АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция центральных органов управления физической культурой и спортом в стране

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. А. Стратегия управления
  8. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  9. Автомат управления дачным водопроводом
  10. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  11. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  12. Агрегат управления.

 

Как и во многих других странах, система управления физи­ческим воспитанием и спортом стала формироваться в России в рамках военного ведомства. Государственное управление фи­зическим воспитанием и спортом в начале XX в. находилось в ведении двух ведомств: военного министерства и министер­ства просвещения. Общественное физкультурно-спортивное движение не было охвачено единой системой управления и контроля со стороны правительства. Создание государствен­ных органов управления физической культурой и спортом в России датируется 1913 г., когда по указу царя Николая II была создана Канцелярия Главнонаблюдающего за развитием физического воспитания народонаселения Российской импе­рии. В 1914 г. при этой организации был создан Временный совет, в компетенцию которого входили разработка государ­ственных программ физического воспитания и проведение комплексных российских соревнований. В 1911 г. был учреж­ден Российский олимпийский комитет, занимавшийся во­просами подготовки команды России к Играм V Олимпиады (1912 г., Стокгольм).

Сложившаяся в тот период система управления в России не носила централизованного характера, хотя такие попытки и предпринимались. С 1913 г. проводилась паспортизация спор­тивных организаций (кружков, обществ, клубов и т.п.) с целью создания централизованных органов управления в губерниях. На 1 января 1915 г. в 63 губерниях (из 126 имевшихся в России) насчитывалось 1266 спортивных обществ и организаций, в том числе в Московской губернии - 47. Например: Раменский кру­жок спорта (1911 г.), Люберецкий кружок спорта (1912 г.), Ма­лаховский кружок спорта и др.

После октябрьских событий 1917 г. процесс становления органов управления физической культурой и спортом в СССР проходил в четыре этапа.

Первый этап (1917-1923 гг.). В 1918 г. для руководства фи­зическим воспитанием и военным обучением был создан Всевобуч (всеобщее военное обучение). Он объединил разрозненные гимнастические и спортивные организации и направил их деятельность на подготовку молодежи к военной службе. Этой организации было предписано заниматься руководством спор­тивными клубами и обществами, осуществлять государствен­ное руководство физической культурой и спортом. В 1920 г. при Главном управлении Всевобуча был создан на правах совещательного органа Высший совет физической культуры. Всевобуч и комсомол провели значительную организацион­ную работу по созданию новых физкультурных обществ - «Муравей», «Спартак», «Красный молодняк» и т.д., по вовле­чению населения, особенно молодежи, в занятия физическими упражнениями.

В 1922 г. в связи с предстоящим реформированием орга­нов Всевобуча была проведена широкомасштабная акция по созданию новой физкультурной организации под названием «Российский союз красных организаций физической культу­ры», которая должна была выполнять функцию центрального органа управления физической культурой в стране. Но V съезд комсомола (1922 г.) не поддержал эту идею.

Второй этап (1923-1930 гг.) характеризуется тем, что Пре­зидиум ВЦИК в июне 1923 г. учредил Высший совет физи­ческой культуры (ВСФК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете (ВЦИК) на правах постоянной ко­миссии. На основании этого решения были созданы Высшие советы физической культуры при исполнительных комитетах республик. Основная их задача - осуществлять координационную работу всех ведомств и организаций по вопросам развития ФКиС. В 1923 г. было создано общество «Динамо», опыт работы которого во многом определил будущее и физкультурно-спортивных организаций профсоюзов, и различных отраслевых ведомств.

В 1930 г. ЦИК СССР признал работу в области физической культуры делом государственной важности. Был создан Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР. Данный этап характеризуется повышением значимости физической культуры и спорта в жизни общества; созданием предпосылок для образования общегосударственного органа управления физической культурой; организацией физкультурно-спортивных обществ.

Третий этап (1930-1948 гг.) характеризуется усиливающей­ся ролью государственного органа в управлении развитием физической культуры и спорта. В 1936 г. при Совнаркоме СССР был образован Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта. С точки зрения создания организационных основ управления этот период был наиболее продуктивен: создан государственный общесоюзный орган управления физиче­ской культурой и спортом; такие же государственные органы появились в республиках и областях; были образованы массо­вые добровольные спортивные общества (ДСО) профсоюзов и промкооперации, а также физкультурно-спортивные обще­ства по отраслевому признаку; физкультурные кружки были преобразованы на производственной основе в коллективы фи­зической культуры (КФК), которые надолго стали первичной основой советской системы физической культуры.

Государственные органы управления стали нести ответ­ственность за создание материально-технической базы физкуль­турного движения, за научно-методическое, кадровое и нор­мативно-программное обеспечение отрасли. Именно в эти годы появился комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), спортс­мены вышли на международную арену и стали во многих видах спорта сильнейшими в мире. В этот период началось создание советской системы физкультурного образования и научного обеспечения отрасли. Активизировалась работа по пропаганде физической культуры, строительству новых спортивных соору­жений и развитию отечественной спортивной индустрии.

Четвертый этап (1948-1991 гг.) характеризуется выходом советских спортсменов на официальные международные со­ревнования и вхождением страны в международное спортив­ное сообщество - в том числе в МОК. Во многом это пред­определило роль и место центральных органов управления, научную работу и подготовку кадров. В 1959 г. постановлени­ем ЦК КПСС и Совета Министров СССР были упразднены Комитеты по физической культуре и спорту, а руководство физической культурой в стране передано в руки обществен­ности - Союзу спортивных обществ и организаций СССР. Это решение затормозило развитие спорта, физической куль­туры (Власов А.А., 1994). С другой стороны, оживилась рабо­та в общественных физкультурно-спортивных организациях, повысился интерес населения к выполнению функций об­щественных тренеров, судей, инструкторов по спорту и т.д. При министерствах стали создаваться Советы содействия раз­витию ФКиС, возглавляемые, как правило, заместителями министров.

Эволюция центральных органов управления отраслью и СССР представлена в табл. 7.

Таблица 7

Эволюция центральных органов управления отраслью в СССР с 1918 по 1991 г.

 

№ п/п Название центрального органа управления ФКиС Период действия
1. Центральный отдел всеобщего военного обучения при Реввоенсовете(Всевобуч) с 07.05.1918 г.
2. Высший совет физической культуры при ВЦИК с 27.06.1923 г.
3. Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК с 01.04.1930 г.
4. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР с 21.06.1936 г.
5. Министерство здравоохранения СССР с 15.03.1953 г.
б. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР с 11.02.1954 г.
7. Союз спортивных обществ и организаций СССР с 08.01.1959 г.
8. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР с 17.10.1968 г.
9. Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту с 10.04.1986 г. по 28.11.1991 г.

 

После 1991 г. цели, задачи, структура центрального органа управления отраслью в Российской Федерации менялись не­однократно, как, впрочем, и название организации (табл. 8).

Таблица 8

Эволюция федерального органа управления физической культурой и спортом в Российской Федерации

 

№ п/п Название федерального органа управления ФКиС Период действия
1. Комитет по содействию олимпийскому движению при Правительстве РСФСР с 28.11.1991 г.
2. Координационный Совет по ФКиС при Правительстве РФ с 01.06.1992 г.
3. Комитет РФ по физическому воспитанию и массовому спорту с 30.09.1992 г.
4. Комитет РФ по ФКиС с 27.11.1992 г.
5. Комитет РФ по делам молодежи, физической культуре и туризму с 30.05.1994 г.,
6. Комитет РФ по физической культуре и туризму с 30.05.1994 г.
7. Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму с 03.08.1994 г.
8. Российское агентство по физической культуре и туризму с 25.05.1999 г.
9. Министерство РФ по физической культуре, спорту и туризму с 08.06.1999 г.
10. Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму с 17.05.2000 г.
11. Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту с 29.04.2002 г.
12.    
Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму 2002 г.
13. Федеральное агентство по физической культуре и спорту с 2004 г.
14. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ с 12.05.2008 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)