АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войны. Итоги и цена победы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. III. Окончание процедуры
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VI. Развитие отечественной промышленности
  7. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  8. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  11. Актерское искусство второй половины XIX века
  12. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века

В 1944 г. наступательные операции Красной Армии продолжились. Их особенностью было то, что наступление велось на протяжении всего фронта, от Одессы на юге до Печенги на севере (так называемые «10 сталинских ударов»). В январе 1944 г. фашистские войска были разгромлены под Ленинградом и Новгородом. Блокада «северной столицы» закончилась. В ходе Корсунь-шевченковской операции (январь) была освобождена Правобережная Украина.

В марте-апреле советские войска провели операцию по освобождению Николаева и Одессы. В апреле-мае был освобожден Крым. В июне советские войска взяли Выборг и развернули наступление на Карельском перешейке. Финляндия, потерпев поражение, вышла из войны. Летом 1944 г. в ходе операции «Багратион» была освобождена Белоруссия и Литва. Проведенная в июле-августе Львовско-Сандомирская операция, привела к изгнанию фашистских захватчиков с Западной Украины и освобождению Львова. В ходе Ясско-Кишиневской операции (август) советские армии вытеснили германские войска из Молдавии и вступили на территорию Румынии. В сентябре-октябре были освобождены Эстония и Латвия. В октябре немецко-фашистские войска были разгромлены на севере, в районе Печеней, и была освобождена Карелия. Советские войска вступили на территорию Норвегии.

Таким образом, к концу 1944 г. фашистские войска были изгнаны с территории Советского Союза. Началось освобождение от фашизма стран Центральной и Юго-Восточной Европы. В июле советские войска вступили на территорию Польши. В сентябре в польской столице Варшаве вспыхнуло антифашистское восстание. Не поддержанное наступлением советских войск, оно было подавлено. Польша была окончательно освобождена лишь в январе 1945 г. В августе-сентябре были освобождены Румыния и Болгария, которые примкнули к антигитлеровской коалиции. В октябре была освобождена Югославия. Под воздействием поражений Германии и ее союзников из войны попыталась выйти Венгрия, но ее территория была оккупирована гитлеровцами. Лишь в феврале 1945 г. советским войскам удалось овладеть столицей Венгрии Будапештом. В апреле 1945 г. была занята Вена – столица Австрии. 9 мая 1945 г., когда гитлеровская Германия уже подписала капитуляцию, советские танки вошли в столицу Чехословакии - Прагу.

Заключительным актом Великой Отечественной войны стало сражение за Берлин. Еще в январе 1945 г., в ходе Висло-Одерской операции, советские войска заняли Восточную Пруссию, форсировали р. Одер и оказались в 70 км от Берлина. В апреле началась Берлинская операция. Вокруг германской столицы были возведены мощные оборонительные укрепления. Однако советские войска сумели к 24 апреля полностью окружить город. Начался штурм столицы «Тысячелетнего Рейха». 30 апреля над германским парламентом – рейхстагом – было поднято красное знамя. Гитлер покончил с собой. Гарнизон Берлина сдался. В ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Великая Отечественная война завершилась победой Советского Союза.

Выполняя свой союзнический долг, 8 августа 1945 г. СССР начал войну с Японией. К 19 августа советские войска разгромили противостоявшую им в Манчжурии японскую Квантунскую армию. 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. Вторая мировая война завершилась.

На Ялтинской (февраль 1945 г.) и Потсдамской конференциях (июль-август 1945 г.) в центре внимания находились основные принципы послевоенного устройства мира) Были определены новые западные и восточные границы Польши, принято решение о передаче СССР Восточной Пруссии (ныне - Калининградская область Российской Федерации). Германия и Берлин временно разделялись на зоны оккупации (советскую, британскую, американскую и французскую). Было предусмотрено ее полное разоружение, уничтожение монополий и военной промышленности, ликвидация нацистской партии. Германия обязалась выплатить государствам, пострадавшим от агрессии, значительные репарации. Было принято решение о депортации (выселении) немцев из Польши, Чехословакии, других стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

В принятой на Ялтинской конференции «Декларации об освобожденной Европе» союзные державы заявили о своей готовности помочь европейским народам «создать демократические учреждения по их собственному выбору». Но много важнее для судеб послевоенного мира было то, что не закреплялось в официальных документах «большой тройки», а лишь подразумевалось. Так, западные союзники были вынуждены признать де-факто включение стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в сферу интересов СССР.

Причины победы советского народа в Великой Отечественной войне заключались в том, что со стороны СССР война носила справедливый, оборонительный, национально-освободительный характер. Советские солдаты и офицеры, партизаны, подпольщики, мирные жители оказывали героическое сопротивление фашистам. Единство фронта и тыла, многонациональной сражающейся страны в целом, опиралось на глубинное чувство патриотизма и государственного самосохранения русского и других народов, ясное осознание ими смертельной опасности, нависшей над Отечеством. Особо следует сказать и лично о руководителе СССР - И.В. Сталине. Он совершил целый ряд ошибок (особенно в начале войны), был инициатором репрессий в отношении отдельных военачальников, солдат, целых народов, которых он считал виновными в поражениях или предательстве. Тем не менее, именно с именем Сталина шли в бой и умирали советские солдаты. Верховный главнокомандующий окружил себя талантливыми военачальниками (Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, И.Д. Черняховский, А.М. Василевский и др.).

Важную роль сыграли также наличие больших экономических и людских ресурсов СССР, быстрый перевод экономики страны на военный лад («Все для фронта, все для Победы!»), помощь западных союзников («ленд-лиз»). Большую роль в укреплении народного патриотизма и готовности к самопожертвованию сыграли деятели отечественной культуры. Священная война против захватчиков получила благословение Русской Православной церкви

В заключении коротко о всемирно-историческом значении победы.

Советский Союз внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения. Именно на советском фронте вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации. Огромные потери понес и Советский Союз (только людские потери составили по разным данным около 27 млн. чел.). Борьба против фашизма консолидировало советское общество, вызвала подъем в области науки и искусства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)