АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНЫЕ РЫЧАГИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. V2. Предмет макроэкономики
  7. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  8. V2: Предмет макроэкономики
  9. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Аграрный сектор экономики, его роль в развитии национальной экономики
  12. Актуальные проблемы российской экономики

Налогово-бюджетные рычаги воздействуют на соотношение расходов и до­ходов как потребителей (домохозяйств), так и производителей (фирм). Это озна­чает, что они влияют и на совокупный спрос, и на совокупное предложение.

Так, подоходные налоги, означая вычет из доходов, ведут к уменьшению до­ли располагаемых доходов, превращаемых в расходы и обеспечивающих ту часть совокупного спроса, которая представлена потребительскими расходами. Через совокупный спрос налоги влияют и на объем производства. Увеличение налогов оказывает сдерживающее воздействие на производство, а понижение, наоборот, способствует его росту.

Подоходный налог тем самым предстает как форма принудительного сбере­жения, соответствующим образом влияя на совокупный спрос. Это хорошо видно из следующего тшсунка.

На рисунке линия С1 представляет функцию потребления без налога, линия С2 -функцию потребления с налогом. Видно, что при данном совокупном доходе 0Y1 без налога потребление и, соответственно, спрос (0Е1) больше, чем с налогом (0Е2).

Напомним, что наклон линии С характеризует предельную склонность к по­треблению, поэтому действует правило, согласно которому налог уменьшает по­требление с учетом предельной склонности к потреблению: С =АТ*МРС.

Если, например, предельная склонность к потреблению составляет 3/4, налог повышается на 20 млрд р., тогда спрос и, соответственно, потребление уменьшат­ся на 15 млрд р. = 20 млрд руб х 3/4. Если же налог понижается на те же 20 млрд р. (графически это можно показать через сдвиг линии потребления ввех с положе­ния С2 до С1), то это приведет к увеличению расходов на 15 млрд р.

Применение налоговых рычагов требует учета эффекта мультипликатора со­вокупного спроса. В нашем примере мультипликатор равен 4. Поэтому в случае понижения налогов на 20 млрд р. совокупный спрос возрастает на 80 млрд руб­лей, а в случае повышения на столько же уменьшится (20 млрд р. х 4).

Учет отмеченных зависимостей позволяет государству ставить цели и достигать


их с помощью налоговых методов. Например, государство решает увеличить сово­купный спрос на 80 млрд р. Зная, что предельная склонность к сбережению составля­ет 1/4, оно определяет величину, на которую необходимо увеличить или уменьшить

налоги - 80 млрд р. / 1= 20 млрд р. и устанавливает соответствующий налог.

1/4

Аналогичным образом действуют и косвенные налоги. Они включаются в цену товаров и тем самым уменьшают совокупный спрос. Поскольку эти налоги по сравнению с прямыми более регрессивны, то они способны оказывать на со­вокупный спрос еще большее влияние.

Налоговая политика в отношении фирм оказывает влияние и на совокупное предложение, так как налоги на прибыль или капитал включаются предприятиями в издержки, оказывая соответствующее влияние на предложение с их стороны.

Достоинством косвенных налогов является их оперативность. В отличие от прямых налогов, которые изменяют редко, так как их состав и величина тесно связаны с формированием государственного бюджета, косвенные налоги можно менять в течение года.

Вот почему косвенные налоги считаются средством проведения дискретной политики, а прямые налоги - недискретной.

Дискретная налоговая политика предполагает сознательное изменение ставок налогов в зависимости от экономической конъюнктуры. Кризисная ситуация в эко­номике предполагает снижение ставок налогов. Когда экономика на подъеме и есть опасность ее «перегрева», чреватого резким вхождением в кризис, ставки налогов мо­гут повышаться, сдерживая тем самым совокупный спрос и экономический рост.

Недискретная налоговая политика обусловлена тем, что ставки налогов в тече­ние длительного времени не пересматриваются и эффект ее мер оказывается в зави­симости от экономической конъюнктуры. Если происходит экономический рост, то это предполагает рост доходов субъектов экономики. Соответственно происходит рост налогов на личные доходы, прибыль, добавленную стоимость и т.д., что оказы­вает сдерживающее влияние как на совокупный спрос, так и на совокупное предло­жение и тормозит экономический рост, предотвращая «перегрев» экономики. В усло­виях неблагоприятной экономической конъюнктуры доходы снижаются, соответст­венно, снижается объем налогов, что сдерживает сокращение совокупного спроса и совокупного предложения, падение темпов экономического роста. Таким образом как бы автоматически действуют своего рода «встроенные стабилизаторы».

С налогами тесно связана бюджетная политика, поскольку налоги - основной ис­точник доходов государства. В отличие от налогов бюджетные расходы в большей сте­пени влияют на совокупный спрос, а не на совокупное предложение. Если вновь обра­титься к графику (рис. 9.1), то сдвиг линии потребления вверх может быть обусловлен соответствующим увеличением расходов государства, а вниз - их уменьшением.

Здесь также действует мультипликационный эффект, в результате которого увеличение расходов госбюджета, например, на 20 млрд р. при мультипликаторе совокупного спроса, равном 4, должно вызвать общий рост совокупного спроса на 80 млрд р. Поэтому, зная мультипликатор и установив конкретную цель, на-


пример, увеличить объем производства на 80 млрд р., можно определить, на сколько должны быть увеличены бюджетные расходы.

Бюджетная политика государства также может быть дискретной и недискретной.

Дискретный характер обусловлен возможностью пересмотра государством нор­мативов своих расходов в зависимости от экономической конъюнктуры. Например, во время кризисного спада государство пересматривает нормативы своих расходов в сторону увеличения, благодаря чему возрастает абсолютная величина его расходов.

Недискретный характер обеспечивается постановкой государственных расходов в непосредственную зависимость от состояния экономики. Во время экономического подъема, когда на сравнительно высоком уровне находятся доходы значительной части населения, при существующих нормативах расходов происходит автоматиче­ское снижение их абсолютной величины, так как часть населения по уровню своего благосостояния уже не подпадает под эти нормативы. Кризисная ситуация в эконо­мике приводит к тому, что резко возрастает число нуждающихся в государственной поддержке и государству приходится увеличивать расходы на эту поддержку.

В целом налоговые рычаги применяются в единстве с бюджетными расходами, так что можно говорить о единой налогово-бюджетной политике государства. Так, при первых признаках вхождения экономики в экономический кризис государство стре­мится уменьшить налоговое бремя на население и предприятия и увеличивать свои бюджетные расходы. Во время экономического подъема действия государства меня­ются на противоположные: оно увеличивает налоги и сокращает бюджетные расходы.

Здесь возникает вопрос: как государство при циклическом спаде может увеличи­вать бюджетные расходы, одновременно сокращая налоги, если последние являются источником его расходов? Ответ заключается в том, что во время циклического подъе­ма налоговые поступления в госбюджет превышают расходы государства и образуется профицит госбюджета, за счет чего формируется специальный стабилизационный фонд, позволяющий государству при необходимости расходовать средств больше, чем получать. Налогово-бюджетная политика становится своеобразным сознательно ис­пользуемым «стабилизатором», основанным на возможности больше средств госбюд­жета тратить в период экономического спада и меньше - в период экономического подъема и тем самым сглаживать циклические колебания экономики. Впрочем, не ис­ключается, а предполагается необходимость дефицита госбюджета во время спада да­же при отсутствии специального стабилизационного фонда.

Но и при равенстве налоговых поступлений и бюджетных расходов проис­ходит влияние налогово-бюджетной политики на совокупный спрос и экономику. Это влияние обусловлено действием эффекта сбалансированного бюджета.

Суть подобного эффекта хорошо раскрыта в учебнике К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю «Экономикс» с помощью следующего примера. Допустим, величина на­логовых поступлений возросла на 20 млрд долл. На столько же увеличились бюджетные расходы государства. Казалось бы, из-за того, что налоги есть вычет из расходов налогоплательщиков и, соответственно, вычет из совокупного спро­са, а государственные расходы есть фактор соответствующего увеличения сово­купного спроса, общая величина совокупного спроса не должна измениться: ведь вначале государство изъяло из него 20 млрд долл., а затем те же 20 млрд добави-


ло. Так оно и должно быть, если не учитывать предельную склонность населения к сбережению и соответствующий мультипликатор.

Допустим, предельная склонность к сбережению составляет 1/4, что означа­ет предельную склонность к потреблению 3/4. Следовательно, увеличение нало­гов на 20 млрд долл. приведет к сокращению совокупного спроса не на 20, а на 15 млрд долл. (20 х 3/4 = 15). Именно эту сумму потратило бы население, если бы не было повышения налога. Что касается государственных расходов, то они увели­чили совокупный спрос на все 20 млрд долл. В итоге чистое увеличение расходов составляет 5 млрд долл. Общее увеличение совокупного спроса окажется больше с учетом величины его мультипликатора. Раз мультипликатор равен 4, то общее увеличение совокупного спроса составит 20 млрд долл. (5x4 = 20).

В завершение анализа налогово-бюджетных рычагов представим их дейст­вие в виде схемы (рис. 9.2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)