АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 28 (леч. факультет)

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

1. Строение сустава. Классификация суставов по форме суставных поверхностей, количеству осей и по функции. Объем движений в суставах.

Суставная поверхность, покрытая суставным хрящом, и суставная капсула — все эти элементы построения сустава, взятые отдельно, и сустав как орган в целом отчетливо при­способлены к его функции.

Суставы подразделяются на простые и сложные. В про­стом суставе сочленяются две кости (например, плечевой или тазобедренный). Сложным суставом называется такой, где сочленяются три или больше костей. Например, локте­вой сустав образуется сочленением плечевой, лучевой и лок­тевой костей.

Не следует путать сложный сустав как анатомическое понятие с комбинированным суставом, как понятием функ­циональным. Комбинированным суставом называются два или больше анатомически отдельных сустава, которые, од­нако, всегда действуют согласованно. Хорошим примером комбинированного сустава является височно-нижнечелюстной сустав. Правый и левый височно-нижнечелюстной суставы которые хотя и находятся на большом расстоянии друг от друга, имеют отдельные суставные капсулы, связки и т. д., но движения в них происходят одновременно и согласованно.

Для понимания особенностей движения в суставах необ­ходимо знать биомеханическую классификацию суставов, С точки зрения движений все суставы можно разделить на две большие группы — конгруэнтные и инконгруэнтные су­ставы. В конгруэнтных суставах формы сочленовных поверх­ностей костей соответствуют, а в инконгруэнтных суставах не соответствуют друг другу.

Самыми простыми конгруэнтными суставами являются суставы, в которых суставная поверхность служит отрезком самого простого тела вращения. Цилиндр — наиболее простое тело при вращении одной прямой линии (образующей) во­круг другой параллельной ей прямой линии — оси вращения. Цилиндр имеет одну единственную ось вращения и соответ­ственно цилиндрические, или, как иногда говорят, коловрат­ные, суставы. Это одноосные суставы. Примером цилиндри­ческого сустава могут служить лучелоктевой сустав, сустав зуба эпистрофея с дугой атланта и др.

Движение в цилиндрических суставах, как и в любых дру­гих конгруэнтных суставах, происходит вокруг оси, являю­щейся осью вращения их суставных поверхностей. Следова­тельно, движение кости в суставе повторяет движение обра­зующей его суставной поверхности. Каждая движущаяся в суставе точка кости проходит путь образующий поверхности того тела вращения, которому принадлежит суставная поверхность. Каждая точка линии, образующей цилиндр, про­ходит круг, и каждая точка движущейся в цилиндрическом суставе кости проходит дугу, которая является отрезком со­ответствующего круга.

Размах, или амплитуда, движения в суставе определяет­ся разностью взятых в направлении движения угловых размеров суставных поверхностей, т. е. суставной впадины и суставной головки, сочлененных в данном суставе. Чем боль­ше разница в величине, суставной впадины и суставной головки, тем обширнее движение сустава. Следовательно, для того чтобы определить, в какой мере возможно движение, надо измерить угловые размеры суставной впадины и сустав­ной головки. Движение в суставе происходит по дуге, вели­чина которой равняется разности угловых размеров сустав­ных поверхностей (рис. 2).

Существуют и другие формы одноосных суставов — блоковидные суставы. Блок—это цилиндр с направляющей бо­роздой, перпендикулярной оси цилиндра. Блоковидное уст­ройство имеют сочленовные поверхности суставов между фа­лангами пальцев.

Следует выделить еще винтовые суставы, или блоковидные с винтовым склонением. Винт — это цилиндр с направ­ляющей бороздой спиральной формы. Например, в плечелоктевом суставе суставная поверхность представляет собой отрезок поверхности винта. Здесь имеется цилиндрическая суставная поверхность с направляющей бороздой, которая не перпендикулярна оси цилиндра, а расположена несколько косо по отношению к ней. В связи с этим одновременно со сгибанием и разгибанием предплечья происходит смеще­ние его вдоль оси блока, подобно тому как винт не только вращается, но и перемещается вдоль своей оси. В локтевом суставе, кроме сгибания и разгибания, также происходит смещение предплечья вдоль оси локтевого сустава.В правильном анатомическом положении разогнутой руки, когда большой палец направлен в латеральную сторону, пле­чо и предплечье образуют угол примерно 166°, открытый кнаружи. При сгибании в локтевом суставе кисть не ложится на головку плечевой кости, а оказывается под ключицей. Это происходит потому, что в локтевом суставе суставная поверхность винтовая. Одновременно с вращением вокруг оси винта предплечья «завинчивается» так, что кисть из латерального по отношению к плечевой кости положения переходит в медиальное.Существуют двухосные тела вращения. В теле человека имеются эллипсоидные, или яйцевидные, суставы. Эллипсои­дом называется такое тело вращения, которое получается при вращении половины эллипса вокруг одного из двух его диаметров. Эллипсоидные суставы — двухосные. В такого ро­да суставе, например, в атлантозатылочном, возможны движения головы вперед и назад вокруг фронтальной оси и бо­ковые движения вокруг косопоставленной сагиттальной оси.К двухосным относятся и седловидные суставы. Пред­ставьте себе, что вы сидите верхом на лошади и обхватили ее туловище ногами. Вы можете двигаться вперед и назад, вправо и влево. Так же происходят движения в седловидных суставах. Хорошим примером такого сустава может служить запястно-пястный сустав большого пальца. Здесь возможны движения по двум осям: 1) отведение и приведение большо­го пальца; 2) противопоставление его остальным пальцам кисти — оппозиция и обратное движение — реоппозиция.

Интересно, что сустав такой правильной геометрической седловидной формы существует здесь только у человека. Форма его связана с таким важным движением кисти, как хватательное движение, когда кисть сжимается в кулак, что­бы захватить палку, а палка — это самое примитивное и первоначальное орудие труда. После того как человек взял палку и стал сбивать ею плоды с деревьев, появилась при­митивная форма трудового движения.

Следующий вид конгруэнтных суставов — шаровидные суставы. Шар есть тело, которое получается при вращении половины окружности вокруг одного из диаметров. Диамет­ров у окружности бесчисленное количество. Соответственно шаровидные суставы являются многоосными и позволяют делать разнообразные движения. Биомеханику шаровидных суставов можно охарактеризовать как возможность движе­ния по трем взаимно перпендикулярным осям: 1) фронталь­ной (сгибание и разгибание); 2) перпендикулярной к ней сагиттальной оси (отведение и приведение); 3) перпендику­лярной обоим первым осям вертикальной или продольной оси (ротация, т. е. вращение кнаружи и внутрь). Кроме этих трех движений, в шаровидном суставе возможны движения по любой другой оси, занимающей промежуточное положение между тремя взаимно перпендикулярными осями движения. Наконец, только шаровидным суставом присуще движение, которое носит название циркумдукции, или кругового вра­щательного движения, и при котором каждая точка конечности проходит окружность, а вся конечность в целом опи­сывает конус. Итак, движения в конгруэнтных суставах оп­ределяются прежде всего формой суставных поверхностей.

Однако существует ряд суставов, в которых форма и ве­личина суставных поверхностей сочлененных костей не со­ответствуют друг другу. Это инконгруэнтные суставы. Такое несоответствие выравнивается различными приспособления­ми, например упругостью и способностью растягиваться су­ставной капсулы, наличием внутрисуставных хрящевых дис­ков или менисков, перемещением при движении синовиаль­ной жидкости, играющей роль «жидкого мениска», и т. п.В инконгруэнтных суставах большую роль играет сино­виальная жидкость, которая перемещается из одного отдела суставной полости в другой и допускает различные движе­ния, а не только те, которые определяются направлением и формой суставных поверхностей. Главным фактором, от которого зависят движения в инконгруэнтных и конгруэнтных суставах, являются сокращения мышц, деятельность которых контролируется центральной нервной системой и особенно корой полушарий большого мозга.

При движениях тела включаются в действие (одновремен­но или последовательно) многие суставы тела. Ряд суставов, в котором последнее звено скелета не сочленено с первым, представляет собой так называемую открытую кинематиче­скую цепь. Совершенно свободное в пространстве тело мо­жет двигаться по 6 взаимно перпендикулярным или проти­воположным направлениям, т. е. имеет 6 степеней свободы. В шаровидном суставе 3 степени свободы. Двухосные суста­вы характеризуются 2 и одноосные — одной степенью сво­боды. В открытой кинематической цепи степени свободы складываются, поэтому кисть по отношению к лопатке име­ет 7 степеней свободы, а следовательно, подвижна по от­ношению к туловищу как совершенно свободное тело, буд­то быне связанное с ним.

2. Прямая кишка: отношение к брюшине, строение стенки, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Rectum, прямая кишка, cлyжит для cкoплeния кaлoвых мacc. Haчинaяcь нa урoвнe мыca, oнa oпycкaeтcя в мaлый тaз впeрeди крecтцa, oбpaзуя двa изгибa в пeрeднeзaднeм нaпрaвлeнии: oдин, вeрхний, oбрaщeнный выпуклocтью кзaди, cooтвeтcтвeннo вoгнутocти крecтцa - flexura sacralis; втoрoй, нижний, oбрaщeнный в

oблacти кoпчикa выпуклocтью впeрeд, - прoмeжнocтный - flexura perinealis.

Beрxний oтдeл rectum, cooтвeтcтвующий fleхura sacralis, пoмeщaeтcя в тaзoвoй пoлocти и нaзывaeтcя pars pelvina; пo нaпpaвлeнию к fleхura рeronealis oн pacширяeтcя, oбрaзуя aмпулу - ampulla recti, диaмeтpoм 8 - 16 cм, нo мoжeт увeличивaтьcя при пeрeпoлнeнии или aтoнии дo 30-40 cм.

Кoнeчнaя чacть recti, нaпрaвляющaяcя нaзaд и вниз, прoдoлжaeтcя в зaднeпрoхoдный кaнaл, canalis analis, кoтopый, пpoйдя чepeз тaзoвoe днo, зaкaнчивaeтcя зaднeпрoхoдным oтвepcтиeм, anus (кoльцo - грeч. рroktos; oтcюдa нaзвaниe вocпaлeния - рroctitis). Oкружнocть этoгo oтдeлa бoлee cтaбильнa, cocтaвляeт 5 - 9 cм. Длинa кишки cocтaвляeт 13 - 16 cм, из кoтoрыx 10-13 cм приxoдитcя нa тaзoвый oтдeл, a 2,5-3 cм - нa анaльный. Пo oтнoшeнию к брюшинe в прямoй кишкe рaзличaют три чacти: вeрхнюю, гдe oнa пoкрытa брюшинoй

интрaпepитoнeaльнo, c кoрoткoй брыжeйкoй - mesorectum, cрeднюю, pacпoлoжeнную мeзoпepитoнeaльнo, и нижнюю - экcтpaпepитoнeaльную.

Стенка прямой кишки состоит из слизистой и мышечной оболочек и расположенных между ними мышечной пластинки слизистой оболочки, lamina muscularis mucosae, и подслизистой основы, tela submucosa.

Слизистая оболочка, tinuca mucosa, благодаря развитому слою подслизистой основы собирается в многочисленные продольные складки, легко разглаживающиеся при растягивании стенок кишки. В canalis analis продольные складки в количестве 8 - 10 остаются постоянными в виде так называемых columnae

anales. Углубления между ними носят название анальных пазух, sinus anales, которые особенно хорошо выражены у детей. Скапливающаяся в анальных пазухах слизь облегчает прохождение кала через узкий canalis analis.

Анальные пазухи или, как их называют клиницисты, анальные крипты, являются наиболее частыми входными воротами для патогенных микроорганизмов.

В толще тканей между пазухами и заднепроходным отверстием находится венозное сплетение; его болезненное, сильно кровоточащее расширение называют геморроем.

Кроме продольных складок, в верхних отделах прямой кишки имеются поперечные складки слизистой оболочки, plicae transversales recti, аналогичные полулунным складкам сигмовидной кишки. Однако они отличаются от последних малым числом (3-7) и винтообразным ходом, способствующим поступательному

движению каловых масс. Подслизистая основа, tela submucosa, сильно развита, что предрасполагает к выпадению слизистой оболочки наружу через задний проход.

3. Ветви подключичной части плечевого сплетения. Области иннервации.

4. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы головы и шеи.

Голова и шея. Лимфа из головы и шеи собирается в правый и левый яремные лимфатические стволы, trunci jugulares dexter et sinister, которые идут на каждой стороне параллельно внутренней яремной вене и впадают: правый - в ductus lymphaticus dexter или непосредственно в правый венозный угол и левый - в ductus thoracicus или непосредственно в левый венозный угол. Прежде чем попасть в названный проток, лимфа проходит через регионарные лимфатические узлы. На голове лимфатические узлы группируются преимущественно вдоль ее пограничной линии с шеей. Среди этих групп узлов можно отметить следующие: 1. Затылочные, nodi lуmphatici осcipitales. В них впадают лимфатические сосуды от задненаружной части височной, теменной и затылочной областей головы. 2. Сосцевидные, nodi lymphatici mastoidei, собирают лимфу из тех же областей, а также от задней поверхности ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки. 3. Околоушные (поверхностные и глубокие), nodi lymphatici parotidei (suреrfiсialеs еt рrоfundi), собирают лимфу со лба, виска, латеральной части век, наружной поверхности ушной раковины, височно-нижнечелюстного сустава, околоушной железы, слезной железы, стенки наружного слухового прохода, барабанной перепонки и слуховой трубы данной стороны. 4. Поднижнечелюстные, nodi lуmрhatici submandibulares собирают лимфу от латеральной стороны подбородка, от верхней и нижней губ, щек, носа, от десен и зубов, медиальной части век, твердого и мягкого неба, от тела языка, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез.

5. Лицевые, nodi lymphatici facialis (щечный, носогубный), собирают лимфу из глазного яблока, мимической мускулатуры, слизистой оболочки щеки, губ и десен, слизистых желез полости рта, надкостницы области рта и носа, поднижнечелюстной и подъязычной желез.

6. Подподбородочные, nodi lymphatici submentalis, собирают лимфу из тех же областей головы, что и поднижнечелюстные, а также от кончика языка.

На шее различают две группы лимфатических узлов: передние шейные, nodi lymphatici cervicales anteriores, и латеральные шейные, nodi lymphatici сеrvicales laterales.

Передние шейные лимфатические узлы делятся на поверхностные и глубокие, среди последних выделяют: предгортанные (лежат впереди гортани), щитовидные (впереди щитовидной железы), предтрахеальные и паратрахеальные (впереди и по бокам трахеи).

Латеральные узлы также составляют поверхностную и глубокую группы. Поверхностные узлы лежат вдоль наружной яремной вены. Глубокие узлы образуют цепочки вдоль внутренней яремной вены, поперечной артерии шеи (надключичные узлы) и позади глотки - заглоточные узлы.

Из глубоких шейных лимфатических узлов особого внимания заслуживают nodus lymphaticus jugulo-digastricus и nodus lymphaticus jugulo-omohyoideus. Первый расположен на внутренней яремной вене на уровне большого рога подъязычной кости. Второй лежит на внутренней яремной вене непосредственно над m. оmоhуоideus. Они принимают лимфатические сосуды языка либо непосредственно, либо через посредство подподбородочных и поднижнечелюстных лимфатических узлов. В них могут попасть раковые клетки,

когда опухоль поражает язык.

В заглоточные узлы, nodi lymphatici retropharyngeales, вливается лимфа из слизистой оболочки носовой полости и ее придаточных воздухоносных полостей, из твердого и мягкого неба, корня языка, носовой и ротовой частей глотки, а также среднего уха. От всех названных узлов лимфа течет к шейным узлам.

Лимфатические сосуды: 1) кожных покровов и мышц шеи направляются к nоdi lуmрhаtiсi сеrviсаlеs

superficiales; 2) гортани (лимфатическое сплетение слизистой оболочки выше голосовых связок) - через membrаna thyrohyoidеа к nodi lymphatici сеviсalеs аntеriоres рrоfundi; лимфатические сосуды слизистой оболочки ниже голосовой щели идут двумя путями: кпереди - через mеmbrаnа thуrоhуоidеа к nоdi lуmрhаtiсi сеrviсаlеs аntеriоrеs рrоfundi (предортанным) и кзади - к узелкам, расположенным вдоль n. laryngeus recurrens (паратрахеальным); 3) щитовидной железы - главным образом к nodi lymphatici retropharyngei et

cervicales laterales (щитовидным); от перешейка - к передним поверхностым шейным узлам;

4) от глотки и небных миндалин лимфа течет к nodi lymphatici retropharyngei et cervicales laterales рrofundi.


 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)