АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итак , часть первая : СЕМЬ ТЕЛ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  12. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Человек состоит из семи тел разной частоты вибрации, разной плотности (степени материальности). Эти тела как бы входят друг в друга и из-за разности частот вибрации существуют в разных плоскостях существования.
Это следующие тела: первое тело - физическое, второе - эфирное, третье - астральное (тело желании), четвертое - ментальное (тело мысли), пятое - каузальное (причинное) шестое -будхическое (тело души)
седьмое - нирваническое (Атман)
.

Видимое обыкновенным людям физическое тело - материальное тело, состоящее из огромного количества клеток. Комплексы однородных клеток образуют ткани и органы. Все органы пронизаны группой клеток, обеспечивающих питательные и дыхательные функции. Клетка имеет определенный срок жизни, а затем гибнет или делится.

Эфирное тело, представляя собой точную копию физического тела, служит для поддержания формы физического тела. Оно является также связующим звеном между астральным и физическим телами. Цвет его слабо светящийся фиолетово-голубой. Физическое тело получает энергию (прану) через эфирное тело.
Способность эфирного тела заряжать физический организм постепенно ослабевает после 30-летнего возраста с тем результатом, что кожа становится все более морщинистой и ссыхается. С помощью техники йогов-ского дыхания и статических упражнений йоги эфирное тело заряжается энергией, что заметно отодвигает старость.

Астральное тело - тело, в котором протекает процесс эмоций и желаний. Это тело четырехмерное;
оно вибрирует так быстро, что невидимо для физических органов зрения и его существование не может быть доказано с помощью традиционных физических методов. Но лица, обладающие сенситивными способностями, могут наблюдать его. Астральное тело имеет форму яйца, которое у оккультистов называется "ореольным яйцом". Астральное тело немного больше физического тела и простирается на несколько дециметров за пределы его контура. Вокруг головы находится желтоватого цвета ореол, который выражает умственную активность, в то время как темно-красный цвет символизирует сильную жизненную активность и локализируется вокруг половых органов. Духовно примитивные существа обладают более бесцветным и неопределенным в контурах астральным телом, в то время как высокоразвитые разумные существа имеют астральное тело, которое пульсирует в различных цветовых спектрах в зависимости от душевного состояния. Серебряная нить, о которой упоминается в Библии, является связующим звеном между физическим, эфирным и астральным телами (в момент смерти серебряная нить обрывается).
В древности сон называли "малой смертью". Во время сна астральное тело выходит из физического и начинает путешествовать в невидимом пространстве, осуществляя те желания, которые не были реализованы днем и тем самым освобождаясь от внутреннего энергетического напряжения.

Ментальное тело строит план нашей деятельности (разумную структуру поведения). В состоянии глубокого сна (сон без сновидений) человек выделяет из себя ментальное тело.
. Человек живет и проявляет свою деятельность в трех мирах - плоскостях (классификация плоскостей существования дана ниже): в физическом - своими поступками, в "тонком" - своими желаниями, в мысленном - своими мыслями. Для каждого из этих миров человек обладает телом, или проводником сознания из материи этого мира, которое служит ему средством познания этого мира и общения с ним.. Самое высшее тело представляет собой частицу Абсолюта - непосредственно наше высшее "Я" (на Востоке оно называется Атман). "Я" заключено в тело духовного разума - надсознания, дающего человеку способность прозрения, проникновения в сущность вещей путем мгновенного озарения "Я" и тело духовного разума образуют вечную монаду, одинаковую у всех людей, являющуюся бессознательной основой души каждого человека. Вокруг "Я" и тела духовного разума - тело ума: самосознания, абстрактного мышления, а также инстинктивного ума. Это тело является хранилищем результатов жизненных опытов и переживаний. Там хранятся приобретенные умственные и нравственные качества - иначе они не могли бы возрастать.

Исследованию энергоинформационной структуры человека российскими учеными, наравне с западными, уделяется огромное внимание. Еще в восьмидесятых годах в ленинградском университете провели комплексное исследование т.н. тонких тел человека. Для определения физической сущности биополя сконструировали ряд специальных датчиков и приборы, регистрирующие поля, окружающие человека. Полученные результаты экспериментов показали наличие у человека нескольких энергетических оболочек, которые имеют четкие границы с изменением потенциала в местах их перехода.
Ученые считают, что человека можно представить в виде твердого ядра или физического тела, которое снаружи окружено многослойным "скафандром" из невидимых глазу микролептонных оболочек. Расстояние между оболочками удалось рассчитать, исходя из известных физических уравнений.Как выяснил А.В. Мартынов, внешнее поле, окружающее человека, колеблется в среднем от 1 до 3-4 метров и более (например, у экстрасенса). Чем меньше такое поле, тем опустошеннее, энергетически обессиленнее чувствует себя человек. Как правило, у жителей городов из-за стрессов внешнее поле составляет примерно 60 см.
В результате огромной экспериментальной работы ученым удалось подтвердить эзотерическое представление о многослойности энергоинформационного (Тонкого) тела человека и исследовать его. Как считает Э.К. Бороздин, очень много сделавший в исследовании тонких тел "Человек потенциально способен развить семь тел, соответствующих семи информационным уровням, и связь с этими уровнями осуществлять с помощью информационно-энергетических центров - чакр".

Первые четыре тела - физическое, эфирное, астральное, ментальное - человек разделяет со всем животным миром. Эфирное тело - неотъемлемая принадлежность физического тела. Его довольно легко могут увидеть некоторые люди, умеющие расфокусировать свое зрение, как узкое свечение по контурам человеческого тела.

Астральное и ментальное тела хорошо фиксируются при фотографировании в высокочастотном поле по методу Кирлиан и уже достаточно хорошо исследованы; именно они образуют ту часть энергоинформационного поля, которую называют "животной душой". Физической основой тонких тел, образующих "животною душу", являются электромагнитные поля - носители информации в физическом мире и торсионные поля, сопутствующие электромагнитным полям.

В теории вакуума существует два вида торсионных полей, которые качественно отличаются друг от друга: первичные торсионные поля (поля, которые не обладают энергией, но способны переносить информацию) и вторичные торсионные поля, порождаемые материальными объектами. Следовательно, эфирное, астральное и ментальное тела сформированы из вторичных торсионных полей, т.е. порождены атомарно - молекулярной структурой физического тела. Остальные тонкие тела - казуальное, будхическое и атмическое - образованы первичными торсионными полями и взаимодействуют непосредственно с полем сознания. Совокупность тонких тел образует сознание человека, поэтому сознание имеет нелокальную природу (т.е. не локализовано в голове человека), о чем говорят многочисленные исследования сознания людей, побывавших в состоянии клинической смерти.

Каузальное тело, или тело Высшего Разума (интеллект), обеспечивает способность самопознания и познания сущности вещей через рассуждение и логическое мышление. Его еще называют телом причины.

Духовное тело состоит из трех аспектов, и каждый из них является отражением одного из трех лиц Троицы. Низший аспект духовного тела - тело причинности. Это тело сохраняется из жизни в жизнь, и в нем остаются все воспоминания прошлого. Из него исходят все причины, которые определяют качество остальных тел или проводников человека. Оно же сокровищница, в которой собран весь опыт нашей жизни на Земле, опыт нашего сознания, носитель нашей воли" (Анна Безант).
Каузальное тело передает информацию в следующие воплощения Души в виде неосознанных устремлений. Оно ответственно за все "врожденные" заболевания, за место рождения человека. Именно оно приводит Душу человека в определенную семью, с членами которой у нее были связи в прошлых жизнях. Содержание каузального тела - итоговый опыт пребывания человека на Земле.
Будхическое тело называют еще телом Сознания. Современные ученые (например Академики В.П. Казначеев и А.И. Вейник) утверждают, что "сознание человека является голографическим компьютером". Это хорошо вписывается в положение теоретической физики о том, что сознание человека является частью Сознания Вселенной, имеющей голографический характер.
Душа (будхическое тело), по мнению профессора И.П. Волкова, обладает двойственной функцией, - с одной стороны, она оживляет материю и контактирует с физическим телом человека, а с другой - она нечто внешнее, связана и контактирует с Духом - Атмой - как Высшей космической силой, управляющей ею в земной жизни человека.

Атмическое тело представляет собой Дух. Что такое "Дух"? Предпологается, что "Дух - это Высшая космическая суперсила Вселенского Разума, это - творящая сила, воплощающая тонкое в плотном. Дух действует то как созидающая, то как разрушающая сверхсила.
Вот что писал о Душе и Духе крупный ученый, хирург, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий, который в 1923 году был рукоположен в епископы: "Между телом и Духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в Душе человека в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что вся жизнь нашего тела и Души, все мысли, чувства, волевые акты теснейшим образом связаны с жизнью Духа.
Дух - искра Божественного начала, Абсолюта. Окутана более грубыми телами - оболочками. Бессмертное духовное начало человека - монада духа, инкарнирующая в плотное тело для обретения опыта жизни и развития, эволюции и возвращающаяся через ряд воплощений к Источнику, Богу, как его часть.
((использованы материалы: Конференция "Наука XXI века - новые парадигмы". Академики РАН К.С. Колесников, Н.Н. Моисеев, К.В. Фролов, президент Ассоциации технических университетов профессор И.Б. Федоров)).

Итак еще раз Семь Тел Человека:

физическое(биологическое)

эфирное(жизненное)

астральное(тело желаний)

ментальное(тело мысли)

каузальное (тело причины и следствия)- cause - с английского - причина, because - по
причине.

будхическое(тело души)

атмическое (нирваническое, Дух)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)