АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие России в Первой мировой войне. Еще в 1882 г. был заключен Тройственный союз в составе Германии, Авст­ро-Венгрии и Италии

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

 

Еще в 1882 г. был заключен Тройственный союз в составе Германии, Авст­ро-Венгрии и Италии. Противостоял ему возникший перед самым началом войны союз между Англией, Фран­цией и Россией, созданный в 1904-1907 гг. и получив­ший название «Антанта» («сердечное согласие»).

Каждое государство имело в предстоящей войне свои цели и сообразно с ними выработало планы ведения войны.

1. Россия стремилась получить контроль над черно­морскими проливами, обладание которыми делало ее сре­диземноморской державой, восстановить свое положение на Балканах, присоединить турецкую часть Армении. Войну планировалось вести как на Кавказе против Турции, так и на западных границах против Германии и Австрии.

2. Франция желала взять реванш за поражение во Фран­ко-прусской войне и возвратить себе Эльзас и Лотарин­гию, а также приобрести часть германских колоний. Ис­ходя из этого, планировалось атаковать Германию в пер­вую очередь в Эльзасе и Лотарингии.

3. Англия считала необходимым удержать свое гос­подство над колониями и не допустить войны на своей территории. Поэтому английское военное ведомство пла­нировало оказывать всемерную поддержку союзникам на континенте, не давая Германии возможности высадиться на Британских островах.

4. Германию в первую очередь интересовали колонии Англии, Франции и Бельгии. Не успев в свое время к колониальному разделу мира, Германия пыталась пере­устроить его по-своему – силой оружия. Однако, зная о своей экономической слабости в сравнении с Антантой, германский генштаб планировал молниеносную войну. План был прост: за 6-8 недель разгромить Францию и затем перекинуть все силы против России.

5. Австро-Венгрия стремилась к сохранению своей территории и укреплению на Балканах. Военный план был следующим: сдержать наступление русских, а после победы разделить политическое влияние с Германией.

Поводом к началу Первой мировой войны стало убий­ство 28 июня 1914 г. в городе Сараево сербским патриотом наследника австрийского престола Франца Фердинанда.

В ответ на это убийство Германия и Австрия потребовали от Сербии права провести расследование инцидента. Од­нако это требование было облечено в форму заранее не­приемлемых условий, и Сербия, как то и ожидалось, не приняла их. Ответом послужило объявление войны. За Сербию вступилась Россия, где была объявлена всеобщая мобилизация, и это окончательно привело мир к войне. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, 3 августа Франции, в тот же день в войну вступила и Англия. 6 августа в войну вступила Австро-Венгрия.

Соотношение военного потенциала противоборствующих сто­рон в начале Первой мировой войны было примерно равным. Несмотря на подавляющее превосходство Ан­танты в живой силе (6 млн. человек, против 3,5 млн. у Трой­ственного союза), техническое преимущество было на стороне германо-австрийского союза. Это предопреде­лило затяжной и кровопролитный характер войны.

С самого начала войны инициативу захватили войска Тройственного союза. Так, выполняя свой план молние­носной войны, немцы вторглись через Бельгию в север­ную Францию и создали реальную угрозу Парижу. Оста­новить это опасное наступление французы смогли лишь у города Вердена. Спасая союзников от поражения, русские армии пересекли границу и атаковали позиции немцев в Восточ­ной Пруссии. Однако, несмотря на удачное начало опе­рации, из-за неподготовленности и разногласий между командующими русских армий немцам удалось перегруп­пироваться и разбить их. Остатки обеих русских армий были оттеснены за границу Германии.

На Юго-Западном фронте ситуация сложилась иначе. 8-я армия (командующий генерал А.А. Брусилов) прорвала оборону австрийцев и, захватив города Львов, Галич, Черновцы, в сентябре 1914 г. вышла к Карпатам. Это заставило немцев срочно перебросить сюда допол­нительные силы, сняв их с Западного фронта.

Дальнейшие события компании 1914 г. происходили в районе польских городов Варшавы и Лодзи, где в сентяб­ре—ноябре прошли два крупных сражения. Решающего успеха не достигла ни одна из сторон. Серьезные потери и острая нехватка боеприпасов заставили русские армии перейти к позиционной обороне.

В ноябре 1914 г. на стороне Германии и Австро-Вен­грии в войну вступила Турция. У России появился Кав­казский фронт. Впрочем, превосходство русской армии на этом направлении сказывалось постоянно, что и пре­допределило окончательный успех: турецкое наступле­ние было сразу остановлено, и военные действия в даль­нейшем проходили на турецкой территории.

Кампания второго года войны (1915 г.) была гораздо ме­нее удачна для России, чем предыдущая. Связано это, в первую очередь, с планом немецкого командования отло­жить наступление на Западе и бросить все силы на Рос­сию с целью разгромить ее в течение одной кампании и полностью вывести из войны. Немцы перебросили на Восточный фронт основные свои силы и обрушили их на русские армии.

На Юго-Западном фронте за весну и начало лета 1915 г. противнику удалось оттеснить русских до старой дово­енной границы, сведя на нет все успехи достигнутые здесь в 1914 г. Еще более угрожающая ситуация сложилась в Польше, где из-за угрозы окружения русские войска, после напряженных и кровопролитных боев, вынужде­ны были в августе 1915г. оставить сначала Варшаву, а затем Новогеоргиевск. Хотя основные силы русской ар­мии удалось вывести из-под удара, избежав катастрофы, практически вся Польша была захвачена врагом.

Также неудачно складывалась ситуация в Прибалтике, где мощное наступление немцев заставило русскую ар­мию отступить. В результате этого немцами была окку­пирована большая часть Литвы. Серьезные сражения ра­зыгрались и на море. Только героизм и самоотверженные действия Балтийского флота остановили продвижение немцев и не позволили их кораблям войти в Рижский залив. Впрочем, главная задача 1915 г. – нанесение окон­чательного поражения России – немцами так и не была выполнена.

В 1916 г. основные военные события вновь происхо­дили в Западной Европе. Главный удар немцы, как и в 1914 г., направили на Францию, на полях которой и раз­вернулось грандиозное Верденское сражение. Восполь­зовавшись ослаблением обороны противника, русский Юго-Западный фронт под командованием А. А. Бруси­лова в мае 1916 г. перешел в наступление («брусиловский прорыв») и освободил земли Восточной Галиции, толь­ко пленив при этом более 400 тыс. солдат и офицеров противника. Фактически это был разгром Австро-Венг­рии, для спасения которой немцы перебросили сюда свои резервы, сняв их с Западного направления.

Таким образом, в результате «брусиловского проры­ва» были не только освобождены захваченные неприяте­лем земли империи, но и оказана решающая помощь союзникам, сумевшим переломить ход Верденского сра­жения. Удачно для России развивались военные действия и на Кавказском фронте: были захвачены города Эрзерум и Трапезунд. Кроме того, на стороне Антанты выс­тупила Румыния. После этих событий поражение герма­но-австрийского союза стало вопросом времени, так как стратегическая инициатива полностью перешла в руки Антанты.

Однако поражения 1915 г., а так же то обстоятельство, что некоторые территории Российской империи (Польша, Литва) находились в руках врагов, вызывали у большей части населения России недовольство, обратившееся в итоге против самодержавия. Росла усталость от войны, ухудшалось экономическое положение и падал жизнен­ный уровень,

Революция в феврале 1917 г. резко изменила положе­ние на фронте. Упадок патриотических настроений и почти всеобщее нежелание воевать пагубно отразились и на проведении войсковых операций. Именно из-за этого провалилось тщательно и долго планируемое июньское наступление. На Юго-Западном фронте начала наступление лишь 8-я армия Л. Г. Корнилова, солдаты остальных ар­мий отказались идти в атаку. Из-за невыполнения при­казов солдатами вынуждены были прекратить наступле­ния Румынский и Западный фронты.

Россия перешла на всех фронтах к пассивной оборо­не. К осени 1917 г. из армии началось массовое дезертир­ство. Из-за массового недовольства войной Россия вы­нуждена была отказаться от роли победительницы в войне, которая для нее закончилась позорным Брестским миром, а для Франции и Англии триумфом и значитель­ными как политическими, так и экономическими выго­дами. Начало войны несколько сгладило противоречия между правительством и оппозицией, ко­торая (за исключением социал-демократов) высказалась за доверие правительству, чтобы не осложнять его дея­тельность в условиях войны. Практически все партии (за исключением части социал-демократов и некоторых ре­акционеров) выступали за войну, считая, что победа в ней поможет не только поднять престиж России, но и разрешить внутренние проблемы. Начало войны вызвало патриотический подъем в об­ществе. В тыловых городах на негосударственные средства создавались госпитали, представительницы знатнейших фамилий (в том числе сама царица и ее дочери) работали сестрами милосердия. Возникли Всероссийский земский союз помощи раненым и Всероссийский союз городов. В июле они объединились в Земгор – Главный комитет по снабжению армии. Он возглавил мобилизацию мелкой и средней промышленности для обеспечения армии оружием и снаряжением.

В мае 1915 г. съезд представителей про­мышленности и торговли принял решение о создании военно-промышленных комитетов, призванных мобили­зовать частную промышленность на выполнение военных заказов. Эти комитеты сыграли большую роль в снабже­нии фронта. В августе 1915 г. правительство, не желая упус­кать инициативу в деле мобилизации тыла на удовлетво­рение военных нужд, создало Особое совещание по обо­роне и ряд Особых совещаний по отдельным вопросам (топливу, продовольствию, боеприпасам и т. п.). Они воз­главлялись министрами и были подотчетны только импе­ратору.

В мае 1915 г. в связи с неудачами русской армии стал нарастать политический кризис. Злые языки упорно обви­няли в измене императрицу-«немку», оппозиция требова­ла уволить наиболее одиозных министров (прежде всего тех, кто не желал сотрудничать с Думой) и ввести в прави­тельство своих представителей. Летом 1915 г. Николаю II пришлось отправить в отставку министра внутренних дел Н. А. Маклакова, министра юстиции И. Г. Щегловитова и военного министра В. А. Сухомлинова. Последний был аре­стован по обвинению в измене (!), что особенно пагубно сказалось на авторитете власти. Во главе Совета министров продолжал оставаться ненавистный оппозиции И. Л. Горемыкин. Ему было 76 лет, особыми способностями он не отличался, но зато устраивал царя и его окружение полной лояльностью и нежеланием считаться с Думой.

19 июля 1915 г. открылась очередная сессия IV Думы. Октябристы и трудовики тотчас поставили вопрос о созда­нии ответственного перед Думой правительства, т. е. серь­езном урезании прерогатив царской власти. 12 августа благо­даря усилиям кадетов был образован Прогрессивный блок, включавший до 2/3 депутатов Думы (прежде всего либера­лов) и также настаивавший на создании «правительства общественного доверия», в первую очередь, разумеется, из представителей оппозиции. Фактическим руководите­лем блока стал лидер кадетов П. Н. Милюков.

В ответ царь отправил в отставку министров, сочув­ствовавших Прогрессивному блоку, а заодно заменил пре­старелого И. Л. Горемыкина Б. В. Штюрмером. 3 сентября 1915 г. была распущена до февраля 1916 г. IV Государ­ственная дума. Вскоре Николай II уехал в Ставку в Мо­гилев, и в принятие политических решений стала вме­шиваться императрица Александра Федоровна.

Еще одним симптомом кризиса власти явилась «мини­стерская чехарда»: с января 1914 г. по февраль 1917 г. на посту председателя Совета министров побывали И. Л. Горемыкин, Б. В. Штюрмер, А. Ф. Трепов и Н. Д. Голицын, мало подходившие для этой должности в столь сложный период. Сменилось 6 министров внутренних дел и 4 во­енных министра. Это не только дезорганизовывало ра­боту правительственного аппарата, но и демонстрирова­ло полную неспособность власти подыскать подходящих людей и овладеть ситуацией. В оппозиции правитель­ству в конце 1916г. оказался даже Государственный совет. В этих условиях крушение самодержавия стало вопросом времени.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)