АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  8. III. Основные задачи Управления
  9. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  10. SCADA как система диспетчерского управления
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев

1 Основные понятия о методе, способе и методологии

Методы научного исследования

2 Краткая характеристика методов научного исследования

2.1 Теоретические методы-операции

2.2 Теоретические методы — познавательные действия

2.3 Эмпирические методы - операции

2.4 Эмпирические методы-действия

3 Объект и предмет теории государственного управления

4 Традиционные схемы познания описательных, точных и гуманитарных наук

5 Системно-деятельный подход к научному исследованию проблем государственного управления

5.1 Основания системно-деятельного подхода

Философско-психологические основания методологии

Системологические основания методологии

Основные принципы системного подхода

5.2 Сущность системного подхода к организации деятельности

Особенности, нормы и принципы научной деятельности

Особенности индивидуальной научной деятельности:

Особенности коллективной научной деятельности:

Этические основания методологии и этические нормы

Принципы научного познания

Процессуальная структура деятельности

Структура деятельного акта

Логическая структура научной и практической деятельности в области государственного управления

5. 3 Проектная форма организации научного исследования

Проектный подход к структуре научного исследования

Фаза проектирования научного исследования

Концептуальная стадия фазы проектирования исследования

Стадия построения гипотезы исследования

Стадия конструирования исследования

Стадия технологической подготовки исследования

Технологическая фаза научного исследования

Стадия проведения исследования

Стадия оформления результатов исследования

Рефлексивная фаза научного исследования

6 Современная схема познания проблем государственного управления

1 Основные понятия о методе, способе и методологии

Ключевыми категориями организации деятельности являются «метод (способ)» и «методология». Дадим определение этим категориям.

Метод (греч. — способ познания) — в современном понимании система действий для достижения определённой цели. Под системой действий при этом понимается упорядоченное в пространстве и времени единство действий определённых сил и средств.

Проблемы метода (способа) всегда приобретали особую актуальность в периоды коренных изменений в жизни общества. Непосредственно эти проблемы были связаны с изменением в материальной жизни общества; изменениями в области науки и техники, в области практических знаний.

Как видим, в древности «метод» и «способ познания» были синонимами. Возможно поэтому, в русском языке эти два термина употребляются, как говорится, «без разбора» — к месту и не к месту. Изучение различных источников, в которых широко употребляются эти два термина, позволило выявить следующую тенденцию. Термин «метод» чаще применяется, когда речь идёт о выполнении теоретической задачи (метод доказательства теоремы, методы решения различных математических задач — наименьших квадратов, динамики средних и др.). Когда же речь идёт о выполнении практической задачи, то употребляют термин «способ» (способы добычи нефти, способы транспортировки грузов, способы организации людей, способы стрельбы и др.). Очевидно, с этой традицией следует считаться и применять указанные термины раздельно.

Основные функции метода (способа) — внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта. Метод дисциплинирует поиск истины, позволяет экономить силы и время, двигаться к цели кратчайшим путем. Истинный метод, служит своеобразным компасом, по которому субъект познания и действия прокладывает свой путь. С помощью осмысленности метода субъект, реализуя свои цели, стремится овладеть объектом.

Метод (способ) не существует в объективной деятельности сам по себе, он результат теоретической деятельности человека, он создается человеком и представляет собой совокупность правил, требований, сформулированных на основе знания действительности, закономерностей её познания и преобразования.

Метод (способ) — основа современной актуальной категории — «методологии». За последние годы (десятилетие) учёные пришли к достаточно твёрдому следующему пониманию методологии.

Методология — это система основополагающих категорий, принципов и методов (способов) организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение о методах и способах деятельности. Подробнее понятие раскрыто на рисунке 12.

 

 

Рисунок 12 — Значения категории «методология»

 

Этим определением мы и будем пользоваться во всем дальнейшем изложении материала. В то же время, необходимо отметить, что, наверное, не всякая деятельность нуждается в организации, в применении методологии. Как известно, человеческая деятельность может разделяться на деятельность репродуктивную и продуктивную. Репродуктивная деятельность является слепком, копией с деятельности другого человека, либо копией своей собственной деятельности, освоенной в предшествующем опыте. Такая деятельность, как, например, однообразная деятельность токаря в любом механическом цеху, или рутинная повседневная деятельность учителя — «урокодателя», или домохозяйки в ходе приготовления борща на уровне раз и навсегда освоенных технологий в принципе уже организована (самоорганизована) и, очевидно, в применении научной методологии не нуждается.

Другое дело — продуктивная деятельность, направленная на получение объективно нового или субъективно нового результата. Любая научно–исследовательская деятельность, если она осуществляется более или менее грамотно, по определению всегда направлена на объективно новый результат. Инновационная деятельность специалиста–практика может быть направлена как на объективно новый, так и на субъективно новый (для данного специалиста или для данного предприятия, учреждения) результат. Учебная деятельность всегда направлена на субъективно новый (для каждого конкретного обучающегося) результат. Вот в случае продуктивной деятельности и возникает необходимость ее организации, то есть возникает необходимость применения научной методологии.

Деятельность, направленная на получение объективно нового результата, называется творчеством. Деятельность, в определенном смысле противоположная продуктивной деятельности — так называемая упорядочивающая деятельность. Если продуктивная деятельность зачастую разрушает прежние порядки, стереотипы, то упорядочивающая деятельность направлена, понятно по названию, на восстановление порядка. Она заключается в установлении норм деятельности, функционирующих, в частности, в форме стандартов, законов, приказов и т.д.

Если методологию мы рассматриваем как учение об организации деятельности, то, естественно, необходимо рассмотреть содержание понятия «организация». В настоящее время термин «организация» имеет три значения (см. рисунок 13):

 

 

Рисунок 13 — Значения термина «организация»

 

1. Внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

3. Объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

В настоящей работе понятие «организация» используется, в основном, в первом и во втором значении, то есть и как процесс (второе значение), и как результат этого процесса (первое значение). Третье значение также используется (но в меньшей степени) — при описании коллективной научной деятельности, и других коллективов.

При таком приведенном выше определении методологии ее можно рассматривать очень широко — как учение об организации любой человеческой деятельности: и научной, и любой практической профессиональной деятельности, и художественной, и игровой и т.д. — с одной стороны. В свою очередь профессиональную деятельность можно подразделить на:

- практическую деятельность как в сфере материального, так и в сфере духовного производства. В этом смысле практической профессиональной деятельностью занято большинство людей;

- специфические формы профессиональной деятельности, к которым относятся: философия, наука, искусство, религия. Соответственно, это: философская деятельность, научная деятельность, художественная деятельность, религиозная деятельность.

Уровни методологии. Субъект деятельности, как было отмечено ранее, для формирования предмета деятельности и выбора целесообразных методов (способов) выполнения её, занимает вполне определённую исходную позицию. Содержание этой позиции определяется мировоззрением субъекта, которое формируется его знаниями о мире в целом, о достижениях фундаментальных наук, о достижениях в конкретной сфере и, наконец, о достижениях в конкретной области деятельности. В связи с этим принято говорить о четырёх уровнях методологии, которыми должен владеть специалист (см. рисунок 14).

 

 

Рисунок 14 — Уровни методологии

 

Следует особо подчеркнуть, что каждый исследователь, каждый практик, хочет он того, или не хочет, проявляет свою позицию по всем четырём уровням. Его мировоззрение проникает во все результаты деятельности. Даже по стилю научного отчёта, по стилю, например, руководства людьми можно определить мировоззренческую позицию исполнителя (как говорят — «птицу видно по полёту»).

Естественно, наука о государственном и муниципальном управлении должна иметь все четыре уровня методологии. Пока формально в полной мере по всем уровням они не установлены. Не установлены они и во многих других науках, поскольку традиционно общими методологическими вопросами в каждой науке профессионально занимались единицы исследователей. Существенно лучше разработаны конкретно–научный уровень и уровень конкретной методики в каждой отдельной области исследований.

Функции методологии. Методологию можно определить как систему, реализующую три функции:

1. Получение, создание нового знания.

2. Структурирование этого знания в виде новых понятий, категорий, законов, гипотез, теоретических идей, теорий.

3. Организация использования новых знаний в общественной практической деятельности (обучение, воспитание, производственная деятельность, культура и искусство, быт).

Далее более детально рассмотрим современную классификацию методов исследования. Методы исследования подразделяются на эмпирические (эмпирический — дословно — воспринимаемый посредством органов чувств) и теоретические (основанные на использовании различного рода теоретических конструкций и образов, простейшими их которых являются научные понятия, модели объектов и модели действий и т.д.). В этом сходятся практически все специалисты. Различают также эмпирические и теоретические знания.

Эмпирическое знание — это установленные факты науки и сформулированные на основе их обобщения эмпирические закономерности и законы. Соответственно, эмпирическое исследование направлено непосредственно на объект и опирается на эмпирические, опытные данные. Эмпирическое знание, будучи совершенно необходимой ступенью познания, так как все наши знания возникают, в конечном счете, из опыта, все же недостаточно для познания глубоких внутренних закономерностей возникновения и развития познаваемого объекта.

Теоретическое знание — это сформулированные общие для данной предметной области закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпирические закономерности, а также предсказать и предвидеть будущие события и факты. Теоретическое знание трансформирует результаты, полученные на стадии эмпирического познания, в более глубокие обобщения, вскрывая сущности явлений первого, второго и т.д. порядков, закономерности возникновения, развития и изменения изучаемого объекта.

Оба вида исследований — эмпирическое и теоретическое — органически взаимосвязаны и обусловливают развитие друг друга в целостной структуре научного познания. Эмпирические исследования, выявляя новые факты науки, стимулируют развитие теоретических исследований, ставят перед ними новые задачи. С другой стороны, теоретические исследования, развивая и конкретизируя новые перспективы объяснения и предвидения фактов, ориентируют и направляют эмпирические исследования. В историческом процессе на эмпирической стадии развития науки (например, для естествознания это был период с XVII по начало XIX века) основными средствами формирования научного знания являлись эмпирические исследования и последующее логическое их обобщение в эмпирических закономерностях, законах, принципах, классификациях. Дальнейшее развитие понятийного аппарата науки приводит к появлению таких логических форм, как типологии, первичные объяснительные схемы, модели, содержание которых выходит за рамки первоначального обобщения и сопоставления эмпирических данных. Формирование целостных теоретических систем знаменует собой переход науки на теоретическую стадию, для которой характерно появление особых теоретических моделей реальности, что обусловливает движение теоретического знания относительно независимо от эмпирического уровня исследования. Развитие теоретического содержания науки и построение многослойных теоретических систем приводит к определенному обособлению теоретического аппарата научного познания от его эмпирического базиса. Диалектика взаимоотношения эмпирических и теоретических знаний такова, что рано или поздно на основе эмпирических знаний формируются теоретические.

Однако дальше в классификации методов существует множество неоднозначных подходов. Наиболее конструктивный подход, на наш взгляд, предложен в 2007 году А. М. Новиковым и Д. А. Новиковым [Методология. М., 2007]. Они теоретические и эмпирические методы делят на:

- методы–операции;

- методы–действия.

При этом под методом – операцией понимается совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, т.е. познания выделенного объекта. Например, наблюдение, измерение, опрос и др.

Под методом–действием понимается способ достижения какой–либо цели, выполнения конкретной задачи. Например, обследование, мониторинг и др.

Полный перечень известных методов научного исследования приведён в таблице 1.


Таблица 1 Методы научного исследования

Теоретические методы Эмпирические методы
Методы–операции Методы–действия Методы–операции Методы–действия
1. Анализ 1. Диалектика (как метод) 1. Изучение литературы, документов и результатов деятельности 1. Методы отслеживания объекта: обследование, мониторинг, изучение и обобщение опыта
2. Синтез 2. Научные теории, проверенные практикой 2. Наблюдение 2. Методы преобразования объекта: опытная работа, эксперимент
3. Сравнение 3. Доказательство 3. Измерение  
4. Абстрагирование 4. Метод анализа систем знаний 4. Опрос (устный и письменный)  
5. Конкретизация 5. Дедуктивный (аксиоматический) метод 5. Экспертные оценки  
6. Обобщение 6. Индуктивно–дедуктивный метод 6. Тестирование  
7. Формализация 7. Выявление и разрешение противоречий    
8. Индукция 8. Постановка проблем    
9. Дедукция 9. Построение гипотез    
10. Идеализация      
11. Аналогия      
12. Моделирование      
13. Мысленный эксперимент      
14. Воображение      

 

В каждой науке, в каждом конкретном исследовании могут применяться все рассмотренные методы, либо отдано предпочтение только некоторым из них. Совокупность выбранных методов исследования и порядок их применения составляют ядро методологии. Ниже дана краткая характеристика методов научного исследования. В главе 3 рассмотрены более сложные методы исследований, построенные на приведённых в таблице «элементарных методов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)