АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ЦИКЛОВ НИХ ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I.Особенности приготовления препаратов
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VII. Общие особенности умственной сферы.
  10. XII. Общие особенности эмоциональной сферы.
  11. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  12. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)

Рассмотренные нами циклы относятся к среднесрочным. Они являются главными, относящимися к регулярным. Этот вид циклов, как уже отмечалось, был замечен учеными еще в XIX в. В XX в. были обнаружены краткосрочные и долгосрочные циклы.

Краткосрочные предстают как конъюнктурные циклы, правда, не всегда ярко и регулярно проявляющиеся. К нерегулярным относятся и долгосрочные циклы.

Продолжительность всех циклов имеет материальную основу. В качестве та­ковой у среднесрочных циклов является срок службы активной части основного капитала: станков, машин, оборудования. Прежде значительная их часть служила 10-11 лет. Сейчас сроки службы многих машин сократились до 6 - 7 лет, а ино­гда и того меньше.

Замену старого оборудования во многом стимулирует кризис. Из него быстрее всех выходят те предприятия, которые начинают обновлять основной капитал. Тем самым они увеличивают спрос на продукцию I подразделения, которое начинает под его воздействием расширяться, обусловливая рост спроса на продукцию II под-


разделения. Возникает то, что называется эффектом акселератора, который способ­ствует выходу из депрессии через оживление и последующий подъем.

Эффект акселератора характеризуется кратным ростом спроса на инвестици­онные товары в ответ на рост спроса на потребительские товары. Его можно представить в виде формулы

It

v=------------,

(Yt-1)-(Yt-2) где V - акселератор, I - инвестиции,

Y - доход, превращаемый в потребительский спрос, t - год осуществления инвестиций.

Для лучшего понимания сущности данного эффекта обратимся к данным следующей таблицы.

Таблица 7.1 Связь спроса на товар со спросом на производящий его фактор

 

Годы Спрос на Количество не- Количество из- Рост станоч- Общий
  товар А обходимых ношенных ного парка спрос на
    станков станков   станки
Первый          
Второй       +50  
Третий       +100  
Четвертый       -50  
Пятый       -50  

Приведенные данные говорят о том, что в экономике существует спрос на 10 000 единиц товара А. Для его производства используется 500 станков. Получа­ется, что каждый станок производит 20 единиц товара. Предполагается, что срок службы каждого станка 10 лет, так что для удовлетворения сложившегося спроса на товар А необходима ежегодная замена 50 износившихся станков. Это опреде­ляет ежегодный спрос на станки в размере 50 единиц. Но если произойдет увели­чение спроса на товар А, то это вызовет необходимость в дополнительных стан­ках и рост спроса на них. Из данных таблицы следует, что рост спроса на товар А с 10 000 до 13 000 штук (то есть на 30%) влечет рост спроса на станки с 50 до 150 штук, что составляет 300% величины первоначального спроса. Столь значитель­ное возрастание спроса на инвестиционные товары и характеризует эффект аксе­лератора. Очевидно, что этот возросший спрос инвестиционные отрасли могут удовлетворить, расширив соответствующим образом производство.

Однако данный эффект может иметь и обратное действие. Так, приведенные в таблице цифры говорят о том, что в четвертом году произошло сокращение спроса на 1 000 штук товара А, на такую же величину сократился спрос и в пятом году. Можно видеть, что для обеспечения производства товара А в объеме, удовлетво­ряющем спрос, достаточно имеющегося станочного парка. Хотя срок замены 50 станков уже подошел, но для удовлетворения спроса на товар А такая замена не


требуется. Таким образом спрос на данные станки сокращается или вовсе исчезает. Заметим при этом, что спрос на товар А в четвертом и пятом годах выше, чем в пер­вом году, тем не менее инвестиционные отрасли оказываются без заказов.

Эффект акселератора тесно связан с эффектом мультипликатора, характери­зующегося умножением совокупного спроса в результате роста доходов какой-то части населения. Впрочем, мультипликатор также может действовать и в обрат­ном направлении - сокращение спроса со стороны какой-то части населения мо­жет вызвать сокращение всего совокупного спроса. Обычно во время подъема мультипликатор действует с умножением спроса, а во время кризиса - с сокра­щением в кратное число раз.

Краткосрочные циклы действуют в рамках среднесрочных. Они имеют про­должительность примерно 3,5 лет и возникают на фазах подъема в виде кратко­временных спадов или резкого замедления темпов роста, а также на фазах кризи­сов, характеризуясь некоторым кратковременным оживлением деловой активно­сти, замедлением или прекращением падения производства. Подобное их прояв­ление представлено на следующем рисунке.

Краткосрочные циклы пролучили название циклов Китчина, который их подробно описал в начале 20-х гг. Материальную основу этих циклов Дж.Китчин видел в колебаниях мировых запасов золота, отражавшихся на внешней торговле и на внутриэкономической конъюнктуре отдельных стран.

В современных условиях существование такого цикла связано главным об­разом с состоянием денежного рынка и рынков ссудных капиталов, прежде всего с нормой ссудного процента. Во время подъема, когда спрос на инвестиционные товары и на ссудный капитал достигает высокого уровня, норма процента может повышаться до такой степени, что инвестиционная активность ослабевает, в ре­зультате чего экономический рост замедляется или прекращается вообще. Но общая экономическая конъюнктура остается благоприятной и положение вы­правляется - рост после некоторой заминки продолжается.

Во время кризиса падение спроса на ссудный капитал может вызвать пони­жение нормы процента до такого уровня, что некоторые предприятия начинают предъявлять спрос на ссудный капитал и соответствующие инвестиционные то­вары, несколько оживляя экономику в целом. Однако общая неблагоприятная конъюнктура гасит эту активность и спад продолжается.


Во многом это связано с несоответствием процессов, происходящих в I и II подразделениях общественного производства. На фазе подъема спад в I подраз­делении не подкрепляется падением производства во II подразделении из-за со­хранения спроса на его продукцию. На фазе кризиса оживление в I подразделе­нии не подкрепляется оживлением во II подразделении из-за падения спроса на его продукцию.

Долгосрочные циклы характеризуются продолжительностью в несколько де­сятилетий. Эти циклы получили название «кондратьевских», по фамилии Н.Д.Кондратьева, который в 20-е гг. их выявил и подробно описал. Его работы заложили основу теории «длинных волн». Согласно теории длинных волн Н.Д.Кондратьева, промышленности присуще волнообразное развитие с циклами протяженностью примерно 50 лет.

Длинные волны (циклы) имеют разную материальную основу. Н.Д. Конд­ратьев связывал их с обновлением пассивной части основного капитала: произ­водственных зданий, сооружений, дорог. В этой связи некоторые ученые, в част­ности С. Кузнец, говорят о наличии строительных циклов продолжительностью 18-20 лет. Другие ученые длинные циклы связывают с крупными техническими переворотами и, соответственно, с массовым обновлением всего капитала. За прошедшие 200 лет в истории технологической эволюции прошло пять волн и сложилось пять технологических укладов.

Во время первой волны (1785 - 1835 гг.) сформировался уклад, базирую­щийся на технологиях в текстильной промышленности с использованием энергии воды. Поскольку производились станки для текстильной промышленности, то, соответственно, развивалось и машиностроение.

Вторая волна (1830 - 1890 гг.) характеризуется механизацией производства практически всех видов продукции на основе парового двигателя, которым осна­щался и транспорт - паровозы и пароходы.

Третья волна (1880 - 1940 гг.) ознаменовалась тем, что в производстве стала использоваться электроэнергия, получили развитие тяжелое машиностроение, электротехническая промышленность, нефть, химия, радиосвязь, телеграф.

Четвертая волна (1930 - 1990 гг.) охарактеризовалась дальнейшим развитием энергетики, масштабным производством и использованием нефти, газа, нефте­продуктов, синтетических материалов, развитием автомобильного и воздушного транспорта, массовым производством товаров длительного пользования.

Пятая волна началась в середине 80-х гг. Она опирается на достижения в об­ласти микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, на использовании новых видов энергии, космических технологий.

В рамках длинных волн выделяют структурные кризисы. Они характеризу­ются несоответствием структурных элементов экономики друг другу.

Это может быть отраслевое несоответствие, когда устаревают целые отрасли из-за изменений технического способа производства. Например, применение энергосберегающего оборудования, широкое использование нетрадиционных ис­точников энергии приводит к устареванию угольной промышленности. Выход из кризиса происходит на пути отраслевой перестройки экономики.


Структурный кризис возможен из-за несоответствия хозяйственного меха­низма всей экономической системе. Такой кризис пережили западные страны в 1929 - 1933 гг. Выход был найден на пути включения в хозяйственный механизм рычагов государственного регулирования экономики. В 70-е гг. обнаружилось явно избыточное влияние государства на экономику, что потребовало изменения соотношения государственных и рыночных рычагов в хозяйственном механизме.

Подобный кризис отчетливо проявил себя в СССР к началу 80-х гг. Он тре­бовал кардинальных изменений в хозяйственном механизме общества. Однако вместо этого с конца 80-х гг. стала происходить смена прежней плановой эконо­мической системы на новую рыночную. В результате с начала 90-х гг. процесс реформирования экономики свелся к разрушению прежней экономической сис­темы и формированию не ее основе стихийно-рыночной системы. Кризис из структурного превратился в системный. Его суть заключается в нарушении сис­темности экономики и ее стихийном восстановлении на рыночной основе.

Состояние российской экономики 90-х гг. позволяет выделить следующие особенности системного кризиса.

1. Необычайная продолжительность и глубина падения производства. К кон­цу 90-х гг. ВВП сократился почти в 2 раза.

2.Неравномерность падения по отраслям и сферам экономики. Менее значи­тельным оказался спад в сырьевых отраслях и торговле. Весьма значительное па­дение произошло в машиностроении, особенно в наукоемких отраслях, обеспечи­вающих экономику инвестиционными товарами и новейшими технологиями.

3. Резкое - пятикратное - падение капитальных вложений в экономику, осо­
бенно в промышленность. В этой связи ученые отмечают возникновение тенден­
ции к деиндустриализации экономики.

4. Общее снижение жизненного уровня населения при значительной его
дифференциации по разным категориям населения. Децильный коэффициент с 3
в конце 80-х гг. увеличился до 14 в 2001 г.

Пример США 30-х гг. и России 90-х показывает, что системный кризис пре­одолевается путем восстановления системности экономики на новом уровне эко­номического развития. Последний, однако, может достигать и превышать преж­ний - докризисный уровень, а может оказаться и ниже прежнего уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)