АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка положения о соревновании

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  4. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. Авторефераты3.2. Идентификация и разработка стратегических альтернатив
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. Анализ положения дел в отрасли
  8. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  9. Ассиметричные положения с палкой
  10. Вводные упражнения — вводные положения
  11. Вводные упражнения — вводные положения
  12. Вводные упражнения — вводные положения

Положение о соревновании ─ основной управленческий документ, определяющий цель, задачи, состав участников соревнова­ния, содержание программы и способы оп­ределения победителей соревнования. Поло­жение регламентирует все отношения меж­ду организаторами соревнования, его участ­никами и судьями. Многолетней практикой проведения соревнований в России вырабо­тана четкая типовая структура положения о соревновании. Положение о соревновании любого ранга включает, как правило, его точное название и несколько разделов, ос­новные из которых рассмотрены ниже.

Типовая модель поло­жения о соревновании характеризована на примере положе­ния о спартакиаде спортивного клуба.

0. Название соревнования, которое включает информацию: о виде соревнования, его содержа­нии, об участниках и об организации, проводя­
щей соревнование (например, «Положение о лет­ней спартакиаде спортивного клуба «Луч»).

1. Цель и задачи соревнования. В этом разделе определяется главная цель предстоящего соревнования и исходя из нее формулируются кон­кретные задачи. Например: Цель соревнования — способствовать дальнейшему развитию массово­сти физической культуры и спорта среди трудя­щихся, формированию у них здорового образа жизни. Задачи соревнования: а) пропаганда физической культуры и спорта; б) выявление сильнейших спортсменов и команд; в) подведение итогов массовой физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди структурных подразделений.

2. Руководство проведением соревнования: а) характеризуется общее руководство соревновани­ем; б) указываются ответственные за непосред­ственное проведение соревнований по отдельным видам спорта; в) назначаются составы главной судейской коллегии и коллегий по видам спорта, включенным в программу спартакиады.

3. Сроки и место проведения соревнования. В этом разделе четко и точно указываются: а) время проведения этапов спартакиады, сорев­нований по отдельным видам спорта и ее фина­ла; б) сооружения, на которых планируется про­ведение соревнований спартакиады.

4. Участники соревнования и условия его проведения. В этом разделе указывается, кто допускается к участию в соревновании и какие требования предъявляются к его участникам. При этом может учитываться уровень спортивной квалификации участников, состояние здоровья, возраст, принадлежность к ФСО. (Так, например, соревнования мужчин старше 35 лет и женщин старше 30 лет желательно проводить по отдельным группам.) Здесь же перечисляется количество этапов спартакиады. Указываются группы, на которые разбиваются цехи, отделы организации (предприятия) для участия в массовых соревнованиях на первом этапе спартакиады.

5. Программа спартакиады. Здесь перечис­ляются виды спорта, включенные в программу данной спартакиады. Например, в программу
спартакиады входят: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, плавание на 50 м для женщин и на 100 м для мужчин, легкая атлетика: бег
на 100 м и эстафеты 4 × 100 м для мужчин и жен­щин, легкоатлетический кросс на 1000 м для женщин и на 3000 м для мужчин. Здесь же излагаются условия, программа соревнований по отдель­ным видам спорта, устанавливается состав ко­манд, порядок их распределения на подгруппы.

6. Порядок определения победителей спар­такиады. Указываются способы (системы) и условия проведения соревнований по отдельным видам спорта, устанавливается, что победители спартакиады определяются как по отдельным видам спорта, так и в общекомандном зачете.
Победители в общекомандном зачете определя­ются, как правило, по общей сумме очков, на­бранных участниками в индивидуальных и командных первенствах. Положение может предус­матривать начисление дополнительных очков за высокие спортивные результаты, показанные в
финальных соревнованиях.

7. Награждение. В этом разделе четко ого­варивается, какими призами награждаются победители и призеры в командных и индивидуальных видах спорта. Указывается, какие призы вручаются командам ─ победительницам в общекомандном зачете. Главные призы устанавливает, как правило, организация, проводящая соревнование, но наряду с ней призы могут установить спонсоры соревнования, меценаты и др. В физкультурных и спортивных организаци­ях сложилась практика награждения победите­лей и призеров соревнований кубками, диплома­ми, медалям и памятными жетонами. Могут быть установлены денежные призы и различные ценные подарки. Нужно иметь в виду, что чем боль­ше будет установлено призов, тем интереснее будет идти соревнование.

8. Порядок и сроки подачи заявок и про­тестов. В этом разделе положения должны быть данные о форме и сроках подачи предваритель­ных и окончательных заявок на участие в финаль­ных соревнованиях, соответствующие докумен­ты на каждого участника (паспорт, свидетельство о рождении, зачетная книжка спортсмена, про­токолы предварительных соревнований и т. п.).

Указывается порядок протеста, сроки пода­чи и рассмотрения и орган, которому подается протест.

Разработанное положение обязательно утверждается организацией, проводящей соревнование, и заблаговременно рассыла­ется всем потенциальным участникам сорев­нования и заинтересованным организациям и лицам.

Судейская коллегия. Для проведения со­ревнований спартакиады оргкомитетом заблаговременно утверждается главная судей­ская коллегия и подбирается состав судей в соответствии с правилами и положением о данных соревнованиях. Для судей целесооб­разно провести семинар или совещание, на котором рассматриваются положение о соревнованиях с определением единого тол­кования его пунктов, основные разделы пра­вил соревнований, план расстановки судей.

Главная судейская коллегия состоит из главного судьи, его заместителей (в том чис­ле по медицинскому и по хозяйственному обеспечению), главного секретаря и его по­мощников, старших судей-секундометрис­тов, старших судей на финише, на виде (гим­настика, легкая атлетика и др.), на группе (спортивные игры) и т. д., судей при участ­никах, судьи-информатора.

В период подготовки к соревнованиям судейская коллегия принимает заявки от уча­ствующих организаций только с визой (раз­решением) врача, заверенной печатью, про­тив каждой фамилии участника. Без визы врача, заверенной печатью, спортсмен не допускается к участию в спортивных сорев­нованиях. Решение судьи о допуске спортсменов к соревнованиям является окончательным и обжалованию не подлежит.

Организаторы и судьи спортивных сорев­нований должны принять все меры для пре­дотвращения несчастных случаев и телесных повреждений. Согласно правилам соревнова­ний, ответственность за принятие мер по пре­дупреждению спортивных травм возлагает­ся на главного судью и руководителя органи­зации, проводящей соревнования.

Желательно, чтобы спортивные судьи на соревнованиях были одеты в установленную форму.

Медицинское обеспечение и техника без­опасности. На всех спортивных соревнова­ниях и массовых мероприятиях, независимо от их масштаба, должен быть врачебный персонал для наблюдения за санитарным состоянием мест соревнований, обслужива­ния участников и оказания неотложной ме­дицинской помощи.

Маркетинг и реклама спортивного сорев­нования и ФСМ. Рекламу спортивного сорев­нования целесообразно проводить в виде рек­ламной кампании, так как такой подход наи­более соответствует сущности рекламируемо­го объекта. Рекламная кампания ─ это не­сколько рекламных мероприятий, объединен­ных одной целью (целями), охватывающих определенный период времени и распреде­ленных во времени так, чтобы одно реклам­ное мероприятие дополняло другое.

При организации рекламной кампании запланированного спортивного мероприятия следует действовать в соответствии со стра­тегией маркетинга, которая и будет опреде­лять цели этой кампании, влиять на выбор средств и вида рекламных каналов. Класси­ческая рекламная кампания предусматрива­ет использование пяти видов рекламы: вво­дящей, престижной, формирования спроса, продвижения и содействия продажам.

Рекламная кампания при подготовке, в ходе и после окончания соревнований мо­жет включать:

· освещение хода подготовки к соревно­ваниям в печати; выпуск и распространение афиш, программ, пригласительных билетов, листовок; информацию по радио и телевиде­нию; организацию фотостендов и т. п.;

· популяризацию соответствующих ви­дов спорта путем торжественного открытия (парада) и закрытия соревнований, широкой радиоинформации по ходу соревнований; своевременное заполнение итоговых таблиц; выпуск фотомонтажей; трансляцию сорев­нований по телевидению и др;

· размещение информации о предстоя­щем спортивном соревновании в Интернете;

· своевременное подведение итогов и тор­жественное закрытие соревнований; вручение победителям соревнований призов, медалей, грамот и дипломов; проведение показательных выступлений и парада победителей соревно­ваний; своевременную информацию в печати, по радио и телевидению о результатах про­веденных спортивных соревнований.

Независимо от места проведения сорев­нований (стадион, Дворец спорта, спортив­ный зал, плавательный бассейн и др.) спортивные сооружения в дни проведения соревнований должны быть ярко и красочно оформлены. Для оформления применяются знамена физкультурно-спортивных обществ, разноцветные флаги и гирлянды, спортивные панно, афиши и плакаты по видам спорта, различные спортивные лозунги, фотовитри­ны, фотомонтажи, стенды с требованиями и нормами ЕВСК, с рекордами и др. Красоч­ное оформление мест проведения спортив­ных соревнований является одним из эффек­тивных средств рекламы не только данного спортивного мероприятия, но и физической культуры и спорта в целом, нравственного и патриотического воспитания спортсменов.

Финансово-хозяйственное обеспечение соревнования предусматривает подготовку или аренду спортивных сооружений; подготовку, ремонт и приобретение недостающего спортивного инвентаря и оборудования; обес­печение транспорта для перевозки спортсме­нов; подготовку мест проживания или оплату гостиницы для иногородних участников; орга­низацию питания спортсменов; изготовление афиш, программ, билетов участников, пригла­сительных билетов, протоколов, сводок, таб­лиц и т. п.; приобретение призов, кубков, наградных медалей, грамот, дипломов; оплату изготовления и приобретения оборудования для красочного оформления мест соревнова­ний; приобретение канцелярских товаров; почтово-телеграфные расходы; оплату судейской коллегии, медицинского и обслуживающего персонала (коменданта, гардеробщиц, убор­щиц и др.). В зависимости от масштаба и ус­ловий проведения соревнований указанные финансово-хозяйственные мероприятия могут быть сокращены или увеличены.

Проведение спортивного мероприятия и подготовка отчета о его проведении. Непосредственно соревнования спартакиа­ды в установленные сроки проводит судей­ская коллегия. Для более четкого и органи­зованного проведения соревнований спарта­киады, как правило, составляется график проведения соревнований по отдельным видам спорта, входящим в ее программу.

Важной частью проведения соревнова­ний спартакиады являются церемониалы награждения победителей, которые следует проводить оперативно, в торжественной обстановке и в присутствии зрителей. Нуж­но помнить, что каждая спартакиада трудо­вого коллектива предприятия или организа­ции ─ это праздник здоровья, молодости, красоты, смотр итогов физкультурно-спортивной работы. Поэтому следует разра­батывать особый сценарий проведения спар­такиады, строго соблюдать порядок прове­дения отдельных соревнований, ритуал тор­жественного открытия и закрытия спартаки­ады. Специально созданная информацион­ная служба соревнования должна оператив­но информировать зрителей о всех проис­ходящих событиях спартакиады.

Через несколько дней после торжественно­го закрытия и окончания соревнований спарта­киады главная судейская коллегия оформляет и представляет организации, проводящей со­ревнование, отчет, включающий все спортив­но-технические результаты соревнований и ха­рактеристику их организации, общую оценку. Отчет утверждается на заседании главной су­дейской коллегии и подписывается главным судьей и главным секретарем спартакиады.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)