АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научное исследование

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Беседа кок исследование
  6. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  7. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  8. Геохимическая классификация ландшафтов, их исследование и картографирование.
  9. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ
  10. Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. НАЧАЛО
  11. Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ВТОРАЯ СТАДИЯ
  12. Глава I. интервьюирование как исследование

Формой существования и развития науки является научное исследование. В ст. 2 Федерального закона РФ от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно–технической политике» дано следующее понятие: научная (научно–исследовательская) деятельность — это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Научное исследование — это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом — структура системы, взаимодействие ее элементов, различные свойства, закономерности развития и т.д. (Формулировки закона явно страдают непрофессионализмом и неточностью, что будет видно из материалов главы 2).

Научные исследования классифицируются по различным основаниям.

По источнику финансирования различают научные исследования бюджетные, хоздоговорные и нефинансируемые. Бюджетные исследования финансируются из средств бюджета РФ или бюджетов субъектов РФ.

Хоздоговорные исследования финансируются организациями–заказчиками по хозяйственным договорам. Нефинансируемые исследования могут выполняться по инициативе ученого, индивидуальному плану преподавателя.

В нормативных правовых актах о науке научные исследования делят по целевому назначению на фундаментальные, прикладные, поисковые и разработки.

В Федеральном законе от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно–технической политике» даны понятия фундаментальных и прикладных научных исследований.

Фундаментальные научные исследования — это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Например, к числу фундаментальных можно отнести исследования о методологических основах обеспечения безопасности социальных и технических систем.

Прикладные научные исследования — это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей. Например, как прикладные можно рассматривать работы о повышении эффективности реализации приоритетных национальных проектов.

Поисковыми называют научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отыскание путей решения научных задач.

Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

По длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс–исследования.

В зависимости от форм и методов исследования некоторые авторы выделяют экспериментальное, методическое, описательное, экспериментально–аналитическое, историко–биографическое исследования и исследования смешанного типа.

В теории познания выделяют два уровня исследования: теоретический и эмпирический.

4 Взгляды на структуру и организацию науки и научного
исследования

Структура науки

Как ни странно, но в настоящее время нет однозначных взглядов на такой, казалось бы, тривиальный вопрос, как структура науки. Из каких составных частей состоит наука? Как эти части связаны между собой? Чтобы разобраться с этими вопросами вернемся к анализу определения науки.

Ключевыми понятиями определения науки являются два понятия «творческая целенаправленная деятельность по изучению окружающего мира» и «результаты этой деятельности». Очевидно, рассматривая структуру науки, следует дать структуру деятельности по изучению окружающего мира с одной стороны и структуру результатов этой деятельности с другой стороны, которые показаны на рисуноке 8.

 

Рисунок 8 — Общая структура науки, как творческой деятельности

и результатов этой деятельности

 

Анализ опыта научной деятельности позволяет выделить в ней следующую последовательность этапов: выявление проблем в определенной области исследований; разработка и уточнение понятийного аппарата; выбор методов решения проблем; исследование выявленных проблем (применение выбранных методов), формулирование результатов исследований; проверка истинности результатов; внедрение в практику полученных научных результатов. В принципе такая структура научной деятельности присуща любой из рассмотренных ранее наук. По существу, это общая методологическая схема научных исследований. К сожалению, деятельный подход к определению структуры науки стал применяться только в самые последние годы. Вместе с тем, такой подход имеет большее практическое значение, чем применяемый подход определения структуры науки, только как структуры результатов исследований, т.е. системы знаний в определенной области. Последний раскрывает лишь одну важнейшую сторону содержания науки и регламентирует исследовательскую деятельность.

Традиционно структуру науки представляют в виде структуры системы знаний в определенной области. Обобщая многие взгляды по данному вопросу, можно представить систему знаний в составе следующих составных частей: перечень проблем, объектов и предметов исследования и системы теорий по определенным проблемам, составляющим определенную области исследований. Каждая теория в свою очередь включает в себя: систему понятий, относящихся к проблеме (нескольким проблемам); систему исходных постулатов (принципов, аксиом): методологию теории систему методов, моделей, правил исследования и порядок их применения); результаты теории (практические и теоретические). В энциклопедии (БСЭ) дается несколько отличающаяся, но близкая к рассмотрению выше, структура теории. Считается, что теория должна включать в себя: эмпирическую (опытную) основу, систему понятий, аксиом; логику теории (методологию) результаты теории, то есть полного единства у специалистов нет до сих пор.

Заметим, что данный вопрос очень актуален для тех ученых, которые претендуют на защиту кандидатских и докторских диссертаций. Часто возникает вопрос, а что же «натворил» соискатель, что он разработал — теорию, или только решил отдельный вопрос в определенней теории, а возможно, он разработал целую науку? И в большинстве случаев, как писал поэт Твардовский в известном стихотворении «...Сам стрелок глядит с испугом, что наделал невзначай…». Т.е. сам соискатель не знает, что же он сотворил.

Взгляды на структуру научной деятельности уточняются по мере развития технологии. В последние десятилетия широкое распространение во всех видах деятельности получил проектный подход (подробнее будет освещён в последующих главах).

Организация науки

Как и всякий вид деятельности, научная деятельность в современном обществе чаще всего в той или иной мере регламентировала, т.е. организована. Для этого определенные органы ставят задачи на научные исследования (заказчики). После этого принимается решение на их выполнение, осуществляется подготовка и выделение необходимых ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, информационных). Затем выполняются исследования, оцениваются полученные результаты. После этого результаты могут быть внедрены в практику.

Для организации научной деятельности в нашей стране существует целая сеть учреждений: органы управления государством, Академия Наук РФ, отраслевые органы управления, отраслевые академии наук и международные академии наук (академия военных наук, академия информатизации и множество других), система государственных и отраслевых научно–исследовательских учреждений, система образовательных учреждений.

До последнего времени в научной деятельности преобладало жесткое планирование «сверху вниз». Органами управления ставились проблемы, подлежащие исследованию, ставились сроки их решения, регулярно контролировались результаты. И планирование, и научная деятельность в целом были построены, главным образом, по отраслевому принципу, Каждый бежал своей дорогой и бежал достаточно быстро. Центрами исследований были академические и отраслевые научно–исследовательские институты. Основные усилия научной деятельности были сконцентрированы, как и всего народного хозяйства, в военно–промышленной сфере.

Однако природа научной деятельности такова, что она не может развиваться полноценно при всесторонней регламентации. Поэтому наряду с административными процессами управления в науке всегда шли процессы, на первый взгляд, неуправляемые. Какой–то ученый, или группа ученых, или даже институт выявлял и ставил собственные проблемы. Часто именно решение этих проблем, а не заданных вышестоящими административными органами, приносило больше пользы. Но при этом приходилось бороться за ресурсы, или выполнять работу за счет энтузиазма. Не всегда удавалось одерживать победу в этой борьбе специалистам, чаще побеждали администраторы.

Наука, как и любое творчество, требует свободы и демократичной организации.

Несколько иной подход к организации науки в западных странах. Центрами научной деятельности в них выступают университеты. Это крупные образовательные и научные центры, которые работают на заказах, получая деньги за выполненные договоры. В нашей же стране образовательные учреждения в основном заняты подготовкой специалистов, а не наукой.

В настоящее время в стране происходят реформы. Старая система научной деятельности, можно сказать, разрушена или близка к тому. Ученые влачат жалкое существование, часть из них на Западе. За 20 лет реформ трудно припомнить выдающиеся достижения наших ученых в большинстве областей. О реформе научной сферы говорят много, но к ней еще не приступали, если не считать механическое сокращение ученых и научных организаций.

Таким образом, структуру каждой науки следует рассматривать, как структуру научной деятельности и структуру системы знаний в определенней области исследований. Организация науки является сложной и важной задачей всего общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)