АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология педагогического общения

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  5. Барьеры общения
  6. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  7. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  8. Блоки, ориентированные на сообщения
  9. Буфер обмена и технология OLE.
  10. Вербальное общение. Культура речи. Невербальное общение. Средства невербального общения.
  11. Виды общения
  12. Вопрос 3. В чем состоит технология образования и анализа наиболее рационального комплекта всех ресурсов?

Педагогическое общение в технологическом плане находит свое выражение в умениях передать информацию, понять состояние ученика, в организации взаимоотношений с детьми, в искусстве воздействия на партнера по общению и управления собственным психическим состоянием. Процесс педагогического общения может быть представлен как система коммуникативных задач. Коммуникативная задача производна от педагогической задачи и имеет те же этапы решения: анализ ситуации, перебор вариантов и выбор из них оптимального, коммуникативное взаимодействие и анализ его результатов (В.А. Сластенин и др.).

На этапе ориентирования в условиях общения (анализ ситуации) происходит процесс «подгонки» общего стиля общения к конкретным условиям общения (урока, воспитательного дела и т.п.). На этапе привлечения к себе внимания педагог использует разные способы: вербальное общение, паузы, развешивание таблиц, запись на доске и т.п. Основной этап решения коммуникативной задачи – осуществление вербального общения с использованием невербальных средств. Заключительный этап – организация содержательной и эмоциональной обратной связи, которые дают информацию об уровне усвоения учащимися материала, а также об их настроении, эмоциях и т.п.

На основе описанного алгоритма решения коммуникативной задачи можно определить этапы педагогического общения, реализация которых в определенной последовательности и составляет суть технологии педагогического общения. При этом важно учитывать, что логика педагогического общения соответствует логике педагогического процесса. Выделяют следующие этапы (стадии) педагогического общения:

- моделирование предстоящего общения в процессе подготовки к уроку или воспитательному делу (прогностический этап);

- организация непосредственного общения (начальный период общения) – «коммуникативная атака»;

- управление общением в педагогическом процессе;

- анализ осуществленной технологии общения и моделирование новой технологии общения для решения других педагогических (коммуникативных) задач.

Общение – это индивидуально-творческая сфера деятельности педагога. Поэтому можно говорить об искусстве педагогического общения с воспитанниками, которое, в частности, состоит в том, чтобы определить стиль педагогического общения и педагогического руководства в конкретной учебно-воспитательной ситуации. К технологическим аспектам педагогического мастерства относят прежде всего педагогическую технику учителя.

В заключение приведем советы известных педагогов и психологов по организации педагогического общения, построенного на технологической основе:

· В педагогической деятельности используйте весь многочисленный репертуар общения, то есть обмен информацией, организацию взаимоотношений, познание личности ребенка, оказание воздействия.

· Продумайте стратегию и тактику общения, отберите возможные приемы взаимодействия и воздействия на сознание и поведение детей.

· В процессе общения концентрируйте внимание на реализации своей конкретной задачи, ей подчиняйте все свои действия, все свои личностные свойства.

· Общение с детьми важно строить не «от себя», а «от них», тогда ребенок будет попадать в радиус вашего педагогического видения.

· Организуйте с воспитанниками общение не «по вертикали», сверху вниз (педагог выше ученика), а в горизонтальной плоскости (педагог и ученик на равных).

· Стремитесь понять настроение детей, улавливайте малейшие изменения в микроклимате класса, не воспринимайте психологическую ситуацию, как нечто стабильное.

· Проявляйте инициативу в общении с воспитанниками, это поможет вам успешнее управлять деятельностью, организовывать сотрудничество.

· В процессе общения чувствуйте себя свободно и непринужденно. Ничто не должно выдавать вашу робость, боязнь, страх: не должно быть скованности, бесцельных движений, извиняющейся улыбки т т.п.

· Избегайте штампов в общении с детьми: в манере себя вести, в стереотипных реакциях на поведение учащихся, в механическом следовании запланированной схеме разговора и т.п.

· Старайтесь преодолевать негативные установки по отношению к отдельным школьникам.

· Продумывайте построение своего общения с «трудными» воспитанниками.

· Стремитесь чаще использовать во взаимодействии с детьми одобрение, похвалу, поощрение и т.п.

· Следите за собственной речью: речь – отражение вашей личности.

· Умейте слушать воспитанников.

· Улыбайтесь детям, показывая тем самым, что встреча с ними вам приятна.

 

Резюме

В истории педагогической теории и практики развитие представлений о воспитании шло от философского описания этого явления в направлении выделения его сущностных аспектов. Постепенно педагоги пришли к выводу, что педагогическая деятельность строится по законам общения, и, более того, общение есть сущность педагогического процесса.

При этом общение понимают как одну из форм взаимодействия социальных субъектов, процесс обмена рациональной и эмоционально-оценочной информацией, способами деятельности (умениями), а также результатами деятельности в виде материальных вещей и культурных ценностей. В структуре общения исследователи выделяют обмен информацией, обмен действиями, установление взаимопонимания. Соответственно говорят о коммуникативной, интерактивной, перцептивной функциях общения.

Эти же компоненты и функции имеет общение педагога с учащимися, в ходе которого они решают учебные, воспитательные и развивающие задачи, то есть педагогическое общение. Содержанием педагогического общения является познание окружающего мира и самих себя, овладение определенными способами деятельности (умениями и навыками) и усвоение опыта эмоционально-ценностных отношений к себе и окружающему миру. Иначе говоря, содержанием педагогического общения является содержание образования (обучения и воспитания). Поэтому обучение и воспитание могут быть охарактеризованы как педагогическое общение.

Профессионализм современного педагога невозможен без культуры педагогического общения, показателями которой являются: общительность, культура речи, владение невербальными средствами общения, умения саморегуляции психической деятельности, педагогический такт и др. Культура педагогического общения находит свое выражение также в стилях общения педагога с учащимися и в стилях его руководства деятельностью учащихся.

Процесс педагогического общения может характеризоваться как система коммуникативных задач. Алгоритм их решения представлен следующими этапами: анализ ситуации, перебор вариантов, выбор из них оптимального; коммуникативное взаимодействие; анализ его результатов. В соответствии с данным алгоритмом выделяют стадии педагогического общения, реализация которых в определенной последовательности составляет суть технологии педагогического общения. Общение – это индивидуально-творческая сфера деятельности педагога, поэтому можно говорить не только технологии, но и об искусстве педагогического общения.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Вкаком направлениишло развитие представлений педагогов о воспитании и педагогическом процессе? Приведите примеры.

2. Докажите, что общение является сущностью воспитания и обучения. Приведите в качестве аргументов высказывания педагогов и психологов о роли общения в педагогической деятельности и в педагогическом процессе.

3. Определите «общение» как психологическое и педагогическое понятие.

4. Раскройте структуру и содержание педагогического общения.

5. Какие функции выполняет педагогическое общение?

6. Охарактеризуйте воспитание и обучение как педагогическое общение.

7. Какие знания, способности, умения, личностные качества составляют готовность учителя (воспитателя) к профессионально-педагогическому общению и его коммуникативную культуру?

8. Каковы показатели культуры педагогического общения?

9. Дайте характеристику возможных стилей педагогического общения и педагогического руководства.

10. Опишите алгоритм решения коммуникативной задачи.

11. Назовите стадии (этапы) педагогического общения. Дайте советы по технологии их реализации.

Рекомендуемая литература

1 Бордовская, Н.В. Педагогика: учебное пособие / Н.В. Бордовская, А.А. Реан. - СПб.: Питер, 2006. – С. 151-169.

2. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова [и др.]. - М.: Издательский центр “Академия”, 2000. – Гл. 3.

3. Основы педагогики: учеб. пособие / А.И. Жук, И.И. Казимирская [и др.]. – Мн.: Аверсэв., 2003. – С. 209-218.

4. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: учеб. для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов [и др.]; под ред. С.А. Смирнова. - М.: Издательский центр “Академия”, 2003. – С. 63-67; С. 75-80.

5. Прокопьев, И.И. Педагогика. Основы общей педагогики. Дидактика. Учеб. пособие / И.И. Прокопьев, Н.В. Михалкович. - Мн.: ТетраСистемс, 2002. – С. 207-229.

6. Селиванов, В.С. Основы общей педагогики. Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр “Академия”, 2000. – Гл. VII.

7. Сластёнин, В.А. Педагогика / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр “Академия”, 2002. – С. 458-472.

8. Смирнов, В.И. Общая педагогика: учебное пособие / В.И. Смирнов. - М.: Логос, 2002. –

С. 128-138.

9. Столяренко, Л.Д. Педагогика / Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. – С. 377-407.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)