АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нетрадиционная медицина

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. Глава 4. Лекарства и научная медицина с точки зрения Йога-терапии
  3. Земская медицина
  4. Зловредная версия: деньги и медицина
  5. Индивидуальный учебно-исследовательский проект студента по теме «Медицина и права человека в современной России»
  6. Критерии оценки по СРС для 1го курса факультета общая медицина на 2014-2015учебный год.
  7. Медицина Александрии (элинистический период).
  8. Медицина в 1970-е годы.
  9. Медицина в Византийской империи.
  10. Медицина в Древней Индии.
  11. Медицина в Древнем Египте.
  12. Медицина в Древнем Китае.

(знахари и шарлатаны)

 

«Посмотрим правде в глаза, — пишет журналист Евгений Зубарев, — наш еще недавно такой простой и понятный мир заполонили потенциальные клиенты психоаналитиков и просто незарегистрированные психопаты. Это для них придуманы патентованные пилюли от кашля, вызывающие немедленный запор, и капли от запора, вызывающие скоропостижный кашель.

Это их лечат в один заход от «табакизма», алкоголизма и коммунизма, предусмотрительно исключив из программы лечения кретинизм. Это для них ежедневно вещает Великий Космос простуженными голосами переучившихся мошенников, неистово убеждая аудиторию в немедленном и безоговорочном конце света, денег и совести».

И действительно, судя по всему, племя магов, колдунов и знахарей, подвизающихся на ниве исцеления, неистребимо. Они были во все века, не стало их меньше и сейчас — в эпоху научно-технического прогресса. В XVIII веке известный проходимец лекарь Иосиф Гильмер объездил многие страны Европы в золоченой карете, на которой был нарисован его девиз: «Mundus vult decipi» — «Мир хочет обманываться». Увы, за прошедшие двести лет сознание людей не претерпело коренных изменений.

Не так давно в воронежской газете «МОЁ» (№ 52, 1996) я встретил репортаж о «народном целителе», применяющем для лечения натуральную магию с добавлением экстрасенсорики и христианской медицины. Корреспондентка газеты обратилась к нему по поводу болезни своей племянницы Ксении, и «народный целитель» без колебаний сразу же поставил диагноз: «У девочки было порочное зачатие. Все хвори от этого». Вот как описывает посетительница дальнейшие события:

«От этих неожиданных слов меня бросает в жар.

— Почему порочное? Ее мать к тому времени уже год как была замужем…

— Это не имеет значения. Порочное зачатие — своего рода термин, принятый у нас, магов. Я четко вижу, что уже в самом начале при слиянии клеток этот организм недополучил энергии.

Затем Петр Иванович берет в руки какой-то необычный прибор в виде толстой спирали с ручкой и подходит к окну. Оказывается, это нинометр — его собственное изобретение «для выявления неоновой неоднородности». Румянцев задает себе разные вопросы и смотрит, как на них реагирует прибор.

— Сколько было божественного при зачатии Ксении? Нинометр занимает горизонтальное положение примерно в метре от окна.

— А сколько было дьявольского?

Идет проверка и по материнской, и по отцовской линии. После чего дается ответ: «У ребенка нарушен принцип сборки».

— Это же не машина какая-нибудь, а человек, — удивляюсь я такому ответу.

— У здорового человека энергия, поступающая из космоса, собирается где-то в районе солнечного сплетения. — Румянцев наскоро рисует на листе человечка и показывает все наглядно. — А у вашей девочки центр сборки из-за грехов предков и наследственных болезней находится где-то под землей. И смещен чуть вправо. Отсюда все идет: раздражительность, негативизм и болезни. Она живет фактически в ином мире.

Почувствовав мою обеспокоенность, Петр Иванович просит меня сесть на стуле прямо, положить руки на колени и закрыть глаза. Сам он становится справа. Я чувствую исходящее от него тепло. И пятки мои начинают помимо моей воли отрываться от пола…

— Вот и все. Я поставил центр сборки вашей родственницы на нужное место.

Чуть позже, во время беседы, Румянцев решает проверить, «на какой ступени посвящения в Святой Дух я сейчас нахожусь». Отходит от меня все дальше и дальше, держа перед собой прибор, который начинает отклоняться только в дальней комнате.

— Прекрасно! Высшая, пятая ступень! Есть все предпосылки для успешного лечения вашей маленькой родственницы. Не каждому удается подняться так высоко. Насколько я знаю, на пятой ступени «посвящения» находятся сами руководители курсов экстрасенсов, магов! У вас редкая готовность к восприятию Божьего голоса.

(Здесь я позволю себе вмешаться в этот репортаж. Целитель не брезгует дешевой лестью, которая, как видно, повлияла на написание данной хвалебной статьи. — Ю. Щ.)

— Я диагностирую плод, избавляя будущего ребенка от болезни. Могу вылечить от рака тех, кого медики не соглашаются оперировать. Нормализуется энергетика организма, погибают раковые клетки.

(Вспоминаю, как умирал от рака гортани мой знакомый, талантливый воронежский художник Володя Сова. Его мать, измученная тревогой за сына и многозначительным молчанием врачей, бросилась за помощью к знахарям. И те не заставили себя долго упрашивать. Одна бабулька, даже не видя больного — Володя уже не вставал с постели, — взяла с нее приличную сумму и, глядя на фотографию, уверенно заявила: рака нет; его болезнь пройдет, надо только прикладывать к шее особую глину, на которую она наложит заклятие.

Через пару недель Володи не стало. Деньги знахарка, естественно, не вернула. — Ю. Щ.) — Вот смотрите. — Петр Иванович подает одну из самых свежих телеграмм. «Очень болят ноги. Дикие головные боли. Помогите!

Татьяна». И все. Петр Иванович эту женщину в глаза не видел. Да это, оказывается, необязательно: он каким-то необъяснимым образом настраивается на волну этого незнакомого человека и помогает на расстоянии. Потом приходят телеграммы со словами благодарности.

Петр Иванович не объясняет досконально, как он все это делает и кто ему помогает. Но ясно дает понять — идет общение с Богом. Больших подробностей простым людям просто не нужно. Нам не понять. Нам нужно просто верить». Так заканчивает свой газетный очерк корреспондентка.

Понятно, что после такой сенсационной статьи десятки измученных людей пойдут к «целителю», и те из них, которым станет хоть чуточку легче, разнесут славу о нем по городам и весям. Но я бы советовал относиться к таким целителям с долей юмора, примерно так, как это делал знаменитый американский писатель О'Генри в своем рассказе «Джефф Питере как персональный магнит»:

«В то время я был доктором Воф-Ху, знаменитым индейским целителем. В руках у меня не было ничего, кроме великолепного снадобья: «Настойки для Воскрешения Больных».

Настойка состояла из живительных трав, случайно открытых красавицей Таквала, супругой вождя племени Чокто. Красавица собирала зелень для украшения национального блюда — вареной собаки, ежегодно подаваемой во время пляски на Празднестве Кукурузы, — и наткнулась на эту траву.

В городке, где я был перед этим, дела шли неважно: у меня оставалось пять долларов.

Прибыв на Рыбачью Гору, я пошел в аптеку, и там мне дали взаймы шесть дюжин восьмиунцевых склянок с пробками. Этикетки и нужные припасы были у меня в чемодане…

Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешал хинина на два доллара да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья».

Здесь О'Генри прав на все сто процентов. Если среди ста пациентов хотя бы десять почувствуют улучшение (а так или иначе, даже во время эпидемии чумы кому-то всегда полегчает), то эти десять человек будут так превозносить своего лекаря, что убедят и остальных — ведь людям так хочется верить в чудо, особенно если оно было рядом и слегка осенило их своим невидимым крылом.

 

Реклама средства от ожирения («Нива», 1913 г.)

 

Кстати, автор неплохо разбирается в основных принципах «вешанья лапши на уши» доверчивым пациентам. Во-первых, нужна красивая легенда — и в ход идет история о супруге индейского вождя. Во-вторых, желательно иметь реальное лекарство или что-то его заменяющее (в идеале оно должно быть как минимум безвредно — и на свет появляется подкрашенная горькая водица). В-третьих, для воздействия на сознание клиентов обычно применяют сеанс интенсивной психотерапии — если после «лечения» им и не станет действительно лучше, то их можно убедить в этом. Впрочем, предоставим лучше слово О'Генри:

 

«Хромые начинают говорить, а слепые — ходить, как только я сделаю пассы. Я — медиум, колоратурный гипнотизер и спиртуозный контролер человеческих душ… «Теперь, — сказал я, — отвлеките ваше внимание от вашей болезни. Вы здоровы. У вас нет ни сердца, ни ключицы, ни лопатки, ни мозгов — ничего. Вы не испытываете боли. Признайтесь, что вы ошиблись, считая себя больным. Вы чувствуете, что боль, которой у вас никогда не бывало, постепенно уходит от вас…

Воспалительное состояние прошло. Правая лопасть перигелия уменьшилась. Вас клонит ко сну. Ваши глаза слипаются. Ход болезни временно прерван. Теперь вы спите…»

 

В такой трактовке читать про народных целителей смешно, не правда ли? Но еще смешнее, что этот примитив работает и денежки доверчивых пациентов плавным ручейком перетекают в карманы знахарей.

Доктор медицинских наук, профессор Натан Владимирович Эльштейн написал интересную книгу, которая называется «Медицина и время», в которой есть глава, посвященная шарлатанам, подвизающимся на ниве лечения. Она так и называется — «Блеск и нищета парамедицины». В ней он приводит ряд поучительных фактов, показывающих, что комбинация невежества и желания избавиться от болезни заставляет людей безоговорочно верить самой чудовищной выдумке. В частности, профессор Эльштейн пишет, что в г. Сент-Луисе (штат Миссури, США) в 1980 году был открыт Национальный музей медицинского шарлатанства. В нем представлены конфискованные экспонаты, предназначенные для исцеления человечества от любых болезней. Здесь и аппарат, излечивающий «психические расстройства и заболевания желез личности», и аппарат «Релакс-А», помогающий худеть посредством «упражнений, не требующих никаких усилий», и «аккумулятор органической энергии», ограждающий от всех болезней, и различные средства, «излечивающие» рак и другие недуги.

Газета «Правда» (№ 52, 1968) рассказывала, что в городе Люберцы проходимцами были изготовлены из атласных и шелковых лент «охранные пояса, спасающие от всех болезней».

За короткий срок было распродано 12 тысяч поясов.

Газета «Известия» (№ 278, 1980) писала, как в городе Серпухове в течение двух десятков лет «лечил» от многих болезней, включая рак любых органов, бывший сборщик утильсырья и собаковод И. А. Скворцов. В основном назначался березовый деготь. А, скажем, при частом пульсе — слабительное. Как заявил «врачеватель», «чтоб прослабило, чтоб она, организма, у него немножко это… перестала бушевать…»

В свое время тысячи людей устремлялись в Эстонию за чудодейственной смесью «АУ-8», которой можно было лечить все болезни разом. Люди платили огромные деньги за бутылочку мутной Жидкости, содержащей «кости говяжьи, свиней и птиц; яйца кур, уток, гусей; солод, мед, прополис и сахар; сливки, сыр, творог и сгущенное молоко; различные фрукты и овощи; 3600 ферментов; 52 вида бактерий (в том числе из космоса!); до 100 видов корней и семян растений; макро- и микроэлементы; энергетические вещества».

Автор этой «чудо-смеси» с гордостью рассказывал журналистам, что технология изготовления лекарства основана на 40 открытиях и более чем 2 тысячах изобретений. При этом впервые в истории человечества стало возможным пищевыми продуктами спасти людей от всех болезней.

В 1988 году газета «Советская Эстония» поведала своим читателям историю о некоем кооперативе, члены которого из остатков летающей тарелки создали генератор «Д-излучения». Как утверждали авторы этого «открытия», их чудо-генератор мог «инвертировать раковые клетки на здоровые», дистанционно (на расстоянии) излечивать людей от любых болезней путем облучения их мочи, лечить СПИД и т. д.

Мало того, по утверждению авторов, изобретение позволяло также экономить на 40 % автомобильное топливо, в полтора раза повышать урожайность зерновых культур и превращать медь в золото! Соблазнившись столь радужными перспективами, одно

промышленное предприятие Таллина заключило с кооперативом договор на использование генератора в производстве, заплатив мошенникам кругленькую сумму. Вот уж нет ничего нового под луной: вновь из глубины веков возвращаются старые знакомые: алхимики, маги и кудесники, лишь чуть изменившие атрибуты: философский камень и нечистая сила превратились у них в летающие тарелки и биополе.

Кстати, такая многоплановость воздействия магического средства (от излечения СПИДа до экономии топлива) есть первый признак шарлатанства, ибо идея «универсального лекарства» порочна по своей сути. Как писал профессор Н. В. Эльштейн, «одним из верных признаков псевдонаучности, который должен всегда настораживать, является универсальность лечебного метода. Если его пытаются применить при лечении больных зобом и слабоумием, грыжей и тугоухостью, опухолью и повышенным кровяным давлением — это верный признак знахарства, открытого или завуалированного».

Самое неприятное, что мошенников от медицины трудно поймать с поличным. Как писала газета «Мошенники» (№ 2, 1996), если вы соблазнились на рекламное объявление и попросили выслать амулет от болезней, который, естественно, не помог, винить тут некого.

«Если почтовое отделение зарегистрировало факт получения гражданином Ивановым крысиного хвостика в бандероли за 500 рублей, то никакие причитания гражданина Иванова об обмане не помогут, ему был выслан предмет его вожделения — крысиный хвост. А то, что «амулет» не помогает, милиция исправить не может — обманулся гражданин сам. Другое дело, что уголовные дела по фактам мошенничества могут быть возбуждены по отношению к гражданам, не выполняющим свои обязательства.

Например, взявшим в качестве предоплаты деньги за лечение, а затем исчезнувшим.

Такие дела не редкость, но все они крайне запутаны теми обстоятельствами, что талоны бесплатных объявлений можно подписать любым именем, квартиру — офис чародея — можно снять на короткий срок. А вид услуг, по которым можно, казалось бы, идентифицировать личность преступника или хотя бы выявить круг подозреваемых граждан, и вовсе не показатель — на каждом шагу продаются пособия по белой, черной, красной и прочим магиям: покупай, читай, а потом сам твори, выдумывай, пробуй. Что многие и делают. Находятся даже граждане, пытающиеся потом возбуждать уголовные дела против издателей этой макулатуры по факту шарлатанства. Например, старушка К. пыталась возбудить дело в отношении издательского кооператива, выпустившего пособие по магии. Кооператив ответчиком быть не мог, так как злой умысел доказать невозможно — рецепты и «полезные советы» датировались аж XVII веком.

Статистика показывает: каждый второй гражданин, обратившийся за помощью к средствам нетрадиционной медицины, считает себя обманутым и жаждет компенсации. И помочь, к сожалению, милиция здесь может только советом: не гонитесь за модой и будьте осмотрительны в выборе способов лечения».

К сожалению, в нынешнем Уголовном кодексе нет четкой статьи, которая наказывала бы знахарей, занимающихся нелегальным врачеванием. По статье «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью» псевдоцелителей можно привлечь к ответу только тогда, когда их деятельность «повлечет по неосторожности причинение вреда здоровью человека или его смерть». До этого момента знахарь, выходит, неподсуден. Выходит, все по пословице «Пока гром не грянет…»

Кстати, африканские колдуны оказались более честными, чем наши. Так, например, камерунские знахари приняли специальный устав, в котором говорится: «Наши лекарства, обладая магическими свойствами, должны приводить к немедленному выздоровлению. Если через три дня больной не поправляется, мы советуем ему обратиться в диспансер или больницу». В Гане знахарям выдают дипломы, а в Нигерии подвергают специальным экзаменам.

В 1981 году французский профессор Десперри опубликовал статью «Шарлатаны, знахари и парамедики». В ней он отметил, что их численность во Франции превосходит число дипломированных медицинских работников, причем сами «целители» предпочитают лечиться научными методами, у настоящих врачей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)