АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фундаментальный и технический анализ и их значение для инвест анализа

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Психологический анализ урока
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  9. II. Психологический анализ урока
  10. II. Сбережение и инвестирование
  11. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

Для осущ-я инвест дея-ти необх-ма инфа об изменениях факторов окружающей эк среды, к-ую во многом определяют состояние объекта инвестирования. Для принятия грамотного решения инвестору необх-мы сведения об уровне макроэкономических пок-лей, проводимые фин-кредитной политике, ден политике, региональной и отраслевой привлекательности проекта.

Пок-ли, определяющие условия протекания эк и инвест процессов и факторы, влияющие на них наз-ся фундаментальными. Анализ таких пок-лей и факторов наз-ся фундаментальным анализом. Фундаментальный анализ состоит из макроэк, отраслевого, регионального и микроэк видов анализа.

С фундаментальным анализом взаимосвязан инвест климат.

МИКРОЭК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ мб рассмотрен в 2 вариантах:

I. анализ фин отчетности

- с применением различных методов анализа (горизонтальный динамический, вертикальный структурный)

- анализ фин состояния

1. оценка имущественного положения

2. оценка ликвидности

3. оценка фин устойчивости

4. оценка деловой активности

5. оценка рентабельности

6. оценка положения на РЦБ

6.1. доход на акцию обыкновенную

6.2. ценность акции явл-ся отн-ем рыночной цены к доходу на акцию

6.3. рентабельность акции явл-ся отн-ем дивиденда на акцию к рыночной цене акции

6.4. дивидендный выход, к-ая характеризует долю дохода, выплаченного в виде дивиденда

6.5. коэф-т котировки акции опред-ся отн-ем рыночной цены акции к учетной цене акции.

II. опред-е цены акции

Важным аспектом микроэк фундаментального анализа явл-ся исследование факторов, определяющих теоретическую (справедливую) ст-ть акций. Эта ст-ть мб определена по модели единичного периода или по мультипериодной модели с 3 частными случаями:

а) модель с 0 приростом

б) модель постоянного прироста

в) модель супернормального (переменного) роста

Технический анализ – метод прогнозирования, основанный на обработке графической инфы и проведения статистических расчетов. Технический анализ возник в конце 19 века на основе практики биржевых трейдеров (прогнозист) и исп-ся для прогнозирования цен на фин и товарных рынках.

В ОСНОВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИНИМАЮТ 4 БАЗОВЫХ ПРИНЦИПА:

1. В графиках прошлой инфы учтены все факторы, влияющие на динамику цен (курс учитывает все). Другими словами, тенденция изменения цен закрытия учитываю действия существенных факторов, определяющих их движение.

2. Движение цен на фин активы носит характер тренда, т.е. имеет конкретную направленность, к-ая сохраняется в теч-е какого-то периода времени.

В техническом анализе имеются разнообразные классификации трендов. Наиболее часто различают 3 вида трендов по направленности:

а) «бычий» - повышательная тенденция в повышении цен («бык повышает цены на рога»)

график 1

б) «медвежий» - понижательный («медведь понижает цену вниз»)

график 2

в) «боковой» или флэт – нет ярко выраженной тенденции, длительный флэт явл-ся предвестником резких изменений цен

график 3

Кроме направленности тренды классифицируют по длительности существования. В этом случае отмечают первичный, вторичный и краткосрочный (малые колебания) тренды.

а) первичный тренд опред-ет осн направленность движения в теч-е длительного времени (нескольких лет и более): «бычий», «медвежий», «боковой»

б) вторичный тренд сущ-ет в рамках первичного и отражает временное отклонение от основной тенденции

в) краткосрочный тренд (малые колебания) – изменение пок-ля в промежутке от нескольких часов до нескольких недель.

Общее правило: краткосрочный воздействует на вторичный, вторичный – на первичный.

3. Понимание будущего лежит в изучение прошлого (метод аналогий в прогнозировании). Принцип возникает от того, что тенденции складывающие на рынке зависят от конкретных люддей, поэтому имевшие место ранее опред конфигурации могут свидетельствовать о возм изменении цен в будущем

4. Необх-мо учитывать соот-е цен и объемов продаж. Как правило, объемы продаж растут в периоды роста цен и уменьшаются в периоды их падения. Если падение объемов имеет место в сочетании с «бычей» динамике цен, то это может свидетельствовать о развороте тренда.

ОСН МЕТОДАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА явл-ся графические и статистические.

ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

В русскоязычном техническом анализе встречается название графика (chart – чертеж).

Различают chart:

1. линейный – основание графика: по оси абсцисс откладывают величины времени (минуты, часы, дни, месяцы, годы), по оси ординат откладывают цены в арифметическом или логарифмическом выражении

2. диаграммы или «барры», «блок-схемы», отрезки – содержат инфу о цене открытия, закрытия, максимальный, минимальный. Считается, что цена открытия отражает мнение любителей о ценах на рынке, а цена закрытия – мнение профессионалов. Расстояние м\у верхним и нижнем уровнями диаграммы хар-ет борьбу м\у «быками» и «медведями»

график 4, 5

3. точено-цифровые диаграммы «крестики-нолики» - особенность – отсутствие оси временного измерения и исп-ся только 1 ось цены. График строится слева направо, если происходит изм-е в направленности цен. «Крестик» - повышение цен, «нолик» - снижение цен. Для построения графика выбирают базовый интервал, соот-ий 1 клетки. Этот интервал зависит от исходной цены акции и временного интервала, применительно к к-му выполняется анализ.

рис 1,2,3,4

Простейшим правилом интерпретации графика явл-ся следующее:

Покупать (открывать длинную позицию). Если появился крестик, находящийся выше верхнего крестика предыдущей колонки крестиков.

Продавать - (открывать короткую позицию). Если появился нолик, находящийся ниже нолика предыдущей колонки ноликов.

4. «японские свечи» - данный вид графического изображения чем-то напоминает диаграмму. Если цена закрытия выше цены открытия, то свеча «пустая» (не закрашена и имеет белый цвет). Если цена открытия ниже цены закрытия, то цена имеет черный цвет. Остов свечи хар-ет разрыв м\у ценами открытия и закрытия. Конец верхней тени пок-ет максимальную цену, конец нижней – минимальную. По размеру различают нормальные свечи и т.н. доджи (кресты).

Сущ-ют классические фигуры технического анализа, используемые аналитиками для выявления тренда, опред-я его долговременности и вероятности разворота.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ методы занимают важное место в техническом анализе и основаны на применении статистических методов:

1. простая скользящая средняя – анализ строится на сравнении 2 кривых, графика исходных фактических данных и графика скользящих средних. При пересечении графиков происходит изменение направленности трендов.

2. взвешенная скользящая средняя

3. экспоненциальная средняя представляется как прогноз, сделанный в данной временной точке на шаг вперед.

В количественных методах выделяют группу осцилляторов (переводится как вибратор). Среди осцилляторов выделяют:

- момент (Mt)

- скорость изменения (Rate of change – ROC)

- индекс относительной силы (RSI) – пок-ет долю повышения цен в сумме общих изменений за исследуемый период

RSI = 100 – цены только увеличивались

RSI = 0 – цены только снижались

RSI ≈ 70%

Значение этого пок-ля относится к зоне перекупленного рынка, т.е. такой рынок, в к-ом цена находится у своей верхней точки и её дальнейшее повышение невозможно. Если этот пок-ль примерно равен 30%, то относится к зоне перепроданного рынка – это такой рынок, когда дальнейший спад цен невозможен.

Широко применяются в анализе рынков стохастик-индикаторы, т.е. линии, к-ые рассматриваются во взаимном положении. Контрольными значениями для этих линий явл-ся уровни 80% и 20%. Величины стохастик-индикаторов выше 80% свидетельствуют о попадании в зону перекупленности, ниже 20% - в зону перепроданности.

Фундаментальный и технический анализ дополняют друг друга при работе с проектами различной направленности, т.к. такие расчеты помогают принять более взвешенные решения при долгосрочном прогнозировании.

В РФ значение этой инфы о фондовых рынках начинает возрастать и применяется на стадии предпроектной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)