АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кожно-оптическое чувство

Читайте также:
  1. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  2. В центре наших миров: наше чувство Я
  3. Внимание, обращенное на само чувство боли
  4. Доверие и чувство безопасности
  5. Зависть — губительное чувство
  6. Игра 1 ... Месть - не сладкое чувство
  7. Кажется, дом совсем близко. Выйдя из машины, Элисон почувствовала запах старых досок, цветов, которые росли у окна её комнаты. Всё это знакомо, но и неизвестно в то же время.
  8. Как может человек «почувствовать» осознавание, пока он не достиг его, и как вообразить то, что еще не случилось?
  9. Мудрость - Чувствование ограничений, чувство времени, дисциплина и стойкость, выдержка и терпение.
  10. Основа самосознания – чувство «Я».
  11. Самолёт снижался. Алекс почувствовал, что они приземлились. Париж уже встречал их ярким солнечным светом и лугами, виноградниками и маленькими домиками в деревушках.

Среди сложного ансамбля кожных ощущений следует особо выделить кожно-оптическое чувство — способность кожных покровов реагировать на световые и цветовые раздражители. Феномен кожного «зрения» известен дав­но. Первые упоминания о способности человека различать при помощи осязания хроматические и ахроматические


цвета относятся к началу XVIII в. Фрике, Шмидт, а затем в XIX в. Бачко, Цейне и др. пытались выяснить, действи­тельно ли возможно осязательное различение разноокра-шенных объектов слепыми и зрячими. Их многочислен­ные опыты из-за несовершенства методик (ощупывание разноцветных кусков бумаги, материи, ниток, различаю­щихся по своей фактуре) привели к отрицанию возмож­ности распознавания цвета при помощи осязания.

Однако многие исследователи, например В.М. Бехте­рев в 1902 г., наблюдали проявление данного феномена, причем иногда в очень яркой форме. Так, пациентка В.М. Бехтерева не только различала хроматические и ахроматические цвета, но и распознавала несложные гра­фические изображения. Наиболее ярко способность рас­познавать цвета спектра и ахроматические цвета при по­мощи кожной чувствительности проявилась у широко известной Розы Кулешовой, которая была в состоянии читать руками (и не только контактно, но и держа руки на некотором расстоянии от объекта, и даже через раз­личные фильтры, например фольгу или копировальную бумагу) плоский шрифт различной величины, распоз­навать черно-белые и цветные рисунки.

Широкое исследование кожно-оптического чувства было начато в 30-х гг. советским психологом А.Н. Леон­тьевым и продолжено в 60-е гг. А.С. Новомейским и дру­гими исследователями.

Среди многочисленных попыток установить природу кожно-оптического чувства А.С. Новомейский выделяет три направления.

Первая, структурная, теория утверждает, что разли­чение цвета при помощи осязания осуществляется благо­даря наличию структурных различий красящих ве­ществ, то есть сводит кожно-оптическое чувство к тактильно-кинестезическим ощущениям. Однако экспе­рименты показывают, что кожно-оптические ощущения возникают и при дистантном воздействии цвета, а также при рецепции через стекло и другие материалы.


Сторонники второй, тепловой, теории выдвигали тезис, согласно которому различение цвета осуществляется бла­годаря температурным ощущениям, возникающим под воздействием неравномерного теплового излучения от раз-ноокрашенных поверхностей. Опыты А.Н. Леонтьева и других исследователей показали, что кожно-оптические ощущения возникают в условиях, исключающих темпе­ратурное воздействие на поверхность кожи путем приме­нения тепловых фильтров.

Наконец, третья, фоторецепторная, теория предпола­гает наличие в коже специальных фоторецепторов. Гис­тологические исследования не подтвердили данную гипо­тезу. Эксперименты, проведенные А.С. Новомейским, показали, что в феномене кожного «зрения» проявляют­ся особенности, не свойственные оптическому отраже­нию. Это проявляется в возможности распознавания цве­та через цветной фильтр или при цветном освещении, что свидетельствует об абсолютной константности восприя­тия цвета, которой лишено зрение.

На основе экспериментальных данных А.С. Новомейским выдвинуто предположение, согласно которому кожно-опти-ческое чувство является результатом воздействия электри­ческих или электромагнитных колебаний. Имеющиеся в коже рецепторы отражают воздействие электрических или магнитных полей. В пользу этого предположения свидетель­ствуют факты различения цветных поверхностей через не пропускающую цвет, но имеющую хорошую электропрово­димость фольгу и снижение эффекта при заземлении метал­лической пластинки, накрывающей тест-объект. Согласно этой концепции облучение светом разноокрашенных поверх­ностей создает различные электрические потенциалы, кото­рые при ощупывании поверхностей вызывают сцепление с ними пальцев, причем сила сцепления зависит от величины потенциала. В результате сцепления возникают специфичес­кие кожно-оптические ощущения, отличающиеся от так­тильных по своей природе и детерминации, но сходные с ними по качеству.


Совокупность возникающих в данном случае ощущений, по отчетам испытуемых, специфична для каждого цветово­го тона, благодаря чему и происходит их различение. По ощущениям, возникающим при различной силе притяже­ния, цветовые тона делятся: 1) на «гладкие», «скользкие», к которым относятся голубой и желтый; 2)на«вязкие», или «притягивающие», «цепляющиеся» — красный, зеленый, синий; 3) на «шероховатые», как бы «тормозящие» движе­ния рук, — оранжевый и фиолетовый. Среди ахроматичес­ких цветов наиболее гладким является белый цвет, а наибо­лее тормозным — черный. Серые тона в зависимости от их светлоты имеют различные степени вязкости. Следует от­метить, что слепые определяют кожно-оптические призна­ки цветовых тонов так же, как зрячие.

Исследования показали, что феномен кожного «зре­ния» проявляется как у нормально видящих, так и у сле­пых (включая слепорожденных), причем почти 20% ис­пытуемых показывают хорошие задатки, а 4—5% — высокую способность к кожно-оптическому различению. Наличие кожно-оптической чувствительности у столь ши­рокого круга лиц как с нормальным зрением, так и при слепоте дает основание полагать, что этот вид чувстви­тельности является одним из древнейших, широко прежде использовавшимся, но в связи с формированием других видов чувствительности утратившим свое значение.

Недостаточная изученность рассматриваемого феномена и его механизмов не позволяет в настоящее время опреде­лить даже приблизительно его практическую значимость для обучения слепых «рассматриванию» хроматических и ахроматических изображений (рисунков, чертежей, карт и т. п.) и чтению плоскопечатного шрифта. Однако надо пола­гать, что дальнейшее изучение закономерностей проявле­нии и развития и, главное, механизмов кожно-оптической чувствительности раскроет сущность еще недавно загадоч­ного, а многими даже отрицавшегося феномена кожного «зрения» и откроет возможности для его практического ис­пользования.


§ 10. Кинестезические ощущения слепых

Кинестезическими, или мышечно-суставными, назы­ваются ощущения, возникающие в мозгу при поступле­нии сигналов от рабочих двигательных органов. Эти ощу­щения отражают скорость и точность перемещений тела в пространстве, трудовых движений, работы речедвига-тельного аппарата и т. д. Кроме положения частей тела, кинестезические ощущения отражают пространственные признаки — расстояние и направление, временные — длительность и скорость, механические свойства объек­тов — твердость, упругость, вес.

Мышечно-суставные ощущения есть результат раз­дражения чувствительных нервных окончаний, располо­женных в мышцах, сухожилиях, суставах. Физиологи­ческой основой кинестезических ощущений являются нервные процессы, возникающие при воздействии раз­дражителей на двигательный анализатор.

Значение двигательного анализатора в познаватель­ной и трудовой деятельности человека очень велико. Он играет ведущую роль в процессах отражения простран­ственных, физических и временных свойств объективно­го мира. Впервые роль двигательного анализатора была раскрыта И.М. Сеченовым, назвавшим его наиболее дробным анализатором времени и пространства.

Деятельность двигательного анализатора у человека становится ведущей уже на первых этапах жизни. Одна­ко при нормальном функционировании зрения у челове­ка формируется зрительно-моторная координация, сущ­ность которой заключается в том, что все его движения и действия протекают под зрительным контролем. Абсо­лютная или частичная слепота в той или иной мере нару­шает либо делает невозможным зрительный контроль. Это компенсируется тем, что в процессе деятельности ра­бота двигательного анализатора становится настолько точной и дифференцированной, что может протекать без зрительного контроля. Примером тому является не толь-


ко трудовая и познавательная деятельность слепых, но и некоторые виды профессиональной деятельности нор­мально видящих, во время выполнения которых форми­руется автоматизм двигательных навыков и действия производятся без зрительного контроля, как бы «всле­пую» (игра на музыкальных инструментах, работа маши­нисток, вязальщиц и т. п.). Возможность замещения дея­тельности зрительного анализатора двигательным отмечал еще И.М. Сеченов, который писал: «Идет ли речь о контурах и величине или об удалении и относи­тельном расположении предметов, двигательные реак­ции глаз при смотрении и рук при ощупывании совершен­но равнозначны по смыслу: и там и здесь определителем являются показания мышечного чувства, сопровождаю­щие двигательные реакции восприятия впечатлений»1.

Мышечно-суставные ощущения человека характери­зуются высоким уровнем чувствительности. Пороги ее настолько низки, что для измерения абсолютной мышеч-но-суставной чувствительности пока еще не выработано достаточно точных методов. Очень низки и различитель­ные пороги. Так, для ощущения тяжести различение воз­никает при изменении груза на 1/40 исходного веса, а для различения протяженности (длины) необходимо измене­ние первоначального размера на 1/45.

В процессе деятельности мышечно-суставная чувстви­тельность повышается, причем наибольший эффект сен­сибилизации дают трудовая деятельность и занятия спортом (например, при активных занятиях лыжами этот вид чувствительности повышается в 1,5—2 раза).

Включение слепых в различные виды деятельности ак­тивизирует работу двигательного анализатора, причем отсутствие или серьезные нарушения функций зрения ве-

' Сеченов И.М. Осязание как чувство, соответствующее зрению // Из­бранные философские и психологические произведения. М., 1947. С. 555.


дут к увеличению удельного веса мышечно-суставных ощущений в структуре чувственного отражения. Широ­кое участие данного вида чувствительности в пространст­венной ориентировке, формировании бытовых и трудо­вых навыков, овладении умениями и познавательной деятельности при дефектах зрения закономерно дает эф­фект сенсибилизации.

Однако чувствительность кинестезического анализато­ра при врожденной или рано приобретенной слепоте не до­стигает уровня нормы. Обнаруженные более высокие по сравнению с нормой различительные пороги мышечно-су-ставной чувствительности слепых обусловлены тем, что при слепоте двигательный анализатор мало или вообще не подвергается влияниям со стороны зрительного, способст­вующего уточнению сигналов от проприоцепторов.

Называя мышечные ощущения дробным измерителем пространства, И.М. Сеченов указывал на возникновение линейных мер из размеров и движений частей человечес­кого тела. Их происхождение отражено в наименованиях старых линейных мер — локоть, пядь, четверть. «В обычных условиях, — пишет М.И. Земцова, — эти сло­жившиеся исторические функции мало используются. При отсутствии зрения человек начинает широко пользо­ваться длиной руки, размером кисти как мерками при оп­ределении пространственных отношений»1. Используют­ся слепыми как линейные мерки и другие части тела. Особенно большое значение для слепых имеет шаг как из­меритель расстояний при ориентировке в большом про­странстве. Мышечно-суставные ощущения, возникающие при ходьбе, являются для слепых наиболее существенны­ми показателями пройденного расстояния.

Кинестезические ощущения при дефектах зрения лежат также в основе восприятия форм и величины предметов. По степени мышечного напряжения, взаимоположению рук или пальцев руки и их движениям слепой получает

' Земцова М.И. Пути компенсации слепоты. М., 1956. С. 103.


представление о предметах и в последующем опознает их как воспринимавшиеся ранее.

Наиболее широко мышечно-суставные ощущения ис­пользуются в процессе трудовой деятельности, при выпол­нении рабочих движений. Многообразие этих ощущений, их высокая точность, дифференцированность и осознан­ность присущи и нормально видящим, однако полная или частичная слепота требуют еще большего участия двига­тельного анализатора в процессе выполнения трудовых операций и выдвигают его на первый план. У тотально сле­пых и частичнозрячих двигательный анализатор одновре­менно выполняет и рабочие функции, и функции контро­ля. Естественно, что подобная активизация деятельности повышает кинестезическую чувствительность.

Особенно заметно повышается чувствительность рук слепых, проявляющаяся в увеличении точности и расши­рении сферы их движений. Если для нормально видящего человека при искусственно выключенном (повязка, эк­ран) зрении радиус наиболее точных движений рук нахо­дится в пределах 35 см от средней точки тела (линии, раз­деляющей тело на две симметричные половины), то у слепых эта зона значительно расширяется. По данным М.И. Земцовой, радиус зоны наиболее точных движений рук слепых достигает примерно 60 см. Благодаря такому высокому развитию двигательного анализатора слепые могут активно участвовать в трудовой жизни общества, овладевать различными специальностями, операциями, не требующими обязательного зрительного контроля.

Но, несмотря на увеличение зоны точных движений рук, точность произвольных движений, так же как и уро­вень различительной кинестезической чувствительности, в целом у слепых несколько снижена. Это проявляется, например, в том, что величина произвольных движений при вычерчивании отрезков заданной длины у слепых больше, чем у нормально видящих, то есть менее соответ­ствует заданной величине. Отмеченное у слепых некоторое снижение точности произвольных движений требует особо-


го внимания к развитию кинестезии, так как повышение абсолютной и различительной мышечно-суставной чув­ствительности является одним из наиболее существен­ных факторов компенсации слепоты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)