АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическое развитие: курс на индустриализацию и коллективизацию

Читайте также:
  1. Глава 11. Социально-экономическое развитие в XVII веке. Россия после смуты.
  2. Глава 41. Социально-экономическое значение статистического изучения уровня жизни населения и социальной сферы
  3. Движение и развитие: альтернативные подходы. Движение как фундаментальное свойство бытия, основные векторы его проблематики.
  4. ИНФЛЯЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
  5. ЛЕКЦИЯ № 3. Развитие: этапы, теории, законы и закономерности. Пренатальное и перинатальное развитие
  6. Мировое развитие: новые приоритеты в экономике и политике
  7. На социально-экономическое развитие
  8. Политическое и социально-экономическое развитие Германии в 1924-1929 гг.
  9. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В НАЧАЛЕ XX в
  10. ПОНЯТИЕ «ОХРАНА ТРУДА» И ЕЁ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
  11. Реформы 1860–1870-х годов в России, их влияние на социально-экономическое и политическое развитие страны
  12. Семинарское занятие 5 по теме 5: «Политическое, социально-экономическое и культурное развитие России в XVI-XVII вв.» - 2 часа.

Индустриализация – создание крупного машинного про­изводства, прежде всего тяжелой промышленности (энерге­тики, металлургии, машиностроения, нефтехимии и других базовых отраслей); превращение страны из аграрной в инду­стриальную, обеспечение ее экономической независимости и укрепление обороноспособности; техническое переоснаще­ние народного хозяйства.

В декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП (б) был провозгла­шен курс на индустриализацию. Законодательно он был зак­реплен в апреле 1927 г. IV съездом Советов СССР.

Была поставлена задача превратить СССР из страны, вво­зящей машины и оборудование, в страну, их производящую; затем провести машинизацию всего народного хозяйства и на этой основе добиться ускоренного развития. Индустриализация превращалась также в орудие переустройства общества. Главной целью она ставила изменение социальной структуры и ликвидацию класса предпринимателей, упрочение политического господства большевиков.

Ряд других исследователей разделяют ход индустри­ализации по довоенным пятилеткам: 1) 1928-1933 гг.; 2) 1933-1937 гг.; 3) 1938-1942 гг. (прервана в июне 1941 г.). Первый пятилетний план (1928/29-1932/33 гг.) вступил в действие 1 октября 1928 г

План был утвержден на V Всероссийском съезде Советов в мае 1929 г. Главной задачей пятилетки было про­возглашено превращение страны из аграрной в аграрно-индустриальную.

В первые два года пятилетки, пока не иссякли резервы НЭПа, промышленность развивалась в соответствии с плановыми заданиями и даже превышала их. В начале 30-х годов темпы ее роста упали в результате следующих причин:

- новые контрольные цифры не были продуманы и не име­ли под собою реальной основы;

- ускоренные темпы индустриализации потребовали увели­чения капиталовложений; субсидирование промышленно­сти велось в основном за счет внутрипромышленного на­копления.

Возникла необходимость перераспределения национально­го дохода через госбюджет в пользу индустриализации. Сред­ства для нее предполагалось изыскивать следующими путями:

- в сфере сельскохозяйственного производства;

- в легкой промышленности;

- от доходов, приносимых монополией внешней тор­говли;

- за счет усиления налогового бремени;

- в результате получения дополнительных средств от займов;

- за счет эмиссии денег, что вызвало резкое углубление инфляции.

В 1933 г. было объявлено, что первый пятилетний план был выполнен досрочно за 4 года и 3 месяца, однако на са­мом деле «откорректированные» задания плана по выпуску большинства видов продукции выполнить не удалось.

Второй пятилетний план (1933-1937 гг.) был утвержден XVII съездом партии в январе 1934 г. Была поставлена задача: завершить переходный период от капитализма к социализ­му, построить материально-техническую базу социализма. Несмотря на громкий лозунг, задания плана — по сравнению с предыдущей пятилеткой — выглядели более реалистичны­ми и умеренными.

План сохранял тенденцию на приоритетное развитие тя­желой индустрии в ущерб отраслям легкой промышленнос­ти. Его равная экономическая задача заключалась в заверше­нии реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники для всех его отраслей.

За годы второй пятилетки были сооружены 4,5 тыс. круп­ных промышленных предприятий. Вошли в строй Уральский машиностроительный и Челябинский тракторный, Ново-Тульский металлургический и другие заводы, десятки домен­ных и мартеновских печей, шахт и электростанций. В Мос­кве была проложена первая линия метрополитена. Ускорен­ными темпами развивалась индустрия союзных республик. На Украине были возведены предприятия машиностроения, в Узбекистане – заводы по обработке металла.

Во второй пятилетке продолжалась борьба за повышение производительности труда. Главный лозунг пятилетки – «Кадры решают все!».

Завершение выполнения второго пятилетнего плана было объявлено досрочным — снова за 4 года и 3 месяца. В некото­рых отраслях промышленности действительно были достигну­ты очень высокие результаты. В 3 раза выросла выплавка ста­ли, в 2,5 раза – производство электроэнергии. Возникли мощ­ные индустриальные центры и новые отрасли промышленнос­ти: химическая, станко-, тракторо- и авиастроительная. Вме­сте с тем развитию легкой промышленности, производящей предметы потребления, не уделялось должного внимания. Сюда направлялись ограниченные финансовые и материальные ресур­сы, поэтому результаты выполнения второй пятилетки по груп­пе «Б» оказались значительно ниже запланированных.

Задания третьего пятилетнего плана (1938-1942 гг.), утвер­жденного XVIII съездом ВКП(б) в марте 1939 г., предусматривали дальнейшее приоритетное развитие тяжелой промыш­ленности. Главные усилия были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны. Каковы же были результаты индустриализации. В сталинской стратегии форсированной. С 1928 по 1941 г. было построено 9 тыс. крупных предприятий. По абсолютным объе­мам производства СССР вышел на 2-е место в мире после США, в то время как в 1913 г, Россия занимала только 4-е. Сократи­лось отставание от развитых капиталистических стран по про­изводству промышленной продукции на душу населения: если в 1920-е гг. разрыв был в 5-10 раз, то в конце 1930-х гг. – в 1,5-4 раза. В 1930-е гг. СССР уже был способен производить любой вид промышленной продукции. Но скачок в развитии индуст­рии был куплен ценой падения жизненного уровня, отставания легкой и пищевой промышленности, стагнации сельского хо­зяйства. Производство развивалось в основном экстенсивно. Материалоемкость продукции была выше мировых показате­лей, численность рабочих опережала рост производства про­мышленной продукции.

Форсирование индустриализации вело к экспансии адми­нистративных методов хозяйственного руководства. Усилилось директивное планирование, вырос административный бюрок­ратический аппарат. В 30е гг. сформировалась административ­но-командная система управления народным хозяйством, жестко контролировавшая все отрасли экономики.

Коллективизация – объединение мелких единолич­ных крестьянских хозяйств в крупные, коллективные путем производственной кооперации.

Кооперативный план предусматривал преобразование сель­ского хозяйства на основе коренной технической реконструк­ции, подъема общей культуры деревни. К середине 1920-х - началу 1930-х гг. объективный ход социально-экономического развития страны поставил государство перед необходимостью решения этих вопросов. Хозяйствование на мелких клочках земли с помощью примитивных орудий обрекало крестьян на тяжелый ручной труд, обеспечивая им всего-навсего поддер­жание существования, бесконечное воспроизводство все тех же отсталых условий труда и быта. Низкий уровень сельско­хозяйственного производства сдерживал общее экономичес­кое развитие страны, ставил серьезные преграды начавшей­ся индустриализации.

В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) определил, что кол­лективизация должна стать основной задачей партии в дерев­не.

Первоначально тип кооперации не был определен, но уже в марте 1928 г. предпочтение явно отдавалось колхозам. В 1928 г. был принят закон «Об общих началах землепользования и землеустройства», предоставлявший колхозам льготы по получению земли и пользованию ею, кредитованию и налогообложению. Ограничивалась аренда земли кулаками, запрещалось выделение на хутора зажиточных хозяйств. В помощь колхозам с ноября 1928 г. создавались государственные машинно-тракторные станции. Был создан Колхозцентр СССР, возглавляемый Г.Н. Каминским.

О переходе к созданию коллективных хозяйств Сталин объявил в статье «Год великого перелома», опубликованной в «Правде» 7 ноября 1929 г. Он определил и сроки коллекти­визации – три года. Таким образом, фактически был взят официальный курс на сплошную коллективизацию крестьян­ских хозяйств. Отсутствие четких указаний и законов, на основе которых должен был осуществляться этот процесс, привело к админи­стративному произволу. К организации колхозов были привле­чены городские жители, плохо знакомые с сельским хозяй­ством, с традициями деревенской жизни, психологией сель­чан («двадцатипятитысячники»). Ходом коллективизации ру­ководили районные «тройки» – чрезвычайные органы власти, в состав которых входили представители исполкомов, райко­мов, ОГПУ. В качестве активистов выступали сельские ком­сомольцы и коммунисты, ударной силой являлась беднота, которая получила значительные материальные выгоды. Главной задачей коллективизации партия провозгласила ликвидацию кулачества как класса.

Раскулаченными оказались не только «крепкие» крестья­не, но и так называемые «середняки». В целом, в результа­те раскулачивания из деревни были изгнаны наиболее грамот­ные, опытные, предприимчивые крестьяне.

Начавшееся в феврале-марте 1930 г. массовое раскулачи­вание вызвало крестьянские выступления, в которых прини­мали участие более 700 тыс. человек. Начинается отход кре­стьянских семей в город, массовый убой скота, восстания.

Чтобы сбить волну нарастающего протеста, Сталин в мар­те-апреле 1930 г. опубликовал статьи «Головокружение от успехов» и «Ответ товарищам колхозникам». В них вся вина за «перегибы» была возложена на местное руководство. Тог­да же, 1 марта 1930 г., был утвержден Примерный устав сель­скохозяйственной артели: наряду с «обобществлением» основ­ных средств производства, в единоличном пользовании кол­хозников сохранялись приусадебные земли, мелкий инвен­тарь, домашний скот, птица. ЦК партии принял постанов­ление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном дви­жении». Темп коллективизации снизился, но уже осенью 1930 г. нажим на единоличника вновь усилился.

Голод 1932-1933 гг. приостановил коллективизацию. Однако, в июне 1934 г. было объявлено о начале нового, завершающего этапа коллективизации. Были повышены ставки сельхознало­га с единоличников. На 50% увеличились нормы обязательных поставок государству по сравнению с колхозниками.

В начале 1935 г. на I съезде колхозников было констати­ровано, что 99% всех обрабатываемых земель в стране ста­ли «социалистической собственностью». Примерно к 1937-1938 гг. коллективизация фактически завершилась (93% кре­стьянских хозяйств были объединены в колхозы).

В целом на сельское хозяйство были распространены прин­ципы хозяйствования, ранее утвердившиеся в государственном секторе промышленности: уравнительность, жесткая центра­лизация.

Ломка социальных отношений сопровождалась разрушени­ем производительных сил, гибелью миллионов голов рабочего и продуктивного скота, главное же – разрушением челове­ческих отношений и крахом святых идеалов. Эти изменения оказали глубочайшее влияние на крестьянство.

Исторический опыт свидетельствует, что колхозы, утратив большинство свойств сельскохозяйственной артели, превратились в своеобразные государственные предприятия, подчиненные местным органам власти и партии. В то же время, необходимо отметить и позитивные моменты коллективизации. Она обеспечила рост рабочей силы в промышленности за счет деревни, обеспечила промышленность сырьём, а город и армию минимумом продовольствия, обеспечила, хотя и с колоссальными издержками индустриальный скачок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)