АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мыслительные операции как основные механизмы мышления

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. VI.3. Наследственное право: основные институты
  10. А) возникновение и основные черты
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей

 

Мышление как процесс осуществляется посредством мыслительных операций, к числу которых в современной психологии и логике* относят: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракцию и конкретизацию. С их помощью осуществляется проникновение в глубь той или иной стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи. Ведущими из них являются анализ и синтез.

* Логика как наука исследует общечеловеческие формы мышления (понятия, суждения и умозаключения), его законы (тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания) и правила оперирования понятиями, суждениями и умозаключениями (например, правило построения выводов, доказательств, опровержений и т.д.).

 

Анализ – это мысленное разделение, предметов и явлений на части. Например, приступая к решению задачи, анализируем ее условие; осваивая автомобиль, изучаем составляющие его части. Большое место анализ занимает при обучении детей грамоте: предложение делится на слова, слова – на слоги и звуки. Велика его роль при восприятии и понимании родной и иностранной речи: весь речевой поток мы членим на фразы, предложения, выделяем слова, находим отдельные грамматические конструкции и т.д. Анализ также проявляется в мысленном выделении свойств предметов и явлений. Например, при характеристике политического деятеля или литературного героя выделяем черты характера, взгляды, способности и другие его особенности.

Синтез – мысленное объединение частей или свойств вединое целое. Прежде всего он проявляется в объединении частей предметов и явлений. Так, из отдельных деталей мысленно конструируем целостный механизм, из звуков и букв составляем слоги, из слогов – слова, из слов – предложения и т.п. Синтез также выступает и в мысленном объединении свойств отдельных предметов и явлений. Так, рассмотрев отдельные свойства, мы затем даем целостную характеристику литературного героя, исторического лица, разных событий.

Анализ и синтез тесно взаимосвязаны. Они всегда протекают в единстве. Ф. Энгельс подчеркивал, что «мышление состоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы, сколько в объединении связанных друг с другом элементов в некоторое единство. Без анализа нет синтеза»*.

* Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.20. С. 41.

 

Мысленный анализ и синтез возникают на основе практического действия с предметами и явлениями. Это особенно ярко проявляется у детей. Прежде чем что-то мысленно анализировать и синтезировать, они это делают практически, действуя с предметами или их наглядными изображениями.

Высокий уровень мыслительной деятельности связан с высоким уровнем анализа. Одним из признаков высокого уровня анализа является всестороннее рассмотрение предмета или явления; при этом выделяются не только внешние, очевидные, но и скрытые стороны и свойства. Так, рассматривая картину, ученик не только называет, что на ней изображено, но и указывает, какая эпоха здесь отражена, каковы характеры изображенных героев и многое другое, что непосредственно нам не дано. Такой всесторонний анализ достигается через соотнесение (синтезирование) различных элементов картины: одежды, обстановки, выражения лиц и пр. Это и есть анализ через синтез. Посредством анализа через синтез объект в процессе мышления «включается во все новые связи и в силу этого выступает во все новых качествах, которые фиксируются в новых понятиях; из объекта, таким образом, как бы вычерпывается все новое содержание, он поворачивается каждый раз другой своей стороной, в нем выделяются все новые свойства»*.

* Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М, 1958. С. 99.

 

Особо важную роль играет при этом выделение таких существенных сторон действительности, как связи и отношения. Например, учащийся разбил учебный текст на смысловые части, выделил в каждой из них главную мысль; при высоком уровне мыслительной деятельности он должен выделить и логические связи между этими смысловыми частями.

Синтез на высоком уровне приводит не к простому воспроизведению исходного материала, а к его преобразованию. Так, вместо большого, расширенного текста ученик составляет его план или тезисы, при решении арифметической задачи вместо одной сложной задачи дети получают и решают систему простых задач и т.д.

Сравнение – это сопоставление предметов и явлений, нахождение сходства и различий между ними. Как показывают наблюдения и опыты, учащиеся значительно глубже проникают в сущность, например, рабовладельческого строя после изучения феодального общества, легче выделяют существенные признаки подлежащего после изучения сказуемого. Это объясняется тем, что как в первом, так и во втором случае они имеют возможность сравнить изучаемые понятия.

К.Д. Ушинский считал, что «сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления. Все в мире мы узнаем не иначе, как через сравнение, и если бы нам представился какой-нибудь новый предмет, которого мы не могли бы ни к чему приравнять и ни от чего отличить... то мы не могли бы составить об этом предмете ни одной мысли и не могли бы сказать о нем ни одного слова»*.

* Ушинский К.Д. Руководство к преподаванию по «Родному слову» // Собр. соч. М., 1949. Т. 7. С. 332.

 

Иногда школьники затрудняются проводить сравнения, потому что не знают, по каким признакам надо сравнивать. Ведь предметы и явления могут сопоставляться по самым разнообразным признакам. Например, можно сравнивать реки по длине, глубине, полноводности, судоходности, характеру берегов, богатству рыбы; полезные ископаемые – по происхождению, внешнему виду, практической ценности и т.п. В связи с этим в самом вопросе учителя должен быть точно указан признак, являющийся основанием для сравнения. Одной из ошибок, которые допускают дети при сравнении, является рядоположение предметов. Например, ученик, сравнивая образы Онегина и Печорина, вначале рассказывает все, что знает об Онегине, а затем, воспользовавшись союзом «а», – о Печорине, будучи уверенным, что он дал сравнительную характеристику образов. Это обычно бывает в тех случаях, когда у учащихся нет плана сравнения. Как показывает опыт, такой план значительно облегчает процесс сравнения.

Психологи давно отметили, что выделение различий происходит гораздо раньше, чем сходства. Это объясняется тем, что в данных условиях операция различения – это операция описания наглядных признаков, а операция сходства это логическая операция, отнесение к определенной категории. Сколько бы вы ни обучали умственно отсталого ребенка, вы не получите у него подлинной логической операции отнесения названного предмета к известной категории, и всегда вместо логической операции сходства у него будет описание отдельных признаков, описание различий.

Показателем высокого уровня развития сравнения у детей является способность находить признаки сходства в сильно различающихся объектах и признаки различия в очень сходных объектах.

Обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам. Оно производится на основе анализа и сравнения. Сравнивая предметы и явления, вначале находим лишь их общие и различные свойства, а затем уже объединяем эти предметы и явления по их общим, существенным свойствам. Но это объединение возможно потому, что мы отвлекаемся от несущественных признаков. Такое мысленное отвлечение от несущественных (в данном случае) признаков с одновременным выделением существенных называется абстракцией. Так, например, рассматривая цветы, мы можем отвлечься от формы, запаха и иных свойств и сконцентрировать внимание лишь на цвете.

В зависимости от того, какой признак выделяется, предметы могут попадать в различные группы. Например, мы говорим о равнобедренном, равностороннем, разностороннем треугольниках, когда объединяем их по признаку сторон, и о прямоугольном, тупоугольном и остроугольном, когда объединяем их по признаку углов. В данном случае обобщение выступает в виде классификации, или систематизации. В психологии задачи на классификацию часто применяются как метод изучения мыслительных особенностей ребенка. Методика классификации строится таким образом: испытуемому дается ряд предметов и предлагается отложить вместе те, которые имеют что-то общее друг с другом, которые относятся к одной и той же группе. Можно по крайней мере выделить три основных типа обобщений, на основании которых предметы относятся в одну и ту же группу: по сходству признаков, общности практического использования или предназначения, общности происхождения.

Обобщение протекает в единстве с конкретизацией. Конкретизация - это мысль о частном, которое соответствует определенному общему и проявляется в иллюстрировании общего (обобщенных, теоретических знаний) отдельными, частными фактами и примерами. Конкретизация имеет большое значение при усвоении знаний. Чем больше рассматривается частных конкретных случаев, тем глубже усвоение общего положения, правила, закона. Умение привести примеры, факты - показатель понимания определенных закономерностей. Нужно постоянно требовать от учащихся, чтобы они не только обобщали единичные и частные факты и делали выводы, но и подтверждали бы общие положения соответствующими фактами и примерами.

Высокий уровень протекания мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения и пр.) характеризуется системностью. Так, если ученик анализирует предложение бессистемно (напр., начинает с второстепенного – союзов или дополнений), то это снижает уровень анализа. Или другой пример: ученик сравнивает образы «лишних людей» в разных произведениях. Важно – делает ли он это по плану, в определенной системе или бессистемно. Высокий уровень мыслительных операций дает возможность проникнуть в сущность предметов и явления, т.е. понять их. Понимание – в общепринятом смысле – это своеобразный результат мыслительной деятельности. Чаще всего понимание выражается в раскрытии причин возникновения явления, а также в нахождении следствий, к которым оно ведет. Например, чтобы понять работу механизма, следует знать его устройство и принцип работы; чтобы понять историческое явление, нужно вскрыть его причину и следствие; чтобы понять поведение учащегося, надо выяснить, что побудило его к совершению соответствующих поступков.

Основным критерием понимания является применение знаний на практике. Например, если ученик не только дает верное определение грамматического правила, физического или химического закона, но и грамотно пишет, успешно решает задачи, ставит опыты, приводит примеры из жизни, то это говорит отом, что он правильно понимает сущность соответствующих явлений. Другим критерием понимания является пересказ словесного материала своими словами, умение выделить в тексте основную мысль. Обучая школьников умению объяснять явления, излагать мысль своими словами, выделять главное, тем самым мы способствуем всестороннему и глубокому познанию ими действительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)