АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулирование предмета исследования

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. III Рефлексивная фаза научного исследования
  5. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  6. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  7. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность исследования.
  10. Актуальность темы исследования.
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Анализ и интерпретация результатов исследования

Как отмечалось выше, объект исследования в гносеологии — теории познания — это то, что противостоит познающему субъекту в его познавательной деятельности. То есть это та окружающая действительность, с которой исследователь имеет дело. Объект исследования бесконечен и многообразен в своих проявлениях. Предмет исследования — это те стороны, те аспекты, тот теоретический образ, которые с занятой позиции (точки зрения) и руководствуясь сформулированной целью, исследователь познает. Считается, что при этом исследователь выделяет главные, наиболее существенные (с точки зрения исследователя) признаки объекта.

Рассмотрим более детально соотношение объекта и предмета исследования (познания).

Соотношение объекта и предмета исследования

Предмет познания формируется в результате определенных познавательных операций с объектом познания.

Предмет познания исследователь формирует, используя накопленные знания в данной области, а также методологические знания. Поэтому предмет в отличие от объекта субъективен. Он творение исследователя. Этим предмет познания отличается от объекта познания, который существует независимо от познающего субъекта — в природе, человеке или обществе. Отличие предмета от объекта познания состоит также в том, что один и тот же объект может изучаться многими науками, каждая из которых обязательно имеет свой особый предмет познания. Например, космические объекты изучаются астрономией, астрофизикой, астроботаникой и т.д. Общество как объект познания изучается историей, политэкономией, философией, демографией и т.д. Все эти науки имеют свой особый предмет познания. Так, объект «учебный процесс» может изучаться дидактами, методистами, психологами, физиологами, гигиенистами и т.д. Но у них у всех будут разные предметы исследования. Более того, предмет одного исследования может служить объектом другого (более частного) исследования. Например, объект «качество жизни» изучается в теории государственного управления, медицине, экономике, социологии и т.д. Такой аспект этого объекта как «здоровье населения» является, с одной стороны, предметом исследований для медицины, а с другой стороны — объектом исследований в такой отрасли медицинских наук как организация здравоохранения.

Предмет и объект познания отличаются друг от друга также по своей структуре. Структура объекта познания, как было продемонстрировано выше, представляет собой взаимодействие основных элементов данного объекта–системы. Объект в целом и каждый элемент имеет систему свойств. Кроме того, в результате взаимодействия основных элементов возникают другие (динамические) свойства, связи объекта и законы (устойчивые связи) его развития. Хотя структура предмета познания в определенной степени детерминируется структурой объекта, но эта детерминация не является жесткой. Структура предмета познания относительно самостоятельна и существенно зависит от структуры проблемы и цели исследования.

Структура предмета познания во многом зависит от того уровня познания, на котором происходит формирование предмета. На эмпирическом уровне предмет познания непосредственно связан с объектом. Все познавательные операции на этом уровне осуществляются при помощи таких методов, как наблюдение, измерение и т.д. При помощи этих методов происходит фиксация, регистрация, сравнение, классификация всей эмпирической информации об изучаемом объекте. В соответствии с этой информацией предмет эмпирического познания включает в себя, во–первых, все зафиксированные факты относительно поведения изучаемого объекта; во–вторых, все данные измерения различных свойств и связей изучаемого объекта; в–третьих, знаки и знаковые формы, при помощи которых регистрируется эмпирическая информация; в–четвертых, все статистические данные об изменении, развитии, возникновении и исчезновении таких свойств и связей изучаемого объекта, которые выявлены в процессе эмпирического изучения. Отсюда вытекает, что уже на эмпирическом уровне познания предмет изучения не совпадает с объектом. Предмет познания здесь выражает лишь такие явление, их свойства и связи, которые удалось зафиксировать, классифицировать, отобразить и выразить при помощи знаковых форм. Связь между предметом и объектом познания на этом уровне опосредуется статистическими данными об изучаемых явлениях, логическими средствами их выражения, предшествующими знаниями, на основе которых осуществляются все эмпирические познавательные операции.

На теоретическом уровне происходит дальнейшее опосредование предмета познания. Он все более отдаляется, абстрагируется от объекта благодаря употреблению специальных категорий, понятий, блок–схем, алгоритмов и т.д. Теперь предмет познания охватывает, выражает наиболее существенные и наиболее глубокие черты и свойства изучаемого объекта. Он связан уже не с конкретными явлениями, а с уже известными категориями, понятиями, законами развития подобных явлений, к которым его привязывают.

Понятия «объект познания» и «предмет познания» выполняют неодинаковые функции в процессе познания. Понятие «объект познания» выражает, фиксирует объективное существование изучаемых явлений, их свойств, связей и законов развития. Понятие «объект познания» ориентирует исследователей на то, чтобы наиболее полно и всесторонне отражать, руководствуясь сформулированной проблемой и целью исследования, существенные, объективные стороны изучаемого объекта в различных формах. Чем полнее и точнее будут отражаться эти объективные стороны в знании, тем глубже по своему научному содержанию становится это знание. Понятие «объект познания» выступает как исходное понятие для интерпретации содержания знаний. Понятие «предмет познания», прежде всего, определяет те границы, в пределах которых изучается тот или иной объект. В этом понятии выражаются и фиксируются те свойства, связи и законы развития изучаемого объекта, которые уже включены в научное знание и выражены в определенных логических формах.

В предмете познания в концентрированном виде формулируются познавательные задачи исследования, определяются главные направления научного поиска, а также возможности решения соответствующих познавательных задач средствами и методами данной науки.

Необходимо остановиться еще на одной особенности формулирования предмета исследования. Для того чтобы сформировать предмет исследования часто необходимо иметь не только первоначальный запас знаний, чтобы с их помощью в какой либо форме отобразить его, но и располагать специальным научным инструментом и средствами. Такая ситуация возникает в том случае, если на начальном этапе требуется изучать, то что не удаётся зафиксировать с помощью имеемых инструментов и средств.

Таким образом, диалектическое соотношение объекта и предмета познания имеет первостепенное значение в процессе научного исследования. Оно создает возможность научной интерпретации содержания формулируемых в процессе исследования знаний и строгого определения тех границ, в пределах которых данная наука может изучать собственными средствами и методами объективные явления, их свойства, связи и законы развития.

Однако все приведённые выше рассуждения носят больше философский характер и не дают в руки инструмент для практических действий по формированию предмета исследования. Ниже приводятся процедура и правила, которые призваны преодолеть указанное препятствие.

Процедура формулирования предмета исследования

Цель процедуры — сформулировать предмет исследования и осуществить его системное представление, соответствующее известной проблеме и цели исследования.

Исходной информацией для начала работы по процедуре должны быть полученные ранее знания об объекте исследования, о противоречиях, о сформулированной проблеме, гипотезах исследования и о цели исследования. Если этих знаний нет, допустим о цели исследования, то ею надо задаться, чтобы позже на следующей итерации уточнить или принципиально изменить. Процедура итерационная, т.е. предполагает многократное повторение четырёх шагов, четырёх познавательных операций, а также всей процедуры в целом. На каждой итерации допускаются изменения и уточнения выбранных элементов предмета исследования, а также уточнения проблемы, гипотез и цели исследования. Алгоритм процедуры формулирования предмета исследования приведён на рисунке 37.

Рисунок 37 — Алгоритм процедуры формулирования предмета исследования

 

На первом этапе, руководствуясь необходимостью решения проблемы, а также известной целю исследования необходимо выделить части, аспекты, свойства, характеристики, особенности, которые надо познать, чтобы достигнуть цель исследования. Естественно, обязательным условием при этом выступает достигнутое ранее соответствие цели исследования поставленной проблеме, а проблемы — противоречиям и гипотезам и всех вместе — объекту исследования. Рекомендуется сначала перечислить выделяемые элементы, т. е получить перечень их, а позже «свернуть» перечень в одно ёмкое предложение. Перечень должен соответствовать гипотезам и в полной мере «накрывать» цель исследования. Уже на первом шаге становится понятно, насколько полно будет охвачен объект исследования и насколько глубоким будет исследование.

Простейшими вариантами выделения предмета на фоне объекта исследования являются, например, отдельные элементы объекта–системы или объект в целом. Более сложным является вариант включения в предмет исследования отдельных аспектов нескольких элементов объекта — системы. В этом случае возникает, так называемый, многоэлементной предмет исследования и его трудно объединить на следующем шаге в систему. Подчеркнём еще раз, что всё обусловлено конкретной целью исследования.

На этом этапе, также и на всех последующих шагах, продолжает существенную роль играть вариант возникновения задачи исследования (задана извне или выявлена исследователем). Существенно меньшую свободу выбора предоставляет второй вариант. Заданной темой исследования обозначается не только объект и цель исследования, но и те аспекты, которые подлежат исследованию.

На втором этапе по методологии системного подхода осуществляется объединение выделенных на предыдущем шаге аспектов в единую систему–предмет исследования. Тут возможны два крайних варианта, показанные на рисунке. Если предстоит эмпирическое исследование, то структура предмета исследования может совпадать со структурой объекта исследования. Однако возможно и при эмпирическом исследовании избрать в качестве предмета исследования один или несколько элементов объекта исследования.

Сложнее выстроить структуру системы–предмета исследования при теоретическом исследовании. В этом случае рекомендуется выстроить теоретический образ (теоретическую модель) выбранных на предыдущем этапе аспектов. При этом необходимо использовать имеемые знания для разработки таких моделей. Например, можно предложить выстроить модель через систему свойств, или через систему процессов, или через систему функций, или через их совокупность. Как правило, указанные модели сопровождаются моделью жизненного цикла объекта исследования.

На третьем этапе, используя полученную информацию на предыдущих этапах, необходимо разработать формулировку системы–предмета исследования в категориях и понятиях проблемы и цели исследования. Делается это для того, чтобы на следующем шаге выполнить корректное сопоставление формулировки системы–предмета исследования с формулировками проблемы и цели. Если они находятся в соответствии, то задача формулирования предмета исследования считается выполненной. Если же не соответствуют — выполняется следующая итерация процедуры.

Рассмотренную процедуру дополняют пять правил формулирования предмета исследования, которые разработаны с учетом всего того, что изложено выше, а также исходя из имеемого опыта научных исследований.

Правила формулирования предмета исследования

Правило 1. Предмет исследования — это часть объекта, которая создаёт проблему и обусловлена целью исследования.

Правило 2. Ядро предмета исследования должно быть определено на элементах первой нижестоящей ступени иерархии объекта–системы, но никак не на второй, третьей и последующих, а тем более — на вышестоящих ступенях.

Правило 4. Формулировка предмета исследования должна указывать, что именно предстоит познать и какими методами.

Правило 3. Предмет исследования может включать в себя все отношения и связи необходимые для достижения цели исследования, даже те, которые выходят за рамки объекта исследования.

Правило 5. Идеализация, теоретический образ выделенных аспектов должны строиться на известных и проверенных категориях, понятиях и законах.

Рассмотренные правила являются неотъемлемой частью процедуры формулирования предмета исследования.

Существенную помощь в формулировании предмета конкретного исследования может оказать установленная ранее и провозглашённая (опубликованная) в теории предметная область. Для примера на рисунке 38 приведена предметная область теории государственного управления.

 

 

Рисунок 38 — Вариант предметной области теории государственного управления

 

Как видим, грамотное определение объекта и предмета исследования представляет весьма непростую задачу. Далее, используя полученные ранее представления о цели и предмете исследования, можно приступить к построению гипотез и определению задач исследования. Хотя строгого разделения стадий и этапов в голове исследователя, как правило, нет. Он мыслит итерационно, пробегая вперёд все этапы и возвращаясь назад с любого этапа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)