АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор конфигурации и размеры конических колёс

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  7. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  8. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  9. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  10. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.
  11. В каком бы масштабе ни выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. те которые должна иметь деталь в натуре.
  12. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).

При единичном и мелкосерийном (N £ 50шт/год)производстве конические колёса с максимальным диаметром делительного конуса de £ 120 мм получают из проката, вследствие чего они имеют конфигурацию, показанную на рис.4.6.

При 120 < de £ 600 мм применяются заготовки в виде дисков, полученных свободной ковкой. Для этого случая конфигурация колёс показана на рис.4.7.

Размеры конструктивных элементов определяют по формулам:

ü диаметр ступицы dст =(1,6…1,5) db, где db – посадочный диаметр вала в месте установки колеса; коэффициент 1,6принимают при шпоночном соединении колеса с валом и 1,5– в остальных случаях;

ü длину ступицы lст = (0,9…1,3) db, где коэффициент 0,9принимают при прессовом соединении колеса с валом;

ü толщину обода d0 = (1,8…3,0) mte ³ 10 мм, где mte − максимальный торцовый модуль, мм;

ü толщину диска C = (0,2…0,4) b, где b – длина зуба колеса;

ü ширину центровочного пояска bl ³ 2,5 mte;

ü наружный диаметр колеса dlae=dae– mte sin2 d, где dae –максимальный диаметр конуса вершин зубьев; d – угол делительного конуса.

 

Рис.4.6. Конфигурация колёс, полученных из проката (при 30o <d<45o)

Рис.4.7. Конфигурация колёс, полученных свободной ковкой

 

 

Рис.4.8. Конфигурация колёс, полученных ковкой в подкладных штампах

При мелкосерийном производстве (N ³ 50 шт/год ) экономически оправдана ковка в простейших односторонних подкладных штампах. В этом случае колёса имеют конфигурацию, показанную на рис.4.8.

При среднесерийном и крупносерийном производстве колёс средних размеров (dae £ 600 мм) применяется их штамповка в двухсторонних закреплённых штампах. В этом случае колёса имеют конфигурацию, показанную на рис.4.9.

Размеры основных элементов штампованных колёс определяют по следующим формулам:

ü диаметр ступицы dст = (1,6…1,5) db;

ü длину ступицы lст =(0,9…1,3) db;

ü толщину обода d0=(1,8…3,0) mte ³ 10 мм;

ü толщину диска C =(0,2…0,4) b;

ü ширину центровочного пояска b l ³ 2,5 mte;

ü наружный диаметр колеса d l ae = dae - mte sin2d;

ü штамповочные уклоны g ³ 7о по ГОСТ 7505-55;

ü штамповочные радиусы R ³ 6 мм.

 
 

Рис.4.9. Конфигурация штампованных колес

 

При больших диаметрах (dae ³ 600 мм)конические колёса обычно выполняют литыми или имеющими сборную конструкцию, в которой обод и центр колеса соединяют призонными болтами.

Размеры основных параметров литых колёс определяют по следующим зависимостям:

ü диаметр ступицы dст = (1,6…1,8) db;

ü длину ступицы lст = (0,9…1,3) db;

ü толщину обода d0 = (3…4) mt e ³ 10 мм;

ü толщину диска C = (0,2…0,3) b.

Конические шестерни изготовляют как одно целое с валами (вал-шестерня), если не может быть обеспечена достаточная (по условиям прочности) толщина S (S £ 1,8 mte) тела шестерни между впадиной зуба и пазом для шпонки (или шлицем) (рис.4.10, а). На рис.4.10, б; в показаны конструкции конических

 
 
 
валов-шестерён.

б
а
в
 
 

Рис. 4.10. Конструкции конических валов-шестерён

 

Конструкция вала-шестерни (рис.4.10, в) позволяет применять для нарезания зубьев резцовые головки.

Правила выполнения рабочих чертежей эвольвентных конических зубчатых колёс установлены ГОСТ 2.403-75. Этот стандарт определяет правила изображения на чертеже параметров зубчатых венцов. Другие данные, необходимые для изготовления зубчатых колёс, приводятся на чертеже в соответствии с требованиями ЕСКД.

Структура рабочих чертежей конических зубчатых колёс представлена на рис.4.11.

 

Рис. 4.11. Структура рабочих чертежей конических зубчатых колёс

 

На изображении конического зубчатого колеса (рис.4.7), в соответствии с ГОСТ 2.403-75, должны быть указаны наружный диаметр колеса d l ae с его отклонением Eda; ширина зубчатого венца b; расстояние от базовой поверхности T до плоскости внешней окружности вершин зубьев C 1 с отклонением Ec; базовое расстояние A (расстояние от базовой поверхности T до вершины делительного конуса) с отклонением EA; угол конуса вершин зубьев (угол обточки) d a с отклонением ∆d a; угол дополнительного конуса g с отклонением ∆g; шероховатость рабочих поверхностей зубьев; допуск на биение конуса вершин зубьев Far в направлении, перпендикулярном к образующей конуса; положение измерительного сечения.

Кроме того, приводятся параметры и других конструктивных элементов колеса (рис.4.12).

 

Рис.4.12. Пример изображения конического зубчатого колеса

 

При изготовлении конических зубчатых колёс базовыми поверхностями являются: отверстие зубчатого колеса, используемое для монтажа колеса на вал (у вала-шестерни – его опорные шейки); конус вершин и внешний диаметр колеса d l ae, используемые для выверки колеса на зубообрабатывающем станке и для контроля размеров зуба; базовый торец T (рис.4.12), по которому базируется заготовка при зубообработке.

Квалитет точности и шероховатость посадочного отверстия конического колеса (или опорных шеек вала-шестерни) назначают в зависимости от принятой степени точности изготовления передачи по данным табл.4.13.

Таблица 4.13. Требования к базовым отверстиям колёс и опорным шейкам вал-шестерни

Параметры базовых поверхностей Степень точности передачи по ГОСТ 1758-81
     
Отверстие Квалитет точности      
Шероховатость Ra,мкм 0,8 1,6 1,6
Вал Квалитет точности      
Шероховатость Ra,мкм 0,4 1,25 1,25
Радиальное биение, мкм 10+0,16 d 15+0,025 d

П р и м е ч а н и е. d – диаметр базовой шейки вала, мм

 

Требования нецилиндричности базового отверстия конических зубчатых колёс назначают в зависимости от диаметра и квалитета точности. Шероховатость боковых поверхностей шпоночного паза принимают не ниже Rz 20, а дна паза – не ниже Rz 40.

Допуск Far на биение конуса вершин зубьев в направлении, перпендикулярном к его образующей, назначается по нормам кинематической точности передачи ГОСТ 1758-81. Шероховатость рабочих и переходных поверхностей зубьев назначается в зависимости от принятой степени точности и выбранного способа зубонарезания.

Шероховатость поверхностей конуса выступов и внешнего дополнительного конуса назначается не ниже Ra 2,5 независимо от выбранной степени точности по нормам контакта (рис.4.12).

Шероховатость базового торца T детали назначают не ниже Ra 2,5 (рис.4.12).

Допуск на биение базового торца детали Ftc (рис.4.12) для конических колёс назначают по формуле

Ftc=dб/defa tgd,

где dб – диаметр базового торца T детали (диаметр ступицы), мм; de максимальный диаметр делительного конуса, мм; fa параметр, назначаемый по табл.4.14 в зависимости от степени точности передачи и величины среднего конусного расстояния Rm; d угол делительного конуса.

Биение не базовых поверхностей колёс не регламентируется.

Предельные отклонения Eс расстояния С 1 от базового торца T до плоскости внешней окружности вершин зубьев (рис.4.12) рекомендуется принимать: 0,05 мм для колёс с mte = 1…5мм и 0,1 мм для колёс с mt e ³ 10 мм.

Допуск EL на длину ступицы L принимают по полю допуска h 12.

Допуск EA на базовое расстояние A (рис.4.12) можно принимать равным EA= EcRe/Rm, где Re, Rm − внешнее и среднее конусные расстояния передачи.

Таблица 4.14. Значения параметра fa, мкм

Степень точности передачи по ГОСТ 1758-81 Среднее конусное расстояние Rm, мм
до 50 св. 50 до 100 св. 100 до 200
       
       
       

 

Допуск на отклонение внешнего диаметра Eda рекомендуется назначать по табл.4.15.

Таблица 4.15. Предельные отклонения внешнего диаметра зубьев Eda

  Степень точности Вид бокового зазора Средний нормальный (торцовый) модуль, мм Средний делительный диаметр dm, мм
до 120 св. 120 до 500
Поле допуска
    h, d   От 1 до 16 h 7 h 6
с, в h 8 h 7
a h 9 h 8
  d     От 1 до 25 h 8 h 7
c h 8 h 8
в h 9 h 8
a h 9 h 9
  d, c   От 1 до 56 h 8 h 8
в h 9 h 8
a h 9 h 9

 

Отклонение угла конуса вершин зубьев при mte ³ 1,5 мм принимают равным Δd = ± 8 l, а для дополнительного угла Δg= ± 15 l. Нерабочие поверхности колеса оставляют без механической обработки (после штамповки или литья) или обрабатывают (Rz 80) при получении детали из круглого проката или из кованного свободной ковкой диска. Размеры неработающих поверхностей выполняются свободными (h 14, H 14) и их отклонения на изображении детали не указывают, а приводят в технических требованиях. Размеры фасок С 1в центральном отверстии, С 2 на наружной поверхности ступицы и радиусы скруглений R (рис.4.12) назначают по аналогии с зубчатыми цилиндрическими колесами. Таблицу параметров зубчатого колеса размещают в правом верхнем углу его рабочего чертежа (рис.4.13). Для прямозубых конических колёс таблица параметров начинается с внешнего окружного модуля mte, затем идут число зубьев z, тип зуба − прямой, графы − осевая форма зуба, средний угол наклона и направление линии зуба − исключаются, исходный контур – ГОСТ 13754-81, графа – номинальный диаметр зуборезной головки – исключается, вместо графы mte в нижней части таблицы параметров для прямозубых колёс указывается средний окружной модуль mtm.

Примеры записи технических требований и заполнения граф основной надписи рабочего чертежа зубчатого колеса приведены на рис.4.14.

 

Рис.4.13. Содержание таблицы параметров конического колеса с круговыми зубьями

 

Рис.4.14. Примеры записи технических требований и заполнения граф

основной надписи рабочего чертежа конического зубчатого колеса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)