АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вибрационные ощущения незрячих

Читайте также:
  1. В начале сильного ощущения осознай
  2. Вибрационные методы обработки в специальных средах
  3. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  4. ГЛАВА 8. ОЩУЩЕНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
  5. Зрительные ощущения
  6. Зрительные ощущения частичнозрячих и слабовидящих
  7. Общее понятие об ощущениях
  8. Общее понятие об ощущениях и их функциях
  9. Ощущения и чувства
  10. ПОДПОРОГОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
  11. Потеря ощущения души как инициация

Вибрационными называются ощущения, отражающие колебания воздушной среды. По своей природе и детерми­нации они близки к слуховым ощущениям, однако, как от­мечал Б.Г. Ананьев, «оба эти механизма (слуховой и виб­рационной чувствительности. — АЛ.) находятся по отношению друг к другу в противоречивых отношениях: слуховой анализатор подавляет механизм вибрационных ощущений, вследствие чего при нормальном слухе чело­век не ощущает множества периодических изменений дав­ления, вызываемого колебаниями движущихся тел в окру­жающей среде»1. Это, разумеется, не значит, что у нормально видящих и слышащих людей вибрационные ощущения отсутствуют — они просто не осознаются, оста­ваясь под пороговыми. В случае же необходимости этот вид ощущений может осознаваться и достаточно тонко дифференцироваться: например, шофер, летчик и др. ощу­щают малейшие изменения вибрации мотора, свидетель­ствующие о неполадках. В норме вибрационные ощуще­ния познавательного значения практически не имеют. Их роль возрастает при сужении сферы чувственного отраже­ния — слепоте, глухоте и особенно слепоглухонемоте, ког­да вибрационная чувствительность совместно с тактиль­но-кинестезической становится основой для поддержания связи с окружающим миром. И этом отношении весьма ин­тересные факты приводятся в книге слепоглухой О.И. Ско-роходовой «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир», где она описывает, как по вибрациям различных частот и интенсивностей узнает походку знако-


мых, определяет вид, направление движения и удален­ность транспорта, по вибрациям гортани контролирует свою и воспринимает чужую звуковую речь, «слушает» музыку, воспринимая вибрации инструмента, и т. д.

При слепоте вибрационная чувствительность повыша­ется и начинает играть заметную роль в пространственной ориентировке. Известно, что абсолютно слепые способны на расстоянии ощущать наличие неподвижного, не издаю­щего звука предмета (дерево, стена и т. п.). Вот как описы­вает один слепой свои ощущения при ориентировке на ули­це: «Во время ходьбы по улице я непрерывно чувствую стену, вдоль которой иду. При этом мое ощущение все вре­мя меняет интенсивность и свой оттенок. На его характер влияют все, по-видимому даже самые ничтожные, особен­ности рельефа и, вероятно, материала препятствия, вдоль которого я прохожу. Очень отчетливо я воспринимаю раз­личные выступы, а также входящие углы и ниши... Я от­четливо ощущаю не только такие крупные предметы, сто­ящие несколько в стороне от моего пути, как, например, автомобиль, но и такие, как столбы, деревья, колонны, поддерживающие решетку, да и сама решетка вызывает во мне некоторое, хотя и более слабое, ощущение. Я ощущаю также присутствие домов на противоположной стороне улицы, хотя замечаю это только тогда, когда порядок их прерывается и вместо домов на противоположной стороне улицы начинается открытое обширное пространство»1.

Ощущение препятствия, по описаниям слепых, пред­ставляет собой довольно неопределенное чувство, прояв­ляющееся у разных людей по-разному: «Одни говорят, что чувствуют, будто они входят в тень, только не свето­вую, а такую, которая чувствуется и в полной темноте или при отсутствии зрения. Другие говорят, что тень ло­жится на их лицо. Иные сравнивают свое ощущение с очень легким прикосновением чего-то к верхней части


 


1 Ананьева Б.Г. Теория ощущений. Л., 1961. С. 244.


' Описание заимствовано из книги B.C. Сверлова «Пространственная ориентировка слепых». М., 1951. С. 88.


лица (ко лбу, бровям, глазным яблокам и т. п.). Некото­рые полагают, что они чувствуют какие-то изменения в состоянии воздуха»1.

Эти ощущения незрячих лишены предметности, не ин­формируют о качестве предметов, и только приблизительно, да и то не всегда, они могут судить по ним о величине и уда­ленности объекта.

По интенсивности и характеру ощущений незрячие в не­которых случаях, как уже говорилось, могут локализовать препятствие в окружающем пространстве. В упоминавшей­ся уже книге B.C. Сверлова приводятся сведения о расстоя­ниях, на которых незрячие ощущают наличие того или ино­го препятствия. Так, наличие дома обычно чувствуется на расстоянии 4—5 м, столба — 1 м, а предметы, не превышаю­щие по площади 0,25 м2, ощущаются на расстоянии несколь­ких сантиметров.

Наиболее точно ощущаются и локализуются предметы, находящиеся на уровне лица. Однако при благоприятных ус­ловиях (тишина, свободное пространство) могут ощущаться предметы высотой 20—30 см. Причем, как отмечает B.C. Сверлов, указанные условия существенно влияют на ощущение препятствия, увеличивая чувствительность поч­ти вдвое.

О наличии подобных ощущений у слепых известно дав­
но, однако их природу удалось раскрыть только в конце
40-х гг. XX в.

В дореволюционной тифлопсихологии было выдвинуто несколько гипотез, которые либо относили ощущение препят­ствия к уже известным видам чувствительности — темпера­турной, слуховой, тактильной, либо утверждали, что ощуще­ние препятствия — результат взаимодействия упомянутых видов чувствительности. Кроме того, отдельные исследовате­ли утверждали, что ощущение препятствия есть проявление особого, возникающего при слепоте и компенсирующего утра­ченное зрение «шестого чувства» (по другой терминологии — «икс-чувство», «лицевое восприятие» и т. п.).

1 Сверлов B.C. Пространственная ориентировка слепых. М., 1951. С. 80.


Что касается возникновения нового вида чувствительно­сти («шестого чувства»), то в главе 3 уже отмечалось, что никаких новообразований в нервной системе слепых не об наружено. Теория «шестого чувства» (Вельфлин, Леви, Трушель) противоречит диалектико-материалистическому пониманию развития психики, свидетельствующему, что ощущения есть «продукт всемирной истории» (К. Маркс). Здесь речь может идти или о новых функциях имеющихся у человека органов чувств, или о том, что ощущение препят­ствия есть проявление исторически сложившегося, но до сих пор неизвестного вида чувствительности, поскольку в норме его развитие и проявления тормозятся работой зри­тельного и слухового анализаторов. Попытки объяснить ощущение препятствия как результат отражения темпера­турных, механических или звуковых раздражителей оказа­лись несостоятельными по следующим причинам.

Температурная теория А.А. Крогиуса, которая объясня­ла ощущение препятствия восприятием выделяемого объ­ектом тепла (холода), не смогла полностью удовлетворить тифлологов, так как ощущение препятствия возникает и при равенстве температур объектов и окружающей среды.

Попытки трактовать ощущение препятствия как ре­зультат воздействия на кожу лица отраженной предме­том воздушной волны, распространяющейся впереди пе­ремещающегося в пространстве слепого (К. Бюрклен), также несостоятельны, так как пороги ощущения при­косновения и давления у человека значительно выше силы воздушной волны, создаваемой идущим.

Слуховая теория Зергеля вскоре после возникновения была отвергнута, поскольку выяснилось, что ощущение препятствия возникает у слепых при искусственно вы­ключенном слухе, а также наблюдается у слепоглухих.

Согласно разработанной и экспериментально подтверж­денной теории B.C. Сверлова ощущения препятствия возни­кают в результате отражения инфразвуков — звуков очень низкой частоты, находящихся ниже порога слышимости (ниже 20 колебаний в секунду). Сверхнизкочастотная звуко-


вая волна, возникающая при передвижении человека, отра­жается находящимся в непосредственной близости препят­ствием и воспринимается незрячим. Возникающее ощущение не может быть определено как слуховое, так как звуки, лежа­щие ниже порога слышимости, не вызывают ощущений гром­кости, высоты и тембра, а ощущаются лишь как колебания воздушной среды. На этом основании Б.Г. Ананьев предполо­жил, что в основе ощущения препятствия лежат вибрацион­ные ощущения, возникающие при воздействии на человека сверхнизкочастотных колебаний.

Ведущая роль вибрационной чувствительности в ощуще­нии препятствия не исключает возможности участия в этом способе пространственной ориентации ощущений других модальностей: температурных, собственно тактильных, слуховых. Более того, в зависимости от характера препят­ствия и условии, в которых проходит ориентировка, они мо­гут выступать как ведущие, о чем свидетельствуют самона­блюдения слепых.

Способность ощущать на расстоянии препятствия про­является у незрячих в разной степени и зависит от опыта самостоятельной ориентации в пространстве, то есть от того, насколько активен человек в этом виде деятельнос­ти. Кроме того, ощущение препятствия зависит от средо-вых условий. Так, у незрячих, проживающих в сельской местности, этот вид чувствительности развит лучше, чем у горожан, что связано, видимо, с незначительным шумо­вым фоном.

В будущем предстоит создать единую методику разви­тия этого вида чувствительности и ее использования в ориентировочной деятельности инвалидов по зрению.

§ 12. Хеморецепция слепых

Хеморецепция, в состав которой входят обонятельные и вкусовые ощущения, отражает химические свойства ве­ществ. Обонятельные и вкусовые ощущении возникают при раздражении соответственных рецепторов химическими


веществами, растворенными в воде или взвешенными в воздухе, и отражают одни и те же свойства вещей. Однако отражение этих однородных свойств осуществляется раз­личными способами: обоняние является дистантным ви­дом рецепции, а вкус — контактным, что в значительной степени обусловило различие их ролей в процессе чувст­венного отражения.

Познавательное значение вкуса и обоняния у нормаль­но видящих сравнительно невелико, но оно существенно, особенно для обоняния, возрастает при потере зрения.

Немногочисленные исследования обонятельной и вку­совой чувствительности слепых показывают некоторое ее повышение по сравнению с нормой. Так же как и другие рассмотренные выше виды чувствительности, вкус и обо­няние слепых сенсибилизируются в процессе деятельнос­ти, особенно ориентировки в пространстве (обоняние) и в быту (обоняние и вкус).

Установлено, что слепые значительно лучше, чем зря­чие, дифференцируют запахи, точнее локализуют их источ­ники и определяют направление распространения запахов. Обонятельные ощущения имеют предметный харак­тер. Их предметность проявляется в том, что запах, как правило, определяют не по его качеству (например, гни­лостный), а по издающему его предмету (запах гниющих листьев). Предметность обонятельных ощущений имеет у слепых более широкий диапазон, так как многие запахи, индифферентные для нормально видящих, при отсутст­вии зрения связываются с объектами и приобретают сиг­нальное значение. Благодаря этому слепой может дистан­тно получать дополнительную информацию о некоторых свойствах объектов и изменениях в окружающей среде. Ярким примером высокоразвитой способности ориенти­роваться при помощи обоняния служит слепоглухая О.И. Скороходова, которая благодаря ему определяла место­положение различных магазинов (хлебного, рыбного, парфюмерного и т. д.), находила вход в здание, цветоч­ные клумбы в саду, свежую газету на столе, узнавала зна-


комого человека. Вот что она писала по поводу последнего: «Мне стало даже приятно, что меня мое обоняние не обма­нуло. Подумать только, насколько заменяют слепоглухому зрение и слух разнообразные богатые ощущения и обоня­ние, которые у зрячих и слышащих далеко не в почете»'.

Наряду с обонятельными вкусовые ощущения также доставляют слепым ряд сведений о качествах предметов, однако их использование ограничено необходимостью не­посредственного соприкосновения с объектом и, кроме того, опасностью заражения, отравления и т. п. В частно­сти, вкусовые ощущения используются в период началь­ного обучения слепых на предметных уроках. Например, изучая тему «Овощи» или «Фрукты», учитель демонст­рирует не только физические и пространственные свойст­ва объектов, но и их вкусовые качества. Слепые использу­ют вкусовую чувствительность и в быту для определения годности пищевых продуктов, и в некоторых других слу­чаях.

Кроме того, обонятельные и вкусовые ощущения, так же как и в норме, имеют большое значение для создания эмоционального тона ощущений.

Итак, обонятельные и вкусовые ощущения, развиваясь в процессе деятельности, в определенной мере восполняют пробелы, возникающие в чувственном опыте при выпадении зрительных функций, и имеют компенсаторное значение.

§ 13. Статические ощущения слепых

Последний вид ощущений, который необходимо рассмо­треть в силу его практической значимости для слепых, — это статические ощущения, отражающие положение тела в пространстве. Рецепторы статической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха.

1 Скороходова О. И. Как я воспринимаю и представляю окружающий мир. М., 1957. С. 54.


Статическая чувствительность, во-первых, лежит в ос­нове пространственной ориентировки, служит для уравно­вешивания положения тела в пространстве, а во-вторых, необходима для нормального зрительного и слухового пространственного различения. Это доказывается тем, что при часто повторяющихся резких изменениях поло­жения тела в пространстве (например, вращение и кача­ние в кресле центрифуги при тренировке космонавтов) на­блюдаются нарушения пространственного различения.

При тотальной слепоте значительно увеличивается роль вестибулярного аппарата для сохранения равнове­сия и пространственной ориентировки в связи с отсут­ствием зрительного контроля за положением тела в про­странстве.

Изменение функций вестибулярного аппарата ведет к повышению его чувствительности. В ряде опытов было доказано, что цри тотальной слепоте вестибулярный ап­парат развивается при прочих равных условиях лучше, чем у нормально видящих.

М.Р. Могендович и И.Ю. Каем установили, что если у нормально видящих после непродолжительного враще­ния в кресле Барани ухудшается локализация источника звука в пространстве, то у незрячих в большинстве случа­ев ухудшения этой функции не наблюдалось. В связи с этим они считают, что у тотально слепых вестибулярный аппарат возбуждается в гораздо большей степени, неже­ли у зрячих, что необходимо для определения положения тела в пространстве.

Повышение статической чувствительности, способ­ность тонко дифференцировать данные ощущения в зна­чительной мере компенсируют отсутствие зрения в про­цессе пространственной ориентации.

Вопросы и задания

1. Какие особенности возникают в составе и структуре сенсорной организации человека при глубоких наруше­ниях зрения?


2. Раскройте сущность теории отражения и покажите
несостоятельность знаковых теорий ощущений.

3. Какие особенности возникают в психофизических
закономерностях ощущений при слепоте и слабовиде-
нии?

4. Охарактеризуйте роль отдельных видов ощущений
при дефектах зрения.

5. Как развиваются отдельные виды ощущений при сле­
поте и слабовидении? В чем заключается их компенсатор­
ная функция?

6. Расскажите о роли ощущений в процессе выполне­
ния деятельности частичнозрячими и слабовидящими.

Литература

Ананьев Б.Г. Теория ощущений. Л., 1961.

Григорьева Л.П. Психофизиологические исследования зрительных функций. М., 1988.

Земцова М.И. Пути компенсации слепоты. М., 1956. Гл. II, § 1; гл. III, § 1; гл. IV, § 1; гл. V.

Зотов АЛ. Ленинское учение о диалектике перехода от ощущения к мысли и актуальные проблемы познаватель­ной деятельности нормальных и аномальных школьни­ков // Тифлопсихология и тифлопедагогика. Л., 1970.

Каплан А.Р. Детская слепота. Цветовое остаточное зре­ние М., 1979.

Новомейский А.С. О природе кожно-оптического чувст­ва у человека // Вопросы психологии. 1963. № 5.

Сверлов B.C. Ощущение препятствия и его роль в ори­ентировке слепых. М., 1949.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)