АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЯРОСЛАВ

Читайте также:
  1. Iван Кочерга. Ярослав Мудрий
  2. Александр Ярославович Владимиро-Суздальский (Невский) (1220-1263)
  3. Александр Ярославович«Невский»(1220-1263)
  4. Ближние путешественники: Саша Копейкина, Дима Волчок, Ярослав Голубков, Надя Сусорова, Матвей Афанасьев, Саша Езимова, Пономарёв Жора.
  5. Глава 18. Ярослав
  6. Еще раз о Ярославле как о Великом Новгороде
  7. Кланяемся тебе, князю Ярославу и братии нашей новгородцам, и вам на ваши слова ответствуем: на войну с вами нейдём, и братии нашея, которые правду говорят, не отдадим.
  8. Краткая биография князя Ярослава Мудрого
  9. Майстер класи від Тетяни Вінокурової та Ярослава Сухенко
  10. Національна юридична академія України імені Ярослава Мудрого
  11. Начало княжения Ярослава в Киеве.
  12. О гробнице Ярослава Мудрого в Софийском Соборе Киева

Неожиданный бой часов вернул меня к действительности. Улету­чившиеся воспоминания оставили в глубине души след чего-то навсе­гда утраченного и в то же время необыкновенно дорогого и близкого. Я взглянул на стенные куранты и не поверил своим глазам: прошло не многим более получаса! За такое короткое время я вспомнил букваль­но всё, чем жил тогда в Коле. О чём мы с дядей Ёшей говорили, и что я прочёл в его книгах и рукописях...

«Интересно, чем он сейчас занят, этот еврей-отступник? Наверное, продолжает работать со своей «Антиторой». Хотя вряд ли: той факто­логии, которую ему удалось собрать и обобщить, и так вполне доста­точно, чтобы свести с ума любого традиционалиста!» - невольно улыбнулся я, вспоминая свои впечатления и эмоции во время работы с материалами историка. Чтобы описать то, что я у него нашёл, потре­буется целая жизнь! Удивляло то, что антрополог почему-то не соби­рался публиковать свои открытия. На мой вопрос он коротко сказал:

- Рано, Гера! Лет эдак через 50 может кто-нибудь и опубликует, а сейчас рано. Обыватели к тому, - он указал пальцем на «Антибиб­лию», - что здесь написано, ещё не готовы, а про учёных мужей и го­ворить нечего. Узнай ортодоксы, чем я занимаюсь, они закопают меня заживо!

«Дядя Ёша был прав. Фактология, собранная учёным, рушила все привычные стереотипы! И я был очень благодарен ему, что он позво­лил мне прикоснуться к своему самому сокровенному».

С этими мыслями я поднялся из-за стола и вышел на крыльцо дома.

Всё также крупными хлопьями валил снег. На противоположной стороне реки горели огни ночного города. Было удивительно темно и тихо.

«Вот какая первая ночь зимнего солнцестояния двухтысячного?! Сказка да и только!» - думал я, подставляя разгоряченное лицо па­дающим снежинкам.

Снежинки падали, таяли на щеках и каплями воды катились за во­рот рубахи. Но мне было почему-то приятно.

«Ночь воспоминаний прожитого семнадцатилетия! Семнадцатиле­тия дорог и странствий! Но какие они сегодня яркие, мои воспомина­ния! Странно, почему? Наверное, что-то в природе всё-таки меняется. И душа это почувствовала. Поэтому и воссоздает такие яркие образы прошлого. Своего рода итог оставленного позади, - думал я. - А всё-таки хитрюга историк: на мой вопрос: «Что же делать?» так и не ответил. Как он мне сказал тогда на прощание: «Этот вопрос задаёте, как правило, вы, русичи, но не мы, русские евреи, татары или армяне, поэтому ответить тебе я на него не могу. Ответ ты должен найти сам! Только тогда ты по­веришь в будущее». Конечно же, дядя Ёша был прав. Ну что он мне мог посоветовать? Только пойти повеситься или удавиться?»

Подышав свежим воздухом, я снова вернулся в дом и, подойдя к открытому сейфу, вынул из него подарок учёного. Вот уже как семна­дцать лет бельгийка Пипера служит мне верой и правдой! Чудо- оружие и лёгкое, и мощное! Самое то, для экспедиций и дальних по­ходов. Бывший хозяин двустволки мне тогда сказал:

- Чтобы я его, русского еврея, не забыл. Да разве можно забыть тебя, дядя Ёша? Таких как ты не забывают!

На столе всё также горели свечи. И я поднеся двадцатку к свету, стал рассматривать её вороненую сталь. Как я её ни берёг бельгийку, но следы от наших общих дорог на ней всё-таки остались. Заметно по­белели курки, и на ореховой ложе появились новые царапины. Я пом­нил на оружии каждую потертость и ссадину. Вот эта появилась на Большом Югане, когда в районе юрт Ярцемовых я добывал на зиму глухарей. Тогда неаккуратно прислонённая к стене бельгийка упала на пол и задела рядом стоящую кастрюлю. Вот эта царапина появилась на её ложе в вершине Таза - в районе посёлка Ратта. А эта уже на Ко­лыме, когда течением перевернуло лодку и ружьё утонуло. Я его на­шёл тогда на гальке, среди донных валунов и острых камней.

- Ты ведь не стояло у меня в шкафу, - обратился я к оружию. - Так что извини! А потом шрамы воина только украшают, - положил я На место подарок историка.

«Вспоминать так вспоминать, - подумал я про себя. - Таков се­годня день, вернее ночь. В новое тысячелетие я должен забрать из предыдущего всё позитивное и нужное, негативное же постараюсь забыть».

Налив себе бокал гранатового сока и поудобнее усевшись в крес­ло, я снова погрузился в прошлое.

«Что же там было ещё замечательного, на Мурмане? - стал пере­бирать я в памяти. - Пожалуй, после прощания с дядей Ёшей ничего... Хотя нет, кое-что было! Удивил один странный пассажир. Студент- третьекурсник, ехавший из Мурманска в Ленинград на учёбу».

Мальчишка, сидя напротив, с увлечением дочитывал «Порт- Артур» Степанова. По его лицу было видно, что юноша искренне пе­реживает гибель любимых героев и сдачу крепости японцам. Докон­чив последнюю страницу, он закрыл книгу и, увидев, что я с интере­сом за ним наблюдаю, спросил:

- Вы читали Степанова?

- Читал, - кивнул я.

- Тогда объясните мне, пожалуйста, если, конечно, можете, зачем некоторые русские офицеры, такие, как, например Фок, Сахаров и другие, желали поражения России в войне с Японией?

Вопрос был не в бровь, а в глаз. Прямой и по существу.

- Как тебя звать? - спросил я студента.

- Ярославом, - почему-то покраснел юноша.

- Подходящее имя! - улыбнулся я. - Тут вот какое дело, Ярослав. Все эти офицеры, скорее всего, были потомками русского дворянства, - начал я свои объяснения. - Потомками бывших помещиков-крепост­ников, которых из поколения в поколение учили ненавидеть свой же народ. Это с одной стороны. С другой, все они, как и их предки, пре­смыкались перед Западом и вообще перед иностранщиной. Страдали чужебесием! Есть такая у нас болезнь, у русских... И, в-третьих, они люто ненавидели царскую фамилию. Ведь это она, в лице Александра П, отняла у них крепостных... Заставила из паразитов превратиться в со­циально активных, фактически в тружеников. Все эти факторы и толк­нули потомков дворян в масонские ложи. Масоны же служат не Родине, а ордену, а на кого работает орден, ты, я думаю, догадываешься.

- Смутно, но догадываюсь, - сказал Ярослав. - На того, кто его создал и финансирует...

Последние слова юноши меня удивили. Парень, как я понял, был не промах. Тут либо интуиция, либо откуда-то полученное знание.

- Теперь я понимаю, почему к русской интеллигенции у больше­виков было такое презрительное отношение... Почему Менделеев,

Попов, Бутлеров, Егор Клаееен и даже Лев Гумилёв себя к ней не относили.

Упоминание имени Егора Классена меня искренне удивило.

- Неужели ты читал Классена? - спросил я Ярослава.

- Кое-что из того, что нашла для меня мама, - сказал он просто.

- А кто она у тебя? - не замедлил я с новым вопросом.

- Учитель истории в одной из школ Мурманска. Кстати, она хоро­шо знает того дяденьку, который вас провожал, - заулыбался студент.

«Так вот оно что? - отметил я про себя. - Теперь понятно, откуда у твоей мамы, Ярославушка, появился Егор Классен! Дядя Ёша, как все­гда, в своём репертуаре! Подсунул кому нужно работы русского анти- норманиста...»

- А папа твой кто? - снова спросил я интересного парня.

- Папа у меня работает на Кольской Сверхглубокой, - с гордостью в голосе сказал Ярослав. - Он иногда такие интересные вещи расска­зывает, что аж не верится...

- А кто он у тебя?

- Учёный, геолог! Таких, как он, там много. На Сверхглубокой ра­ботает целый институт. Но у моего «Па» своя тема, и она серьёзная!

- Расскажи, если не секрет, - попросил я разговорчивого попутчика.

- Секретов никаких нет. Раньше, правда, дела на Сверхглубокой были «за семью печатями», - начал повествование о работе своего от­ца юноша. - Но после смерти Андропова всё резко изменилось. В на­ши дни можно говорить о многом. Вы должны знать, что на Кольском полуострове слой осадочных пород не толстый. Потому на нём и была запущена Сверхглубокая.

- По образованию я ещё и геолог, поэтому то, о чём ты сейчас ска­зал, мне известно, - кивнул я.

- Но вы наверняка не знаете, что с глубины полтора километра здесь на Мурмане были подняты породы, идентичные лунным! Вы представляете, какое это открытие?!

- Представляю, Ярослав, хорошо это представляю, - к явному огорчению студента, спокойно сказал я. - Скажу тебе больше, что по всей видимости, Луна - наш естественный спутник - рукотворна!

- Надо же! – открыл от удивления рот Ярослав. - Мой папа утвер­ждает то же самое.

- Какое же у твоего папы задание? - спросил я, уверенный, что оно ему спущено сверху, к тому же противоречит убеждениям инже­нера-геолога.

- А как вы догадались о задании? - посмотрел на меня со страхом студент.

- Догадался из твоих слов, - улыбнулся я.

- Доказать, что лунный грунт и образцы, поднятые буровой с глу­бины полутора километров, абсолютно разные. А мой папа хочет сде­лать всё наоборот - сказать людям правду...

- Твой папа - герой! Так ему и передай, - сказал я юноше. - И ещё расскажи ему то, что сейчас от меня узнаешь.

В купе мы были двое. И я, понимая, что студент-мальчишка ода­рённый и умный, поведал ему удивительное предание о строительстве Луны. Для чего Луна была создана, и какую роль она выполняет. Юноша, не перебивая, внимательно выслушал меня, а потом задумчи­во сказал:

- Теперь я понимаю, почему базальты Луны и Земли должны быть разными. Чтобы скрыть подлинную историю человечества. Доказать недоказуемое, что мы все произошли от обезьяны...

Интересно, что студент не спросил, откуда у меня поразившее его знание... Он смотрел мне в глаза как человек, который всё понял, и теперь он просто радуется встрече. Единственный вопрос, который юноша мне задал, так это относительно своего отца. Что ему в такой ситуации делать?

- Проще всего внезапно заболеть и перевестись на другую работу, - посоветовал я студенту. - Уговори, чтобы он это сделал. Своим на- учно-гражданским подвигом твой па ничего и никому не докажет. «Они» найдут других. Продажных и запуганных, которые сделают то, что «они» сейчас ждут от твоего отца. Плетью обух не перешибить! Во всяком случае на официальном уровне. Пусть проведёт свои иссле­дования и опубликует их в среде молодёжи и студентов. Подпольно, самиздатом. Лучше под псевдонимом, - посмотрел я на озадаченное лицо юноши.

- Я ему всё это передам, - грустно сказал он. - Но захочет ли па идти этим путём? Вот вопрос!

- Если он умный, то захочет, - попытался я его успокоить.

- Что же, как говаривал когда-то Сталин: «попытка не пытка», - улыбнулся глазами Ярослав. - Попробую его уговорить....

- Надо это сделать. Иначе коллеги твоего па подымут на смех, а то, чего доброго, попытаются спровадить и в «жёлтый дом».

От последних моих слов студент вздрогнул.

- Неужели «они» могут пойти и на такое? - тихо спросил он.

- Эти бесы от политики и науки могут всё. Относительно них ил­люзий не надо... Лучше от прямого столкновения уклониться. Делать своё дело с умом, никого специально не раздражая.

- Но ведь «в мешке шила всё равно не утаишь»: когда-нибудь всё потаённое становится явным, - грустно заметил умный мальчик.

- Это так, - согласился я. - Но когда ты всё сказал и тебе больше сказать уже нечего, пусть беснуются! Дело-то сделано!

- Вы правы, - согласился Ярослав. - Если уж идти на рожон, то с пользой для дела!

Глядя на попутчика, я понял, что надо срочно поменять тему. Ина­че парень может соскочить на ближайшей станции и отправиться на­зад в Мурманск.

- Ты вот что, - сказал я ему. - Пока не пори горячку. Будет окно в учёбе, приедешь и всё отцу объяснишь. А ещё лучше возьми и позови его к себе в Ленинград.

- Правильно! - обрадовался Ярослав. - Я так и сделаю. Отец ко мне часто приезжает... А вы кто будете? - задал он мне наконец свой вопрос. - Вроде не похожи на профессора, но владеете серьёзным зна­нием.

Пришлось юноше рассказать немного о себе. О том, что я из Си­бири и направляюсь снова туда. В Мурманске же был в командировке. И с приятелем его матери познакомился случайно. Когда я коснулся еврея-отступника, в глазах Ярослава мелькнула усмешка. Я понял, что всему тому, что я ему рассказал, юноша не поверил.

«Почему? - невольно мелькнуло в сознании. - Наверное, что-то мальчишка об историке знает? Ну что же - тем лучше! Думаю, он ме­ня понял. И, конечно же, не осудит».

Остальную часть пути до Ленинграда мы говорили с Ярославом о нашей современной науке и об искусстве, коснулись даже восточных единоборств. В основном он задавал вопросы, а я старался на них об­стоятельно ответить. Перед тем как расстаться, Ярослав, посмотрев на меня, вдруг сказал:

- Знаешь, Георгий (мы к этому времени перешли на «ты»), я бы хотел найти тебя в Сибири. Ты можешь дать мне свои примерные ко­ординаты? Мне осталось доучиться всего два года. Постараюсь полу­чить свободный диплом и приехать...

- Зачем? - чуть не выпалил я, растерявшись. - Тебе что, делать больше нечего как удовлетворять посредством моей персоны инстинкт своего любопытства?

- Не подумай обо мне плохо, - опустив глаза, сказал Ярослав. - Если я и приеду, то ненадолго. И мешать я не буду. Наоборот, поста­раюсь помогать. Если бы ты знал, Георгий, насколько в жизни я оди­нок. Чужой даже в своей семье. Почему-то вижу всё не так! И делаю тоже! Так уж получилось, что обывателем я не родился. Знаешь, как мне с тобою было легко! И потом, я тебя один раз во сне видел. Какие- то горы, озеро, ты и ещё кто-то...

Взглянув в глаза Ярославу, я понял, что парень не врёт. Он гово­рит правду. И, решившись, я дал ему томский адрес своего друга.

- Знаешь, студент, - сказал я ему. - Точно, где я буду через два го­да, даже Богу неизвестно. Но этот человек нас с тобой свяжет. Не по­теряй, - протянул я ему бумажку.

- Нет, не потеряю, - пожал он мне руку, спрыгивая на перрон.

- Сообщи, как пойдут дела у твоего отца, - махнул я ему рукой на прощание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)