АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры конструктивного оформления деталей

Читайте также:
  1. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  2. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  3. Ведомость деталей
  4. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  5. Виды фундаментов и особенности проектирования и конструктивного выполнения.
  6. Вопрос30. Обратимые и необратимые электродные процессы. Обратимые и необратимые электроды. Типы обратимых электродов. Приведите примеры.
  7. Выбор материалов для изготовления деталей редуктора
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ДЕТАЛЕЙ
  9. Глава четвертая. Показательные примеры
  10. Группы свойств промышленной продукции и примеры их показателей
  11. Д) Примеры. Счет и речь в сновидении.
  12. де Nміс – програма випуску деталей за місяць, шт.

 

 

4.2.1. Зубчатые колеса

 

 

Составление рабочих чертежей является заключительным этапом проектирования зубчатых колёс. Правила выполнения рабочих чертежей эвольвентных цилиндрических зубчатых колёс устанавливает ГОСТ 2.403-75. Этот стандарт определяет правила указания на чертежах параметров зубчатых венцов. Другие данные, необходимые для изготовления и контроля зубчатых колёс, приводят на чертеже в соответствии с требованиями ЕСКД.

Структура рабочих чертежей зубчатых колёс показана на рис.4.1.

Рис.4.1. Структура рабочих чертежей зубчатых колёс

На изображении цилиндрического зубчатого колеса (рис.4.2) в соответствии с ГОСТ 2.403 – 75 должны быть указаны: диаметр вершин зубьев dа с отклонением Е; ширина зубчатого венца «b» с отклонением Ев, размеры фасок «С» на кромках зубьев; шероховатость боковых поверхностей зубьев. Кроме того, на чертеже приводят параметры других конструктивных элементов колеса:

ü центральное отверстие ступицы зубчатого колеса, необходимое для монтажа колеса на вал (у вала-шестерни – его цапфы);

ü наружный цилиндр зубчатого колеса, используемый в некоторых случаях для выверки заготовки на зуборезном станке и для контроля размеров зуба;

Рис.4.2. Изображение зубчатого колеса

Базовой поверхностью у цилиндрических зубчатых колёс обычно является базовый торец (торцы) венца зубчатого колеса, по которому базируется заготовка при зубообработке (торец «Т» на рис.4.2).

Квалитет точности базового отверстия выбирают в зависимости от степени точности передачи (табл.4.1), а требования к шероховатости и нецилиндричности его поверхности назначают по табл.4.2 и 4.3 в зависимости от принятого для него квалитета точности.

Посадку соединения «Шпонка-паз отверстия» и допуск Еш на ширину bш шпоночного паза в посадочном отверстии ступицы колеса выбирают в зависимости от вида шпоночного соединения ступицы колеса с валом (табл. 4.4), а отклонения Еn глубины (d + t 2) этого шпоночного паза – в зависимости от высоты шпонки (табл.4.5).

Допуски на расположение шпоночного паза в посадочном отверстии ступицы колеса назначают в долях от принятого допуска Еш на его ширину bш и количества шпонок, применяемых в рассматриваемом соединении (табл.4.6).

Значение параметра шероховатости боковых поверхностей паза принимают не ниже Rz 20, а дна паза – не ниже Rz 40 (рис.4.2).

 

Таблица 4.1. Квалитет точности базового отверстия зубчатого

 

Степень точности передачи ГОСТ 1643 – 81 Квалитет точности (ГОСТ 24643 – 81) базового отверстия
   
 
   

 

Если наружную поверхность зубьев зубчатого венца колеса используют в качестве базы при его установке на зуборезном станке или при контроле толщины зуба (например, для измерения зуба по постоянной хорде), то в этом случае на диаметр dа (рис. 4.2) его предельное отклонение Е назначают в зависимости от принятой степени точности передачи (табл.4.7).

 

Таблица 4.2. Шероховатость поверхности базового отверстия зубчатого колеса

 

Квалитет точности отверстия Шероховатость поверхности, Rа, мкм
  1,6
  3,2

 

Если наружная поверхность зубьев не используется в качестве базы при установке зубчатого колеса на станке или при контроле их толщины (например, путем измерения длины общей нормали), то допуск Е принимают по полю допуска h11 для колёс, имеющих модуль зубьев m = (1...5) мм, и h13 – для колёс с m > 5 мм (для колёс с внутренними зубьями значения Е назначают соответственно по Н11 и Н13). Установленный допуск не должен превышать 0,1 m. Допуск F на радиальное биение зубчатого венца определяют по ГОСТ 1643 – 81 в зависимости от принятой степени кинематической точности передачи. Значение параметра шероховатости наружной и боковых поверхностей профиля зубьев колес выбирают в зависимости от принятой степени точности передачи по нормам контакта (табл.4.8).

Допуск Ев на ширину зубчатого венца b принимают в зависимости от степени точности передачи (табл.4.7).

Допуск FТd на биение базового торца (торец Т на рис.4.2) назначают в зависимости от степени точности передачи по нормам контакта и ширины зубчатого венца (табл.4.9); при этом какой торец зубчатого колеса является базовым оговаривают в технических требованиях, помещаемых на поле рабочего чертежа зубчатого колеса.

 

Таблица 4.3. Допуски на нецилиндричность поверхности базового отверстия зубчатых колёс

 

Номинальный диаметр отверстия, мм Квалитет точности отверстия
   
Допуски, мкм
10 … 18    
18 … 30    
30 … 50    
50 … 120    
120 … 250    
       

 

Если оба торца могут быть базовыми, то они на чертеже не отмечаются и в технических требованиях не оговариваются.

По этим же нормам точности передачи назначают параметр (Rz) шероховатости базового торца колеса (табл.4.8).

 

Биение небазового торца зубчатого венца не регламентируют.

 

Перекос торцов ступицы зубчатого колеса в значительной степени влияет на точность базирования не только самого колеса, но и подшипников его вала, а следовательно, и на их работоспособность.

В связи с этим на торцовое биение этих поверхностей также назначают соответствующий допуск Fтс (табл.4.10).

Значение параметра шероховатости торцов ступицы выбирают в зависимости от степени точности передачи (табл.4.10).

Допуск ЕL на длину ступицы L принимают по полю допуска h12 (ГОСТ 24643 – 81).

Нерабочие поверхности колеса оставляют без механической обработки (после штамповки или литья) или обрабатывают (RZ 80) при получении детали из круглого проката.

Размеры неработающих поверхностей выполняют свободными (h14, Н14) и их отклонения на изображении детали не указывают, а приводят в технических требованиях (рис.4.5).

 

Размеры фасок С на зубьях колес (рис.4.2) принимают по условию

С = 0,5 m ³ 1 мм,

где m – модуль зубьев колеса (торцовый – у прямых зубьев и нормальный – у косых и шевронных), мм.

Размеры фасок С1 в посадочном отверстии и С2 на наружной поверхности ступицы колеса (рис.4.2) назначают в зависимости от их диаметров (табл.4.11).

Радиусы скруглений R (рис.4.2) при получении детали из круглого проката выбирают в пределах (2,0...2,5) мм, а у штампованных колёс – R ≥ 6 мм.

При наличии в конфигурации колеса выемок (рис.4.3) осевые размеры на его изображении, размещаемом на рабочем чертеже, проставляют одним из следующих способов:

ü указывают толщину диска С, полученную на заготовительной операции, и размер а между обработанной и необрабатываемой поверхностью, если заготовку зубчатого колеса получают в штампах, вследствие чего она поступает на механическую обработку с уже определённой толщиной диска С (рис.4.3, а);

ü указывают (для удобства изготовления и контроля) глубину выемок, проставляя ее значение а от обрабатываемых торцов зубчатого венца (рис.4.3, б), если колесо полностью подвергают механической обработке.

В этом случае толщину диска С получают как замыкающий размер, поэтому на изображении колеса его не проставляют.

Таблица 4.4. Допуск Еш на ширину шпоночного паза в базовом отверстии

зубчатых колёс

 

Вид шпоночного соединения Область применения Допуск на ширину шпоночной канавки Еш по посадке в системе вала (ГОСТ 24643 – 81)
Нормальное Для неподвижного соединения при спокойном нагружении JS 9; D 10
Плотное Для неподвижного соединения при ударном нагружении JS 9; Р 9
Свободное Для скользящих шпонок N 9; Н 9

Таблицу параметров зубчатого колеса размещают в правом верхнем углу его рабочего чертежа (см. рис.4.1).

В частных случаях допускают сокращение таблицы (о котором будет сказано ниже). Неиспользованные в этом случае графы у сокращенной таблицы параметров исключают или прочёркивают (рис.4.4).

Полная таблица параметров зубчатого колеса состоит из трёх частей, которые отделяют друг от друга сплошными основными линиями: первая (верхняя) часть содержит основные данные, необходимые для изготовления зубьев колеса; вторая – данные для контроля их изготовления; третья – справочные данные.

 
а
б
 

 

Рис. 4.3. Нанесение основных размеров на изображении зубчатых колёс

при наличии выемок в их конфигурации:

а – штампованного колеса, б – полностью обработанного колеса

 

В первой части таблицы (рис.4.4) указывают:

ü модуль передачи (нормальный mn – для косозубых и шевронных передач и торцовый m – для прямозубых);

ü число зубьев z;

ü угол наклона зубьев b на делительном цилиндре (для прямозубых передач эту графу исключают);

ü направление зуба (правое или левое); для прямозубых колёс эту графу исключают; а для шевронных колёс делают надпись «шевронное» с указанием на изображении колеса, выполняемом на его рабочем чертеже, расположения ветвей шеврона;

ü номер стандарта на исходный контур зубьев;

ü величину смещения режущего инструмента Х со своим знаком (при отсутствии смещения проставляют цифру 0);

ü степень точности и вид сопряжения зубьев по ГОСТ 1643 – 81 (например, 8- В).

 
 
7 min
 
 

 

Рис.4.4. Содержание укороченной таблицы параметров зубчатого колеса

Во вторую часть таблицы заносят:

ü данные для контроля толщины зуба (длину W общей нормали и размер М по роликам (шарикам) c их предельными отклонениями или толщину зуба Sc по постоянной хорде с ее предельными отклонениями и измерительную высоту hс до этой хорды);

ü нормы точности по ГОСТ 1643 – 81.

Завод-изготовитель выбирает необходимый контрольный комплекс по ГОСТ 1643-81 в зависимости от условий производства и средств измерения, которыми он располагает.

Таблица 4.5. Предельные отклонения Еn глубины (d + t2) шпоночного паза

базового отверстия зубчатого колеса

Высота шпонки h, мм Предельные отклонения Еn глубины (d + t 2) паза, мм
2…6 +0,1
6…18 +0,2
18…50 +0,3

 

Таблица 4.6. Допуски на расположение шпоночного паза

Вид смещения паза Допуск
Перекос (//) на длине паза 0,5 допуска на ширину паза Еш
Несимметричность (¸) при одной шпонке при двух шпонках   2,0 допуска на ширину паза Еш 0,5 допуска на ширину паза Еш

 

Для зубчатых колёс передач 7-й степени точности и грубее в единичном производстве зубчатых колес, а также при отсутствии данных об условиях их производства и контроля ГОСТ 2.403 – 75 разрешает не приводить на чертеже данные для контроля толщины зубьев колес, т.е исключить вторую часть таблицы параметров зубчатого колеса.

При этом в технических требованиях указывают, что завод-изготовитель выбирает данные по нормам точности в соответствии с ГОСТ 1643 – 81.

Так как курсовое проектирование деталей машин соответствует стадии технического проекта (ГОСТ 2.120 – 73), на которой конструктор обычно ещё точно не знает условий изготовления и контроля зубчатых колёс, то в соответствии с разрешением ГОСТ 2.403 – 75 при курсовом проектировании вторую часть таблицы параметров зубчатого колеса исключают (см. рис.4.4).

Третья часть таблицы параметров содержит справочные данные. Если отсутствует вторая часть этой таблицы, то в числе справочных данных указывают диаметр делительной окружности d, высоту зуба h, толщину зуба по дуге делительной окружности St и обозначение чертежа сопряженного колеса.

 

Таблица 4.7. Поля допусков Eda диаметра da вершин зубьев и Ев ширины «b»

зубчатого венца

Степень точности передачи Ев Eda
С внешними зубьями С внутренними зубьями
  h12 h10 H10
  h13 h11 H11
  h14 h12 H12

Таблица 4.8. Параметр шероховатости Rа поверхностей зубчатого колеса

 

Поверхность Степень точности по нормам контакта
     
Параметр Ra, мкм
Цилиндр выступов зубьев при измерении: по хорде по общей нормали     2,5        
2,5 5,0
5,0 5,0 10,0
Боковая поверхность 1,25 2,5 5,0
Базовый торец 2,5 5,0 10,0
             

 

 

Таблица 4.9. Допуск FTб на биение базового торца при d=100 мм

 

Степень точности по нормам контакта Ширина зубчатого венца, мм
до 40 40…100 100…160 160…250
Допуск на торцовое биение FTб, мкм
         
      12,8  
         
             

 

П р и м е ч а н и е. Допуски на торцовое биение следует определять умножением значения, взятого из таблицы, на величину d / 100, где d – делительный диаметр зубьев.

 

Таблица 4.10. Допуск F на биение и параметр Rа шероховатости торцов ступицы зубчатого колеса

 

Степень кинематической точности Для ступицы при L / d £ 1* и диаметре отверстия в ступице, мм Параметр шероховатости Rа, мкм
до 55 55…80 св. 80
Допуск F, мкм
        2,5
         
         

П р и м е ч а н и е. при L / d > 1 допуск на биение торцов ступиц колес можно увеличить в 1,4…1,5 раза.

Таблица 4.11. Размеры фасок в отверстиях и на наружных поверхностях

ступиц зубчатых колес

 

Диаметр отверстия или ступицы, мм 20…30 30…40 40…50 50…80 80…100 120…150 150…250
Размер фаски, мм 1,0 1,2 1,6 2,0 2,5 3,0 4,0

 

Допускаемый дисбаланс для деталей технологического оборудования и механизмов общего назначения (класс точности балансировки 4.5 ГОСТ 22061 – 76) приведен в табл.4.12.

 

Таблица 4.12. Допускаемый дисбаланс для деталей

технологического оборудования и механизмов общего назначения

(класс точности балансировки 4.5 ГОСТ 22061 – 76)

 

Частота вращения, мин-1          
Дисбаланс, г×мм, не более          

 

В соответствии со стандартом БГТУ (СТП БИТМ 012-85) структура обозначения рабочих чертежей деталей при курсовом проектировании следующая

 

ДМ 13. 08. 01. 003

 

 
Здесь ДМ – аббревиатура названия дисциплины, по которой выполняют курсовой проект (ДМ–для курсового проекта по деталям машин); 13 – номер задания на курсовой проект; 08 – номер варианта этого задания; 01 – номер сборочной единицы (редуктора), в состав которой входит данное зубчатое колесо (назначают по спецификации общего вида привода, содержащего данную сборочную единицу – редуктор); 003 – порядковый номер данного колеса по спецификации сборочной единицы (редуктора), в состав которой она входит.

Технические требованияв соответствии с ГОСТ 2.316 – 68 размещают в виде текстовой части на свободном поле чертежа над его основной надписью, но ниже таблицы параметров зубчатого колеса. При недостатке места их продолжают слева от основной надписи чертежа. Текст этих требований записывают сверху вниз. Содержание текста должно быть кратким и точным, написанным в повелительном наклонении. В тексте не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых, а также установленных ГОСТ 2.316 – 68.

Пункты технических требований должны иметь самостоятельную сквозную нумерацию. Каждый пункт записывают с новой строки, причем строки должны быть длиной не более 185 мм, не выходить за габарит основной надписи чертежа. Заголовок «Технические требования» не пишут.

Технические требования излагают в следующем порядке:

ü требования (если они есть) к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (например, его твердость, предел прочности и т.п.); указание при необходимости материалов заменителей;

ü размеры (литейные или штамповочные уклоны, радиусы и пр.);

ü предельные отклонения размеров, формы и расположения поверхностей, если они не указаны (что предпочтительнее) условными знаками на изображении колеса (см. рис.4.2);

ü дисбаланс (предельные его значения выбирают по табл.4.12 в зависимости от частоты вращения детали) с указанием места возможного снятия металла при балансировке колеса (обычно таким местом является его диск или обод);

ü требования к качеству поверхности (отделке, покрытию);

ü указания о маркировке и ее клеймении (при необходимости маркировки);

ü правила транспортирования и хранения (при необходимости);

ü особые условия эксплуатации (если есть);

ü ссылки на другие документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные на чертеже.

 

Пример записи технических требований:

ü 269…293 НВ (так записывают требования, предъявляемые к свойствам материала готовой детали для зубчатого колеса, подвергнутого термоулучшению).

ü Сквозная закалка зубьев с охватом (без охвата) выкружки ТВЧ: 48…52 HRC (при сквозной закалке, осуществляемой после нагрева токами высокой частоты зубьев колеса и поверхности впадин между ними, до значений их поверхностной твердости, лежащих в пределах 48…52 НRС).

ü НВ 263 min.

ü Поверхность зубьев с охватом (без охвата) выкружки ТВЧ: h 0,8…1,2; 48…52 HRC (при поверхностной закалке, осуществляемой после нагрева токами высокой частоты зубьев колеса и впадин между ними на глубину 0,8…1,2 мм до значений их поверхностной твердости, лежащих в пределах 48…52 HRC, и твердости сердцевины не ниже 263 НВ).

ü Зубья цементировать (цианировать) h 0,5…0,8; 56…61 HRC сердцевина 269…302 НВ (если зубья колеса необходимо подвергнуть цементации или цианированию на глубину 0,5…0,8 мм, имея при этом поверхностную твердость зубьев в пределах 56…61 HRC, а твердость их сердцевины 269…302 НВ).

ü Неуказанные радиусы R 5.

ü Штамповочные (или литейные) уклоны 7° (эти пункты технических требований необходимы только при наличии размеров, неуказанных на изображении зубчатого колеса; причем следует иметь в виду, что на изображении детали не указывают те значения размеров, которые чаще других на нем встречаются).

ü Неуказанные предельные отклонения размеров H 14; h14; ± IT 14/2 (возможен и такой вариант записи этого пункта технических требований: «Неуказанные предельные отклонения размеров: отверстий Н 14, валов h14, остальных ± IT 14/2».

ü Базовый торец Т (если базовым может быть любой торец зубчатого венца колеса, то этот пункт технических требований исключают).

ü Торцы ступицы не должны выступать за торцы зубчатого венца (этот пункт вводят при наличии возможности нарезания зубьев «пакетом» одновременно двух и более колес).

ü Дисбаланс не более 200 г×мм. Металл при балансировке удалять с диска.

ü Комплекс показателей точности устанавливает изготовитель по ГОСТ 1643 – 81.

 

Запись технических требований ведется над основной надписью, не выходя за пределы размера основной надписи (185 мм).

Основная надпись должна соответствовать рис.4.5.

Рис.4.5. Пример заполнения граф основной надписи рабочего чертежа зубчатого колеса

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)