АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджмент профессионального спорта

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Адміністративні методи менеджменту
  4. Азиатский стиль менеджмента
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  7. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  8. АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  9. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  10. Базисные концепции менеджмента
  11. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

 

Профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за уча­стие в которых и подготовку к которым в качестве своей основ­ной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату. Организационная структура профессионального спорта состо­ит из профессиональных спортивных лиг, ассоциаций, союзов, входящих в официально признанную федерацию по виду спорта; профессиональных спортивных клубов; спортивных ко­манд и спортсменов-профессионалов, заключивших трудовые договоры (контракты) с профессиональными физкультурно-спортивными объединениями.

В мире существует три модели профессионального спорта: американская, европейская, смешанная. Для первой модели непреложным законом является получение прибыли, дифференциация уровня заработной платы спортсменов, вплоть до установления лимита фонда зарплаты команды, отсутствие спонсоров [12], высокая стоимость продажи телеправ, высокий вступительный взнос для клубов-новичков, система распре­деления доходов от продажи билетов, низкая арендная плата за пользование муниципальными спортивными сооружения­ми, налоговые льготы. В основе американской модели заложе­но стремление к постоянному уравниванию спортивных сил и финансовых возможностей клубов. Известны случаи, когда владельцы лиг шли на кардинальные меры вплоть до роспуска сильнейшей команды, если она начинала побеждать с очевид­ным преимуществом (НХЛ, 1920 г.). Во многом задачу равен­ства сил соперников решает система драфта, не допускающая появления суперклубов. В отличие от Европы, в США нет столь большого разрыва в финансовых возможностях различ­ных спортивных команд. Это достигается:

> константным принципом организации соревнований;

> системой драфта, за счет которой спортивные лиги США стараются сбалансировать уровень мастерства команд[13];

> определением чемпиона по системе плей-офф.

В американском спорте не столь важно, какое место команда заняла по итогам регулярного чемпионата, так как в плей-офф может победить даже команда-аутсайдер. В профессиональных американских лигах не может быть такой ситуации, при которой одна из команд стала чемпионом досрочно, за несколько матчей до окончания чемпионата, что весьма часто имеет место в Европе, в том числе и в России. В последние годы федера­ции нашей страны по баскетболу и хоккею с целью повышения интереса к играм национального чемпионата также начали ис­пользовать систему плей-офф.

В отличие от американской модели, европейская модель ба­зируется на ротационном принципе проведения соревнований: команда, занявшая последнее место, выбывает из высшего ди­визиона, уступая место другой, отобранной по спортивным результатам. Организационно профессиональная лига входит в состав национальной федерации по виду спорта. Эти особенности находят проявление при комплектовании команд, участии спонсоров (европейские клубы до 50% доходов мо­гут иметь за счет спонсорской поддержки) и местных струк­тур власти в их финансировании. В Европе клубы получают меньше доходов от продажи телеправ. Ни в Америке, ни в Ев­ропе в профессиональном спорте не ставится задача подго­товки спортсменов для национальных сборных. Европейская система организации соревнований приводит к появлению не­скольких клубов, которые доминируют в национальных чем­пионатах.

Мировой профессиональный спорт развивается по законам предпринимательской деятельности. Спортивные зрелища и сопутствующие им атрибуты стали товаром, который прода­ется и покупается. Бурной коммерциализации мирового спор­та во второй половине XX в. во многом способствовал процесс расширения коммерциализации международного и олимпий­ского спорта, а также решение международных спортивных ор­ганизаций, включая МОК, о допуске профессионалов на преж­де любительские соревнования.

В последнее десятилетие в России наблюдается активный процесс становления и развития менеджмента профессиональ­ного спорта. Это во многом обусловило укрепление позиций России в ряде видов спорта на международной арене. В 2001 г. по итогам летнего сезона по числу золотых медалей на чемпи­онатах мира Россия заняла 1-е место (83 медали, из которых 34 золотые), опередив США (64 медали, 23 золотые) и Китай (47 и 21 соответственно). Накануне Игр в Пекине (2008) эти показатели стали несколько хуже. В 2007 г. на чемпионатах и Кубках мира больше всего медалей было на счету США - 101 (45 золотых, 26 серебряных, 30 бронзовых), у Китая - 92 меда­ли (38, 28, 26), на 3-м месте Россия - 81 (29, 31, 21).

В 2005 г. футбольный клуб ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Его успех в 2008 г. повторил Санкт-Петербургский «Зенит», который в том же году впервые в истории современной России смог выиграть Суперкубок, одолев победителя Лиги чемпио­нов «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. В 2006 г. баскетболь­ный клуб ЦСКА стал лучшим в Европе. В 2007 г. российские теннисистки в третий раз за последние 4 года выиграли Кубок Федерации (сборная России становилась победительницей Кубка Федерации в 2004 и 2005 гг.), который считается неофи­циальным командным чемпионатом мира среди женщин.

В 2007 г. чемпионами Европы стали российские баскетболи­сты и волейболистки, а женская сборная России по баскетболу выиграла золотые медали чемпионата мира. Футбольная сбор­ная, преодолев сито отборочного турнира (для чего пришлось победить сборную Англии в Москве со счетом 2:1), вышла в финальную часть чемпионата Европы, где стала бронзовым призером. В 2008 г. Евролигу во второй раз выиграл баскет­больный ЦСКА, хоккейная сборная под руководством тренера В. Быкова после 15-летнего перерыва стала чемпионом мира, а в 2009 г. смогла повторить свой успех. В 2009 г. российские спортсмены завоевали 1-е командное место на Универсиаде в Сербии.

Нетрудно заметить, что основные достижения российского спорта связаны с теми видами спорта, где процесс коммерциа­лизации более развит, где больше легионеров - как тренеров, так и спортсменов. В других же видах спорта дело обстоит хуже. Поэтому неслучайно поражение сборной России на Олимпийских зимних играх в Ванкувере-2010. В неофициаль­ном командном зачете сборная нашей страны заняла только 11-е место. Число завоеванных медалей составило 15, из ко­торых только 3 были золотыми (5 - серебряных, 7 - бронзо­вых). Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Канады (14 золотых), второе - Германии (10), третье - США (9). Из 86 дисциплин по 15 видам спорта спортсмены России оказались конкурентоспособными лишь в 30 дисци­плинах в 7 видах спорта.

Процесс развития менеджмента профессионального спорта подвергается активному влиянию не только факторов внеш­ней среды, но и сложившихся ранее и существующих в мире моделей профессионального спорта, которые, в свою очередь, испытывают воздействие внутреннего рынка, социальных цен­ностей, господствующих в обществе, исторических традиций и других факторов. Нельзя не учитывать и процесс интерна­ционализации мирового спорта, в котором лидирующую роль играет США. В табл. 11 представлены данные сравнительного анализа различных моделей менеджмента профессионального коммерческого спорта (на примере игровых видов).

Таблица 11

Сравнительный анализ американской, европейской и российской моделей менеджмента профессионального коммерческого спорта

Характеристики модели США Европа Россия
Набор видов спорта Акцент на национальные виды спорта (бейсбол, баскетбол, американский футбол); развитие традиционных профессиональных видов спорта (бокс, автогонки, хоккей и др.) Развитие традиционных профессиональных видов спорта (баскетбол, бокс, автогонки, футбол, хоккей и др.) Тот же, что и в Европе
Основной принцип проведения соревнований Константный (акцент на экономические интересы клубов, зрелищность соревнований, превращение соревнований в шоу, спортсменов в звезд шоу-бизнеса, спортивный принцип вторичен) Ротационный (команда, занявшая последнее место «вылетает» из сильнейшей группы) Тот же, что и в Европе
Менеджмент Самостоятельные, организационно отдельные от других направлений спорта структуры, как правило, лиги (НБА, НХЛ и др.). Акцент на ценности американского общества, использование людских ресурсов мирового спорта Объединение в одной федерации с любительским спортом, большое влияние МСФ Так же, как и в Европе, несмотря на попытки создания в начале 1990-х годов самостоятельных профессиональных лиг; большое влияние МСФ, а также американских и европейских профессиональных лиг
Правовые основы Отсутствие специального законодательства, опора га уставные документы спортивных организаций, на традиции и прецеденты в судебной практике Наличие специального законодательства, базирующегося на правовых национальных нормах Тенденция создания собственной правовой базы
Отношение государства Льготы по аренде, налогообложению, поддержка политиков. Профессиональный спорт – проводник государственной идеологии Государство способствует развитию через правовые и экономические механизмы Государство способствует развитию через федеральные, региональные и местные структуры, оказывает финансовую поддержку
Финансирование За счет собственной спортивной деятельности. Набор источников схож с тем, что в Европе, но разное их долевое участие. Ведущая роль телевидения. Практическое отсутствие спонсорства В значительно большей мере участие спонсоров и оказание финансовой поддержки со стороны государственных структур Спортивная деятельность не окупает расходов. Акцент на поступления от неспортивной деятельности. Значительное участие бюджетных ассигнований
Основные формы владения Частная и корпоративная Корпоративная в виде акционерных обществ, частная Многообразие форм
Система отбора Через школьный и студенческий спорт при помощи системы драфта, широкое привлечение «звезд» зарубежного спорта Через сферу спорта высших достижений, широкое привлечение «звезд» африканского, латиноамериканского спорта и спортсменов из Западной Европы и бывших социалистических стран Через систему специализированных спортивных школ и профессиональный (олимпийский) спорт, привлечение легионеров в основном из стран СНГ и стран «третьего мира», а также из Европы
Степень интернационализации Относительно закрытая система Широкое участие легионеров, в том числе и тренеров, высочайшая степень интернационализации Высокая степень интернационализации: участие легионеров, развитие новых видов спорта, имеющих перспективу стать профессиональными, заимствование зарубежных систем проведения соревнований

 

В профессиональном зарубежном спорте существует три основных формы владения профессиональными командами, которые имеют различное распространение в США и в Европе. К их числу относятся: частная (индивидуальная или группо­вая), корпоративная, акционерная. При корпоративной форме хозяином клуба является фирма или компания, при акционерной - владельцами являются держатели акций. Последняя форма владения в большей степени присуща европейскому профессиональному спорту. Что касается России, то послед­ние 15 лет шел процесс смены владельцев клубов и поиск опти­мальной формы владения командами. На сегодняшний день процесс еще не завершен.

Современные экономические условия в стране коренным обра­зом трансформировали управленческие отношения в сфере про­фессионального коммерческого спорта. Процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта потре­бовал формирования принципиально новых организационно-экономических основ и поиска правовых форм функциони­рования его субъектов. Что касается игровых видов спорта, то с переходом к рыночным отношениям клубы в основном смени­ли своих владельцев.

Для новых владельцев клубов основными направлениями деятельности стали реформирование форм собственности, по­иск источников финансирования, попытки получения доходов. На уровне федераций и лиг этот процесс протекал в направле­нии создания эффективной системы управления командами и национальным чемпионатом; разработки календаря и систе­мы проведения соревнований, акцентированных на привлече­ние зрителя, телевидения. Примечательным фактом является появление в середине 1990-х гг. клубов, владельцами которых стали частные лица (в футболе клубы «Асмарал», «Ротор»). Владельцами стали структуры государственной власти, спо­собные в новых условиях обеспечивать финансирование клу­бов; акционерные общества и предприятия, опирающиеся на мощную финансовую поддержку спонсоров; попечительские советы, включающие людей, принадлежащих к политической и финансовой элите общества. Особенностью развития про­фессионального коммерческого спорта в современной России является сохранение ведущей роли государственного сектора, который постепенно утрачивает свое влияние как фактор эко­номической поддержки структур профессионального спорта.

Акционерные общества, ставшие владельцами профессиональ­ных клубов, являются крупными коммерческими структура­ми, имеющими высокий рейтинг, как на российском, так и на мировом рынке.

В сфере менеджмента профессионального спорта проис­ходит процесс активного поиска, как новых источников фи­нансирования, так и путей повышения экономической эффек­тивности деятельности клубов, лиг, федераций, соревнований. Увеличение доходов от соревнований связано с ростом доходов от продажи прав на телетрансляцию[14], с работой по привлечению зрителей и реализацией билетных программ (в первую очередь сезонных абонементов), с проведением лотерей и тотализато­ров, с созданием на стадионах комфортных условий для зрите­лей, с рекламно-спонсорской и лицензионной деятельностью. Для этого необходим учет следующих факторов:

• создание предпосылок высокой конкурентной борьбы
и непредсказуемости победителя;

• стабильность календаря в течение нескольких лет;

• определение оптимального количества матчей в течение се­зона;

• экономия средств и времени на транспортных расходах;

• создание льготных условий для спонсоров команд и спортсменов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)