АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Я запутался в собственной лжи, которой опутал ее, хотя обычно не обманываю таких, как она

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Оуэн

 

Я запутался в собственной лжи, которой опутал ее, хотя обычно не обманываю таких, как она. Просто не знаю, как сказать правду.

Мне ужасно страшно потерять ее, ровно настолько же, как признаться, что в понедельник я не уезжаю, а отправляюсь в суд. И после слушания попаду либо в тюрьму, либо на реабилитацию, в зависимости от того, кто победит.

Я или Каллахан Джентри.

Когда мой отец сегодня утром заявился в студию, я старался следить за своими словами насколько возможно, потому что понимал, Оберн могла услышать.

Но сохранять спокойствие оказалось не так-то просто.

Мне так хотелось продемонстрировать ему, что вся эта ситуация делает со мной. Хотелось схватить его за руку, затащить наверх и указать на спящую в моей постели Оберн.

Мне хотелось сказать ему: «Посмотри на нее, отец. Смотри, чего мне стоит твой эгоизм».

Но вместо этого, я сделал все как всегда. Память о матери и брате не позволила мне послать его. Они были моим оправданием. И его оправданием. Они являются нашим оправданием уже в течение нескольких лет. Боюсь, если я не перестану позволять той ночи продолжать контролировать мою жизнь, то Каллахан и Оуэн Джентри никогда уже не смогут быть отцом и сыном.

До Оберн ничто не могло пробудить во мне желание изменить свою жизнь. Чем больше я старался и чем больше задумывался обо всем, тем сильнее било по мне чувство вины

Никогда я не чувствовал себя таким сильным, когда находился рядом с ней. Я никогда ни к чему не стремился до встречи с ней.

В голове всплыли первые слова, сказанные мной при нашей встрече: «Ты здесь, чтобы меня спасти?»

Так ведь, Оберн?

Впервые за много лет у меня появилась хоть крупица надежды.

- Куда ты собираешься? - задала она вопрос.

Ее голос можно было использовать в терапии. Я в этом уверен. Она могла бы войти в комнату полную отчаявшихся людей, взять книгу и прочитать ее вслух, больше ничего не потребовалось бы.

- В Таргет.

Она толкнула меня в плечо и засмеялась, и мне стало радостно снова видеть ее такую. Она не смеялась целый день.

- Я имела в виду не сейчас, олух. А в понедельник. Куда ты поедешь? И почему ты уезжаешь?

Я осмотрел улицу.

Взглянул на небо.

Сфокусировался на своих ногах.

Я смотрел куда угодно, только не на нее, мне не хотелось снова ей лгать. Сегодня я уже раз соврал, больше этого делать не хочу.

Я потянулся и взял ее за руку. Она не оттолкнула меня.

Осознание того простого факта, что знай она правду, то вряд ли позволила бы прикасаться к себе, заставило меня не жалеть о том, что я не признался во всем с самого начала.

Но чем дольше я пытаюсь скрыть правду, тем сложнее мне это дается.

- Оберн, мне на самом деле не очень хочется отвечать на этот вопрос.

Я по-прежнему смотрел на свои ноги, отказываясь встречаться с ней взглядом. Не хотелось, чтобы она смогла прочитать на моем лице ликование от того, что она захотела провести со мной выходные.

Она заслуживает гораздо большего, чем я могу ей дать.

Я все еще не считаю, что она заслуживает кого-то кроме меня. Она идеально мне подходит, а я подхожу ей.

Но она не должна нести бремя всех неверно принятых мной решений. Так что, пока я буду пытаться исправить свою жизнь, два дня с ней - это все, на что я мог надеяться.

Она сказала, что хочет сосредоточиться на сегодняшнем дне, прежде чем остаться на все выходные, но мы оба знаем, что это полная чушь.

Она сжала мою руку.

- Если ты не расскажешь, куда поедешь, тогда и я не стану делиться с тобой, почему приехала в Техас.

В эти выходные мне захотелось узнать о ней больше. Заранее заготовив вопросы, я подготовился быть отвергнутым, но теперь мне самому придется отступить, потому что нет ни единого шанса в том, что я расскажу ей об ужасах своей жизни. По крайней мере, не сейчас.

- Справедливо, - заметил я, наконец, в состоянии посмотреть на нее.

Она улыбнулась и снова сжала мою руку.

Мне чертовски тяжело принять тот факт, насколько ты сейчас прекрасна, Оберн. Свободна от беспокойства, злости и вины.

Ветер бросил прядку волос ей в лицо, и она убрала ее своими пальцами.

Позже, я нарисую этот момент.

Но прямо сейчас, я отведу ее в Таргет. За продуктами.

Потому что она остается со мной.

На все выходные.

Она застенчива во многом, но не когда дело доходило до еды. Она знает, что пробудет у меня всего два дня, но при этом продуктов набирает, как на две недели.

Я все равно позволяю ей, потому что хочу, чтобы эти несколько дней стали лучшими в ее жизни, и если замороженная пицца и овсянка помогут мне в этом, что ж, так тому и быть.

- Думаю, мы закончили, - она заглянула в тележку, проверяя все ли взяла, что ей нужно. - Нам придется взять такси на обратном пути. Мы не сможем это все донести.

Я разворачиваю тележку прямо перед кассой.

- Мы кое-что забыли, - заявил я.

- Что? Мы же скупили весь магазин.

Двинувшись в обратный путь, пояснил:

- Мы забыли твой подарок.

Я ожидал, что она выбежит передо мной, протестуя, как делают большинство девушек. Но вместо этого, она захлопала в ладоши. Мне показалось, что она еще и взвизгнула. Схватив двумя руками меня за руку, поинтересовалась:

- На какую сумму я могу рассчитывать?

Ее возбуждение напомнило мне походы в магазин игрушек с отцом и Кэри. Кэри был старше меня на два года, но между нашими днями рождения разница всего в одну неделю.

Каллахан Джентри раньше часто делал что-то такое, когда еще помнил, как быть родителем.

Один из походов в магазин я помню особенно. Отец захотел превратить выбор подарка в игру. Он предложил загадать ряд, полку и выбрать что-нибудь именно с этой полки.

Кэри пошел первым, и мы остановились около шкафа с конструктором «Лего», ему всегда сопутствовало везение.

Когда очередь дошла до меня, то удача оказалась не на моей стороне. Мой выбор привел нас к полкам с куклами «Барби» и моему разочарованию просто не было предела. Кэри относился к тому типу братьев, которые, если не обижали тебя, то становились яростными защитниками. Он посмотрел на отца и спросил:

- Вдруг он перепутал цифры? Может быть, вместо четвертого ряда и третьей полки, он имел в виду третий ряд и четвертую полку.

Мой отец гордо улыбнулся.

- Это очень характерно для юриста, Кэри.

Мы перешли к третьему ряду, который оказался в секции спорттоваров. Не помню, на чем тогда остановил свой выбор в конечном итоге. Я просто запомнил этот день, и несмотря на неловкий момент, связанный с Барби, этот день стал лучшим воспоминанием, связанным с отцом и братом.

Я взял ее за руку и перестал толкать тележку.

- Выбери ряд.

Она выгнула бровь и заглянула позади себя, пытаясь разглядеть ряды, так что мне пришлось перекрыть ей вид.

- Не жульничай. Загадай номер ряда и номер полки. Я куплю тебе то, что ты выберешь оттуда.

Она улыбалась. Ей определенно пришлась эта игра по вкусу.

- Счастливые тринадцать, - выпалила она. - Но как мне узнать, сколько там полок?

- Просто загадай число. Тебе может повезти.

Она зажала губу большим и указательным пальцем, разглядывая меня.

- Если я, например, загадаю первую полку, отсчитывать сверху или снизу?

- Снизу.

Она улыбнулась и ее взгляд вспыхнул.

- Тогда, тринадцатый ряд и вторая полка.

Она была так взволнована, словно до этого ни разу не получала подарка. Но при этом закусила нижнюю губу, стараясь скрыть свое возбуждение.

Боже, она восхитительна!

Я обернулся, и оказалось, что мы стоим в другой стороне от тринадцатого ряда.

- Похоже, что это либо спортивный инвентарь, либо электроника.

Она слегка подпрыгнула и добавила:

- Или ювелирные украшения.

Ох, черт.

Драгоценности расположены рядом с электроникой. Это может оказаться самым дорогим подарком, который я когда-либо покупал. Она отпустила мою руку и схватилась за край тележки, быстро толкая ее перед собой.

- Поторопись, Оуэн.

Если бы я знал, что подарок сможет так ее обрадовать, то купил бы его в тот же момент, когда впервые ее встретил. И продолжил покупать каждый последующий день.

Мы все еще шли к тринадцатому ряду, когда прошли мимо украшений и электроники, отметая оба этих варианта. У двенадцатого ряда выяснилось, нужный ряд относился к секции спортивных товаров, но несмотря на это, она выглядела все так же взволнованно.

- Я так нервничаю, - пробормотала она, прокрадываясь к тринадцатому ряду на цыпочках.

Она первой заглянула за угол и украдкой осмотрела ряд. Потом обернулась на меня, и по ее лицу растянулась широченная улыбка.

- Палатки!

После чего исчезла из поля моего зрения.

Я проследовал за ней, толкая перед собой тележку, и когда завернул за угол, она уже взяла одну из них в руки.

- Я хочу эту! - возбужденно воскликнула она.

Но затем забросила ее обратно на полку.

- Нет, нет, хочу вот эту, - пробубнила она самой себе. - Синий, его любимый цвет.

Она взяла в руки синюю палатку, и я бы ей помог, но кажется мои ноги прилипли к полу. Пытаясь, переварить его слова.

«Синий, его любимый цвет».

Я хотел спросить, о ком она говорит, и почему думает о кемпинге с кем-то, чей любимый цвет синий, синий, один только синий. Но не стал ничего говорить, потому что не имел на это никакого права.

Она дала мне два дня, а не вечность.

Два дня.

Мне этого мало, Оберн.

Я готов был сказать об этом.

И неважно, кто любил синий цвет, у него не окажется ни малейшего шанса попытать счастье в этой палатке, потому что я приложу все усилия для того, чтобы при следующем взгляде на палатку, единственное, что она вспомнит, будет «ОБожеМой!»

(Прим. - ОМД- инициалы Оуэна)

Я загрузил все продукты в такси и повернулся, чтобы забрать палатку. Она отвела ее от моих рук до того, как я успел взять ее, чтобы положить в машину.

- Я сама. Я бы хотела сначала отправиться к себе ненадолго прежде, чем пойти к тебе.

Я посмотрел на продукты, потом снова на нее.

- Почему? - я захлопнул багажник и заметил румянец на ее щеках, когда она пожала плечами.

- Не мог бы ты просто подбросить меня до дома? А потом мы бы встретились у тебя через несколько часов.

Я не хотел ее подвозить. Так она могла передумать.

- Ага, - скривился я. - Конечно.

Я обошел такси и открыл ей заднюю дверь. Я мог бы признаться, что не хотел отпускать ее домой, но постарался скрыть разочарование. Сев в такси, взял ее за руку и закрыл дверь. Она назвала водителю свой адрес.

Я сидел и смотрел в окно, когда почувствовал, как она сжала мою руку.

- Оуэн?

Посмотрев на нее, увидел настолько милую улыбку, что от напряжения челюсти стало больно.

- Я просто хочу принять душ и взять сменную одежду, прежде чем остаться у тебя. Но я обещаю, что приду, хорошо?

Выражение ее лица обнадеживало.

Я кивнул, не слишком доверяя ее словам. Есть вероятность того, что так она собирается отомстить мне за то, что тогда ее кинул. Она разглядела неуверенность в моих глазах и засмеялась.

- Оуэн Мейсон Джентри, - произнесла она, опустив палатку на соседнее место. Залезла мне на колени, и я схватил ее за талию, беспокоясь, что она будет делать дальше, но не настолько, чтобы остановить.

Она посмотрела мне в глаза, взяв лицо обеими руками.

- Перестань обижаться. И сомневаться.

Я улыбнулся.

- Рифма.

Она громко засмеялась, и я уже говорил, что люблю ее?

Конечно, нет.

Это было бы безумно. Да и вообще невозможно.

- Я - королева рифмы, - улыбаясь, сообщила она.

- Чем больше времени проходит…

Ее руки опустились мне на грудь, и на мгновение она обратила взгляд на крышу такси, пытаясь подобрать следующую строчку, затем снова посмотрела на меня:

- Поверь мне, Оуэн


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)