АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие стандарты аудита

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  8. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. Аналитические процедуры аудита
  11. АУДИТА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  12. Боги, общие для всех славян

1-й стандарт. Проверка должна проводиться лицом или лицами, получившими надлежащую подготовку, квалифика­цию и имеющими лицензию на ведение аудиторской деятель­ности. Аудитору следует воздержаться от работы, если он сом­невается в достаточности уровня своей компетентности.

Подготовка аудиторов в Беларуси осуществляется в соответ­ствии с Законом Республики Беларусь «Об аудиторской дея­тельности» [3], а также разработанными Управлением аудита Министерства финансов Республики Беларусь Правилами ауди­торской деятельности [8] (в частности, правилом «Образование аудитора») и утвержденными Национальным банком Респуб­лики Беларусь Правилами лицензирования и осуществления аудиторской деятельности в банковской системе Республики Беларусь [5].

Аудитором может быть физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование, стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, отвечаю­щее квалификационным требованиям, установленным законо­дательством, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельнос­тью в качестве аудитора — индивидуального предпринимателя, а также в качестве работника аудиторской организации.

Аудиторская организация — это коммерческая организа­ция, осуществляющая деятельность по проведению аудитор­ских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг. В ее штате должно состоять как минимум три аудитора. Не менее 50 % сотрудников должны быть гражданами Республики Бела­русь, постоянно проживающими на ее территории, а если руко­водителем аудиторской организации является иностранный гражданин — не менее 75 %.

Руководителем аудиторской организации может быть толь­ко аудитор.

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторские организации и аудиторы — индивидуальные пред­приниматели, имеющие лицензию на осуществление такой дея­тельности, выданную Министерством финансов Республики Бе­ларусь. Для проведения внешнего аудита банков, небанковских кредитно-финансовых организаций необходимо также наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в бан­ковской системе, выданной Национальным банком Республики Беларусь, а для проведения внешнего аудита страховых (пере­страховочных) организаций — лицензии на осуществление


аудиторской деятельности в страховании, выданной Министер* ством финансов Республики Беларусь. Лицензирование ауди­торской деятельности, в том числе выдача, приостановление и аннулирование лицензии на осуществление аудиторской дея­тельности, осуществляется в соответствии с законодательством.

Аудиторским организациям и аудиторам — индивидуаль­ным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности (кроме преподавательской и научной).

Лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не сня» та в установленном законом порядке, не имеет права занимать­ся аудиторской деятельностью.

Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности и других до­кументов, в которых содержатся сведения, составляющие госу­дарственные секреты, может проводиться только аудиторски1 ми организациями, которые не имеют в уставном фонде соб­ственности, принадлежащей иностранным физическим или юридическим лицам, международным организациям, государ­ствам, которые имеют допуск к проведению работ (оказанию ус­луг), связанных с использованием сведений, составляющих го­сударственные секреты, полученные в порядке, установленном законодательством.

Для получения права заниматься аудиторской деятельно­стью необходимо сдать экзамены по следующим предметам:

• бухгалтерский учет и анализ;

• аудит и налогообложение, правоведение и внешнеэконо­мическая деятельность, ценные бумаги;

• банки и банковская деятельность, страхование, разгосу­дарствление и приватизация.

Для получения специального разрешения (лицензии) на проведение аудита (СРА) согласно нормативам сдаются экзаме­ны по следующим дисциплинам:

• теория бухгалтерского учета (проверка принципов бух­галтерского учета);

• практика бухгалтерского учета (проверка способности при­менять принципы бухгалтерского учета), требования норма­тивных документов, техника составления отчетности, принци­пы и процедуры федеральной налоговой отчетности;

• аудит (проверка профессиональных обязанностей, ауди­торских стандартов и процедур, стандартов неаудиторских ус­луг, предоставляемых спецразрешением);

• законодательство (проверка знания юридического содер­жания мероприятий, в особенности относящихся к бухгалтер-


скому учету и аудиту, а также юридической ответственности аудиторов) [17, с. 48].

При положительной сдаче экзаменов аудиторы получают квалификационный аттестат, а те, кто хотел бы работать как индивидуальные предприниматели, — специальное разреше­ние (лицензию) на проведение аудита.

Аудитор должен постоянно повышать свое профессиональ­ное мастерство. В Республике Беларусь обязательным требова­нием для продолжения действия лицензии является ежегодное повышение квалификации, на которое отводится не менее 40 часов (в международной практике количество часов зависит от статуса и практики аудитора).

2-й стандарт. По всем вопросам, касающимся выполняе­мой работы, мнение аудитора или аудиторов должно оставаться независимым, в том числе от законодательной и исполнитель­ной власти. Это необходимо для достоверности результатов ауди­торской проверки.

Отношения с проверяемым предприятием аудитор должен строить таким образом, чтобы они способствовали получению достоверной информации и ее деловому обсуждению в доброже­лательной обстановке. В то же время сближение аудитора с про­веряемым предприятием не должно быть настолько тесным, чтобы это могло влиять на объективность выводов.

Независимость аудитора касается его отношений с государ­ством, различными партиями, политическими и общественны­ми течениями, клиентами, а также его религиозных воззрений.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об аудиторской дея­тельности», независимость аудитора относительно государства выражается в том, что он не должен работать в какой-либо госу­дарственной структуре.

Кодекс этики аудиторов Республики Беларусь требует от аудитора непредвзятого отношения к клиенту, какого бы веро­исповедания он ни придерживался или к какой бы партии ни принадлежал.

Аудиторы и аудиторские фирмы не могут быть финансово или имущественно связаны с проверяемым ими предприятием.

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» аудиторская проверка не может проводиться:

• аудиторами, являющимися учредителями, собственника­ми, акционерами проверяемых субъектов хозяйствования, со­стоящими с заказчиками в близком родстве или свойстве (ро­дители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);


• аудиторскими организациями — в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их учредителями, собственника­ми, акционерами, кредиторами, страховщиками, а также в от­ношении тех, чьими учредителями, собственниками или акцио­нерами являются эти аудиторские организации;

• аудиторскими организациями — в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их дочерними предприятиями, филиалами и представительствами или имеющих в своем капи­тале долю этих аудиторских организаций;

• аудиторами и аудиторскими организациями — в отноше­нии субъекта хозяйствования, которому они оказывают услуги по постановке и восстановлению бухгалтерского учета.

В международной теории и практике независимость ауди­та — это прежде всего объективность и честность суждений аудиторов, их беспристрастность при изучении финансовых от­четов, а также непредвзятое отношение к пользователям полу­чаемой информации. Поэтому концепция независимости имеет большое значение и рассматривается самостоятельно.

Независимость должна сохраняться на всех стадиях — от планирования проверки и ее проведения до составления заклю­чения. При планировании важно, чтобы руководители и работ­ники проверяемой фирмы не вмешивались в работу аудиторов, не ограничивали посещение ими проверяемых подразделений. В ходе исследования требуется свободный доступ к учетным за­писям и другой информации, необходимой для аудита. Подго­товка заключения аудитора должна быть свободна от давления со стороны руководства фирмы. Аудитор не обязан давать пол­ный и точный отчет о ходе аудита руководству проверяемого банка (фирмы), достаточно доложить о результатах работы.

3-й стандарт. Аудитор, тщательно изучая организацию внутреннего контроля у хозяйствующего субъекта, руковод­ствуется Правилами аудиторской деятельности [8], в частно­сти правилом «Изучение и оценка системы бухгалтерского уче­та и внутреннего контроля в ходе аудита». Если внутренний контроль недостаточен, то не исключено, что клиент непра­вильно ведет документацию, допускает ошибки и даже подло­ги, склонен к обману, незаконному и неэффективному расходо­ванию средств.

Приглашая внешних экспертов в качестве консультантов, аудитор должен быть уверен в их компетентности, проверить наличие документов с подтверждением квалификации (дипло­ма или лицензии). Ответственность за сделанные выводы по ре­зультатам аудиторской проверки относится к аудитору. Соглас-


но правилу аудиторской деятельности «Использование резуль­татов работы эксперта», экспертами не могут быть:

а) физические лица (учредитель или руководитель, близкие
родственники, иное должностное лицо);

б) юридические лица (учредители, кредиторы, страховщи­
ки; другая организация, в отношении которой аудиторская ор­
ганизация является учредителем).

Экспертиза может проводиться по следующим вопросам:

• оценка имущества (недвижимость, ценные бумаги, интел­лектуальная собственность и т.д.);

• определение количества или состояния имущества (запа­сы полезных ископаемых, техническое состояние оборудова­ния и т.д.);

• экспертиза достоверности оценки неденежного вклада в уставный фонд, в том числе интеллектуальной собственности.

3.2.2. Стандарты практической работы

4-й стандарт. Работа аудитора должна планироваться. При разработке плана проверки необходимо определить вели­чину аудиторского риска и с этой целью провести предвари­тельный анализ результатов производственной деятельности предприятия, изучить систему внутреннего контроля. Руковод­ствоваться следует правилами аудиторской деятельности «Пла­нирование аудита», «Внутренний контроль качества аудита», «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутрен­него контроля».

5-й стандарт. Для определения объема аудита изучается и анализируется работа службы внутреннего аудита. При этом имеет значение степень доверия к ее выводам, выяснение, мож­но ли использовать результаты ее работы в соответствии с пра­вилом аудиторской деятельности «Использование результатов работы внутреннего аудита».

6-й стандарт. Убедительными основаниями для составле­ния заключения служат аудиторские доказательства, полу­ченные в ходе независимых процедур. Обоснованное заключе­ние — база для вынесения мнения о финансовой информации. Согласно правилам аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства» и «Получение аудиторских доказательств в не­которых отдельных случаях», аудитор составляет твердое мне­ние о проверяемой информации и обосновывает допущенные и скрытые клиентом обман и ошибки. Сведения, на которых держится заключение аудитора, должны быть надежными и достоверными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)