АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача выбора поставщика

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Закупка у единственного поставщика.
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками
  6. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками
  7. Вержденного на первичных выборах. Теоретически на национальный
  8. Виды возражений и претензий клиентов как инструмент диагностики возражения для выбора способа реагирования на него
  9. Виды посредников и их функции. Критерии выбора посредников
  10. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  11. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.
  12. Второй закон Госсена- Потребитель максимизирует полезность путем выбора такого потребительского набор, при котором отношения предельной полезности к цене одинаковы для всех благ.

После того, как решена задача "делать или покупать" и предприятие определило, какое сырье и какие материа­лы необходимо закупить, решают задачу выбора постав­щика. Основные этапы ре­шения этой задачи.

1. Поиск потенциальных поставщиков.

При этом могут быть использованы следующие методы: объявление конкурса; изучение рекламных материалов: фирменных ката­логов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.; посещение выставок и ярмарок; переписка и личные контакты с возможными постав­щиками.

В результате перечисленных мероприятий формиру­ется список потенциальных поставщиков, который посто­янно обновляется и дополняется.

2. Анализ потенциальных поставщиков. Составленный перечень потенциальных поставщиков анализируется на основании специальных критериев, позволяющих осуществить отбор приемлемых поставщиков. Количество таких критериев может составлять несколько десятков. Однако зачастую ограничиваются ценой и каче­ством поставляемой продукции, а также надежностью по­ставок, под которой понимают соблюдение поставщиком обязательств по срокам поставки, ассортименту, комплект­ности, качеству и количеству поставляемой продукции.

К другим критериям, принимаемым во внимание при выборе поставщика, относят следующие: удаленность поставщика от потребителя; сроки выполнения текущих и экстренных заказов; наличие резервных мощностей; организация управления качеством у поставщика; психологический климат у поставщика (в плане воз­можности забастовок); способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставляемого оборудования; финансовое положение поставщика, его кредито­способность и др.

В результате анализа потенциальных поставщиков фор­мируется перечень конкретных поставщиков, с которыми проводится работа по заключению договорных отношений.

3. Оценка результатов работы с поставщиками.

На выбор поставщика существенное влияние оказыва­ют результаты работы по уже заключенным договорам. Для этого разрабатывается специальная шкала оценок, позво­ляющая рассчитать рейтинг поставщика.

Перед расчетом рейтинга необходимо выполнить диф­ференциацию закупаемых предметов труда.

Закупаемые товары, сырье и комплектующие изделия, как правило, неравнозначны с точки зрения целей произ­водственного или торгового процесса. Отсутствие комплек­тующих, требующихся регулярно, может привести к оста­новке производственного процесса (равно как и дефицит некоторых товаров в торговле — к резкому падению при­были торгового предприятия). Главным критерием при выборе поставщика данной категории предметов труда будет надежность поставки.

Если закупаемые предметы труда не являются значи­мыми с точки зрения производственного или торгового про­цесса, то при выборе их поставщика главным критерием будут служить затраты на приобретение и доставку.

Итоговое значение рейтинга определяется путем сум­мирования произведений значимости критерия на его оцен­ку для данного поставщика. Рассчитывая рейтинг для раз­ных поставщиков и сравнивая полученные значения, определяют наилучшего партнера.

Вступая в хозяйственную связь с неизвестным постав­щиком, предприятие подвергается определенному риску. В случае несостоятельности или недобросовестности постав­щика у потребителя могут иметь место срывы в выполне­нии производственных программ или же прямые финансо­вые потери. Возмещение понесенных убытков наталкива­ется, как правило, на определенные трудности. В связи с этим предприятия изыскивают различные способы, позво­ляющие выявлять ненадлежащих поставщиков, например, западные фирмы нередко прибегают к услугам специали­зированных агентств, готовящих справки о поставщиках, в том числе и с использованием неформальных каналов. Эти справки могут содержать следующую информацию о фи­нансовом состоянии поставщика: отношение ликвидности поставщика к сумме долго­вых обязательств; отношение объема продаж к дебиторской задолжен­ности; отношение чистой прибыли к объему продаж; движение денежной наличности; оборачиваемость запасов и др.

Отечественные предприятия при выборе поставщика в настоящее время в основном полагаются на собственную информацию. При этом на предприятии, имеющем много поставщиков, может быть сформирован список хорошо из­вестных, заслуживающих доверия поставщиков. Утверж­дение договоров с этими поставщиками, разрешение пред­варительной оплаты намеченной к поставке продукции осу­ществляется по упрощенной схеме. Если же намечается заключение договора с поставщиком, отсутствующим в на­званном списке, то процедура утверждения и оплаты ус­ложняется проведением необходимых мероприятий, обес­печивающих безопасность финансовых и других интересов предприятия.

5. Система поставок "Точно в срок" (система ТБС) в закупочной логистике

Система поставок "точно в срок" это философия и в то же время технические приемы. Система основана на том, что в звено логистической системы не должно поступать никаких материалов, пока в этом звене не возникнет ост­рой необходимости в этих материалах. Например, доставка к моменту монтажа или непосредственно в торговый зал магазина.

Сущность системы "точно в срок", как тянущей системы, заключается в том, что спрос на любом участке цепи определяется спросом, предъявленном в конце ее. Пока нет спроса в конце цепи, продукция не производится и не на­капливается, не заказываются и не накапливаются комп­лектующие. Движение материалов здесь напоминает тече­ние реки (рис. 37а): спрос, возникший в устье реки, пере­дается вверх по течению. Ответом на спрос является адек­ватный ему материальный поток. Снизился спрос — тече­ние замедлилось, увеличился — соответственно усилилась* скорость потока.

Противоположностью данной системы является накапливание запасов в ожидании спроса.

Общепринятое определение гласит, что система по ставки "точно в срок" это система производства и поставки комплектующих или товаров к месту произ­водственного потребления или к моменту продажи в торговое предприятии в требуемом количестве и в нужное время.

Контроль качества у потребителя не предусмотрен. Следовательно, эту функцию должен взять на себя поставщик. В этих условиях наличие некачественных изделий в поставляемой партии недопустимо.

Отношения между поставщиком и покупателем, позволяющие применять систему поставок "точно в срок", должны носить характер длительной хозяйственной связи и строиться на долгосрочных контрактах. Лишь тогда можно достичь согласованности в вопросах совместного планирования, достичь необходимого уровня технико-технологичес­кой сопряженности, научиться находить экономические ком­промиссы.

Система ТВС предусматривает работу потребителей с гораздо более низким запасом, чем в условиях традицион­ного снабжения. Следовательно, повышаются требования к надежности всех участников логистического процесса, в том числе и к транспортникам. Поэтому, если в условиях тра­диционного снабжения при выборе перевозчика в первую очередь обращают внимание на перевозочные тарифы, то в системах ТВС предпочтение отдается перевозчику, способному гарантировать надежность соблюдения сроков доставки.

Применение системы ТВС позволяет резко сократит] запасы, как производственные, так и товарные, сокращав* потребность в складских „мощностях, персонале.

В торговле система поставки ТВС может озна­чать поставку товаров по одной из следующих схем:

♦ склад предприятия оптовой торговли — торговый зал магазина,

♦ склад готовой продукции завода-изготовителя — тор­говый зал магазина,

♦ поле — торговый зал магазина.

Система "точно в срок" требует для внедрения значи­тельных усилий. Следовательно, ее разработке должна предшествовать дифференциация ассортимента (номенкла­туры) поставляемых товарных или производственных ре­сурсов с целью выделения наиболее значимых позиций, работа с которыми по методу ТВС может дать наибольший эффект. В качестве инструмента дифференциации может использоваться анализ ABC и XYZ.

Основные слагаемые эффекта от исполь­зования ТВС.

♦ Исключается ряд операций из технологической цепи поставок.

♦ Сокращаются текущие запасы, так как предметы труда поступают либо в цех, либо в торговый зал.

♦ Сокращаются страховые запасы, так как увеличива­ется надежность поставок, за счет перехода на долгосроч­ные отношения с проверенными поставщиками и с прове­ренными перевозчиками.

♦ Сокращаются запасы в пути, так как сокращается время доставки за счет использования расположенных вблизи поставщиков, либо складов этих поставщиков.

♦ Улучшается качество товара, так как используются по­ставщиков, качество продукции которых сертифицировано.

♦ Увеличивается надежность поставок, так как возни­кает совместная заинтересованность в функционировании ТВС.

Отметим также отдельные проблемы, стоящие на пути внедрения систем "точно в срок".

Требования потребителя к качеству, которые при­водят к увеличению затрат поставщика и могут восприни­маться последним как завышенные.

Сокращение степени диверсификации, что создает проблему, обусловленную возрастанием коммерческого рис­ка от ориентации на одного контрагента.

Удаленность потребителя может сделать частые по­ставки небольших партий экономически не выгодным для поставщика.

Расписание поставок, которое используется в систе­мах "точно в срок" должно позволять получать товары по мере надобности, в то время как для поставщика более приемлемо расписание, характеризующееся стабильностью поставок по размеру и во времени.

Размер партии и периодичность поставок. Данная проблема возникает в связи с возможным отличием в оцен­ках поставщиком и потребителем экономически целесооб­разного для каждого из них размера партий и периодично­сти поставки.

Зада­чи, которые необходимо решить в процессе проектирова­ния и внедрения ТВС.

1. В области отношений с поставщиками

♦ поиск близко расположенных поставщиков;

♦ переход на длительные хозяйственные связи;

♦ пролонгация договорных отношений с проверенными поставщиками;

♦ стимулирование поставщиков к внедрению ТВС у них и продвижению ТВС далее к их поставщикам;

♦ поддержка бизнеса поставщиков за счет долгосрочного планирования и гарантированности закупок;

♦ концентрация отдаленных поставщиков;

♦ вывод закупочных цен на приемлемый для обеих сторон уровень;

♦ организация безбумажного информационного обмена

♦ централизованная доставка силами и средствами nпоставщика;

♦ применение сквозных технологических карт работ с материальным потоком.

2. По объему поставок:

♦ поддержка устойчивой скорости закупок, согласован­ной со скоростью производства (или, для торгового пред­приятия, реализации);

♦ обеспечение возможности частых поставок малыми партиями;

♦ работа с переменным размером единичной поставки при фиксированном общем объеме поставок по контракту

♦ поощрение поставщиков за готовность упаковывать товары в требуемых количествах.

3. В области качества поставляемой продукции:

♦ тесная взаимосвязь персонала, ответственного за ка­чество у продавца и у потребителя.

4. В области отгрузки:

♦ составление и четкое соблюдение расписаний при­бытия грузов;

♦ использование постоянных, проверенных перевозчи­ков;

♦ заключение долгосрочных контрактов на комплекс­ное логистическое обслуживание, включающее складиро­вание и транспортировку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)