АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема записей операций по продаже готовой продукции на счетах бухгалтерского учета (упрощенная)

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  3. VIII. Схема лечения
  4. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  5. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  6. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  7. Автоматизированная форма учета
  8. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  9. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  10. Алгоритм и блок-схема
  11. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  12. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
Д Сч.41,43, 20 К   Д Сч.90 К   Д Сч.62 К
               
  Списывается стоимость реализованных товаров (сч.41) себестоимость реализованной продукции (сч.43), выполненных работ, оказанных услуг (сч.20) Отражается сумма выручки от продажи продукции (в том числе НДС), которую должен уплатить покупатель  
               
Д Сч.68 К            
               
  НДС, полученный в составе выручки за реализованную продукцию, начисляется к уплате в бюджет        
               
Д Сч.26 К            
               
  Списываются общехозяйст-венные расходы, если учетной политикой предусмотрено их полное списание на себестоимость реализованной в данном месяце продукции        
               
Д Сч. 44 К            
               
  Списываются коммерческие расходы (расходы на продажу)        
               
      ОбД ОбК      
Д Сч.99 К         Д Сч.99 К
               
  Если в конце месяца ОбК > ОбД, то организация получила прибыль от реализации продукции в размере (ОбК – ОбД), которая списывается в кредит сч.99 Если в конце месяца ОбК < ОбД, то организация получила убыток от реализации продукции в размере (ОбД – ОбК), который списывается в дебет сч.99  

Сальдо начальное счет 90 «Продажи» не имеет. В течение отчетного месяца происходит накопление указанных в схеме сумм (с дебета счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», с кредита счетов 43 «Готовая продукция» и 68 «Задолженность по налогам и сборам») по кредиту и дебету счета 90.

В конце отчетного месяца сопоставлением ОбК и ОбД по счету 90 выявляется финансовый результат – прибыль или убыток от продаж. Финансовый результат списывается со счета 90 на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Д90К99 – списана прибыль от продаж в размере ОбК – ОбД (по счету 90)

 

Д99К90 – списан убыток от продаж в размере ОбД – ОбК (по счету 90).

Сальдо на конец месяца счет 90 не имеет.

 

Счет 90 «Продажи» является типичным представителем операционно-результатных счетов, которые не участвуют в формировании показателей бухгалтерского баланса, а служат для расчетных целей.

 

Счет 90 «Продажи» выполняет ещё одну задачу – формирует данные за отчетный год для заполнения формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Для решения этой задачи в развитие синтетического счета 90 «Продажи» открываются следующие субсчета:

 

Субсчет 90-1 «Выручка». По кредиту этого субсчета в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» учитываются поступления активов, признаваемых выручкой, вместе с суммой НДС. На субсчете 90-1 «Выручка» суммы выручки и НДС накапливаются с начала года. Субсчет 90-1 закрывается только по окончании отчетного года.

 

Выручка является доходом от обычных видов деятельности организации и определяется разделом II Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99):

6. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

 

6.1. Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации. Порядок признания выручки в бухгалтерском учете регламентируется п. 12 – 14 ПБУ 9/99:

12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта.

13. Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия.

В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмотренные настоящим пунктом.

Субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» - по дебету этого субсчета отражается себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), от реализации которой на субсчете 90-1 признана выручка, накопительно с начала года, с кредита сч. 43 (сч.41, сч. 20). Если организация ведет учет себестоимости реализованной продукции по учетной стоимости, то по дебету сч. 90-2 учитываются также отклонения (с кредита сч. 43-«Отклонения» или сч.40). Субсчет 90-2 закрывается только по окончании отчетного года.

 

Субсчет 90-3 «НДС» - по дебету этого субсчета в корреспонденции с кредитом сч. 68-«НДС» учитываются суммы НДС, уплаченные покупателями в цене продукции и подлежащие перечислению в бюджет. Информация о суммах НДС накапливается с начала года, субсчет закрывается в конце года.

 

Субсчет 90-6 «Управленческие расходы» открывается только в том случае, если в учетной политике организации предусмотрено списание затрат со счета 26 «Общехозяйственные расходы» ежемесячно в полном объеме непосредственно в дебет счета 90. Тогда указанные расходы как раз и списываются в дебет сч. 90-6 с кредита сч. 26. Информация о сумме управленческих расходов накапливается с начала года, субсчет 90-6 закрывается в конце года.

 

Субсчет 90-7 «Коммерческие расходы» - по дебету этого субсчета отражаются расходы на продажу (с кредита сч. 44) накопительно с начала года. Субсчет 90-7 закрывается в конце года.

 

Субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от продажи продукции за отчетный месяц. Ежемесячно сопоставлением кредитового оборота за данный месяц по субсчету 90-1 «Выручка» и суммы оборотов за данный месяц по субсчетам:

90-2 «Себестоимость продаж»,

90-3 «НДС»,

90-6 «Управленческие расходы»,

90-7 «Коммерческие расходы», -

расчетным путем определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат в конце каждого месяца списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» проводкой:

 

Д90-9 К99 – списана прибыль от продаж за данный месяц, найденная расчетным путем;

 

Д99 К90-9 – списан убыток от продаж за данный месяц, найденный отчетным путем.

 

По окончании отчетного года суммы, накопленные на всех субсчетах счета 90, кроме субсчета 90-9, списываются на субсчет 90-9:

 

Д90-1 К90-9 – списана вся накопленная за год выручка,

 

Д90-9 К90-2 – списана себестоимость реализованной продукции,

 

Д90-9 К90-3 – списана сумма НДС, полученная от покупателей за год,

 

Д90-9 К90-6 – списана сумма накопленных за год управленческих расходов,

 

Д90-9 К90-7 – списана сумма накопленных за год коммерческих расходов.

 

Этими проводками обеспечивается на конец года нулевое конечное сальдо по всем субсчетам, открытым к счету 90 «Продажи».

 

Важной особенностью учета продажи готовой продукции является то, что порядок бухгалтерского учета зависит от момента перехода права собственности на продукцию от продавца к покупателю. Момент перехода права собственности определяется исключительно условиями заключенного договора.

Если иное не оговорено в договоре, то по умолчанию переход права собственности на продукцию от продавца к покупателю происходит в момент отгрузки продукции продавцом в адрес покупателя. Однако стороны в договоре могут указать иной момент перехода права собственности на продукцию к покупателю (например, право собственности может сохраняться за продавцом до момента оплаты или до достижения груза границы определенного населенного пункта и т.п.).

Важно, что имущество до перехода права собственности на него к покупателю является имуществом продавца, не зависимо от того, что месторасположение данного имущества может измениться. Поэтому до перехода права собственности к покупателю, организация-продавец не должна формировать на счетах бухгалтерского учета обороты по реализации продукции.

Учитывая вышеизложенное, в бухгалтерском учете возникли два способа учета продажи готовой продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)