АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели физкультурно-спортивной организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. Алгоритм управленческих действий при организации
  6. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  10. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  11. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  12. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации

Под целью понимается идеальное или желательное состояние объекта (например, организации), на достижение которого ориен­тирована прежде всего управленческая деятельность. Цель складывается их трех частей:

1) определяющая часть (что является объектом деятельности);

2) ограничивающая часть (какими рамками ограничивается деятельность: ресурсы, время);

3) сравнительная часть (результаты предшествующего периода, с которым можно сравнивать новую цель).

Крупные организации имеют множество целей, обычно допол­няющих и поддерживающих друг друга. Они либо открыто про­возглашаются, либо неявно «прочитываются» в проводимой поли­тике, установленных требованиях и пр.

Цели формируются в соответствии со своей системой ценно­стей теми, кто распоряжается ее ключевыми ресурсами. Однако при этом учитывается ряд обстоятельств:

1) потребности общества в тех или иных продуктах и услугах;

2) характер производственного, технологического и кадрового потенциала фирмы. При формировании цели должна располагать необ­ходимым оборудованием, а сотрудники ─ знаниями и опытом. Цель всегда привязана к качеству продукции и услуг, их количеству, времени и издержкам;

3) масштабы деятельности (маленькая организация не может стремиться стать национальным, а тем более мировым лидером в своей сфере);

4) интересы субъектов, связанных с деятельностью организа­ции (персонал, которому она дает средства к существованию; деловые партнеры; местные власти, которым организация помогает ре­шать многие их проблемы; наконец, общество в целом).

Поскольку иногда условия деятельности организации воспри­нимаются ее руководством не вполне адекватно, при постановке целей и определении способов их достижения возникают ошибки, приводящие к неэффективным решениям, расточительству ресур­сов.

В управлении организацией цели выполняют следующие функ­ции:

- отражают главный смысл (философию) и концепцию ее деятельности и развития,

- составляют основу общей и управленческой структуры ор­ганизации;

- уменьшают неопределенность текущей деятельности субъекта, становясь для него ориентирами в окружающем мире, помогают сконцентрироваться на получении желаемых результа­тов, противостоять помехам;

- составляют основу критериев выделения проблем, принятия решений, контроля и оценки результатов, а также материального и морального поощрения сотрудников;

- цели, особенно великие, независимо от их реальности, спла­чивают вокруг себя энтузиастов, побуждают их брать на себя добровольно дополнительные обязанности;

- официально провозглашенные цели служат оправданию в глазах общественности необходимости и законности существования организации, особенно если ее деятельность вызывает неблагоприятные последствия.

Цели должны быть:

1) конкретными и измеримыми, по возможности выражаться в количественных показателях. Так они лучше воспринимаются людьми, легче согласовываются, оказываются менее конфликтны­ми;

2) реальными для данных условий, соответствующими ре­сурсам организации;

Конечно, мало кто сознательно ставит перед собой недостижимые цели, однако оценка своих возможностей и обстоятельств у большинства людей субъективна. Так, оптимисты всегда уверены в своей способности достичь любых целей; песси­мисты, наоборот, считают себя обреченными на неудачу, а поэтому ни к чему серь­езному не стремятся.

3) гибкими, способными к трансформации и корректиров­ке в соответствии с меняющимися условиями деятельности орга­низации;

4) признаваемыми исполнителями в качестве своих лич­ных целей, быть известными, понятными, близкими им;

5) проверяемыми в связи с необходимостью оценивать степень их достижения и соответствующим образом стимулировать людей;

6) совместимыми во времени и пространстве, поддерживающими друг друга, ориентирующими членов организации на согласованные действия;

7) полезными организации и окружающим.

Можно дать следующую классификацию целей организации.

1. По источникам:

- заданные извне потребностями более широкой социальной общности, в рамках которой организация функционирует (например, клиентами), так называемые инструментальные;

- ориентированные на удовлетворение потребностей участни­ков организации.

2. С точки зрения комплексности можно говорить о простых исложных целях, которые, в свою очередь, разбиваются на подце­ли.

3. По степени важности цели разделяются:

- на стратегические, ориентированные на решение перспектив­ных масштабных проблем, качественно меняющих облик организации;

- тактические, отражающие отдельные этапы достижения
стратегических.

4. Исходя из периода времени, необходимого для реализации:

- долгосрочные (свыше пяти лет);

- среднесрочные (от одного года до пяти лет);

- краткосрочные (до одного года).

5. По содержанию цели делятся на технологические (компью­терные технологии), экономические (обеспечение финансовой устойчивости), производственные (повышение качества), административные (достижение высокой управляемости), маркетинговые (завое­вание тех или иных рынков); научно-технические (внедрение новшеств), социальные (создание благоприятных условий труда).

6. С точки зрения приоритетности: необходимые цели, дости­жение которых решающим образом влияет на положение субъекта; желательные цели, реализация которых позволяет в опреде­ленной степени улучшить ситуацию и создать дополнительные га­рантии; возможные цели, достижение которых в принципе в данный момент ничего не меняет.

7. По направленности цели делятся:

- на конечный результат, например спортивные достижения;

- осуществление той или иной деятельности (совершенствование методики тренировки);

- достижение определенного состояния объекта управления (приобретение работником сертификата на оказание новых услуг).

8. По форме выражения ─ характеризуемые количественны­ми показателями и описываемые качественно.

9. С точки зрения особенностей взаимодействия цели могут быть безразличными по отношению друг к другу (индифферентными) конкурирующими; дополняющими (комплиментарными); исключающими друг друга (антагонистическими); совпадающими (идентичными).

10. По уровню (миссия, общие, специфические цели).

Миссия создает у окружающих представление об организации, ее предназначении, социальной ответственности перед обществом и своими работниками, предпочтениях, ценностях, принципах, культуре наиболее привлекательных сферах деятельности, отражает задачи в области производства, завоевания рынков, внедре­ния новых технологий, обеспечения устойчивости, конкуренто­способности прибыльности, экономического роста.

На формулировку миссии влияют исторические традиции, кон­курентные преимущества или угрозы, существующий потенциал организации мнение заинтересованных лиц, взгляды высшего руководства.

Миссия создает основу для формулировки конкретных целей, выработки стратегии, распределения ресурсов, ориентирует теку­щую деятельность управляющих.

Генеральная цель фирмы состоит в достижении полезности и необходимой прибыльности работы. Ее детализируют общие цели (их обычно бывает от 4-х до 6-ти), отражающие важнейшие направления деятель­ности организации вцелом или отдельных ее сфер (оказание спортивных услуг, финансы, кадры и пр.).

Специфические цели разрабатываются в каждом подразделе­нии и определяют основные направления его собственной работы по реализации общих целей. Поскольку специфические цели отра­жают интересы самостоятельных подразделений, они, неизбежно противоречат друг другу. Поэтому возникает необходимость их координации для достижения максимума общих результатов.

Постановка целей может происходить как централизованно, так и децентрализованно. В первом случае обеспечивается их еди­ная ориентация, но для низших уровней управления они оказыва­ются навязанными, а поэтому может возникнуть сопротивление исполнителей в деле их реализации. Во втором случае появляются сложности, связанные с координацией.

Децентрализованное установление целей может осуществлять­ся двояко сверху вниз как конкретизация на низших уровнях управления целей, сформулированных на верхних, и снизу вверх – как обобщение верхними уровнями всей палитры целей, вырабо­танных нижестоящими.

В современных условиях миссия и общеорганизационные цели часто формируются в совместном диалоге высшего руководства организации, руководителей подразделений, консультантов по во­просам управления.

В результате в организации складывается определенная систе­ма целей, а также механизм ее постоянного обновления.

Во-первых, они могут вытекать друг из друга таким образом, что менее важные детализируют более важные (специфические ─ общие; общие ─ миссию).

Во-вторых, цели могут находиться в отношении иерархиче­ской соподчиненности, то есть цели высшего уровня оказываются более важными, широкими по охвату и времени существования, чем цели низшего уровня.

В-третьих, цели можно ранжировать по таким основаниям, как вклад в реализацию миссии организации.

В-четвертых, цели располагаются по возможности их достиже­ния в заданный срок в условиях ограниченности ресурсов.

В-пятых, цели выстраиваются по величине выгоды, которая мо­жет быть получена в процессе их реализации.

На основе целей организация формулирует задачи, которые должны быть решены в процессе их достижения. По сравнению с целями задачи:

- более конкретны, обладают в обязательном порядке количе­ственными характеристиками;

- содержат ограничения, то есть перечисление действий, от ко­торых необходимо воздерживаться (например, нарушения законодательства);

- индивидуализированы и персонифицированы, включают элементы, позволяющие им быть привлекательными для исполнителей.

Постоянные изменения во внешней и внутренней среде органи­зации приводят к тому, что цели приходится корректировать или пересматривать. Одни организации это делают по мере накопле­ния изменений; другие ─ в зависимости от конкретной ситуации; третьи ─ систематически, на основе отслеживания тенденций, не дожидаясь серьезных потрясений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)