложный донос», за который можно схлопотать до шести лет лишения свободы, статья 307 «Заведомо ложное показание», караемое лишением свободы на срок до пяти лет, статья 302 «Принуждение к даче показаний» (обратите внимание, что в старой редакции УК эта статья звучала как «принуждение к даче ЛОЖНЫХ показаний») и статья 303 «Фальсификация доказательств».

По поводу статьи 307 есть старый, но тем не менее достаточно актуальный анекдот.

В суде слушается дело бизнесмена, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. В качестве свидетельницы вызывается хорошенькая секретарша подсудимого.

— Вас уже предупреждали о даче ложных показаний? — спрашивает ее судья.

— Да, шеф говорил что-то насчет двух тысяч баксов и норковой шубки.

Вы, наверное, помните, что Остап Бендер утверждал, что имеется масса способов законного отъема денег. Некоторые из них до сих пор не попали в ма-а-аленькую, но очень суровую книжицу, которую я цитировал в этой главе. К таким способам облегчить карман ближнего относится нищенствование или попрошайничество. Сам Остап в трудные минуты прибегал к этому последнему средству (правда, предпочитая действовать чужими руками).

«Вот видите, предводитель, нищим быть не так-то уж плохо, особенно при умеренном образовании и слабой постановке голоса!» — говорил он Ипполиту Матвеевичу.

При этом надо сказать, что истинных нищих — то есть людей, которые просят денег из-за крайней нужды, как говорится, «на кусок хлеба», в настоящее время мало. Для большинства попрошаек это стало весьма доходной профессией, а их заработкам позавидовал бы и профессор вуза. Вот случай, свидетелем которого я недавно стал.

Я сидел на автобусной остановке, ожидая свой номер. Погода была на редкость хорошая, и я не спешил. Рядом со скамейкой расположился фургончик, с которого торговали свежим хлебом. Возле него выстроилась небольшая очередь. Продавец — молодая женщина с веселым, веснушчатым лицом — работала споро, так что люди в текущей живым ручейком очереди особо не задерживались.

Невзрачного мужичка в кепке, с застывшим взглядом и суетливыми движениями рук я заметил сразу. Слепой подошел к концу очереди с зажатой в кулаке тоненькой стопкой сторублевок и жалостливо обратился к стоявшей последней девушке:

— Скажите, пожалуйста, у меня тут хватит на буханку хлеба? Девушка быстро посчитала банкноты и сочувственно покачала головой:

— Нет, дедушка, здесь только восемьсот рублей. Еще тыща нужна.

— Что же мне делать… — запричитал мужичок. — На хлебушек не хватает. Подайте, кто сколько может, слепому на хлеб, — громко обратился он к очереди. Несколько человек дали ему мелкие купюры по сто и двести рублей.

Подошел мой автобус. Я уже хотел встать и ехать, когда заметил, как слепой ловким движением отправил несколько купюр во внутренний карман пиджака. Обойдя всю очередь, он снова оказался у ее конца и ухватил за рукав крайнего человека.

— Скажите, у меня тут на хлеб хватит? Хочу буханку купить, да, кажется, не хватает.

 

 

Помогите мне деньги посчитать… Вот, дожил — даже хлебушка не могу себе купить, а кушать хочется, — снова запричитал он.

Мужчина бегло просмотрел наличность слепого и заметил:

— Еще пятьсот рублей нужно. Ну-ка, граждане, поможем инвалиду, — обратился он к стоящим впереди.

Дед опять получил финансовое вливание в виде нескольких синих и розовых купюр.

— Ну что, старик, помочь тебе хлеб купить? — обратился мужчина к слепому, подталкивая его к окошку.

— Сейчас, погоди… — Слепой неожиданно ловко увернулся от своего благодетеля и, слюнявя пальцы, стал суетливо ощупывать полученные деньги. При этом я заметил, что часть наличности вновь оказалась во внутреннем кармане пиджака. Для меня уже было очевидно, что этот мелкий мошенник вовсе не собирался покупать хлеб, так как нужную сумму он уже собрал, хотя в руках его по-прежнему было рублей семьсот-восемьсот. Расчет обманщика был прост: люди в быстро текущей очереди не задерживались — купив хлеба, они уходили, освобождая место другим сердобольным согражданам. Каждый видел перед собой только несчастного слепого, который не мог позволить купить себе даже кусок хлеба. Только я заинтересовался мнимым нищим, во-первых, потому, что никуда не спешил, а во-вторых, потому что собирал материал для этой книги и данный пример показался мне весьма характерным.

Этот так называемый «нищий» не просил денег прямо. Он только просил посчитать его деньги. Вполне невинная просьба, не правда ли? Мало кто откажется это сделать. Но если вы посчитали инвалиду деньги, а у него не хватает небольшой суммы на хлеб, разве сможете вы отказать ему в такой мелочи, как сто или двести рублей? Вам кажется, что это мизерная сумма, не стоящая разговора о ней? Не скажите… За десять минут, в течение которых я наблюдал за хитрым мужичком, он отправил в карман пиджака около трех тысяч рублей. Казалось бы, немного? А теперь умножьте на шесть. Это в час. За шесть часов такой «работы» набежит тысяч сто. Я думаю, что его заработки будут побольше, чем у некоторых людей, стоящих в очереди за хлебом и делящихся с ним своими деньгами.

Олег Кармаза, корреспондент газеты «Комсомольская правда», некоторое время побыл «инвалидом чеченской войны». За четыре часа его заработок составил 400 000 рублей. Как выяснилось во время работы над этим репортажем, настоящих инвалидов афганской или чеченской войны на улицах и в метро мало, в основном увечья попрошаек — это последствия пьяных драк. Но люди-то подают воинам! Стало быть, при желании таких «несчастных защитников Родины» можно привлечь по ст. 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Только кто этим будет заниматься? Как признался корреспонденту «КП» один из попрошаек, он ежедневно «отстегивает» милиции по сто тысяч за право просить милостыню («Комсомольская правда», № 147, 1997).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)