АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикличность экономического развития и проблема занятости

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Проблема
  6. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  7. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  10. II. Проблема
  11. II. Проблема возникновения науки
  12. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

С циклическим развитием рыночной экономики связана проблема занятости факторов производства: земли, капитала, труда. Применительно к разным факто­рам эта проблема проявляет себя по-разному.

Проблема занятости земли как фактора производства возникает в периоды аграрных кризисов, характеризующихся перепроизводством сельскохозяйствен­ной продукции, сокращением использования сельскохозяйственных площадей.

Аграрный кризис может быть составной частью кризиса всей экономики, но может быть и самостоятельным явлением и происходить во время общего эконо­мического подъема. В том числе он может возникать и из-за необычайно благо-


приятных погодных условий, когда действует принцип «перерод хуже недорода». В этих условиях даже неэффективно работающие хозяйства получают хороший урожай и на рынке предложение сельскохозяйственной продукции значительно превышает спрос, возникает проблема ее сбыта по ценам, позволяющим возме­щать затраты и получать необходимую прибыль. Подобная ситуация возникла в России в 2002 г., когда был собран большой урожай, приведший к превышению предложения зерна над спросом и падением цен на него до такого уровня, когда они оказались ниже издержек производства.

В современных условиях сельское хозяйство во многих странах является объектом довольно жесткого государственного регулирования, которое охваты­вает сельскохозяйственные площади, объем производства, цены на сельскохозяй­ственную продукцию. Государство становится крупнейшим покупателем этой продукции. Вот почему значение аграрных кризисов и, соответственно, проблема занятости земли как фактора производства в последние десятилетия во многих странах заметно ослабли.

Проблема занятости капитала как фактора производства проявляется главным образом через неравномерную загрузку производственных мощностей предприятий на разных фазах экономического цикла. Неполная занятость капитала как фактора производства влечет не только недопроизводство общественного продукта, но и от­ражается в ценах на производимую продукцию. Отчисления в фонд амортизации раскладываются на меньшее количество производимых товаров - соответственно возрастает доля амортизационных отчислений в их стоимости.

Проблема занятости капитала связана также с необходимостью преждевре­менного обновления основного капитала как условия выхода из кризиса. Это, в свою очередь, требует соответствующего инвестиционного обеспечения. Выяв­ление источников инвестиций также весьма не простая проблема.

Наиболее серьезной является проблема занятости рабочего населения.

Занятость - источник доходов рабочего населения любой страны, состав­ляющий основу его существования. Между тем само состояние экономики, цик­личность ее развития, неопределенность рыночного механизма предстают как факторы занятости населения. Состояние этих факторов может быть таковым, что часть рабочего населения оказывается не занятой, означая наличие в стране безработицы. Безработица предстает как экономическое явление, характеризую­щееся незанятостью взрослого трудоспособного населения, желающего работать и ищущего работу.

Уровень безработицы, определяемый процентным отношением числа безра­ботных к общей численности рабочего населения, предстает как важнейший по­казатель занятости.

Различие факторов, обусловливающих занятость (и, соответственно, незаня­тость) населения, определяет наличие различных форм безработицы. Отметим наиболее важные из них.

1. Фрикционная безработица. Такая безработица обусловлена добровольным увольнением работников с места своей работы в расчете на получение новой, бо­лее подходящей работы. Эта форма безработицы называется также текучей. Она


считается добровольной и необходимой в условиях рыночной экономики. Имен­но благодаря ей достигается равновесие на рынке труда. Так, низкий уровень за­работной платы как цены труда на одном предприятии и более высокий на дру­гом ведет к тому, что работники первого предприятия стремятся уволиться с него и устроиться на втором предприятии. Соответственно, предложение труда на первом предприятии оказывается пониженным, а на втором - повышенным. Это, в свою очередь, ведет к тому, что зарплата на первом предприятии может повы­ситься, а на втором понизиться и стать примерно одинаковой у работников одной и той же профессии и квалификации на разных предприятиях.

2. Структурная безработица. Она отражает несоответствие между структу­
рой совокупного спроса на труд и структурой совокупного предложения труда, и
ее возникновение обусловлено изменениями в отраслевой и производственной
структуре экономики. В результате этих изменений одни отрасли или производ­
ства устаревают, зато появляются новые. Устаревшие отрасли или производства
сокращаются, а то и прекращают существование вообще, соответственно, оказы­
ваются без работы занятые в них люди. Такое наблюдается в угольной промыш­
ленности, металлургии, текстильной промышленности. Одновременно возникают
вакантные места в новых отраслях промышленности, в сфере обслуживания, ин­
форматике и т.п. Данная форма безработицы иногда называется технологической,
поскольку связана с изменениями в технологии производства. На помощь безра­
ботным здесь приходит система профессионального обучения и переподготовки
кадров. Она позволяет оказавшихся вследствие закрытия предприятий людей пе­
реобучать новым профессиям и устраивать в новых отраслях.

3. Сезонная безработица. Она возникает в отдельных отраслях и обусловлена
сезонным характером работ. Такое наблюдается в некоторых отраслях сельского
хозяйства, в лесном и рыбном хозяйствах. Безработица здесь носит временный
характер, она предвидится самими работниками и поэтому также считается доб­
ровольной. Нередко с учетом этой безработицы платится заработная плата, раз­
мер которой позволяет работникам, временно оказавшимся без работы, безбедно
прожить сезон незанятости.

4. Скрытая безработица. Эта форма безработицы характеризуется тем, что
формально люди считаются работающими, но фактически они заняты не полный
рабочий день. Такую безработицу также называют скрытой, поскольку она никак
не регистрируется.

5. Циклическая безработица. Данная форма безработицы возникает в перио­
ды экономических кризисов и охватывает работников многих отраслей, пережи­
вающих кризисный спад. Ее также можно считать временной, но фаза кризиса, а
затем депрессии может длиться долго, тем самым значительная часть вполне тру­
доспособных и квалифицированных людей оказывается без работы. Безработица
носит вынужденный характер и не зависит от воли и желания самих работников.
Не помогает переподготовка и повышение квалификации, поскольку безработ­
ными здесь нередко являются достаточно подготовленные и квалифицированные
работники. Такая форма безработицы считается наиболее серьезной.

Поскольку устранение циклической безработицы возможно только при вы-


ходе экономики в фазу оживления и подъема, то факт ее отсутствия в экономиче­ской теории трактуется как состояние полной занятости. Подобная трактовка оз­начает, что остальные формы безработицы признаются как естественные, неиз­бежные и даже необходимые в условиях рыночной экономики.

В разных странах доля лиц, охваченных этими формами безработицы, колеб­лется от 3 до 6%. Такой уровень безработицы рассматривается как естественный, и только возникновение циклической безработицы, соответствующим образом повы­шающей процент безработных, свидетельствует о нарушении полной занятости.

Безработица, особенно циклическая, рождает ряд серьезных проблем. Преж­де всего это проблемы экономические, поскольку безработица означает непол­ную занятость важнейшего фактора производства и, соответственно, недопроиз­водство общественного продукта. Согласно расчетам американского экономиста Оукена, когда фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то это влечет недопроизводство ВНП примерно на 2,5%.

Не менее серьезны социальные последствия безработицы. Несмотря на то, что во многих странах безработные получают специальное пособие, оно не компенси­рует всех потерь, вызванных безработицей. Их уровень жизни существенно снижа­ется. Какая-то часть безработных, имея пособие, может тайком где-то подрабаты­вать и иметь общий доход больше, чем доход от постоянной работы. Но это касает­ся незначительной части безработных. К тому же необходимость для безработных скрывать свои подработки нередко ведет к психологическим стрессам.

В целом, психологический аспект безработицы оказывается наиболее значи­мым в ряду рождаемых ею проблем. Ведь человек, длительное время находящийся без работы, разрушается как личность. Не удивительно, что согласно обследовани­ям, при повышении безработицы на 1% число самоубийств увеличивается на 0,75%.

Вот почему безработица предстает и как политическая проблема. Ни одно правительство не может чувствовать себя спокойным до тех пор, пока безработи­ца в стране не опустится до ее нормального или естественного уровня.

Контрольные вопросы и задания

1. Что следует понимать под экономическим циклом? Перечислите фазы
цикла и отметьте главные особенности каждой фазы. Почему наиболее «драма­
тичной» считается фаза кризиса?

2. Как экономисты объясняют причины возникновения кризисов? Что объединяет
подходы КМаркса и Д.Кейнса к объяснению причин кризисов и что различает?

3. Чем характеризуется «парадокс бережливости» и как он согласуется с по­
ложением классиков о равенстве сбережений и инвестиций?

4. Перечислите существующие виды циклов. Что является материальной ос­
новой каждого из них? Как проявляется эффект акселератора?

5. Чем характеризуется системный кризис? Что дает основания для характе­
ристики падения производства в 90-е гг. в России как системного кризиса?

6. Как проявляется проблема занятости факторов производства? Какие про­
блемы в условиях рыночной экономики может вызвать высокий урожай?


7. Как проявляется проблема занятости рабочего населения? В каких формах
может выступать безработица? Почему наибольшую озабоченность ученых и по­
литиков вызывает циклическая безработица?

8. В чем суть закона Оукена? Если естественный уровень безработицы в
стране оценивается в 4%, а фактическая безработица составляет 9%, то как в этом
случает проявит себя данный закон?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)