АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коренной перелом в ходей войны

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  3. ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ
  4. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.
  5. Возникновение и причины империалистической войны.
  6. Вопрос 10. Какой материал лучше подходит для использования иммобилизирующей шины при переломе костей?
  7. Второй этап войны.
  8. Демонстрация преподавателем современных методов обследования больного с переломами нижней и верхней челюстей и вывихов нижней челюсти.
  9. Диафизарные переломы костей предплечья
  10. Дифференциальная диагностика неогнестрельных переломов верхней челюсти со смешением
  11. Если вы идете неправильно и падаете, вы можете получить перелом. Если вы идете правильно, вы используете гравитацию.
  12. Завершающий этап Великой Отечественной и Второй мировой войны. Источники и значение победы стран антигитлеровской коалиции.

В июле 1942 г. германские войска под командованием фельдмаршала Ф. Паулюса начали наступление на Сталинград (ныне – Волгоград), бывшим ключевым пунктом в Поволжье. 23 августа фашисты прорвались к Волге. 13 сентября начался штурм Сталинграда. 2,5 месяца шли непрерывные бои, в ходе которых гитлеровцам так и не удалось взять город. Советское командование разработало план контрнаступления (операция «Уран»), по которому предполагалось измотать силы противника, нанести удар на флангах и окружить германские армии.

19 ноября 1942 г. началось наступление советских войск под Сталинградом. Уже 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов окружили 22 германские дивизии (330 тыс. человек). Попытки гитлеровцев прорвать кольцо успеха не имели. 2 февраля 1943 г. остатки армии Паулюса капитулировали. Сталинградская битва завершилась полной победой советских войск: фашисты потеряли убитыми, ранеными и пленными 800 тыс. человек, было уничтожено 2 тыс. танков, 3 тыс. самолетов.

Сталинградская победа положило начало массовому изгнанию захватчиков. Гитлеровские войска отступили с Северного Кавказа, оставили Краснодар и Ростов-на-Дону. Советские войска освободил и Донбасс. В январе 1943 г. враг был изгнан из Воронежа, была прорвана блокада Ленинграда. Это позволило наладить снабжение изнуренного осадой города. Всего в результате зимнего наступления Красной Армии 1942-1943 гг. было разгромлено около 100 дивизий врага, освобождена территория общей площадью 500 тыс. кв. км.

Тем не менее, германские армии сохраняли боеспособность. Стремясь взять реванш за поражение под Сталинградом, гитлеровцы попытались окружить советские дивизии, располагавшиеся выступом, под Курском. 5 июля 1943 г. началось сражение на Курской дуге. Предвидя планы гитлеровцев, советское командование создало в этом районе мощную линию обороны. При помощи разведки удалось узнать точную дату германской атаки, что позволило нанести упреждающий удар советской артиллерии. 12 июля наступление гитлеровцев захлебнулось, и советские войска перешли в контрнаступление. В этот же день германские танковые армии были разгромлены в крупнейшем в истории танковом сражении под Прохоровкой. Наступательные операции советских войск завершились взятием 5 августа 1943 г. Орла и Белгорода. В честь этого события в Москве был дан первый салют.

Развивая успех, летом-осенью 1943 г. Красная Армия освободила Харьков, Таманский полуостров и Новороссийск, Смоленск, Брянск, всю левобережную Украину. Гитлеровские генералы надеялись остановить наступление советских войск на р. Днепр, где ими были сооружены мощные укрепления («Восточный вал»). В сентябре 1943 г. началась битва за Днепр. Советские войска прорвали вражескую оборону и форсировали реку в нескольких местах, б ноября 1943 г. был освобожден Киев.

Значение победы Красной Армии во вторам периоде войны состояло в том, что окончательно были сорваны планы гитлеровской Германии на достижение решающего перевеса в войне. После поражения на Курской дуге фашистские войска перешли к обороне на всех фронтах. Успехи советских войск вселили в граждан СССР уверенность в окончательной победе над фашизмом, способствовали подъему антифашистской борьбы в Европе и сплочению сил антигитлеровской коалиции. Таким образом, в Великой Отечественной войне произошел коренной перелом.

Перелом в войне был обеспечен также беспримерным героиз­мом тружеников советского тыла, а также в какой-то мере и преимуществами (в данной ситуации) сверхцентрализо­ванной системы управления экономикой. В результате уже в первые полгода войны на Восток было эвакуировано 1.5 тыс. промышленных предприятий, которые вводились в строй в рекордные сроки. Краматорский завод стал давать продукцию уже через 12 дней после прибытия на новое место. Порой станки ставили в поле, лишь подведя электро­энергию, а затем уже над ними возводились стены. К концу 1942 г. экономика страны была переведена на военные Рельсы и огромными темпами наращивала выпуск техники. К этому времени производство машиностроительных заво­дов в Западной Сибири по сравнению с 1940 г. выросло в 7,9 раза, на Урале – в 4,5 раза, в Узбекистане – в 5,1 раза. Располагая в целом меньшим, чем Германия и работавшие на нее европейские страны, промышленным потенциалом, СССР произвел за годы войны гораздо больше вооружений и техники.

При этом более половины всех занятых в экономике составляли женщины. Помимо них в колхозах и на заводах трудились сотни тысяч подростков. Часто им приходи­лось подставлять под ноги ящики, чтобы дотянуться до станка. От голода и хронического переутомления люди па­дали в обмороки, но работы не бросали. Российский пат­риотизм, убежденность в правоте своего дела, а для неко­торых и вера в Сталина помогли людям выстоять, не сло­миться от этого страшного напряжения.

Некоторые коррективы претерпела и официальная идеология. Создание антигитлеровской коалиции приглу­шило «антиимпериалистическую пропаганду». Постепенно в социалистической оболочке начинали возрождаться не­которые традиционные российские и даже имперские цен­ности, которые, видимо, Сталин посчитал более надежны­ми в тех условиях, чем привычные партийные штампы. Уже в своем выступлении по радио 3 июля 1941 г. он обратился к народу с совсем «не идеологическим» призывом – «братья и сестры». В дальнейшем было вос­становлено офицерство (еще до войны – генералитет), по­гоны, гвардия, не революционные ордена: Суворова, Кутузова и даже Александра Невского (невзирая на то, что последний до революции был причислен к лику святых). Медленно, но неуклонно началась реабилитация право­славной церкви. В сентября 1943 г. и в апреле 1945 г. Ста­лин лично встречался с высшими церковными иерархами. Благодаря изменившемуся отношению властей, число заре­гистрированных приходов Русской православной церкви с 1941 по 1951 г. выросло в 5 раз – до 14,5 тыс.

Вместе с тем, сталинский режим сохранил свои системообразующие черты. Продолжался политический террор. Более того, по указанию Сталина были подвергнуты репрес­сиям целые народы. Уже в 1941 г. были депортированы более миллиона немцев Поволжья. В 1943 г. — более 93 тыс. калмыков и 68 тыс. карачаевцев. В 1944 г. были выселены около 0,5 млн. чеченцев и ингушей, 37 тыс. балкарцев, 183 тыс. крымских татар, 12 тыс. болгар, 91 тыс. турок, курдов, хемшилов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)