АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система контроля в сфере физической культуры и спорта на государственном уровне

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. NDS і файлова система
  10. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  11. V. Формы контроля
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

Государство через различные государственные структуры формирует и осуществляет государственную политику в сфе­ре физической культуры и спорта[7]. Государственные органы участвуют в разработке программ отраслевого развития на федеральном, региональном и местном уровнях. Они оказы­вают помощь олимпийскому движению, регулируют рынок физкультурно-спортивных услуг посредством разработки и применения различных методов прямого и косвенного воз­действия (правовых, ценовых, кредитных, налоговых). Госу­дарственная поддержка физической культуры и спорта осу­ществляется по широкому спектру направлений. При этом различные государственные структуры, вплоть до Президента РФ, выполняют и функции контроля.

Спортивные организации, государственные органы испол­нительной власти в области физической культуры и спорта муниципального и регионального уровня, органы управления образованием, советы спортивных обществ и другие организации, имеющие отношение к физической культуре и спорту ежегодно по определенным формам должны предоставлять статистическую информацию в Федеральное государственное статистическое наблюдение, вышестоящие органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта, вплоть до Министерства спорта, туризма и молодежной поли­тики Российской Федерации.

Основными формами государственной статистической от­четности являются форма № 1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте», форма № 5-ФК «Сведения о детско-юношеской спортивной школе (специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва и детско-юношеском клубе физической подготовки» и форма № 5-ФК (сводная).

В соответствии с постановлением Федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 11.02.2008 г. № 309 сводную годовую форму Федерального статистического наблю­дения № 1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» заполняют предприятия, учреждения, организации независи­мо от их организационно-правовых форм и форм собственно­сти, образовательные учреждения дошкольного, начального, среднего и высшего профессионального образования, дома, дворцы молодежи и школьников, жилищно-коммунальные организации, парки культуры и отдыха, дома и дворцы куль­туры, спортивные сооружения, имеющие статус юридического лица, предприятия агропромышленного комплекса, советы физкультурно-спортивных организаций профсоюзов, спортивные клубы, организации и объединения, работающие с инвалидами, пенсионерами, органы исполнительной власти в области ФКиС субъектов Российской Федерации и дру­гие организации и объединения, проводящие физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с населением. Форма № 1-ФК составляется за прошедший календарный год по данным на конец года и направляется в федеральный орган госу­дарственного управления физической культурой и спортом до
1 февраля.

В разделе I «Кадры» учитываются специалисты, работаю­щие в области физической культуры и спорта, имеющие специ­альное образование и занимающие штатные должности.

В разделе II «Физкультурно-оздоровительная работа» учитываются все формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, проводимые с населением всех воз­растных групп (в том числе с инвалидами) в учреждениях, на предприятиях, в объединениях и организациях. Учет занимаю­щихся ведется по журналам учета работы секций, групп. Каж­дый занимающийся учитывается только по одной форме за­нятий.

Раздел III называется «Спортивные сооружения». Орга­ны исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта отчитываются за все спортивные сооружения, находящиеся на территории данно­го образования. При этом советы ФСО профсоюзов и другие физкультурно-спортивные организации и объединения отчи­тываются единым отчетом за подведомственные спортивные сооружения. Учету подлежат физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения всех форм собственности независи­мо от их организационно-правовой формы, предназначенные для оздоровительных, спортивных, учебно-тренировочных за­нятий и соревнований, как действующие, так и находящиеся на реконструкции и капитальном ремонте, отдельно стоящие или входящие в комплексные сооружения, отвечающие правилам соревнований по видам спорта, имеющие паспорта или учетные карточки (плоскостные спортивные сооружения), за­регистрированные в установленном порядке в органе государ­ственного управления физической культурой и спортом субъ­екта Российской Федерации.

Учету не подлежат спортивные сооружения, арендуемые ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, клубами, командами по ви­дам спорта и другими организациями для проведения физ­культурно-оздоровительной и спортивной работы. Единовре­менная (нормативная) пропускная способность спортивных сооружений рассчитывается по Планово-расчетным показа­телям количества занимающихся, утвержденным приказом ГКФТ России от 4.02.98 г. № 44. За основу расчета единовре­менной (нормативной) пропускной способности спортивного сооружения принимается норматив количества занимающих­ся определенным видом спорта, имеющих II и I юношески разряды.

Сведения по разделу IV «Финансирование физической культуры и спорта» представляются органами государственного управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации. Учитывается сумма средств, выделенных из бюджетов всех уровней и полученных из внебюджетных источников, израсходованных на развитие физической культуры и спорта в течение отчетного года по статьям расходов.

В разделе V «Развитие видов спорта» учитывается количество занимающихся, в том числе инвалидов, в секциях по видам спорта, признанным на территории Российской Федерации (приказ Госкомспорта России № 560 от 17 июля 2003 г.). В разделе заполняются только те строки, в которых указан виды спорта, развиваемые в субъектах Российской Федерации. Национальные виды спорта, развиваемые в отдельных субъектах Российской Федерации, признанные в этих субъекта и вошедшие в национальные классификационные программы учитываются в отдельном параграфе.

В разделе VI «Спортивное мастерство» учитываются спортивные и почетные звания, разряды, присвоенные федеральным органом государственного управления физической культурой и спортом, согласно ЕВСК, за отчетный год.

Для контроля над деятельностью ДЮСШ, СДЮСШОР и детско-юношеских клубов физической подготовки разработана форма № 5-ФК. Основными разделами этого документа являются следующие:

- численность занимающихся, которые делятся по вид спорта, специализации, уровню подготовленности, полу;

- тренерско-преподавательский состав (общее число тре­неров, число штатных тренеров, уровень профессионального образования и квалификационной категории, наличие почет­ных званий);

- административные работники и специалисты (уровень профессионального образования и квалификационной катего­рии, наличие почетных званий);

- спортивные сооружения (наименование спортивных со­оружений, общее количество, число спортивных сооружений, находящихся в собственности и арендуемых);

- финансовая деятельность школы за год (расходы на со­держание школы, доходы от экономической деятельности, затраты на оздоровительную кампанию, компенсация за ис­пользование спортивных сооружений, расходы на соревнова­тельную деятельность).

Приложением к этой форме является список заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, ма­стеров спорта, подготовленных в ДЮСШ, СДЮСШОР за от­четный период. Годовую форму № 5-ФК спортивные школы заполняют до 5 января за прошедший календарный год по дан­ным на конец года в 5 экземплярах.

Годовая форма № 5-ФК (сводная) утверждена приказом Фе­деральной службы государственной статистики от 11.12.2008 г. № 309.

Ее основные разделы:

• численность занимающихся спортсменов-разрядников и тренерско-преподавательского состава;

• тренерско-преподавательский состав;

• административные работники и специалисты;

• данные по школам;

• спортивные сооружения;

• финансовая деятельность школы за год.

В целях реализации положений Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организа­ции законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Феде­рации» Президентом Российской Федерации был принят Указ № 825 (28.06.2007 г.) «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». В этом Указе в число 43 показателей[8] оценки эффек­тивности деятельности органов исполнительной власти субъ­ектов РФ были включены два, которые напрямую касаются физической культуры и спорта.

Речь идет о таких показателях, как:

- удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

- обеспеченность спортивными сооружениями в субъекте Российской Федерации.

Государство осуществляет функцию контроля в сфере физической культуры и спорта посредством лицензирования и сертификации. Лицензирование (т.е. разрешение на опреде­ленный вид деятельности) является прерогативой государ­ственных органов управления. Лицензирование касается деятельности как физических, так и юридических лиц.

Не требуется получение лицензии на осуществление:

• деятельности по оказанию физкультурно-оздоровитель­ных и спортивных услуг, реализуемой в рамках утвержденного в установленном порядке учебного плана образовательными учреждениями, имеющими лицензию на осуществление обра­зовательной деятельности;

• деятельности, связанной с предоставлением услуг по проведению массажа и занятий по ЛФК, иных физкультурно-оздоровительных услуг, осуществляемой организациями и ин­дивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, в которой указано право предоставления перечисленных услуг;

• деятельности по реабилитации инвалидов, осуществляемой организациями, имеющими соответствующую лицензию, выданную в соответствии с Федеральным законом от 24 ноя­бря 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Рос­сийской Федерации».

Сертификат, выдаваемый на какой-либо спортивный то­вар или услугу, является необходимым документом для осу­ществления различных видов деятельности и свидетельствует о том, что они выполняются на должном уровне с соблюдени­ем правил и технологии. Сертификация спортивных товаров и услуг осуществляется федеральными органами исполни­тельной власти.

Вместе с тем в последние годы все активнее внедряется система добровольной сертификации физкультурно-оздоро­вительных и спортивных услуг, спортивных и туристских из­делий на основе стандартов. Начало этой работе положил Фе­деральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Разработка системы добровольной сертифи­кации «Росспортсертификация» предусматривалась приказом Росспорта от 8.06.2006 г. № 350. Однако на сегодняшний день такой документ не утвержден.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)