АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФЛЯЦИЯ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  5. II. 1. Размеры и формы клеток
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  8. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  9. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м

С нарушением функционирования денежной системы связано такое явление, как инфляция.

Термин «инфляция», в переводе с итальянского означающее «вздутие», впервые стал применяться в США в годы гражданской войны (1861 - 1865 гг.) В то время во­енные расходы пытались покрывать выпуском все большего количества бумажных долларов, уже тогда называвшихся «гринбэками», то есть «зеленобокими».

Под инфляцией тогда стали понимать переполнение каналов денежного об­ращения денежными знаками, ведущее к обесценению денег и росту общего уровня цен. Подобное понимание инфляции сохранялось свыше 100 лет, несмот­ря на вносимые в него уточнения.

В самом деле, прежде всего инфляция связывается с нарушением закона де­нежного обращения из-за выпуска в обращение избыточного количества денег в соответствии с формулой


MV

p = —. Q

Когда деньги были золотые, то излишнее их количество уходило в накопле­ние и равенство между MV и PQ поддерживалось автоматически. Но с выпуском избыточного количества бумажных денег часть их уже не могла быть обеспечена золотом и их стоимость по отношению к золоту падала. После того, как бумаж­ные деньги перестали обеспечиваться золотом, их избыточный выпуск вел к то­му, что денежная масса превышала товарную массу, и стоимость денег по срав­нению со стоимостью товаров снижалась. Кроме того, это увеличивало денежный спрос на товары и при данном их предложении вело к повышению цен на них.

В настоящее время под инфляцией все больше понимают просто обесцене­ние денег, снижение их покупательной способности в результате повышения об­щего уровня цен. Практика показывает, что инфляция возможна и при недостатке денег в обращении, как это, например, происходит в современной России.

Поскольку темпы роста цен могут быть разными, то по данному критерию стали выделять разные виды инфляции:

■ ползучую - темпы роста до 10% в год,

■ галлопирующую - темпы роста 10 - 200% в год,

■ гиперинфляцию - темпы роста свыше 200% в год.

Если государство попытается с помощью запретительных мер «заморозить» уровень цен, то инфляция из открытой может перейти в закрытую. В отличие от открытой, закрытая инфляция проявляется не через рост уровня цен, а через то­варный дефицит и ухудшение качества товаров.

Но не всякий рост цен означает инфляцию. Для инфляции характерен отрыв цен от стоимости товаров. Если повышение цен отражает рост стоимости, а это может происходить из-за роста стоимости сырья вследствие ухудшения условий его добычи, то это не должно означать инфляцию.

Следует также выделять инфляцию сбалансированную и несбалансированную.

При сбалансированной инфляции наблюдается рост цен на все товары в оди­наковой степени и одновременно. Такая инфляция не ведет к серьезным наруше­ниям воспроизводственных пропорций и считается не очень опасной.

При несбалансированной инфляции цены на товары растут не одинаково, что ведет к нарушению ценовых и воспроизводственных пропорций и осложняет нормальное функционирование экономики.

Можно также говорить об ожидаемой и неожидаемой инфляции. Обычно статистические органы пытаются предсказать темпы инфляции в будущем году. Это необходимо в первую очередь для формирования бюджета государства, в ко­тором с учетом темпов инфляции необходимо планировать соответствующие ста­тьи доходов и расходов. Жизнь нередко опрокидывает эти расчеты, являя сове-решенно неожиданные темпы инфляции.

В современной экономике инфляция возникает под воздействием различных причин. Отметим наиболее очевидные.

1. Эмиссия денег сверх требований закона денежного обращения. Такое


обычно происходит при нехватке денег у государства в условиях каких-то чрез­вычайных обстоятельств, например, войнах.

2. Монополизация рынков. Известно, что такая монополизация нередко осу­
ществляется именно потому, что она дает возможность повышать цены на прода­
ваемые товары.

3. Возможен «импорт инфляции», обусловленный повышением цен на им­
портные товары. Значение этой причины во многом определяется долей импорт­
ных товаров в общей товарной массе, представленной на рынках страны. Подоб­
ный инфляционный эффект возникает при девальвации национальной валюты -
понижении ее курса по отношению к иностранным валютам.

4. Нарушение воспроизводственных пропорций, вызывающее инфляцию
спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса может возникнуть из-за повышения доходов покупателей, не обеспеченного соответствующим ростом предложения товаров. При этом не­редко спрос сначала растет на отдельные товары, и если в ответ цены на эти то­вары повышаются, то соответственно повышаются доходы их продавцов. Про­давцы, в свою очередь, увеличивают спрос на другие нужные им товары, цены на которые также повышаются, и таким образом возникает бесконечная цепь повы­шений цен, означающая инфляционный процесс.

Первоначальный рост доходов может быть обусловлен не только эмиссией дополнительных денег, но и ростом в какой-то отрасли производительности тру­да сверх среднего уровня. Это повышение вызывает требования повышения зар­платы в других отраслях без соответствующего повышения производительности труда. Когда такие требования удовлетворяются, то возникает общее превышения спроса над предложением товаров и рост общего уровня цен. Действует следую­щая цепочка связей:


Мы видим, что повышение в какой-то отрасли производительности труда и заработной платы в конечном итоге родждает так называемую «инфляционную спираль», когда цены повышаются из-за роста зарплаты, а зарплата повышается в ответ на повышение цен.

Графически инфляция спроса может быть представлена следующим образом:

та

Рисунок достаточно наглядно показывает, что изменение совокупного спро­са с AD1 до AD2 при данном предложении 0Q влечет повышение среднего уров­ня цен с 0Р1 до 0Р2.

С инфляцией спроса тесно связана инфляция издержек. Так, повышение среднего уровня заработной платы, не обеспеченное ростом производительности труда ведет к росту издержек, которое может быть компенсировано повышением цен. Эту ситуацию опять же удобно показать графически.

Рис. 4.8

На рисунке видно, что общее повышение издержек, в частности, из-за повыше­ния среднего уровня заработной платы предполагает компенсационное повышение цен до уровня ОРЗ. Это показано путем сдвига кривой предложения на величину роста заработной платы. В соответствии с траекторией кривой AD следует реакция спроса - уровень цен повышается до 0Р2, а спрос сокращается до 0Q2.

В ответ на повышение цен обычно возникают требования повышения зара­ботной платы, что на графике показано через сдвиг кривой спроса AD вправо. Это, в свою очередь, влечет повышение цен до ОРЗ, требуя отражения в издерж-


ках, вызывая новое повышение цен и т.д. Тем самым инфляция спроса и инфля­ция издержек питают и подталкивают друг друга, раскручивая знакомую нам «инфляционную спираль».

В целом, можно видеть, что причины инфляции скрываются как в производ­стве, так и в обращении. Так что она хорошо отражает общее состояние нацио­нальной экономики.

В свою очередь, инфляция оказывает многообразное влияние на саму эконо­мику, ее сферы и отдельные элементы.

Прежде всего, инфляция сдерживает производство, так как при ней не вы­годно вкладывать в него средства, особенно в отрасли с медленным оборотом ка­питала. Более выгодной оказывается сфера обращения - торговля, банковское де­ло. Из-за того, что инфляция усиливает неопределенность в экономике, предос­тавлять долгосрочные ссуды (а именно они направляются в производство) стано­вится делом рискованным. Банки в основном стремятся предоставлять кратко­срочные ссуды.

В самой же сфере производства инфляция делает более выгодным занимать­ся производством товаров на экспорт, так как их продажа дает выручку, реальное содержание которой растет по мере инфляционного обесценения национальной валюты. Однако если при наличии инфляции государственному банку удается поддерживать устойчивый обменный курс, то и производство на экспорт может быть не выгодным.

Инфляция отрицательно влияет непосредственно на положение людей.В первую очередь она обесценивает их доходы. Номинальные доходы могут расти довольно быстро из-за инфляции, но их реальное содержание снижается, так как обычно рост цен идет более быстрыми темпами, чем рост цен. Особенно страда­ют люди, занятые в бюджетной сфере, так как пересмотр зарплаты здесь проис­ходит лишь после того, как из-за роста цен произошло существенное падение ре­альной зарплаты. Повышение зарплаты с учетом роста цен приводит к тому, что реальная зарплата достигает исходного уровня. Но последующий рост цен снова ведет к ее понижению, так что в долгосрочном плане уровень роста зарплаты ус­тойчиво отстает от уровня цен.

Инфляция выступает как фактор, усиливающий дифференциацию доходов различных категорий населения. По существу, она перераспределяет материаль­ное богатство общества в пользу богатых, так как наиболее быстро растут цены на товары первой необходимости и менее быстро - товары для богатых. Напри­мер, в России с 1990 г. по 2002 г. цены на хлеб поднялись более чем в 30 раз, а на автомобили - лишь в 10 раз. Инфляция как-бы бедную часть населения облагает дополнительным налогом, а богатой предоставляет субсидии.

Инфляция нередко провоцирует правительство проводить политику сжатия совокупного спроса, что, в свою очередь, ведет к ограничению доходов и занято­сти населения. Причем чаще всего ограничение доходов осуществляется через меры, ведущие к росту безработицы, которая выступает как фактор, сдерживаю­щий требвования трудящихся относительно повышения заработной платы.


В этой связи американский экономист А.Филлипс вывел зависимость ин­фляции от безработицы. Эта зависимость достаточно наглядно представлена на рис. 4.9. В учебной литературе представленная кривая получила название кривой Филлипса.

Рисунок показывает, что при незначительной безработице инфляция высо­кая, и наоборот. Такая зависимость указывает на необходимость из двух зол вы­бирать одно.

На деле можно бороться и с инфляцией, и с безработицей, но для этого не­обходимо повышать производительность труда во всех отраслях производства. Она позволяет снижать издержки и цены. При этом можно повышать заплату и сокращать рабочий день, за счет чего повышать занятость. Здесь мы снова видим, что сфера денежного обращения неотделима от сферы производства.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные элементы денежной системы? Перечислите известные
вам виды денег.

2. Назовите существовавшие в разные исторические периоды денежные сис­
темы и укажите на их особенности. В чем особенности современной денежной
системы?

3. Что собой представляют денежные агрегаты? Что общего у денежных аг­
регатов России и США и что их различает? Почему в России преобладают «ко­
роткие деньги» и как это влияет на экономику?

4. Что следует понимать под денежным рынком? Чем определяется спрос и
предложение на данном рынке? Если банк выдал денежную ссуду предприятию,
то как это влияет на спрос и предложение денег?

5. Чем обусловлена необходимость установления нормы обязательного банков­
ского резерва? Как эта норма связана с денежным мультипликатором? На сколько
может возрасти предложение денег в результате того, что на банковский счет поло­
жена сумма в 10 тыс. р. при норме обязательного банковского резерва в 15%?

6. Каково экономическое содержание процента на денежном рынке и какие
факторы на него влияют?


7. Объясните, почему и как денежный рынок связан с рынком ценных бумаг.

8. Чем характеризуется классический и кейнсианский подходы к роли денег?
Есть ли в этих подходах практический смысл.

9. Что следует понимать под инфляцией и какие виды может принимать ин­
фляция?

 

10. В чем причины инфляции? Объясните механизм возникновения «инфля­
ционной спирали».

11. Как инфляция влияет на экономику? На что указывает кривая Филлипса?
Имеет ли она практический смысл? Если да, то какой?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)