АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейные течения и общественно-политические движения первой половины XIX в

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  6. Актерское искусство второй половины XIX века
  7. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  8. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  9. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  10. Анализ движения денежной наличности
  11. Анализ движения денежных средств
  12. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом

Движение декабристов. Декабристы – принятое в исторической и мемуарной ли­тературе название участников тайных обществ 1-ой половины 1820-х годов, организовавших 14 декабря 1825 г. (отсюда – декабристы) первое вооруженное выступление против само­державия.

Политической школой для декабристов стали Отечествен­ная война 1812 г. (115 будущих декабристов – ее участники) и заграничные походы русской армии 1813-1815 гг., во время которых они познакомились с социально-политическими из­менениями, происходившими в Европе в результате француз­ской революции конца XVIII в. и последующих войн.

Декабристы были убеждены, что главным препятствием дальнейшему развитию страны являются самодержавие и кре­постничество, ликвидация их – насущная задача движения. С момента зарождения в среде декабристов прослеживается два течения: часть его участников выступала сторонниками мир­ного, реформаторского пути преобразования общества, дру­гая – проповедовала необходимость «решительных мер» в борьбе за реализацию своих идей и планов.

В 1814-1815 гг. в среде гвардейских офицеров возникли первые дружеские кружки («артели»), послужившие вскоре ядром для создания тайного общества. Первое преддекабристское тайное общество носило название «Орден русских ры­царей» (создан М.Ф. Орловым и М.А. Дмитриевым-Мамон­товым). В 1816 г. было создано тайное общество «Союз спа­сения», а в 1818 г. – Союз благоденствия».

В марте 1821 г. оформляется Южное общество на Украи­не (руководитель П.И.Пестель). Позже в Петербурге оформи­лось Северное общество (во главе с Н.М. Муравьевым). Оба общества активно привлекали новых членов, разрабатывали и обсуждали проекты программных документов (южане – «Русскую правду», северяне – «Конституцию»), а также пла­ны совместного выступления.

Внезапная смерть императора Александра I и возникшее междуцарствие 1825 года создали обстановку, которой декабристы решили воспользоваться для немедленного выступления (кроме того, в июле-ноябре 1825 г. правительство получило серию доносов о деятельности декабристов, и на Юге начались аресты).

Члены Северного общества решили поднять восстание в Петербурге (в день присяги императора Николая I). В этот день декабристы сумели вывести на Сенатскую площадь свыше 3 тыс. солдат и матросов. Однако пассивная тактика восставших позволила властям стянуть к площади верные правительству войска (до 12 тыс. человек, с артиллерией) и блокировать восставших; с наступлением сумерек их каре было рассеяно артиллерийским огнем. В тот же день начались аресты участников выступления.

Восстание Черниговского полка 29 декабря 1825 г. в раи­не Белой Церкви (Украина) также закончилось неудачно.

Правительство расправилось с восставшими. 5 человек были повешены: К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский. Более 100 человек было отправлено в ссылку и на каторгу в Сибирь; многие подверглись разжалованиям и высланы в штрафные батальоны.

Движение декабристов стало значительным событи­ем в русской истории. Они разработали первые революцион­ные программы и план будущего переустройства общества. Впервые была совершена попытка изменить, социально-поли­тическую систему России. Идеи и деятельность декабристов оказали существенное влияние на дальнейшее развитие обще­ственной мысли.

В общественном движении второй четверти XIX в. на­чалось размежевание трех идейных направлений: радикально­го, либерального и консервативного. Консерватизм в России опирался на теории, доказывающие незыблемость самодержавия и крепостного права.

Ярким отражением консервативной мысли стало появление теории официальной народности. В теории официальной народности (основана на трех принципах: самодержавие, православие, народность) министра народного просвещения графа С. С. Уварова от­ражались просветительские идеи о единении, доброволь­ном союзе государя и народа, об отсутствии противополож­ных классов в русском обществе. Своеобразие заключалось в признании самодержавия как единственно возможной формы правления в России. Крепостное право рассматри­валось как благо для народа и государства. Православие – основа духовной жизни народа, опора самодержавия. Народность – отсутствие социальной розни в России, «единство» народа и «единение» его с царем. Делался вы­вод о невозможности и ненужности коренных социальных изменений в России, о необходимости укрепления само­державия и крепостного права.

Теория официальной народности не только пропагандировалась через прессу, но и широко внедрялась в систему просвещения и образования.

На рубеже 30-40-х г. XIX в. среди оппозиционных прави­тельству либералов сложилось два идейных течения – славя­нофильство и западничество.

Славянофилы (А. С. Хомяков, братья Киреевские, братья Аксаковы, А. И. Кошелев, Ю.Ф. Самарин и др.) были убеждены в особом пути развития, самобытности России. По их мнению, в России, благодаря православию, существовала духовная гармония между различными слоями общества. Огромное значение придавали славянофилы крестьянской общине, проникнутой «духом коллективизма». Они резко отрицательно относились к реформам Петра I, который, по их мнению, заставил Россию свернуть с истинного пути, вернуться на который они считали главной исторической задачей. С этой целью славянофилы призывали отменить крепостное право и возродить земские сборы.

Оппоненты славянофилов – западники – считали, что благодаря реформам Петра I Россия движется по единому пути развития с европейскими странами, но с отставанием от них. Западники считали, что необходимо «догнать» Европу путем реформ, преобразовав самодержавие в конституционную монархию, отказавшись от крепостничества (либеральные западники: Грановский, П. И. Кудрявцев, Е.Ф. Корш, П. В. Анненков, В. П. Боткин, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин и др.). Радикальные западники (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н.П. Огарев и др.) полагали, что вместе с Европой необходимо перейти к социалистическому строю, и сделать это надо революционным путем.

Одним из наиболее видных представителей радикального направления был Белинский который одним из первых выдвинул и обосновал идею революционного уничтожения самодержавно-крепостнического порядка в России.

На рубеже 1840-1850-х гг. складывается теория русского социализма, основоположником которой был Герцен. Поражение революций 1848-1849 гг. на Западе породило у него неверие в революционные возможности европейских стран. В результате Герцен пришел к выводу, что в будущем социализм первоначально должен утвердиться в России: через крестьянскую общину и минуя капитализм. Объективными условиями для победы общинного социализма в России Герцен считал слабое развитие капитализма, отсутствие пролетариата, наличие сельской поземельной общины с крестьянским общинным землевладением, с крестьянской идеей «права на землю» и мирским самоуправлением. В дальнейшем взгляды Герцена легли в основу идеологии русского народничества.

Первую после декабристов попытку создать революционную организацию предприняли петрашевцы. В 1844-1849 гг. в Петербурге сложился кружок М. В. Буташевича-Петрашевского. Первоначально члены кружка обсуждали литературные, социально-экономические и философские вопросы, увлекались идеями французских социалистов-утопистов.

С 1846 г. происходит радикализация кружка: ряд его членов стали выступать за революционное преобразование общества, ликвидацию самодержавия и учреждение республики, освобождение крестьян с землей и т.д. Петрашевцы приступили к созданию тайной организации и стали обсуждать планы вооруженного восстания. Однако полиция разгромила кружок; 21 его участник (в их числе Петрашевский и Достоевский) были приговорены к расстрелу, который в самый последний момент был заменен каторгой.

Таким образом, общественное движение 2-й четверти XIX в., развивавшееся в непростой внутриполитической обстановке самодержавного курса Николая I, характеризовалось тем, что изменился как состав его участников (на место дворянских офицеров пришла студенты, разночинская молодежь), так и основные идеалы: все большее распространение в оппозиционных кругах получали идеи социализма.

7. Внешняя политика России первой половины XIX в. Международное положение России в начале века было весьма сложным. С одной стороны, необходимы были активные действия в борьбе за укрепление позиций на Черном море, Балканах и в Закавказье, где интересы России сталкивались с интересами Турции и Ирана (ближневосточное направление внешней политики). С другой стороны, Россия должна была вести борьбу против наполеоновской Франции, претендовавшей на европейскую и мировую гегемонию (европейское направление внешней политики).

Начало присоединения Закавказья относится еще к концу XVIII в., когда под русский протекторат перешла Восточная Грузия, которая в 1801 г. была окончательно присоединена к России. В 1803-1804 гг. в состав российского государства вошли Западная Грузия и Гянджинское ханство. Усиление России в Закавказье привело к войнам с Персией и Турцией.

В ходе русско-иранской войны 1804-1813 гг. Россия получила Дагестан и Северный Азербайджан, а также право держать военный флот на Каспии. Практически одновременно с русско-иранской проходила очередная русско-турецкая война 1806-1812 гг. По Бухарестскому мирному договору 1812 г. Россия получала часть черноморского побережья Кавказа с портом Сухум, Бесарабию; граница устанавливалась по реке Прут. Турция отказывалась от союза с Францией, предоставляла автономию Сербии.

Война со Швецией (1808-1809 гг.) также оказалась для России успешной: русская армия под командованием М.Б. Барклая-де-Толли оккупировала Финляндию и вступила на территорию Швеции. В итоге, по мирному договору 1809 г. Россия получила Финляндию и Аландские острова.

Участие России в антифранцузских коалициях. В 1805 г. сложилась третья антифранцузская коалиция в составе Австрии, Англии, Неаполя, России, Швеции. Наполеон хотел вначале осуществить высадку в Англии, но затем двинулся против объединенных сил Австрии и России. В генеральном сражении 20 ноября 1805 г. под Аустерлицем русские и австрийцы были наголову разбиты. Австрия вышла из коалиции и подписала мир с Францией.

В сентябре 1806 г. сложилась четвертая антифранцузская коалиция (Англия, Пруссия, Россия, Швеция). Однако вскоре Пруссия была разбита и вышла из войны. Русские войска также постигла неудача в двух кровопролитных сражениях под Прейсиш-Эйлау (1807 г.) и Фридландом (1807 г.). Летом 1807 г. Россия и Франция заключили Тильзитский мир, по которому Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии (прекращала с ней торговлю и т.п.).

Тильзитский мир не урегулировал отношения между Россией и Францией, которые по-прежнему оставались сложными. Россия фактически не оказала поддержку Наполеону в войне с Австрией и Англией в 1809 г. (пятая антифранцузская коалиция) нарушала условия континентальной блокады. Наполеон, в свою очередь, в нарушение договоренностей с Россией расширил территорию Варшавского герцогства, увеличил его армию и ввел туда свои войска.

Вторжение Наполеона в Россию началось 12 июня 1812 г., когда французы перешли реку Неман.

Стремясь не допустить соединения русских армий, Наполеон наступал на Смоленск, возле которого в августе 1812 г. произошло упорное сражение. В итоги русские армии сумели соединиться, но были вынуждены отступить. В августе 1812 г, главнокомандующим русской армии был назначен популярный военачальник, М.И. Кутузов, который решил дать французам генеральное сражение у деревни Бородино, состоявшееся 26 августа 1812 г.

Сразу после завершения Отечественной войны, в январе 1813 г. начался заграничный поход русской армии. К России постепенно присоединились бывшие союзники Наполеона: Пруссия, Австрия, германские государства, а также Англия и Швеция. В октябре 1813 г. в трехдневной «битве народов» под Лейпцигом русские и их союзники разгромили французскую армию. В 1814 г. русская армия вступила в Париж. Наполеон был свергнут и отправлен в почетную ссылку на остров Эльба в Средиземном море. Однако спустя год он бежал, захватил престол и вновь начал войну против европейских держав. Россия, Австрия, Англия, Пруссия послали против французского императора свои армии. В 1815 г. в битве при Ватерлоо он потерпел поражение от англичан и пруссаков, был вновь лишен престола и сослан на этот раз на далекий остров Св. Елены, где и умер.

Проблемы послевоенного устройства решал в 1815 г. Венский конгресс. Он лишил Францию всех территориальных приобретений, сделанных в период революционных и наполеоновских войн. Большая часть герцогства Варшавского (Царство Польское) отошла к России. Венский конгресс признал также переход под власть русского императора Финляндии и Бесарабии.

Основными направлениями внешней политики России во второй четверти XIX века стали:

- «Восточный вопрос»: стремление укрепить влияние России па Ближнем Востоке, добиться выгодного режима черноморских проливов и максимально ослабить Турцию.

- Европейское направление: борьба с европейским революционным движением и поиск союзников в борьбе за выгодное для России разрешение «восточного вопроса».

- Кавказское направление: стремление закрепить Кавказ и Закавказье в составе России, расширить и обезопасить южные границы империи.

- Дальневосточное направление: необходимость разрешить пограничные споры и расширить связи с Китаем и Японией.

- Наступление на среднеазиатские ханства и завершение присоединения Казахстана.

Таким образом, внешняя политика России во второй четверти XIX в. была направлена на решение сразу нескольких задач и, в целом, была успешной. Однако чрезмерное усиление российской монархии, ее роль «жандарма Европы», не устраивали другие европейские державы, которые решились на открытый военный конфликт с Россией в ходе Крымской войны.

Крымская война 1853-1856 гг. стала фиаско всей нико­лаевской системы. Вышколенная (как оказалось, лишь для парадов) и самая многочисленная в мире армия не смогла справиться даже с 60-тысячным экспедиционным англо­-французским корпусом, высадившемся в Крыму. Подавля­ющая часть русской армии охраняла помещиков от крестьян и наблюдала за бескрайними рубежами страны не связанными железными дорогами, а потому была немобильна. Россия в самом начале войны лишилась своего флота, затопив его в Севастопольской бухте, поскольку парусам не под силу было состязаться с паровыми двига­телями английских судов. Героизм защитников Севастопо­ля изменить ситуацию не мог. Поражение России оказа­лось безоговорочным и закономерным. Словно бы подчер­кивая крах своей системы, во время развернувшейся Се­вастопольской битвы, внезапно умер Николай I. С его смертью в России закончилось не просто очередное цар­ствование, закончился определенный этап мировой исто­рии. Для нашей страны и для Европы наступали новые времена.

Таким образом, в первой половине XIX в. Россия вновь столкнулась с необходимостью глубоких реформ и прео­доления нараставшего отставания от Запада. Поиск путей преобразования, шедший как «сверху», так и «снизу», не привел к реформам. Между тем, постепенное разложе­ние феодально-крепостнических отношений требовало от­мены крепостного права и политических реформ. И, совершенно неожиданно, толчок к началу преобразований последовал не «сверху», не «снизу», а «извне». Им стала проигранная Крымская война, обна­жившая реальное положение дел и излечившая власть от иллюзий национальной исключительности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)