АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация отчетности, виды и формы учетной документации физкультурно-спортивной организации

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Company Name Организация
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. Oанализ со стороны руководства организации.

Физкультурно-спортивная организация ─ одна из органи­зационно-правовых форм физкультурно-спортивного объедине­ния, созданная на основе членства в целях совместной деятель­ности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортив­ной работы и достижения своих уставных целей.

Организация отчетности в физкультурно-спортивных орга­низациях неразрывно связана с получением, переработкой и пе­редачей информации.

Учетэто основной вид документального контроля, необ­ходимый элемент организации управления физкультурным дви­жением. Данные текущего учета, которые периодически поды­тоживаются и сводятся в цифровые таблицы, называются отчет­ностью. Отчетность не может быть точной и полной без хорошо поставленного учета.

Сущность учета состоит в наблюдении за развитием путем регистрации данных основных параметров физической культу­ры и спорта, их обработке и хранении полученной информа­ции.

В сфере физической культуры и спорта сложилась единая система учета, включающая в себя оперативный бухгалтерский статистический учеты и отчетность. Система учета является со­ставной частью единой государственной системы статистики и осуществляется на основе унифицированной системы докумен­тации. Объектами учета являются коллективы физической куль­туры, физкультурно-спортивные учреждения, комитеты по фи­зической культуре и спорту и советы ДСО,спортивные школы, физкультурно-спортивные сооружения и базы.

Оперативный учет. Основными объектами оперативного учета являются коллективы физической культуры. Каждый кол­лектив физической культуры ведет следующие учетные докумен­ты:

а) личные карточки членов коллективов физкультуры;

б) документы о присвоении звания спортсменов-разрядни­ков, общественных инструкторов-тренеров и судей;

в) журнал учета работы спортивной секции или физкуль­турно-оздоровительной группы;

г) журнал учета работы коллектива физической культу­ры;

д) карточки персонального учета штатных физкультурных работников;

е) учетные карточки или паспорта физкультурно-спортивных сооружений.

На основе данных оперативного учета составляется стати­стический отчет коллектива физической культуры ─ основной документ статистического учета. Объектами оперативного учета являются также различные мероприятия физкультурно-спортивных организаций: занятия, тренировки, спортивные соревнования и их результаты.

Данные оперативного учета обобщаются и сводятся в от­четы или итоговые таблицы. Постоянное обобщение данных оперативного учета составляет основу статистического учета.

Бухгалтерский учет. В сфере физической культуры и спорта в связи со спецификой финансирования нет сквозной (для всех организаций) системы бухгалтерского учета. Бухгалтерская от­четность представляется физкультурными организациями в со­ответствующие территориальные, ведомственные и профсоюз­ные организации, осуществляющие их финансирование.

Учет денежных средств, выделяемых коллективам физичес­кой культуры местными комитетами профсоюзов, входит состав­ной частью в бухгалтерскую отчетность соответствующих мест­ных профсоюзных комитетов.

Бухгалтерский учет и наличие самостоятельного баланса (отчет доходов и расходов) ─ существенная черта организации экономической работы на спортсооружениях, находящихся на самостоятельном балансе. Представление бухгалтерских отчетов происходит в общие сроки (как правило за квартал и календар­ный год). Отчетность, составленная на основе оперативного и бухгалтерского учета, служит основой для статистического уче­та и отчетности.

Статистический учет занимает центральное место в ин­формационном обеспечении планирования и управления физической культурой и спортом. Его завершающей стадией является государственная отраслевая система статистической отчетности физкультурных организаций. Она включает несколь­ко годовых статистических форм отчетных документов.

Статистический отчет по физической культуре и спорту для коллективов физической культуры различных типов (кроме общеобразовательных школ) делается по форме № 1- ФК и вклю­чает пять групп показателей.

1. Общие показатели (численность коллектива, число занимающихся, число присвоенных спортивных разрядов).

2. Показатели наличия физкультурных кадров (общая чис­ленность штатных сотрудников, их профессиональный состав, уровень образования).

3. Показатели развития сети спортсооружений (количе­ство спортсооружений и их эксплуатационные характеристики).

4. Основные показатели работы спортивных секций и школ (численность занимающихся по видам спорта, число спортсменов-разрядников; наличие штатных и платных тренеров и число су­дей).

5. Показатели оздоровительной работы (число занимаю­щихся в физкультурно-оздоровительных группах).

Статистический отчет по физической культуре и спорту для коллективов физической культуры общеобразовательных школ № 1- ФК (ОШ -7) по содержанию аналогичен отчету № 1- ФК.

Статистический отчет детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва. Выполняется по форме № 5- ФК и включает перечень культивируемых видов спорта, число учебных групп и занимающихся в них, чис­ло тренеров, подготовку спортсменов-разрядников и финансо­вые расходы по обеспечению их работы.

Сводный статистический отчет Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму составля­ется по форме № 2- ФК на основании вышеназванных отчетов и содержит показатели, входящие в отчеты №1 -ФК и ОШ- 7. Пре­дусматривает группировку показателей по ЦСО и ведомствам, осуществляющим физическое воспитание.

Сводный отчет по детско-юношеским спортивным шко­лам № 5 -ФК на основании сводных отчетов детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва. Он также пре­дусматривает сводку и группировку по ЦСО и ведомствам.

По форме организации сбора отчетных данных статисти­ка физической культуры и спорта является отраслевой необо­собленной системой, так как работы по учету и отчетности ве­дутся не специальными статистическими органами, а работни­ками подразделений физкультурных организаций и обществен­ным активом.

Высшим звеном отраслевой системы отчетности по физи­ческой культуре и спорту является сектор учета и статистики Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму. В республиканских, автономных, краевых, областных, городских и районных спорткомитетах и советах ЦСО работу по учету и отчетности ведут специальные работники.

Каждый коллектив физической культуры, а также спорт­комитеты и советы ЦСО обязаны представлять отчетные дан­ные по установленным формам в адреса и сроки, установленные ЦСУРоссийской Федерации.

Формы отчетности являются официальным документом, обладают юридической силой, обязательно подписываются пред­седателем коллектива физической культуры, совета ДСО, соот­ветствующего спорткомитета, который несет ответственность перед законом за своевременное и правильное оформление от­чета и достоверность содержащихся в отчете показателей. Все данные годового отчета должны формироваться на основе пер­вичной документации, связанной с учебно-тренировочной и орга­низационной работой в физкультурных о организациях. При обработке статистической отчетности широко применяются тех­нические средства и математические методы.

В целях обеспечения достоверности и точности отчетных данных по физической культуре, спорту и туризму министер­ства и ЦСУРоссийской Федерации систематически проводят выборочные проверки физкультурных организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)