АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение задач исследования

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  4. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  7. I. Постановка организационных задач предприятия.
  8. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  9. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

Важным и необходимым этапом исследования является конкретизация общей цели в системе исследовательских задач. Как известно, под задачей понимается данная в определенных конкретных условиях цель деятельности. Таким образом, задачи исследования представляют собой детализированную и «привязанную» к конкретным условиям цель исследования с ориентацией на его гипотезу. Задача всегда содержит известное (обозначение условий ситуации) и неизвестное, искомое, требуемое, рассчитанное на совершение определенных действий, приложение усилий для продвижения к цели, для разрешения поставленной проблемы.

Чтобы уяснить сущность задачи, вернёмся ещё раз к логике противоречия–проблемы — цели. На верхнем уровне иерархии ключевую роль играет понятие проблемы — расхождения между тем, что следует достичь (желаемое состояние), и тем, что имеется реально (действительное состояние). Осмысление проблемы порождает понимание цели, желаемого результата действий, достижение которого приводит к устранению (разрешению) проблемы. Таким образом, проблема — исходный пункт, а формулировка цели — первый формальный акт исследовательской деятельности.

В ходе дальнейшего детального анализа (цели, предмета и гипотезы) цель расчленяется на составляющие подцели, которые по стадиям логического процесса достижения цели привязывают ко времени, месту, исполнителям и объектам приложения усилий. Возможно, только ко времени, только к месту, только к исполнителям, только к объектам приложения усилий или к их частным комбинациям. Когда перечень составляющих подцелей определился, исследователь приступает к формированию замысла достижения цели, состоящего в определении совокупности задач, сил (ресурсов) и способов их выполнения.

Задачи исследования обычно формулируются в одном из двух вариантов. Вариант первый — более простой, например, в практике разработки студенческих работ, диссертаций — задачи формулируются как относительно самостоятельные законченные логические части исследования выстроенные на временной оси выполнения работы. В этом случае четко просматривается этапная, временная структура построения задач исследования — каждая следующая задача может решаться только на основе решения предыдущей.

Второй вариант, более сложный и строгий в научном плане и более предпочтительный: задачи формулируются тоже как относительно самостоятельные, законченные части исследования. Но здесь такая временная последовательность, как в предыдущем случае, прямо не просматривается. Задачи тут выступают как необходимость решения отдельных подпроблем по отношению к проблеме исследования и как частные цели (подцели) по отношению к общей цели исследования, заданные, естественно, в конкретных условиях, налагаемых сформулированной гипотезой исследования.

Описанные общие положения можно воплотить в системную процедуру.

Процедура и правила определения и формулирования задач исследования

Идея определения задач исследования состоит в «разукрупнении» (дезагрегировании) цели исследования на ряд частных задач (целей). Необходимо констатировать, что, к сожалению, нет четкой процедуры структуризации цели исследования в задачи. Очевидно, поэтому формулировки задач часто не выдерживают никакой критики, их количество не охватывает всего процесса достижения цели, а упорядочивание вовсе не производится, поскольку не выбирается признак упорядочивания задач. В результате появляется не система задач, а набор задач.

Между тем, такая процедура известна в системном подходе, и её можно применить для определения задач научного исследования.


Процедура определения системы задач научного исследования

Процедура включает в себя три последовательных этапа показанных на рисунке 40.

 

Рисунок 40 — Алгоритм процедуры определения и формулирования задач исследования

 

Как видим, на первом этапе процедуры надо выработать не просто перечень задач, а систему задач. Для этого целесообразно пользоваться положениями и правилами, излагаемыми ниже.

Система задач отличается от несвязанного набора тем, что все задачи, входящие в нее связаны между собой каким–либо признаком и представляют собой функционально полный набор.

Функциональная полнота системы задач гарантирует полноту достижения общей цели. Система задач будет функционально полной тогда, когда будет выполняться следующее условие (см. рисунок 41):

 

 

Рисунок 41 — Условия функциональной полноты задач

 

В качестве признаков упорядочивания задач могут быть выбраны:

- функции, т.е. частные действия, из которых слагается общий результат (сбор информации, разработка и уточнение понятийного аппарата, разработка модели, моделирование, формулирование выводов и т.д.);

- этапы работы (подготовительный этап, основной этап, заключительный этап);

- методы работы (анализ ситуации, эксперимент, обобщение полученных результатов эксперимента и т.д.).

Самое главное условие упорядочивания задач — использование одного и только одного из признаков во всей системе задач. Иначе, например, когда одна группа задач упорядочена по функциям, другая — по этапам работы, третья — по методам работы, возникает путаница и как следствие — отсутствие системности.

Что дает упорядочивание задач? Прежде всего, выбранный признак упорядочивания дает возможность определить конечное число задач для достижения общей цели. Всегда имеется уверенность почему, количество задач, допустим, три, а не четыре, не семь и т.д. Оно дает возможность проверки функциональной полноты задач по одному, из реально поддающихся проверке, признаку: функциям (частным действиям); этапам; методам исследования.

Таким образом, можно изложить правила выработки системы задач следующим образом: общая цель должна быть разукрупнена (декомозирована) на задачи исследования, которые в совокупности должны привести к ее достижению; задачи исследования упорядочиваются по одному и только одному из выбранных признаков.

Правила, которыми следует руководствоваться на следующем этапе процедуры, т.е. при качественной и количественной формулировке излагаются в следующей редакции:

1. Формулировка задачи должна начинаться с глагола в неопределенной форме в повелительном наклонении.

2. Формулировка конкретизирует конечный результат, срок его достижения, которые можно измерить и подтвердить факт достижения цели.

3. Формулировка соответствует уровню подготовки исследователя.

4. Формулировка оговаривает только «что», «когда» и «где» должно быть достигнуто, не вдаваясь в детали — «почему» и «как».

5. Она должна быть понятна всем кто её читает, реальна и достижима.

Наконец, на последнем этапе процедуры предусматривается проверка правильности формулировок и соответствия их цели исследования, а также имеемым возможностям. Проверка осуществляется для подтверждения факта выполнения изложенных выше правил формулирования задач путем получения ответов на следующие вопросы:

1. Являются ли сформулированные задачи частными целями для достижения общей цели исследования?

2. Представляют ли сформулированные задачи функционально полный набор?

3. По какому признаку и как упорядочены задачи?

4. Правильно ли составлена структура формулировки каждой задачи (начинается ли она с глагола в неопределенной форме повелительного наклонения, определен ли конечный результат, оговорены ли сроки его достижения, и объем затрат)?

5. Можно ли измерить и подтвердить факт выполнения задачи?

6. Отвечает ли она возможностям исследователя?

7. Четко ли определена личная ответственность лиц, участвующих в решении задачи?

8. Понятна ли она всем, кто должен ее выполнять, насколько она реальна и выполнима?

Необходимо иметь в виду, что не на все сформулированные вопросы на начальном этапе можно получить положительные ответы, слишком большой бывает неопределённость. Но стремиться к ним надо.

В заключение параграфа отметим, что задачи учебно–научных работ студентов, как правило, формулируются по образу и подобию предыдущих работ. В такой практике нет ничего предосудительного. Хорошо выстроенное исследование, принятое за аналог может и должно выполнять методологическую роль для последующих исследований. Как правило, считается, что обязательно должны быть выделены три группы задач. Чаще всего первая из групп задач — историко-диагностическая — связана с изучением истории и современного состояния проблемы, определением или уточнением понятий, общенаучных оснований исследования; вторая — теоретико-моделирующая — с раскрытием структуры, сущности изучаемого, факторов его преобразования, модели структуры и функций изучаемого и способов его преобразования; третья — практически-преобразовательная — с разработкой предложений, способов, приемов, средств рациональной организации выбранного вида деятельности, процесса, его предполагаемого преобразования и с разработкой практических рекомендаций для этого.

Однако и для этих работ не будет лишним применение предложенной процедуры определения задач исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)