АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема информационного риска

Читайте также:
  1. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  2. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  3. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  5. Библиотековедение и дисциплины библиотечно-библиографического и информационного цикла
  6. Библия – как средство информационного оружия и управления.
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  8. Буття людини як проблема філософії.
  9. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  10. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  11. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  12. Взаимосвязь архивного и информационного права

Наличие устойчивого спроса на аудиторские услуги определяется наличием «информационного риска». Для финанссвого аудита «информационный риск – это вероятность того, что в финансовых отчетах, публикуемых компанией, содержатся ложные или неточные сведения. Аудитор должен подтвердить достоверность публикуемой финансовой информации; это позволяет пользователям рассчитывать на то, что «информационный риск невелик». Последствия решений, принимаемых пользователями финансовой информации, могутбыть очень значительны. Это предъявляет исключительнее требования к достоверности и полноте информации, поредставляемой посредством финансовых отчетов.

Аналогичная потребность в достоверной информации и возможность ее удовлетворения работой независимых аудиторов существует и в других областях принятия управленческих решений. Принимаемые решения могут соответствовать ситуационным условиям, если информация достоверная, т.е. например, годовой финансовый отчет коммерческой организации целостно характеризует состояние объекта проверки в отношении ее предмета, раскрывая системность отношений объекта (с позиций исследуемого предмета) с факторами ситуации, позволяя принимать на ее основе управленческие решения. Мы считаем, что во многом ошибочное первичное невнимание к финансовым вопросам (финансовое состояние седствие, а не причина проблем организации) привело к абсолютному лидерству финансового направления аудиторской юятельности.

 

12.3. Аудиторские стандарты

 

Исключительная важность работы по диагностическому исследованию, обеспечивающему потребности совершенствования деятельности, требует подкрепления ее эффективности использованием определенных правил, позволяющих обеспечить достоверность получаемой информации, надежность и профессионализм процедур. Необходимая система правил, уществующая в аудиторском деле, определена в форме аудиторских стандартов. Принципиальное значение достовернсть информации в современных условиях определяет необходимость применения аудиторского подхода к диагностической работе.

Задачу регулирования аудиторской деятельности, поддержания высокого качества аудиторских проверок призваны решать аудиторские стандарты. Деятельность независимого экперта, оценивающего действия и события можно, общепринятому в мировой практике мнению отнести к аудиторской только при условии ее непротиворечивости аудиторским стандартам. В основе аудиторских стандартов лежат постулаты – аксиоматические положения аудиторской теории помогающие понять содержание аудиторских стандартов. Следовать постулатам нужно с учетом конкретных обеязательств аудиторской деятельности. В определнных ycлoвях постулат может стать ложным, и действовать в соответствии, ним (не принимая во внимание конкретных обстоятельств), что значит халатно относиться к выполнению аудиторской верки. Можно выделить следующие постулаты, распрост няющиеся на аудиторскую деятельность в целом.

1. Вероятное столкновение интересов. Всегда существующую вероятность столкновения интересов аудитора и руководителей (специалистов) оцениваемого предприятия- От аудитора требуется естественный скептицизм по отношению ко всем существенным фактам, предоставляемым работниками исследуемой организации.

2. Ограничения на другие виды деятельности, которыми может заниматься аудитор. Если дополнительные, по отношению к аудиту, услуги, оказываемые аудитором, препятствуют осуществлению аудиторской деятельноести, это может негативно отразиться на его репутации.

3. Профессиональные обязательства. Аудитор несет ответственность, как перед нанимающим его клиентом. так и перед третьими сторонами, использующими аудиторские отчеты.

Аудиторские стандарты представляют собой конкретизацию определенного направления аудиторской деятельности (предмета аудита), положений аудиторской теории, служащих олсновой эффективности любого направления аудиторской ддеятельности Существуют следующие общие характеристики аудита, как вида профессиональной деятельности:

1. Этика поведения. Кроме требований человеческой эти- i и, аудиторам следует придерживаться следующих требований профессиональной этики:

• выполнять свои обязанности, проявляя высокие профессиональные и моральные принципы;

• следует принять на себя обязательство действовать в интересах общества, оправдывая его доверие и показывать высокий профессионализм;

• честно выполнять свои профессиональные обязанности;

• при выполнении профессиональные обязанности следует сохранять объективность и быть свободным от столкновения интересов, следует быть независимым и формально и фактически;

• соблюдать технические и этические профессиональные стандарты, стремиться к постоянному улучшению качест ва услуг, использовать все свои профессиональные спо собности;

• соблюдать требования стандартов.

2. Независимость. В теории и практике аудита независимость – это объективность и честность суждений. Общест-

венное признание профессионального статуса аудиторов ой новано на признании их независимости. Независимость нес ходима для обеспечения эффективности аудита. Аудит должен оценивать любую ситуацию, говорить правду и npej лагать честные и объективные рекомендации, что следует д| лать клиенту, не задумываясь о том, как это могло бы повлк ять на его собственные интересы. Независимость аудит обеспечивается посредством:

• финансовой независимости – аудитор профессиональн! выполняет свою работу с заранее оговоренной достойно| оплатой. Опыт эффективной аудиторской деятельное! показывает: не следует попадать в финансовую завись мость от клиента, поскольку это сказывается на качеств предоставляемых услуг, снижает их объективность и nf фессионализм, отрицательно влияет на рыночные позици^ аудитора.

• административной независимости, предполагающей нез висимость аудитора от административных решений к; ента и не подчиненность последнему.

• политической независимости – невозможно влиять н| решения аудитора, используя политическую власть, связ! и аналогичные способы воздействия.

• эмоциональной независимости – сохранение отчужден-^ ности аудитора, независимо от чувств, которые он може испытывать к представителям организации-клиента.

3. Профессионализм. Аудитор должен обладать навыками для работы по общению с людьми и обмену опытом, выявлению и решению проблем, связанных с оцениваемой деятель ностью, нахождению нужной информации, осуществлении анализа и синтеза, планированию изменений, разработке предложений по совершенствованию работы, преодолению сопротивления изменениям, помощи в передаче более совершенных методов. Поскольку аудиторы сталкиваются со мно-кеством меняющихся обстоятельств, они могут распознавать общие тенденции и обычные причины проблем, имея хороший шанс найти правильное решение; они умеют анализировать новые проблемы и возможности. Аудиторы постоянно следят:а литературой по проблемам оценочной деятельности, включая разработки, осуществляемые в университетах и научных институтах, имеют широкий взгляд на исследуемые проблемы и их взаимосвязи с проблемой общеорганизационной эффек-твности. В финансовой сфере «предполагается, что благоразумный практик (аудитор) знает теорию и практику аудита, имеет определенный уровень подготовки, опыта и квалификации, необходимых независимому аудитору, может распознать нарушения установленных норм и информирован о последних исследованиях, касающихся выявления этих нарушений. Профессионализм требует, чтобы аудитор. быстро реагировал на неожиданные события и осваивался в незнакомых условиях, проводил исследования до тех пор, пока у него не останется сомнений в существовании (или отсутствии) значительных нарушений, предусмотрительно инструктировал своих помощников и проверял их работу».

Задача аудиторов – собрать и оценить достаточное количество компетентных сведений, чтобы создать логически обоснованную базу для принятия решений; представления по-южения и результаты операций в аудиторском отчете (заключении).

Значительную роль в регулировании аудиторской деятельности играют профессиональные аудиторские организации, выступающие в качестве инициаторов формирования и принятия в практику аудиторских стандартов, следование которым обязанность членов этих организаций.

 

12.4.Этический аспект и ошибки оценивания

 

При использовании тех или иных методов оценки работы подчиненных на решение руководителя могут оказывать влияние ошибки, связанные с особенностями межличностного восприятия, такие как: ошибка центральной тенденции, ошибка снисходительности, ошибка высокой требовательности, эффект ореола, ошибка контраста, стереотипизация.

Ошибки оценки, влиянию которых в той или иной мере подвержен каждый оценивающий, затрудняют или делают невозможным разделение работников на успешных и неуспешных. Кроме того, эти ошибки мешают сравнивать оценки, полученные от разных экспертов. Например, возможна такая ситуация, когда хороший работник, оцененный руководителем, подверженным ошибке центральной тенденции, получит более низкую оценку, чем плохой работник, которого оценивал руководитель, подверженный ошибке снисходительности.

Более высокого качества оценки персонала можно добиться, если понимать не только истоки появления ошибок оценки, но и знать пути их преодоления.

В современных условиях особое место в деятельности по оценке и диагностике персонала занимает соблюдение как нормативно-правовых, так и морально-этических норм. Важным шагом в данном направлении, является включение в принятый в 2001 году Трудовой Кодекс РФ глав 14 о защите персональных данных работников. Тем самым законодательно определяется и еще раз подчеркивается необходимость соблюдения ряда требований при обработке персональных данных работников. Данные требования необходимо знать и учитывать в своей деятельности не только специалистам по управлению персоналом, но в целом менеджерам, руководителям всех уровней.

Специфика диагностики персонала подчеркивается тем обстоятельством, что профессиональная деятельность специалиста тесно связана с познанием сугубо индивидуальных личностных особенностей работников, их глубоких внутренних переживаний и состояний. В процессе работы специалист оперирует информацией, небрежное использование которой может нанести непоправимый вред отдельным работникам и их группам.

Независимо от того, кто занимается диагностикой персонала - специалист-профессионал или другое должностное лицо, практика показывает, что при ее проведении необходимо соблюдать морально-этические нормы:

1. Человека нельзя подвергать диагностике обманным путем, за исключением особых случаев.

2. Перед проведением диагностики человека необходимо предупреждать о том, что в процессе диагностирования он невольно может выдать такую информацию о себе, своих мыслях и чувствах, которую сам не осознает.

3. Любой человек, если это не оговорено законом, имеет право знать результаты своего диагностирования, а также то, где, кем и как они могут быть использованы.

4. Результаты диагностики предоставляются диагностом диагностируемому в форме, не приводящей его к психологической травме и доступной для правильного понимания.

5. Если диагностика производится с целью конкурсного отбора, то человек имеет право знать не только цели диагностики, но и то, кем и на какой основе о нем будут делаться выводы по ее итогам.

Также, на наш взгляд, следует определить ряд норм профессиональной деятельности для специалистов в области консалтинга и диагностики персонала:

· уважать личную неприкосновенность работников, их право на участие или неучастие в исследованиях, диагностических мероприятиях;

· разъяснять цели и задачи исследований, порядок использования полученной информации;

· не принимать участия в мероприятиях, сопровождающихся физическим или психологическим принуждением работников к сообщению какой-либо информации;

· уметь сохранять доверие людей, правильно ориентироваться в ситуациях конфликта между нормами субординации и нравственности, потребностями и интересами отдельных работников и их групп;

· оценивать любую профессиональную ситуацию с этической точки зрения и информировать руководителей, других должностных лиц об этических требованиях, предъявляемых к деятельности по диагностике персонала;

· отвечать за последствия своей деятельности;

· прогнозировать последствия своих действий

· не распространять информацию, специальные знания, которые могут быть использованы для манипулирования людьми;

· принимать меры для сохранения конфиденциальности полученных сведений.

Таким образом, на специалисте по консалтингу и аудиту персонала лежит огромная ответственность не только перед организацией, для которой он проводит эту оценку, но возможно, в большей степени он несет ответственность перед работником.

Разумеется, передовые международные корпорации будут искать и привлекать талантливых работников везде, где это возможно, самыми разными способами. Однако необходимо, чтобы все консалтинговые фирмы, аудиторы,предприятия, все руководители прилагали максимальные усилия в соблюдении этики при консалтинге и аудите персонала.

 


Заключение

 

Аудит персонала оценивает деятельность по управлению человеческими ресурсами, справедливость и правильность реализации кадровой и социальной политики в организации.

Цель аудита убедиться, что линейные менеджеры и специалисты в области человеческих ресурсов следуют политике этих ресурсов и сохраняют действенную рабочую силу.

Кругозор аудита вовлекает в сферу своего внимания и интересов специалистов в области человеческих ресурсов, линейных менеджеров, работников и внешнюю окружающую среду. Определяется вклад каждого из четырех источников, потому что каждый из них имеет уникальную перспективу. Чтобы деятельность человеческих ресурсов была поистине эффективной, нельзя опираться только на пожелания экспертов. Необходимо удовлетворить потребности работников, линейных менеджеров и ответить на вызов от окружающей среды.

Аудиторская команда использует разнообразие исследовательских подходов и инструментов, чтобы оценить действия персонала. Наряду с внутренними сравнениями, аудиторские команды должны сравнить усилия их фирмы с таковыми других компаний или со стандартами, разработанными внешними экспертами и внутренней статистикой. Должна быть проведена оценка согласия кадровой политики с законом и с набором стратегических целей организации.

Для сбора информации применяются интервью, анкетные опросы, внутренние отчеты, внешние источники или эксперимент. Используя эти инструменты, аудиторская команда готовит аудиторский отчет. Аудиторский отчет дает высшему руководству, линейным менеджерам, специалистам и менеджеру обратную связь. Вооруженный этой информацией, менеджер человеческих ресурсов, в частности, может развивать планы своего подразделения с полной уверенностью в том, что ею деятельность способствует развитию организации.

Если управление человеческими ресурсами скрупулезно относится к значимости своей миссии, необходимо рассмотреть результаты прошлого посредством аудита и других исследований. В то же самое время, требуется ориентация на будущее, чтобы предвидеть новые проблемы. Наконец, пристальный взгляд стимулирует управление человеческими ресурсами содействовать достижению целей как сотрудников, так и компании в целом.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)