|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Расчет конических прямозубых передач
И с х о д н ы е д а н н ы е: крутящий момент на колесе T 2 = 18,5Н×м, частота вращения колеса n 2 = 568мин-1; передаточное число u= 2,5; расчетные допускаемые контактные напряжения [ sH ] p= 536 МПа (рис.2.5). 2.4.1. Проектный расчет конических прямозубых передач
Проектный расчет конического редуктора (рис.2.5) выполняем по ГОСТ 21354-75 в следующей последовательности.
где Т 2 – крутящий момент на колесе, Н×м; Т 2 = 18,5 Н×м;
Рис.2.5. Схема конического редуктора
Стандартные значения диаметра внешнего основания делительного конуса колеса de 2 , мм, по ГОСТ 12289-76: 1-й ряд50; 63; 80; 100; 125; 160; 200; 280; 315; 355; 400. 2-й ряд56; 71; 90; 112; 140; 180; 225. Принимаем de 2=112 мм. При de 2 = 112 мм и u= 2,5имеем по ГОСТ 12289-76 ширину зубчатого колеса b 2 = 17 мм (прил.16). 2. Число зубьев шестерни
Половина угла при вершине делительного конуса шестерни δ 1 = arcctg u= arcctg 2,5=0,381рад=21,8
Принимаем z 1 = 19 зубьев. 3. Число зубьев колеса z 2 =z 1 u= 19×2,5=47,5. Принимаем z 2 = 48. 4. Фактическое передаточное число uф= 48/19=2,52. Относительная погрешность
5. Определяем максимальный (производственный) окружной и нормальный модули прямозубых колес
В отличие от цилиндрических модуль конических передач можно не согласовывать со стандартным значением. Диаметр внешней делительной окружности шестерни de 1 =mtez 1 = 2,33×19=44,27 мм. 6. Внешнее конусное расстояние Re=0,5mte 7. Уточняем коэффициент ширины зубчатого венца Kbe=b 2 /Re= 17/60=0,283. Это значение находится в рекомендуемых стандартом пределах 0,25 8. Среднее конусное расстояние Rm=Re-0,5b 2 = 60-0,5×17=51,5 мм. 9. Средний окружной и нормальный модули mtm=mnm=mteRm/Re=2,33×51,5/60=2,0 мм. 10. Средние делительные диаметры шестерни и колеса соответственно dm1=mnmz 1 = 2×19=38 мм; dm 2 =mnmz 2 = 2×48=96 мм. Диаметры dm 1 и dm 2 можно определять по формулам dm 1 =de 1(1-0,5 Kbe), dm 2 =de 2(1-0,5 Kbe). 2.4.2. Проверочный расчет прямозубых конических передач
Проверочный расчет выполняют, чтобы определить степень недогрузки или перегрузки передачи при заданных материалах зубчатых колес и их термообработки. Проверочный расчет по контактным напряжениям. 1. Условие прочности по контактным напряжениям для стальных колес Е 1 =Е 2 =Епр= 2,1×105 МПа имеет вид
Все параметры, входящие в выражение, определены на предыдущем этапе расчета в п. 2.4.1, кроме коэффициентов нагрузки 2. Коэффициент концентрации нагрузки Для принятых исходных данных при Kbeu/ (2 -Kbe) = 0,283×2,52/(2-0,283)=0,42 значение 3. Коэффициент динамичности определяем в зависимости от степени точности и окружной скорости на среднем делительном диаметре
По табл.2.9 назначаем 8-ю степень точности передачи. Значение коэффициента KHV выбираем по табл.2.12 для прямозубых колес, условно принимая точность на одну степень ниже фактической (9 -ю степень точности). Получаем величину KHV= 1,15. 4. Эмпирический коэффициент Допускаемые напряжения [ Значение контактных напряжений
Недогрузка передачи составляет
Величина Проверочный расчет по напряжениям изгиба. 1. Запишем условие прочности по напряжениям изгиба: для зубьев колеса
для зубьев шестерни
2. Вычисляем коэффициент концентрации нагрузки KFb по формуле
Значение
3. Коэффициент динамичности нагрузки принимаем 4. Коэффициент формы зуба YF 1 и YF 2 определяем по табл.2.11 при эквивалентном числе зубьев zV 1 =z 1 / cosd1, zV 2 =z2/ cosd2. В данном примере x1=x2= 0, при этом zV 1 = 19/cos21,80=20, YF1= 4,07; zV 2 = 48/cos(900-21,80)=129, YF 2 = 3,59. 5. Эмпирический коэффициент Таблица 2.12. Значения коэффициента концентрации нагрузки
Примечание. В числителе для шарикоподшипниковых опор, в знаменателе – для роликоподшипниковых опор.
Допускаемые напряжения [ Значения напряжений изгиба зубьев колеса и шестерни соответственно
Зубья значительно недогружены по напряжениям изгиба, но уменьшать ширину зуба и прочность материала нельзя, так как запас по контактным напряжениям мал. 6. Проверяем зубья на прочность при пиковых перегрузках. Под пиковой перегрузкой будем понимать возникающий при пуске максимальный момент электродвигателя Тmax. Отношение Тmax/Тном указано в таблицах каталога электродвигателя. Проверяем на контактную прочность при пиковой перегрузке:
Тогда Следовательно, местная пластическая деформация зубьев будет отсутствовать. Проверяем на изгибную прочность при перегрузке
Общая пластическая деформация зубьев будет отсутствовать. 2.4.3. Геометрические характеристики зацепления
Геометрические характеристики конических передач с прямыми зубьями определяют по ГОСТ 19624-74. Некоторые параметры определены в п. 2.4.1: u= 2,52; de 1 = 44,27мм; de 2 = 112мм; mm= 2 мм; dm 1 = 38мм; dm 2 = 96мм; mte= 2,33мм; Re= 60мм; Rm= 51,5мм; b 1 = 22 мм; b 2 = 17мм. 1. Высота головки зуба в расчетном (среднем) сечении шестерни и колеса соответственно ha1=(ha*+xn1)mmn =(1+0) 2=2мм; ha2=(ha*-xn1)mmn =(1-0) 2=2мм. Исходный контур по ГОСТ 13754-81 имеет параметры: Внешняя высота головки зуба hae1=(ha*+xn1)me =(1+0) 2,33=2,33мм; hae2=(ha*-xn1)me =(1-0) 2,33=2,33мм. 2. Высота ножки зуба в среднем сечении шестерни и колеса соответственно hf1=(ha*+с*-xn1)mmn =(1,2-0) 2=2,4мм; hf2=(ha*+с*+xn1)mmn =(1,2+0) 2=2,4мм. Внешняя высота ножки зуба hfе1=(ha*+с*-x1)mе =(1,2-0) 2,33=2,8мм; hfе2=(ha*+с*-x1)mе =(1,2+0) 2,33=2,8мм. 3. Угол ножки зуба
4. Угол головки зуба
5. Угол конуса вершин а1=
6. Угол конуса впадин
7. Внешний диаметр вершин зубьев dae1=de1+ 2 hae1cos dae2=de2+ 2 hae2cos
8. Внешний диаметр впадин зубьев dfe1=de1- 2 hfe1 cos dfe2=de2- 2 hfe2cos
2.4.4. Определение усилий в зацеплении
Ft2=Ft1=2T2/dm2= 2×18,5/0,096=385H.
Осевая сила на шестерне Fa1=Fr2=Ft tga×sind1 = 385 tg200 sin21,80=52H.
Радиальная сила на шестерне Fr1=Fa2=Ft tga × cosd1 = 385 tg200 cos21,80=130H.
Рис.2.6. Усилия в зацеплении 2.5.
И с х о д н ы е д а н н ы е: крутящий момент на колесе Т2= 185 Н×м; передаточное число u =25. Допускаемые контактные напряжения для Бр ОЦС 6-6-3 [ 2.5.1. Проектный расчет червячной передачи
Расчет ведем в следующей последовательности. 1. Определяем межосевое расстояние
где Т2 – крутящий момент на колесе, Н × м, имеем Т2= 185 Н × м; КН – коэффициент нагрузки. При проектном расчете коэффициент нагрузки ориентировочно принимается КН= 1,2…1,3 при переменной нагрузке, КН= 1,0 при постоянной нагрузке. Принимаем КН =1,3. Тогда межосевое расстояние будет равно
По ГОСТ 2144-75 стандартизированы межосевые расстояния aw, мм:
1-й ряд63; 80; 100; 125; 160; 200; 250; 315; 400; 500. 2-й ряд140; 180; 225; 280; 355; 450.
Принимаем awст = 180 мм. 2. Определяем число витков (заходов) червяка из условия
27 /u имеем 27/25=1,1 Рекомендуется число заходов червяка выбирать в зависимости от передаточного числа u:
Принимаем z1= 2, так как стандартом z1= 3 не предусмотрено. 3. Определяем число зубьев колеса z2=u z1= 25×2=50. 4. Определяем осевой модуль передачи
По ГОСТ 2144-76 имеем m= 6 мм, для которого q= 9; 10; 12,5; 14. 5. Ориентировочно оцениваем значение числа модулей в делительном диаметре червяка q=z2/ 4=50/4=12,5. Принимаем q= 12,5. 6. Определяем коэффициент смещения инструмента
Для обеспечения неподрезания и незаострения зубьев коэффициент x должен находиться в пределах -1 Полученное значение х, выходит за рекомендуемый предел. Изменим в соответствии с табл.2.13 значение q. Принимаем q= 10, тогда х= 180/6-0,5(50+10)=0. Таким образом, имеем: ü параметры передачи aw= 180 мм; m= 6мм; q= 10; z1= 2; z2= 50; ü фактическое передаточное число uф= z2/ z1= 50/2=25; ü делительный диаметр червяка d1=mq= 6×10=60мм; ü диаметр делительной окружности колеса в среднем сечении d2=mz2= 6×50=300мм. Таблица 2.13. Сочетание модулей m и коэффициентов диаметров q при Z1=1,2,4 по ГОСТ 2144-76
П р и м е ч а н и е. Значения, не заключенные в скобки, являются предпочтительными. 2.5.2. Проверочный расчет червячной передачи
Проверочный расчет проводят на контактную выносливость зубьев колеса для оловянных бронз или на отсутствие заедания для безоловянных бронз. 1. Условие контактной прочности запишем в виде
где Коэффициент, учитывающий механические свойства материалов червяка и колеса, определяется выражением
Здесь Епр=2Е1Е2/(Е1+Е2) – приведенный модуль упругости, а Е1, Е2 – модули упругости материалов червяка и колеса; Для стальных червяков и бронзовых зубьев червячных колес имеем Е1= 2,1×105 МПа, Е2= 1,0×105 МПа, 2. Определяем коэффициент, учитывающий суммарную длину контактных линий:
где 2
Здесь b2 – ширина зубчатого венца колеса, определяемая соотношением:
b2
В данном примере b2 где da1 – диаметр вершин витков червяка, Согласно ГОСТ 19036-81, у исходного производящего червяка (инструмента) da1=d1+ 2 m= 60+2×6=72 мм, b2
В соответствии с ГОСТ 6639-69 (прил.4) принимаем b2= 50 мм. Тогда
Коэффициент торцового перекрытия в средней плоскости червячного колеса изменяется в пределах Таким образом, получим
3. Окружная сила на колесе Ft2= 2 T2 /d2 =2×185/0,3 = 1233 Н. 4. Коэффициент нагрузки K где Определяем где Определяем коэффициент, учитывающий влияние приработки зубьев на концентрацию нагрузки
Имеем При постоянной нагрузке Таблица 2.14. Коэффициент деформации червяка
5. Коэффициент динамичности Степень точности передачи назначается в зависимости от vs. Рекомендации по выбору степени точности приведены в табл.2.16.
Таблица 2.15. Коэффициент динамичности нагрузки
Таблица 2.16. Рекомендации по выбору степени точности червячных передач
П р и м е ч а н и е. Основное применение в общем редукторостроении при vs 6. Определить скорость скольжения vs=v1/ cos где Имеем
Тогда
При такой скорости назначаем 8-ю степень точности передачи по ГОСТ 3675-80 как наиболее распространенную в общем редукторостроении. При vs= 4,5 м/с и 8- й степени точности принимаем Коэффициент нагрузки KH =1,1×1,2=1,32. Так как скорость скольжения vs= 4,5м/с, то материал зубчатого венца оставляем без изменения. Следовательно, [ 7. При применении безоловянных бронз, для которых [ Допускаемое напряжение будет равно [
Недогрузка передачи составляет
Допускается перегрузка не более 5 %. 8. Проверим передачу на пиковую нагрузку по контактным напряжениям (см. п. 2.2.5)
Для Бр ОЦС 6-6-3 имеем
Так как максимальное напряжение меньше предельного, то местная пластическая деформация зубьев будет отсутствовать. 9. Поскольку в нашем случае z2= 50<80, то зубья колеса имеют достаточную прочность на изгиб, и проверка зубьев на изгибную выносливость и отсутствие общей пластической деформации не производится.
2.5.3. Расчет геометрических характеристик зацепления
Геометрические характеристики (рис.2.7) червячного зацепления рассчитывают в соответствии с ГОСТ 19650-74. Некоторые из параметров и размеров зацепления уже определены: аw= 180мм; m= 6мм; q= 10; d1= 60мм; z1= 2; z2= 50; uф= 25; x= 0; d2= 300мм; g= 11,31 0; da2= 72 мм; b2= 50 мм; 2 d= 92,9 0. 1. Определяем высоту ножки витков червяка
.
Согласно ГОСТ 19036-8, имеем коэффициент радиального зазора c*=0,2; Диаметр впадин витков червяка
df1=d1- 2 hf1= 60-2×7,2=45,6 мм.
2. Длину нарезанной части червяка b1 определяют согласно ГОСТ 19650-74 в зависимости от коэффициента смещения x и числа заходов червяка z1 (табл.2.17).
Рис.2.7. Параметры зацепления
При x= 0 и z1= 2 имеем b1
Предполагая возможность нарезания червяка фрезерованием увеличиваем b1 на 25 мм (при m< 10 мм). Получаем b1= 109 мм. Принимаем по ГОСТ 6636-69 b1= 110 мм. 3. Диаметр впадин зубьев колеса в средней плоскости
4. Диаметр вершин зубьев колеса в средней плоскости
Таблица 2.17. Определение длины нарезанной части червяка b1 и ширины червячного колеса b2 по ГОСТ 19650-74
П р и м е ч а н и я: 1. При промежуточном значении x длина b1 выбирается соответственно тому из двух ближайших x, которое дает большее b1. 2. Для шлифуемых или фрезеруемых червяков полученную по табл. 2.17 величину b1 необходимо увеличить при m< 10 мм на 25 мм; при m = (10…16) мм на 35…40мм; при m> 16мм – на 50 мм.
5. Наибольший диаметр колеса
Принимаем daм2= 320 мм в соответствии с ГОСТ 6636-69. 6. Радиус выемки поверхности вершин зубьев червячного колеса R= 0,5 d1-m= 0,5×60-6=24 мм.
2.5.4. Ориентировочная оценка КПД
Для одноступенчатых редукторов КПД редуктора равен КПД передачи. Для червячных передач с правильно выбранным расположением червяка Угол трения Для незакаленного и неполированного червяка с учетом примечания 2 табл.2.18 при vs= 4,5м/с получаем методом интерполяции
Тогда
Выбираем положение червяка относительно колеса. Таблица 2.18. Зависимость угла трения (червяк стальной, колесо из оловянной бронзы)
П р и м е ч а н и я: 1. Значения
Рабочее положение червяка выбирается в зависимости от его окружной скорости
Для уменьшения гидравлических потерь червяк располагают под колесом при υ1 В нашем случае υ1= 4,4 м/с, следовательно, принимаем нижнее положение червяка.
2.5.5. Расчет сил, действующих в червячном зацеплении
Окружная сила на червяке Ft1 равна осевой силе на колесе Fa2 (рис.2.8)
Окружная сила на колесе равна осевому усилию на червяке
Радиальные силы
Рис.2.8. Усилия в червячном зацеплении 2.5.6. Расчет передачи на нагрев
Определяем требуемую свободную поверхность охлаждения корпуса редуктора из условия, что при длительной работе передачи с мощностью на червяке Р1 температура масла t не превысит [ tм ] max= 80…95 0С:
где Р1 – мощность на червяке, кВт, имеем Р1= 1,5кВт; Принимая KT = 15Вт/(м2×0С), [ tм ] max= 87 0С,
Ориентировочно оцениваем свободную поверхность корпуса, которую может иметь редуктор с межосевым расстоянием aw, м2,
Имеем
где Kp – коэффициент использования ребер. Если ребра поставлены по потоку воздуха, обтекающего редуктор (при естественном охлаждении - вертикально), то Kp = 1. В противном случае Kp = 0,5. Если 2.5.7. Проверка червячной передачи на изгибную прочность зубьев колеса
Расчет выполняется при z2> 80. 1. Условие прочности
где По своей форме зуб червячного колеса прочнее косозубого цилиндрического колеса. Это связано с дуговой формой зуба и с тем, что во всех сечениях, кроме среднего, зуб червячного колеса нарезается как бы с положительным смещением. Эти особенности формы зуба червячных колес учтены в значениях
где Значения zV = 20; 24; 26; 28; 30; 32; 35; 37; 40; 45; 50; 60; 80. YF2= 1,98; 1,88; 1,85; 1,80; 1,76; 1,71; 1,64; 1,61; 1,55; 1,48; 1,45; 1,40; 1,34. Коэффициент Значения остальных параметров, входящих в выражение:
b2 – ширина зубчатого венца колеса; mn=m× соs 2. Определяем допускаемое напряжение для расчета на изгибную выносливость зубьев колеса. Для бронзовых венцов нереверсируемых передач
Для реверсируемых передач
где Эквивалентное число циклов нагружений при переменной нагрузке
при постоянной нагрузке
где n2 – частота вращения вала колеса, об/мин; t – cрок службы, ч. 3. Проверка зубьев колеса на изгиб при пиковых нагрузках. Расчетная зависимость Отношение Тmax/Tном принимают по таблицам стандарта на электродвигатели.
Поиск по сайту: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.286 сек.) |