АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание «параллельной реальности»

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  3. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  4. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  5. Активный запрос на создание таблицы
  6. Внешняя политика в царствование Александра III, создание франко-русского союза
  7. Вопрос 20. Создание специальных образовательных учреждений в дореволюционной России
  8. Вопрос 22Государственное регулирование охраны окружающей среды и создание рациональной системы природопользования.
  9. Восприятие времени в мире «виртуальной реальности»
  10. Г. ноябрь Создание партии «Союз 17 октября».
  11. Глава VIII. СОЗДАНИЕ ИМИДЖА
  12. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В РОССИИ.СОЗДАНИЕ СССР

 

Мистификатор — это господин, который принимает вас за дуралея, потому что вы не приняли его за обманщика.

П. Декурсель

 

 

Иногда метод «подбрасывания ложных доказательств» подвергается модификации, превращаясь уже в другой прием — «дымовой завесы», при котором подбрасываемые доказательства служат только одной цели — «запорошить глаза» потенциальной жертве, или, как говаривал незабвенный Командор, «забить Мике баки». Пример такого отвлекающего маневра я обнаружил в книге воспоминаний известного русского художника Константина Коровина. Знаменитый русский адвокат начала XX века Ф. Н. Плевако как-то рассказал Коровину об одном случае наглого грабежа, в котором был замешан знаменитый преступник того времени «червонный валет» Шнейер.

 

«В Москве к крупному ювелирному магазину, торговавшему ценными принадлежностями религиозного культа, подъехал в карете солидный, элегантный господин. Зашел в магазин, попросил вызвать хозяина.

— Мне нужно богатое облачение для архиерея. Ему подали облачение и митру.

— Митра бедна. Ее бы нужно украсить бриллиантами и драгоценными камнями.

На белой материи перед Шнейером разложили драгоценные камни.

— Наш архиерей такого же роста, как вы, — сказал он, взглянув на хозяина. — Померьте, пожалуйста, облачение.

Приказчики облачили хозяина, надели на него митру и дали в руки посох. Покупатель попросил хозяина пройтись по магазину. И когда тот отошел от него, быстро свернул платок с драгоценными камнями, сунул его в карман, вышел из магазина, сел в карету и поехал. Все растерялись. Потом, спохватившись, выбежали на улицу сначала приказчики, а за ними — хозяин в полном архиерейском облачении, размахивая посохом и крича: «Держи его!»

Народ и городовые в недоумении бежали за архиереем и схватили прежде всего приказчиков, бежавших впереди».

Когда дело идет о достаточно крупной сумме, ловкие преступники идут на самые изощренные выдумки, для того чтобы не спугнуть потенциального клиента и усыпить его бдительность. При этом довольно часто используется прием, который я называю «создание параллельной реальности». Другими словами, обманщики при помощи мелких, но выразительных деталей создают вокруг своей жертвы уголок фальшивого пространства, который должен придать словам и действиям преступников особую убедительность.

Это произошло около ста лет назад. Отставной директор саратовской гимназии Михаил Осипович Динкевич приехал в столицу, чтобы приобрести себе дом. Перед этим он продал свой дом в Саратове и к вырученной сумме прибавил все свои сбережения. Ему удалось собрать сто двадцать пять тысяч рублей — довольно значительную по тем временам сумму. В кондитерской на Невском проспекте он случайно познакомился с изысканно одетой дамой, которая представилась как графиня Тимрот. Разговорившись, Динкевич рассказал знатной собеседнице о своих планах. Та в ответ сообщила, что ее муж недавно получил назначение в Париж послом его величества и они собираются продать свой особняк. Графиня сообщила, что уступит свой особняк за 125 тысяч, и предложила осмотреть дом.

На вокзале их встретила карета с гербами. Дом оказался настоящим дворцом и продавался вместе с садом, всеми хозяйственными постройками, мебелью красного дерева и библиотекой. Дворецкий в напудренном парике подчеркивал аристократизм хозяев. Во время осмотра дома к графине с поклоном подошла служанка и вручила телеграмму на серебряном подносе. Графиня, сославшись на слабое зрение, попросила Динкевича прочитать ее вслух.

Тот, почтительно прогнувшись, дрожащим голосом прочитал:

«БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОРОЛЮ ВРУЧЕНИЕ ВЕРИТЕЛЬНЫХ ГРАМОТ ТЧК СОГЛАСНО ПРОТОКОЛУ ВМЕСТЕ С СУПРУГОЙ ТЧК СРОЧНО ПРОДАЙ ДОМ ВЫЕЗЖАЙ ТЧК ОЖИДАЮ НЕТЕРПЕНИЕМ СРЕДУ ГРИГОРИЙ».

Тут же графиня вместе с бывшим директором гимназии отправились в нотариальную контору, где они заключили договор о купле-продаже. Динкевич отдал все свои сбережения и отправился хлопотать о переезде в новый дом.

Через две недели саратовского чиновника ждал удар. Из поездки по Италии вернулись настоящие хозяева этого особняка, архитекторы братья Артемьевы, сдавшие на время своего путешествия дом внаем. Все в этой истории оказалось фальшивым: графиня Тимрот, роль которой сыграла Сонька Золотая Ручка, кучер и дворецкий, а самое главное — нотариальная контора с нотариусом, которого блестяще изобразил первый муж Соньки — скупщик краденого Ицка Розенблад.

Эта афера прошла только потому, что Динкевич и не подумал проверить столь щедрую графиню, продающую незнакомцу дом за полцены. Ему так умело запорошили глаза мелкими, но выразительными деталями типа дворецкого, кареты с гербами или телеграммы из-за границы, что он не заподозрил обмана.

Столь тщательное конструирование «параллельного мира» не всегда необходимо. Для простаков бывает достаточно и полумер. При этом дело доходит до анекдотов. Например, в конце XIX века одному провинциальному купцу подобным образом «продали» Марсово поле — плац, где проводились учения и парады войск Петербургского гарнизона. Он приехал из Вятки с намерением приобрести земельный участок в столице. Мошенники, узнав об этом, пригласили его в ресторан, напоили и предложили приобрести хороший участок — Марсово поле. По наглости это было все равно что предложить купить Невский проспект или Дворцовый мост, но купчина мало разбирался в достопримечательностях Петербурга.

Аферисты быстро организовали фальшивую нотариальную контору со своими посетителями и покупателями, показали Марсово поле, оформили условия покупки, подписали, поставили печати, взяли деньги и обмыли сделку в ресторане. Утром, проспавшись с похмелья, купец пришел на Марсово поле и увидел, что там идут занятия кавалеристов. Купец потребовал от офицера немедленно покинуть его участок, а в доказательство предъявил документы о купле-продаже.

Над ним смеялись даже лошади…

Сейчас другие времена, и мошенники подделывают не только нотариальные конторы, но и банкоматы (аппараты для обналичивания денег с кредитных карточек). Вот история, приведенная в журнале «Мошенники».

Не так давно в Лондоне были арестованы два британца, которые совершили первое в практике банков мира мошенничество с помощью фальшивого банкомата. Они установили отличную подделку банкомата, который вежливо отказывал клиентам в выдаче денег, но запоминал номера и пины их кредитных карточек.

После этого мошенники по поддельным кредитным карточкам, пользуясь знанием пинов, снимали деньги в настоящих банкоматах. В итоге они украли около 120 000 фунтов.

Жертвам мошенничества деньги банками компенсированы, но украденные деньги пока так и не найдены.

Мошенники, которыми оказались 31 — летний Грэхем Мур, специалист по компьютерам, и Энтони Ходжес, 37-летний брокер, установили очень хорошую подделку банкомата на фасаде такой же фальшивой брокерской фирмы в восточном Лондоне. Помещение конторы было обставлено прекрасной мебелью, экзотическими растениями. В «фирме» работали две девушки, которые были уверены, что являются сотрудницами вполне солидной организации.

Банкомат, якобы принадлежащий реально существующему строительному обществу Halifax Building Society, выглядел так правдоподобно, что в течение некоторого времени обману поддались даже многие сотрудники расположенного неподалеку офиса самой компании Halifax, одной из крупнейших в Британии кредитных организаций. Для убедительности на банкомате было написано предупреждение, что при взломе аппарата сработает сигнализация в ближайшем полицейском участке. Банкоматом пользовались многие прохожие. Но на экране машины всегда появлялась вежливая надпись о том, что трансакции с деньгами не могут быть произведены. Прежде чем вернуть карточку владельцу, машина запоминала ее персональный идентификационный номер. Эти номера впоследствии наносились на поддельные карточки, с помощью которых мошенникам удалось снять более 120 000 фунтов через настоящие банкоматы.

Подозрения возникли у компании Halifax, когда владельцы карточек пожаловались в один из ее филиалов на проблемы с поломанной машиной. Но даже сотрудники компании сначала думали, что автомат настоящий. Когда преступники через пять недель работы банкомата почувствовали неладное, они обошли банкоматы в нескольких городах Англии и собрали деньги более чем с сотни счетов.

В ходе расследования мошенничества оба хитроумных англичанина были задержаны. Им предъявлено обвинение в заговоре с целью обмануть банки, строительные общества и другие финансовые организации.

Другой классический эпизод по созданию «параллельной реальности» произошел в Китае тринадцать веков назад, во времена правления императора Тай Цзуна. О нем упоминает Харро фон Зен-гер в своей книге.

Однажды под влиянием своих советников император решил предпринять дальний поход для завоевания государства Когуре на Корейском полуострове. Однако когда он со своей 300-тысячной армией подошел к берегу моря, его решимость была сильно поколеблена. Перед ним простирался бескрайний морской простор, преодолеть который ему казалось невозможным. Император приказал войску остановиться и стал раздумывать, что ему делать дальше. Обеспокоенные задержкой военачальники попросили одного из самых хитроумных генералов Сюэ Женьгуя, чтобы он как-то повлиял на решимость императора.

Тот, подумав, сказал, что нашел решение. Он приказал, чтобы никто из войска не смотрел в сторону моря, а сам начал необходимые приготовления. На следующий день императору сообщили, что богатый крестьянин, живущий на самом берегу моря, пожелал говорить с императором о важном деле, касающемся обеспечения войска провиантом. Обрадованный император со своей свитой отправился к берегу. Однако самого моря возле дома крестьянина он не увидал, так как десять тысяч искусно расположенных одноцветных полотнищ от палаток закрывали все поле зрения. Богатый крестьянин почтительно пригласил императора к себе в дом. Повсюду висели дорогие занавеси, а на полах лежали пышные ковры.

Императору и его свите подали вина и закуски, начался пир.

Только через некоторое время, протрезвев, император услышал свист ветра и удары волн.

Кубки и светильники дрожали и качались. Удивленный император приказал одному из своих слуг отдернуть занавес. Взгляд его упал на безграничный морской простор. «Что происходит?» — спросил он. «Вся ваша армия движется морем в направлении Когуре. Наша победа близка», — ответили ему советники.

Отступать было некуда, и император приказал продолжить поход.

Для создания «миража», в котором запутается сознание жертвы, не обязательно наличие большого числа статистов. Все-таки не каждый рядовой мошенник может позволить себе то, что проделали со своим господином придворные китайского императора. Дурить «лоха» можно и вдвоем. Неплохая иллюстрация на тему внушения доверия с помощью множества мелких деталей, помноженного на горячее желание жертвы обмана приобрести автомобиль, описана в книге «Мошенничество в России». Пример этот относится к не очень далекому времени всеобщего дефицита, когда покупка автомобиля была довольно затруднительным предприятием, однако основные его принципы могут быть использованы и в других комбинациях, при которых дорогостоящая вещь приобретается, как говорится, «с рук» у незнакомого человека. В этом примере мошенники работают в паре: «съемщик» и «военный».

«Съемщик» знакомится с жертвой в тех местах, где обычно продают подержанные автомашины. Он говорит, что из одной из «горячих точек» (или из-за границы, что в принципе неважно, главное — создать соответствующую «ауру» боевого простодушного офицера, далекого от всяких хитростей и ограниченного во времени) приехал полковник и хочет срочно недорого продать свою «Волгу», так как должен вернуться обратно на длительный срок.

«Съемщик» и жертва направляются к дому, около которого стоит «военный» (как правило, летчик). При появлении жертвы он немедленно заходит в подъезд, где заранее спрятан портфель с домашними тапочками. «Летчик» снимает форменный галстук, китель, прячет фуражку и ждет. В это время «съемщик» просит жертву подождать около подъезда, а сам якобы поднимается в квартиру к «военному». Эта деталь работает на создание у жертвы дополнительного чувства доверия — теперь он «знает», где живет его партнер по сделке.

Спускаются мошенники уже вдвоем. «Съемщик» говорит «военному», что привел покупателя, и уходит, обещая позвонить ему на следующий день. После договоренности о цене «военный» просит жертву подождать внизу, пока он переоденется, а потом — поехать в больницу, где работает его жена (у нее, мол, документы и ключи от машины). Надевает в подъезде фуражку, обувь, форменную верхнюю одежду и спускается вниз.

Они едут в больницу. В руках у «военного» тот же портфель. Он просит жертву подождать внизу и поднимается на этаж. Через некоторое время уже без фуражки, но в белом халате, который лежал в портфеле, он возвращается с ключами и техпаспортом на машину. Говорит, что обо всем договорился с женой. Из того же портфеля появляется и «секретная карта вылетов» с инициалами «летчика» и условными обозначениями. Такими «картами» у мошенников, как правило, служат выкройки из журналов.

Оставив «секретную карту» под залог, «военный» берет у жертвы деньги, чтобы якобы отнести их жене. Таким образом, поездка в комиссионный магазин и оформление документов откладываются как будто на несколько минут.

После этого «военный» уходит в больницу с деньгами и исчезает через другой выход. А жертва остается с выкройкой, техпаспортом и ключами, но без денег и машины.

Что же нужно помнить, чтобы не попасть на удочку подобным мошенникам? Романов, автор книги «Мошенничество в России», советует:

«Первое: не быть рабом сценария, который разыгрывают аферисты. Помните: весь ход операции, как правило, рассчитан у них до мелочей, и любой «сбой» вызовет некоторое смятение, на что cледует обратить внимание. Вырвите инициативу из рук мошенников. Предложите свой вариант сделки, отправьтесь к другому нотариусу, сходите сами туда, куда направляются ваши «партнеры», и т. д.

Второе: помните русскую пословицу: «Доверяй, но проверяй!». Не постесняйтесь перепроверить факты, сообщаемые вам. Перезвоните, переспросите, перепроверьте. Ведь речь идет о вашем благосостоянии!

Третье, никогда не забывайте о конечной цели ваших действий! Если вы покупаете машину, то отдавайте деньги только взамен на автомобиль, а не на ключи или техпаспорт от него, и уж тем более не берите в залог ничего другого, даже если это будет «секретная карта» или даже «дочь» преступника (ребенка можно уговорить сыграть эту роль за мороженое)».

В общем-то об этом писал и уже известный нам Бальтасар Грасиан несколько столетий тому назад:

 

«Менять приемы. Дабы отвлечь внимание, тем паче враждебное. Не держаться начального способа действия — однообразие позволит разгадать, предупредить и даже расстроить замысел. Легко подстрелить птицу, летящую по прямой, труднее — ту, что кружит. Не держаться до конца и второго способа, ибо по двум ходам разгадают всю игру. Коварство начеку. Чтобы его провести, немалая требуется изощренность. Опытный игрок не сделает того хода, которого ждет, а тем более жаждет противник».

 

А в заключение позвольте предложить вам анекдот на ту же тему — «создание параллельной реальности» — на этот раз у «гаишника».

Инспектор ГАИ остановил машину. Проверяя права, он вдруг почувствовал запах алкоголя и предложил водителю дунуть в «трубочку». Тот дунул, и «трубочка» показала наличие алкоголя.

— У вас неисправный прибор, — заявил водитель. — Пусть жена дунет. Она у меня непьющая, посмотрим, что ваша «трубочка» покажет.

Жена дунула, и «трубочка» показала наличие алкоголя.

— Вот видите, — возмутился водитель, — с неисправным инструментом выходите на оживленную трассу!

— Ничего подобного, — заявил инспектор, — ваша жена тоже пила.

— Хорошо, тогда пусть ребенок дунет в вашу «трубку». — И водитель вытащил из машины пятилетнего мальчугана. Малыш дунул, и «трубка» вновь показала наличие алкоголя.

Инспектор пожал плечами, извинился и отошел. Муж, заводя машину, злорадно сказал жене:

— Ну что, дура, умылась? А кричала: не давай пить ребенку, не давай пить ребенку!..

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)